Estimations des analystes de Wall Street pour Ducommun Incorporated (DCO) : objectif de cours de consensus et recommandations achat/conserver/vente.
Consensus des analystes
| Achat fort | 0 |
| Achat | 12 |
| Conserver | 8 |
| Vente | 0 |
| Vente forte | 0 |
| Analystes au total | 20 |
| Note moyenne (de −2 vendre à +2 acheter) | 0,60 |
Surprises de Résultats Récentes
| Date | BPA Réel | BPA Estimé | vs Est. |
|---|---|---|---|
| 2026-11-05 | $1.15 | ||
| 2026-08-06 | $1.18 | $0.98 | +20.2% |
| 2026-05-12 | $0.75 | $0.68 | +10.6% |
| 2026-02-26 | $1.05 | $0.91 | +15.4% |
| 2025-11-06 | $0.99 | $0.95 | +4.2% |
| 2025-08-07 | $0.88 | $0.80 | +10.0% |
| 2025-05-06 | $0.83 | $0.59 | +40.7% |
| 2025-02-27 | $0.75 | $0.81 | -7.9% |
Ratios de valorisation
| Prix / Valeur comptable | 3,59 |
| Rendement du dividende | 0,00 % |
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 550,6 M$ | 558,2 M$ | 629,3 M$ | 721,1 M$ | 628,9 M$ | 645,4 M$ | 712,5 M$ | 757,0 M$ | 786,6 M$ | 824,8 M$ |
| Coût des Ventes | 444,4 M$ | 455,4 M$ | 506,7 M$ | 568,9 M$ | 491,2 M$ | 503,0 M$ | 568,2 M$ | 593,8 M$ | 589,3 M$ | 603,2 M$ |
| Marge Brute | 106,2 M$ | 102,8 M$ | 122,6 M$ | 152,2 M$ | 137,7 M$ | 142,5 M$ | 144,3 M$ | 163,2 M$ | 197,3 M$ | 221,6 M$ |
| R&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Frais Généraux | 77,6 M$ | 79,4 M$ | 84,0 M$ | 96,0 M$ | 89,8 M$ | 93,6 M$ | 98,4 M$ | 119,7 M$ | 138,6 M$ | 147,8 M$ |
| Charges Opérationnelles | 77,6 M$ | 79,4 M$ | 84,0 M$ | 96,0 M$ | 92,2 M$ | 93,6 M$ | 104,5 M$ | 134,3 M$ | 145,1 M$ | 147,8 M$ |
| Résultat Opérationnel | 28,6 M$ | 15,0 M$ | 23,9 M$ | 56,2 M$ | 45,5 M$ | 48,9 M$ | 39,8 M$ | 28,9 M$ | 52,2 M$ | 73,8 M$ |
| EBITDA | 52,3 M$ | 47,3 M$ | 64,0 M$ | 84,4 M$ | 74,5 M$ | 210,1 M$ | 76,3 M$ | 69,7 M$ | 85,6 M$ | -913 000 $ |
| Charges d'Intérêt | 8,9 M$ | 8,9 M$ | 13,0 M$ | 18,3 M$ | 13,7 M$ | 11,2 M$ | 11,6 M$ | 20,8 M$ | 15,3 M$ | 12,7 M$ |
| Résultat Avant Impôts | 38,1 M$ | 7,6 M$ | 10,3 M$ | 37,8 M$ | 32,0 M$ | 170,5 M$ | 33,3 M$ | 16,4 M$ | 36,9 M$ | -47,2 M$ |
| Impôts | 12,9 M$ | -12,5 M$ | 1,2 M$ | 5,3 M$ | 2,8 M$ | 34,9 M$ | 4,5 M$ | 451 000 $ | 5,4 M$ | -9,9 M$ |
| Résultat Net | 25,3 M$ | 20,1 M$ | 9,0 M$ | 32,5 M$ | 29,2 M$ | 135,5 M$ | 28,8 M$ | 15,9 M$ | 31,5 M$ | -37,4 M$ |
| BPA | 2,27 $ | 1,78 $ | 0,79 $ | 2,82 $ | 2,50 $ | 11,41 $ | 2,38 $ | 1,16 $ | 2,13 $ | -2,50 $ |
| BPA Dilué | 2,24 $ | 1,74 $ | 0,77 $ | 2,75 $ | 2,44 $ | 11,06 $ | 2,33 $ | 1,14 $ | 2,10 $ | -2,50 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 11,3 M | 11,6 M | 11,7 M | 11,8 M | 11,9 M | 12,3 M | 12,4 M | 14,0 M | 15,0 M | 14,9 M |
Prix
| Prix | 163,65 $ (cours de clôture du 2 novembre 2026) |
| Capitalisation | 2,5 Md $ |
| Bourse | NYSE |
| Pays | US |
Entreprises liées : SPCX · GE · RTX · 0GWL.L · LMT · BA · 0R3E.L · RR.L
Explorer le secteur : Industriel · Aerospace & Defense
Plus de sections de DCO : Vue d'ensemble · Financiers · Valorisation · Statistiques · Technique · Actionnariat · Actualités · Événements
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions