États financiers détaillés de Ducommun Incorporated (DCO) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
Ducommun Incorporated a enregistré un chiffre d'affaires de 824,8 M$ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 5,6 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 27,2 %, marge opérationnelle 10,4 %, marge nette -2,9 %.
À 166,70 $ (cours de clôture du 3 novembre 2026), DCO affiche des résultats négatifs (PER non significatif) et un ROE de -3,72 %. La capitalisation boursière s'établit à 2,5 Md $.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Revenus | 550,6 M$ | 558,2 M$ | 629,3 M$ | 721,1 M$ | 628,9 M$ | 645,4 M$ | 712,5 M$ | 757,0 M$ | 786,6 M$ | 824,8 M$ |
| Coût des Ventes | 444,4 M$ | 455,4 M$ | 506,7 M$ | 568,9 M$ | 491,2 M$ | 503,0 M$ | 568,2 M$ | 593,8 M$ | 589,3 M$ | 603,2 M$ |
| Marge Brute | 106,2 M$ | 102,8 M$ | 122,6 M$ | 152,2 M$ | 137,7 M$ | 142,5 M$ | 144,3 M$ | 163,2 M$ | 197,3 M$ | 221,6 M$ |
| R&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Frais Généraux | 77,6 M$ | 79,4 M$ | 84,0 M$ | 96,0 M$ | 89,8 M$ | 93,6 M$ | 98,4 M$ | 119,7 M$ | 138,6 M$ | 147,8 M$ |
| Charges Opérationnelles | 77,6 M$ | 79,4 M$ | 84,0 M$ | 96,0 M$ | 92,2 M$ | 93,6 M$ | 104,5 M$ | 134,3 M$ | 145,1 M$ | 147,8 M$ |
| Résultat Opérationnel | 28,6 M$ | 15,0 M$ | 23,9 M$ | 56,2 M$ | 45,5 M$ | 48,9 M$ | 39,8 M$ | 28,9 M$ | 52,2 M$ | 73,8 M$ |
| EBITDA | 52,3 M$ | 47,3 M$ | 64,0 M$ | 84,4 M$ | 74,5 M$ | 210,1 M$ | 76,3 M$ | 69,7 M$ | 85,6 M$ | -913 000 $ |
| Charges d'Intérêt | 8,9 M$ | 8,9 M$ | 13,0 M$ | 18,3 M$ | 13,7 M$ | 11,2 M$ | 11,6 M$ | 20,8 M$ | 15,3 M$ | 12,7 M$ |
| Résultat Avant Impôts | 38,1 M$ | 7,6 M$ | 10,3 M$ | 37,8 M$ | 32,0 M$ | 170,5 M$ | 33,3 M$ | 16,4 M$ | 36,9 M$ | -47,2 M$ |
| Impôts | 12,9 M$ | -12,5 M$ | 1,2 M$ | 5,3 M$ | 2,8 M$ | 34,9 M$ | 4,5 M$ | 451 000 $ | 5,4 M$ | -9,9 M$ |
| Résultat Net | 25,3 M$ | 20,1 M$ | 9,0 M$ | 32,5 M$ | 29,2 M$ | 135,5 M$ | 28,8 M$ | 15,9 M$ | 31,5 M$ | -37,4 M$ |
| BPA | 2,27 $ | 1,78 $ | 0,79 $ | 2,82 $ | 2,50 $ | 11,41 $ | 2,38 $ | 1,16 $ | 2,13 $ | -2,50 $ |
| BPA Dilué | 2,24 $ | 1,74 $ | 0,77 $ | 2,75 $ | 2,44 $ | 11,06 $ | 2,33 $ | 1,14 $ | 2,10 $ | -2,50 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 11,3 M | 11,6 M | 11,7 M | 11,8 M | 11,9 M | 12,3 M | 12,4 M | 14,0 M | 15,0 M | 14,9 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|
| Revenus | 212,6 M$ | 217,1 M$ | 209,0 M$ | 224,5 M$ |
| Marge Brute | 56,5 M$ | 59,2 M$ | 56,2 M$ | 62,9 M$ |
| Résultat Opérationnel | 20,2 M$ | 25,1 M$ | 15,7 M$ | 28,3 M$ |
| EBITDA | -71,7 M$ | 24,8 M$ | 15,9 M$ | 36,9 M$ |
| Résultat Net | -64,4 M$ | 9,3 M$ | 9,9 M$ | 20,4 M$ |
| BPA | -4,30 $ | 0,48 $ | 0,66 $ | 1,35 $ |
| BPA Dilué | -4,30 $ | 0,51 $ | 0,64 $ | 1,31 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Trésorerie | 7,4 M$ | 2,1 M$ | 10,3 M$ | 39,6 M$ | 56,5 M$ | 76,3 M$ | 46,2 M$ | 42,9 M$ | 37,1 M$ | 45,3 M$ |
| Placements à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Créances | 76,2 M$ | 74,1 M$ | 154,5 M$ | 173,8 M$ | 212,1 M$ | 248,7 M$ | 295,2 M$ | 282,4 M$ | 310,3 M$ | 374,3 M$ |
| Stocks | 119,9 M$ | 122,2 M$ | 101,1 M$ | 112,5 M$ | 129,2 M$ | 150,9 M$ | 171,2 M$ | 207,0 M$ | 196,9 M$ | 182,8 M$ |
| Actifs Courants | 225,9 M$ | 221,0 M$ | 287,4 M$ | 340,8 M$ | 410,3 M$ | 492,6 M$ | 527,3 M$ | 549,6 M$ | 568,1 M$ | 626,0 M$ |
| Immobilisations Corporelles | 101,6 M$ | 110,3 M$ | 107,0 M$ | 134,3 M$ | 126,3 M$ | 135,7 M$ | 140,9 M$ | 140,9 M$ | 138,4 M$ | 147,3 M$ |
| Goodwill | 82,6 M$ | 117,4 M$ | 136,1 M$ | 170,9 M$ | 170,8 M$ | 203,7 M$ | 203,4 M$ | 244,6 M$ | 244,6 M$ | 244,6 M$ |
| Actifs Incorporels | 101,6 M$ | 114,7 M$ | 112,1 M$ | 138,4 M$ | 124,7 M$ | 141,8 M$ | 127,2 M$ | 166,3 M$ | 149,6 M$ | 132,8 M$ |
| Actifs Totaux | 515,4 M$ | 566,8 M$ | 648,1 M$ | 790,4 M$ | 837,3 M$ | 978,7 M$ | 1,02 Md $ | 1,12 Md $ | 1,13 Md $ | 1,19 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 57,0 M$ | 51,9 M$ | 69,3 M$ | 82,6 M$ | 64,0 M$ | 66,1 M$ | 90,1 M$ | 72,3 M$ | 75,8 M$ | 74,7 M$ |
| Dette à Court Terme | 3 000 $ | 0 | 2,3 M$ | 7,0 M$ | 7,0 M$ | 7,0 M$ | 6,2 M$ | 7,8 M$ | 12,5 M$ | 5,0 M$ |
| Passifs Courants | 86,3 M$ | 80,2 M$ | 126,5 M$ | 144,7 M$ | 142,9 M$ | 162,6 M$ | 199,4 M$ | 183,7 M$ | 175,5 M$ | 179,1 M$ |
| Dette à Long Terme | 166,9 M$ | 216,1 M$ | 228,9 M$ | 300,9 M$ | 311,9 M$ | 279,4 M$ | 240,6 M$ | 257,0 M$ | 229,8 M$ | 298,8 M$ |
| Passifs Totaux | 303,3 M$ | 331,2 M$ | 391,3 M$ | 497,6 M$ | 508,0 M$ | 504,1 M$ | 495,5 M$ | 484,8 M$ | 443,6 M$ | 524,1 M$ |
| Réserves | 141,3 M$ | 161,4 M$ | 180,4 M$ | 212,6 M$ | 241,7 M$ | 377,3 M$ | 406,1 M$ | 422,0 M$ | 453,5 M$ | 419,5 M$ |
| Capitaux Propres | 212,1 M$ | 235,6 M$ | 256,8 M$ | 292,8 M$ | 329,3 M$ | 474,6 M$ | 526,0 M$ | 636,1 M$ | 682,5 M$ | 662,1 M$ |
| Dette Totale | 166,9 M$ | 216,1 M$ | 229,3 M$ | 328,4 M$ | 336,6 M$ | 320,6 M$ | 282,8 M$ | 295,6 M$ | 272,1 M$ | 345,8 M$ |
| Dette Nette | 159,5 M$ | 213,9 M$ | 219,0 M$ | 288,8 M$ | 280,1 M$ | 244,3 M$ | 236,6 M$ | 252,7 M$ | 235,0 M$ | 300,5 M$ |
| Fonds de Roulement | 139,6 M$ | 140,8 M$ | 160,9 M$ | 196,1 M$ | 267,4 M$ | 330,0 M$ | 327,9 M$ | 365,9 M$ | 392,6 M$ | 446,9 M$ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|
| Trésorerie | 50,9 M$ | 45,3 M$ | 39,1 M$ | 39,8 M$ |
| Actifs Totaux | 1,25 Md $ | 1,19 Md $ | 1,19 Md $ | 1,22 Md $ |
| Passifs Totaux | 599,5 M$ | 524,1 M$ | 515,5 M$ | 534,1 M$ |
| Capitaux Propres | 649,0 M$ | 662,1 M$ | 669,8 M$ | 690,4 M$ |
| Dette Totale | 271,5 M$ | 345,8 M$ | 342,7 M$ | 335,9 M$ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Résultat Net | 25,3 M$ | 20,1 M$ | 9,0 M$ | 32,5 M$ | 29,2 M$ | 135,5 M$ | 28,8 M$ | 15,9 M$ | 31,5 M$ | -33,9 M$ |
| Amortissements | 22,9 M$ | 22,8 M$ | 25,3 M$ | 28,3 M$ | 28,9 M$ | 28,4 M$ | 31,4 M$ | 32,6 M$ | 33,4 M$ | 33,7 M$ |
| Stock-based Compensation | 3,0 M$ | 4,7 M$ | 5,0 M$ | 7,2 M$ | 9,3 M$ | 11,2 M$ | 10,7 M$ | 15,0 M$ | 17,8 M$ | 24,5 M$ |
| Variation du BFR | 13,6 M$ | 450 000 $ | -14,2 M$ | -19,0 M$ | -67,8 M$ | -47,3 M$ | -38,6 M$ | -29,7 M$ | -50,6 M$ | -58,4 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | 43,3 M$ | 35,4 M$ | 46,2 M$ | 51,0 M$ | 12,6 M$ | -565 000 $ | 32,7 M$ | 31,1 M$ | 34,2 M$ | -33,4 M$ |
| CapEx | -17,0 M$ | -27,6 M$ | -17,6 M$ | -18,3 M$ | -12,5 M$ | -16,9 M$ | -19,7 M$ | -19,5 M$ | -14,1 M$ | -15,2 M$ |
| Acquisitions | 51,9 M$ | -59,8 M$ | -30,7 M$ | -76,6 M$ | 190 000 $ | -69,5 M$ | 365 000 $ | -114,4 M$ | 0 | 0 |
| Rachat d'Actions | -1,4 M$ | -6,9 M$ | -3,4 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -3,2 M$ |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Free Cash Flow | 26,3 M$ | 7,8 M$ | 28,6 M$ | 32,7 M$ | 101 000 $ | -17,4 M$ | 13,0 M$ | 11,5 M$ | 20,1 M$ | -48,6 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|
| Cash Flow Opérationnel | 18,1 M$ | -74,7 M$ | 11,2 M$ | 33,5 M$ |
| CapEx | -2,1 M$ | -4,1 M$ | -2,9 M$ | -3,6 M$ |
| Free Cash Flow | 16,0 M$ | -78,8 M$ | 8,3 M$ | 30,0 M$ |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Stock-based Compensation | 5,8 M$ | 7,0 M$ | 11,4 M$ | 5,4 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | | +1,4 % | +12,7 % | +14,6 % | -12,8 % | +2,6 % | +10,4 % | +6,2 % | +3,9 % | +4,9 % |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | | -20,5 % | -55,0 % | +259,3 % | -10,1 % | +364,6 % | -78,8 % | -44,7 % | +97,7 % | -218,6 % |
| Croissance BPA (annuelle) | | -21,6 % | -55,6 % | +257,0 % | -11,3 % | +356,4 % | -79,1 % | -51,3 % | +83,6 % | -217,4 % |
| Variation Actions (annuelle) | | +2,3 % | +0,9 % | +1,1 % | +1,2 % | +2,7 % | +0,9 % | +13,0 % | +7,5 % | -0,5 % |
| Croissance FCF (annuelle) | | -70,2 % | +265,8 % | +14,4 % | -99,7 % | -17 355,4 % | +174,5 % | -11,1 % | +73,7 % | -342,6 % |
| Marge Brute | 19,3 % | 18,4 % | 19,5 % | 21,1 % | 21,9 % | 22,1 % | 20,3 % | 21,6 % | 25,1 % | 26,9 % |
| Marge Opérationnelle | 5,2 % | 2,7 % | 3,8 % | 7,8 % | 7,2 % | 7,6 % | 5,6 % | 3,8 % | 6,6 % | 8,9 % |
| Marge EBITDA | 9,5 % | 8,5 % | 10,2 % | 11,7 % | 11,8 % | 32,5 % | 10,7 % | 9,2 % | 10,9 % | -0,1 % |
| Marge Nette | 4,6 % | 3,6 % | 1,4 % | 4,5 % | 4,6 % | 21,0 % | 4,0 % | 2,1 % | 4,0 % | -4,5 % |
| Marge FCF | 4,8 % | 1,4 % | 4,5 % | 4,5 % | 0,0 % | -2,7 % | 1,8 % | 1,5 % | 2,5 % | -5,9 % |
| Taux d'Imposition Effectif | 33,7 % | -163,9 % | 12,0 % | 14,0 % | 8,8 % | 20,5 % | 13,6 % | 2,8 % | 14,7 % | 20,9 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| FCF par Action | 2,32 $ | 0,68 $ | 2,45 $ | 2,78 $ | 0,01 $ | -1,42 $ | 1,05 $ | 0,83 $ | 1,34 $ | -3,26 $ |
| Dividende par Action | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 11,2 M | 11,3 M | 11,4 M | 11,5 M | 11,7 M | 11,9 M | 12,1 M | 13,7 M | 14,8 M | 14,9 M |
Que regarder dans l'industrie
Aéronautique, défense, machines, transport. Semi-cycliques. Les clés : le carnet de commandes, les marges opérationnelles et la conversion du FCF.
- Croissance du chiffre d'affaires 5 ans — Sans croissance, pas de création de valeur à long terme
- Marge opérationnelle — Le meilleur indicateur de discipline opérationnelle en industrie
- ROIC — Les industriels de qualité ont un ROIC >15 % — les autres détruisent du capital
- Conversion du FCF — FCF / résultat net : dans l'industrie, bon au-delà de 85 %
- Dette nette / EBITDA — Industriels cycliques très endettés souffrent en récession
- Capex / chiffre d'affaires — Maintenir l'outil. <4 % = sous-investissement possible (déclin futur)
- Altman Z-Score — Modèle de risque de faillite (NYU, 1968) : combine liquidité, endettement et rentabilité. Clé pour les cycliques
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | -3,72 % |
| Rentabilité du capital investi | 6,35 % |
| Rentabilité des actifs | -2,03 % |
| Marge brute | 27,21 % |
| Marge opérationnelle | 10,36 % |
| Marge nette | -2,87 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 0,49 |
| Ratio de liquidité | 3,36 |
| Piotroski F-Score | 4 |
| Altman Z-Score | 3,48 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| PER | 11,26 | 15,98 | 45,97 | 17,92 | 21,48 | 4,10 | 20,99 | 44,88 | 29,89 | -38,05 |
| P/B | 1,34 | 1,36 | 1,61 | 1,99 | 1,90 | 1,17 | 1,15 | 1,12 | 1,38 | 2,15 |
| P/V | 0,52 | 0,58 | 0,66 | 0,81 | 1,00 | 0,86 | 0,85 | 0,94 | 1,20 | 1,72 |
| Marge Brute | 19,3 % | 18,4 % | 19,5 % | 21,1 % | 21,9 % | 22,1 % | 20,3 % | 21,6 % | 25,1 % | 26,9 % |
| Marge Opérationnelle | 5,2 % | 2,7 % | 3,8 % | 7,8 % | 7,2 % | 7,6 % | 5,6 % | 3,8 % | 6,6 % | 8,9 % |
| Marge Nette | 4,6 % | 3,6 % | 1,4 % | 4,5 % | 4,6 % | 21,0 % | 4,0 % | 2,1 % | 4,0 % | -4,5 % |