Estimations des analystes de Wall Street pour Dream Finders Homes, Inc. (DFH) : objectif de cours de consensus et recommandations achat/conserver/vente.
Consensus des analystes
| Achat fort | 0 |
| Achat | 1 |
| Conserver | 3 |
| Vente | 1 |
| Vente forte | 0 |
| Analystes au total | 5 |
| Note moyenne (de −2 vendre à +2 acheter) | 0,00 |
Surprises de Résultats Récentes
| Date | BPA Réel | BPA Estimé | vs Est. |
|---|---|---|---|
| 2027-03-04 | $0.30 | ||
| 2026-10-29 | $0.22 | $0.20 | +10.0% |
| 2026-07-30 | $0.27 | $0.29 | -8.5% |
| 2026-04-30 | $0.11 | $0.20 | -45.5% |
| 2026-02-23 | $0.58 | $0.62 | -6.5% |
| 2025-10-30 | $0.47 | $0.47 | +0.0% |
| 2025-07-31 | $0.56 | $0.65 | -13.8% |
| 2025-05-06 | $0.54 | $0.61 | -11.5% |
Ratios de valorisation
| PER | 9,69 |
| Prix / Valeur comptable | 0,64 |
| Rendement du dividende | 0,00 % |
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 522,3 M$ | 976,6 M$ | 1,13 Md $ | 1,92 Md $ | 3,34 Md $ | 3,75 Md $ | 4,45 Md $ | 4,32 Md $ |
| Coût des Ventes | 454,4 M$ | 844,4 M$ | 962,9 M$ | 1,61 Md $ | 2,72 Md $ | 3,01 Md $ | 3,62 Md $ | 3,57 Md $ |
| Marge Brute | 67,9 M$ | 132,2 M$ | 170,9 M$ | 313,6 M$ | 620,2 M$ | 736,8 M$ | 828,6 M$ | 754,8 M$ |
| R&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Frais Généraux | 43,5 M$ | 83,0 M$ | 90,8 M$ | 154,4 M$ | 271,0 M$ | 308,8 M$ | 395,8 M$ | 485,2 M$ |
| Charges Opérationnelles | 43,5 M$ | 83,0 M$ | 90,8 M$ | 154,4 M$ | 271,0 M$ | 308,8 M$ | 395,8 M$ | 485,2 M$ |
| Résultat Opérationnel | 24,3 M$ | 49,2 M$ | 80,1 M$ | 159,2 M$ | 349,2 M$ | 428,0 M$ | 432,8 M$ | 269,6 M$ |
| EBITDA | 27,9 M$ | 54,5 M$ | 93,2 M$ | 172,6 M$ | 373,3 M$ | 422,3 M$ | 455,1 M$ | 313,3 M$ |
| Charges d'Intérêt | 682 152 $ | 221 449 $ | 870 868 $ | 672 000 $ | 32 000 $ | 1 000 $ | 0 | 0 |
| Résultat Avant Impôts | 23,3 M$ | 47,1 M$ | 84,5 M$ | 162,0 M$ | 356,2 M$ | 404,4 M$ | 437,9 M$ | 284,1 M$ |
| Impôts | 0 | 10,3 M$ | 0 | 27,5 M$ | 81,9 M$ | 96,5 M$ | 97,3 M$ | 66,7 M$ |
| Résultat Net | 17,3 M$ | 31,0 M$ | 79,1 M$ | 122,4 M$ | 262,3 M$ | 295,9 M$ | 335,3 M$ | 217,2 M$ |
| BPA | 0,19 $ | 0,34 $ | 0,85 $ | 1,27 $ | 2,67 $ | 3,03 $ | 3,44 $ | 2,33 $ |
| BPA Dilué | 0,19 $ | 0,34 $ | 0,85 $ | 1,27 $ | 2,32 $ | 2,66 $ | 3,21 $ | 2,14 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 92,5 M | 92,5 M | 92,5 M | 92,5 M | 106,7 M | 106,0 M | 100,3 M | 101,3 M |
Prix
| Prix | 9,79 $ (cours de clôture du 30 octobre 2026) |
| Capitalisation | 886 M$ |
| Bourse | NYSE |
| Pays | US |
Entreprises liées : GRBK · KSS · DHI · 0I6K.L · PHM · 0KS6.L · LEN
Explorer le secteur : Consommation Cyclique · Residential Construction
Plus de sections de DFH : Vue d'ensemble · Financiers · Valorisation · Statistiques · Technique · Actionnariat · Actualités · Événements
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions