États financiers détaillés de Dlocal Limited (DLO) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
Dlocal Limited a enregistré un chiffre d'affaires de 1,09 Md $ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 60,0 %. Le résultat net a atteint 196,8 M$, avec un CAGR sur 5 ans de 47,5 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 34,3 %, marge opérationnelle 17,4 %, marge nette 15,0 %. Le free cash flow a progressé à un CAGR de 37,9 % sur 5 ans.
À 12,96 $ (cours de clôture du 30 octobre 2026), DLO se négocie à un PER de 19,06 et un ROE de 37,65 %. La capitalisation boursière s'établit à 3,8 Md $.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 55,3 M$ | 104,1 M$ | 244,1 M$ | 418,9 M$ | 650,4 M$ | 746,0 M$ | 1,09 Md $ |
| Coût des Ventes | 19,4 M$ | 44,1 M$ | 113,7 M$ | 216,8 M$ | 373,5 M$ | 451,3 M$ | 690,8 M$ |
| Marge Brute | 35,9 M$ | 60,1 M$ | 130,4 M$ | 202,2 M$ | 276,9 M$ | 294,7 M$ | 402,8 M$ |
| R&D | 1,3 M$ | 2,0 M$ | 3,4 M$ | 6,3 M$ | 12,7 M$ | 25,6 M$ | 30,7 M$ |
| Frais Généraux | 15,9 M$ | 24,7 M$ | 44,1 M$ | 50,5 M$ | 84,2 M$ | 99,2 M$ | 115,0 M$ |
| Charges Opérationnelles | 18,3 M$ | 29,1 M$ | 46,6 M$ | 74,3 M$ | 97,2 M$ | 154,2 M$ | 180,7 M$ |
| Résultat Opérationnel | 17,6 M$ | 30,9 M$ | 83,8 M$ | 127,9 M$ | 179,7 M$ | 140,5 M$ | 222,1 M$ |
| EBITDA | 18,3 M$ | 32,4 M$ | 90,4 M$ | 128,6 M$ | 191,3 M$ | 168,9 M$ | 255,2 M$ |
| Charges d'Intérêt | 30 000 $ | 67 000 $ | 544 000 $ | 177 000 $ | 88,8 M$ | 49,7 M$ | 20,9 M$ |
| Résultat Avant Impôts | 17,8 M$ | 31,4 M$ | 85,5 M$ | 120,3 M$ | 178,5 M$ | 151,0 M$ | 228,7 M$ |
| Impôts | 2,2 M$ | 3,2 M$ | 7,6 M$ | 11,6 M$ | 29,4 M$ | 30,6 M$ | 31,8 M$ |
| Résultat Net | 15,6 M$ | 28,2 M$ | 77,9 M$ | 108,7 M$ | 149,0 M$ | 120,4 M$ | 196,8 M$ |
| BPA | 0,05 $ | 0,10 $ | 0,26 $ | 0,37 $ | 0,51 $ | 0,39 $ | 0,67 $ |
| BPA Dilué | 0,05 $ | 0,10 $ | 0,26 $ | 0,37 $ | 0,49 $ | 0,39 $ | 0,67 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 292,9 M | 292,9 M | 295,0 M | 296,0 M | 303,0 M | 305,1 M | 294,9 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 282,5 M$ | 337,9 M$ | 335,9 M$ | 399,7 M$ |
| Marge Brute | 103,2 M$ | 115,8 M$ | 118,7 M$ | 127,2 M$ |
| Résultat Opérationnel | 55,6 M$ | 63,1 M$ | 53,6 M$ | 64,2 M$ |
| EBITDA | 72,0 M$ | 49,3 M$ | 69,9 M$ | 72,1 M$ |
| Résultat Net | 51,8 M$ | 55,5 M$ | 42,0 M$ | 54,6 M$ |
| BPA | 0,18 $ | 0,19 $ | 0,14 $ | 0,18 $ |
| BPA Dilué | 0,17 $ | 0,19 $ | 0,14 $ | 0,18 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 6,9 M$ | 43,7 M$ | 227,9 M$ | 247,8 M$ | 222,8 M$ | 189,0 M$ | 424,5 M$ |
| Placements à Court Terme | 15,4 M$ | 8,3 M$ | 1,0 M$ | 1,3 M$ | 102,7 M$ | 140,9 M$ | 123,6 M$ |
| Créances | 24,4 M$ | 67,2 M$ | 178,9 M$ | 218,6 M$ | 319,5 M$ | 457,2 M$ | 520,9 M$ |
| Stocks | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Courants | 77,2 M$ | 194,9 M$ | 529,5 M$ | 767,8 M$ | 1,02 Md $ | 1,07 Md $ | 1,42 Md $ |
| Immobilisations Corporelles | 561 000 $ | 1,1 M$ | 6,4 M$ | 6,7 M$ | 6,6 M$ | 7,0 M$ | 7,0 M$ |
| Goodwill | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Incorporels | 1,8 M$ | 4,2 M$ | 47,0 M$ | 51,4 M$ | 57,9 M$ | 63,3 M$ | 74,0 M$ |
| Actifs Totaux | 79,6 M$ | 200,5 M$ | 583,0 M$ | 826,3 M$ | 1,08 Md $ | 1,17 Md $ | 1,54 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 50,8 M$ | 136,7 M$ | 269,2 M$ | 395,1 M$ | 572,4 M$ | 562,7 M$ | 812,9 M$ |
| Dette à Court Terme | 0 | 0 | 5,0 M$ | 686 000 $ | 0 | 50,5 M$ | 86,9 M$ |
| Passifs Courants | 54,8 M$ | 155,1 M$ | 298,4 M$ | 422,3 M$ | 625,2 M$ | 677,6 M$ | 965,9 M$ |
| Dette à Long Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Passifs Totaux | 55,1 M$ | 155,4 M$ | 302,7 M$ | 426,7 M$ | 629,3 M$ | 682,3 M$ | 971,5 M$ |
| Réserves | 18,5 M$ | 31,7 M$ | 109,9 M$ | 220,0 M$ | 369,6 M$ | 490,0 M$ | 534,8 M$ |
| Capitaux Propres | 24,4 M$ | 45,1 M$ | 280,3 M$ | 399,6 M$ | 455,0 M$ | 488,9 M$ | 569,3 M$ |
| Dette Totale | 399 000 $ | 218 000 $ | 8,9 M$ | 4,1 M$ | 4,0 M$ | 54,5 M$ | 90,3 M$ |
| Dette Nette | -21,9 M$ | -51,8 M$ | -220,0 M$ | -245,0 M$ | -321,5 M$ | -275,5 M$ | -457,8 M$ |
| Fonds de Roulement | 22,4 M$ | 39,7 M$ | 231,1 M$ | 345,6 M$ | 390,8 M$ | 395,3 M$ | 454,8 M$ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 604,5 M$ | 424,5 M$ | 815,6 M$ | 794,9 M$ |
| Actifs Totaux | 1,41 Md $ | 1,54 Md $ | 1,83 Md $ | 2,19 Md $ |
| Passifs Totaux | 904,1 M$ | 971,5 M$ | 1,27 Md $ | 1,65 Md $ |
| Capitaux Propres | 504,5 M$ | 569,3 M$ | 553,1 M$ | 540,2 M$ |
| Dette Totale | 3,7 M$ | 90,3 M$ | 2,8 M$ | 67,4 M$ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | 17,8 M$ | 31,4 M$ | 85,5 M$ | 108,7 M$ | 178,5 M$ | 151,0 M$ | 196,8 M$ |
| Amortissements | 409 000 $ | 992 000 $ | 4,7 M$ | 8,1 M$ | 12,2 M$ | 17,4 M$ | 26,3 M$ |
| Stock-based Compensation | 5,0 M$ | 7,3 M$ | 7,6 M$ | 0 | 11,9 M$ | 23,8 M$ | 0 |
| Variation du BFR | 8,7 M$ | 49,3 M$ | 25,1 M$ | 20,8 M$ | 104,3 M$ | -167,2 M$ | 163,1 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | 30,7 M$ | 88,5 M$ | 108,5 M$ | 168,2 M$ | 293,5 M$ | -32,8 M$ | 424,2 M$ |
| CapEx | -1,7 M$ | -3,9 M$ | -48,0 M$ | -987 000 $ | -18,2 M$ | -22,6 M$ | -2,3 M$ |
| Acquisitions | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Rachat d'Actions | 0 | 0 | 0 | -2,0 M$ | -97,9 M$ | -101,1 M$ | 0 |
| Dividendes Payés | -10,0 M$ | -15,0 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | -150,0 M$ |
| Free Cash Flow | 29,0 M$ | 84,6 M$ | 60,5 M$ | 167,3 M$ | 275,2 M$ | -55,4 M$ | 421,9 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | 95,2 M$ | 106,1 M$ | 92,8 M$ | 140,5 M$ |
| CapEx | -220 000 $ | -624 080 $ | -9,7 M$ | -241 000 $ |
| Free Cash Flow | 95,0 M$ | 105,5 M$ | 83,0 M$ | 140,3 M$ |
| Dividendes Payés | 0 | 31 313 $ | 0 | -57,2 M$ |
| Stock-based Compensation | 0 | 0 | 6,1 M$ | 6,5 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | +88,4 % | +134,4 % | +71,6 % | +55,2 % | +14,7 % | +46,6 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | +80,6 % | +176,3 % | +39,6 % | +37,1 % | -19,2 % | +63,4 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | +80,5 % | +170,3 % | +42,3 % | +37,8 % | -23,5 % | +71,8 % | |
| Variation Actions (annuelle) | +0,0 % | +0,7 % | +0,3 % | +2,3 % | +0,7 % | -3,3 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | +191,6 % | -28,5 % | +176,6 % | +64,5 % | -120,1 % | +861,1 % | |
| Marge Brute | 64,9 % | 57,7 % | 53,4 % | 48,3 % | 42,6 % | 39,5 % | 36,8 % |
| Marge Opérationnelle | 31,8 % | 29,7 % | 34,3 % | 30,5 % | 27,6 % | 18,8 % | 20,3 % |
| Marge EBITDA | 33,0 % | 31,1 % | 37,0 % | 30,7 % | 29,4 % | 22,6 % | 23,3 % |
| Marge Nette | 28,2 % | 27,1 % | 31,9 % | 25,9 % | 22,9 % | 16,1 % | 18,0 % |
| Marge FCF | 52,5 % | 81,2 % | 24,8 % | 39,9 % | 42,3 % | -7,4 % | 38,6 % |
| Taux d'Imposition Effectif | 12,5 % | 10,3 % | 8,9 % | 9,6 % | 16,5 % | 20,2 % | 13,9 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | 0,10 $ | 0,29 $ | 0,20 $ | 0,57 $ | 0,91 $ | -0,18 $ | 1,43 $ |
| Dividende par Action | 0,03 $ | 0,05 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,51 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 292,9 M | 292,9 M | 295,0 M | 296,0 M | 292,0 M | 305,1 M | 294,9 M |
Quoi regarder dans les entreprises de Technologie
- Croissance des revenus 3a (≥15%/an) — Valide une traction soutenue, pas un effet ponctuel.
- Marge brute (Dépend du sous-secteur) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Revenus (≥20%) — Cash réel généré. Beaucoup de tech maquillent les bénéfices non-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Efficacité du capital réinvesti — première métrique de Buffett.
- SBC / Revenus (<10% sain) — Stock-based compensation. Dilution silencieuse: >20% détruit la valeur.
- Dette Nette / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Résistance en récession et hausse des taux.
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 37,65 % |
| Rentabilité du capital investi | 31,76 % |
| Rentabilité des actifs | 9,31 % |
| Marge brute | 34,28 % |
| Marge opérationnelle | 17,44 % |
| Marge nette | 15,04 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 0,12 |
| Ratio de liquidité | 1,25 |
| Piotroski F-Score | 6 |
| Altman Z-Score | 4,60 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 607,69 | 336,69 | 137,27 | 42,08 | 34,69 | 28,87 | 21,10 |
| P/B | 389,42 | 210,59 | 37,56 | 11,53 | 11,35 | 7,03 | 7,33 |
| P/V | 171,60 | 91,10 | 43,13 | 11,00 | 7,94 | 4,61 | 3,81 |
| Marge Brute | 64,9 % | 57,7 % | 53,4 % | 48,3 % | 42,6 % | 39,5 % | 36,8 % |
| Marge Opérationnelle | 31,8 % | 29,7 % | 34,3 % | 30,5 % | 27,6 % | 18,8 % | 20,3 % |
| Marge Nette | 28,2 % | 27,1 % | 31,9 % | 25,9 % | 22,9 % | 16,1 % | 18,0 % |
Entreprises liées : PYPL · ACIW · EEFT · PAYO · GPN · FOUR · PAGS
Explorer le secteur : Technologie · Software - Infrastructure
Plus de sections de DLO : Vue d'ensemble · Valorisation · Statistiques · Estimations · Technique · Actionnariat · Actualités · Événements
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions