États financiers détaillés de DocuSign, Inc. (DOCU) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
DocuSign, Inc. a enregistré un chiffre d'affaires de 3,22 Md $ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 17,2 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 79,5 %, marge opérationnelle 12,0 %, marge nette 9,8 %. Le free cash flow a progressé à un CAGR de 37,6 % sur 5 ans.
À 80,36 $ (cours de clôture du 3 novembre 2026), DOCU se négocie à un PER de 49,00 et un ROE de 17,74 %. La capitalisation boursière s'établit à 15,0 Md $, plaçant {sym} parmi les large caps.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 381,5 M$ | 518,5 M$ | 701,0 M$ | 974,0 M$ | 1,45 Md $ | 2,11 Md $ | 2,52 Md $ | 2,76 Md $ | 2,98 Md $ | 3,22 Md $ |
| Coût des Ventes | 102,5 M$ | 118,3 M$ | 192,4 M$ | 243,2 M$ | 364,1 M$ | 466,5 M$ | 536,1 M$ | 572,6 M$ | 621,7 M$ | 663,1 M$ |
| Marge Brute | 279,0 M$ | 400,2 M$ | 508,5 M$ | 730,7 M$ | 1,09 Md $ | 1,64 Md $ | 1,98 Md $ | 2,19 Md $ | 2,36 Md $ | 2,56 Md $ |
| R&D | 89,7 M$ | 92,4 M$ | 186,0 M$ | 185,6 M$ | 271,5 M$ | 393,4 M$ | 480,6 M$ | 539,5 M$ | 588,5 M$ | 665,0 M$ |
| Frais Généraux | 305,1 M$ | 359,5 M$ | 748,9 M$ | 738,7 M$ | 991,3 M$ | 1,31 Md $ | 1,56 Md $ | 1,59 Md $ | 1,54 Md $ | 1,59 Md $ |
| Charges Opérationnelles | 394,8 M$ | 451,9 M$ | 934,9 M$ | 924,2 M$ | 1,26 Md $ | 1,70 Md $ | 2,07 Md $ | 2,16 Md $ | 2,16 Md $ | 2,26 Md $ |
| Résultat Opérationnel | -115,8 M$ | -51,7 M$ | -426,3 M$ | -193,5 M$ | -173,9 M$ | -61,9 M$ | -88,0 M$ | 31,6 M$ | 199,9 M$ | 298,6 M$ |
| EBITDA | -86,0 M$ | -16,8 M$ | -380,3 M$ | -126,1 M$ | -127,6 M$ | 21,4 M$ | 2,8 M$ | 195,6 M$ | 357,3 M$ | 451,6 M$ |
| Charges d'Intérêt | 611 000 $ | 624 000 $ | 10,8 M$ | 29,3 M$ | 30,8 M$ | 6,4 M$ | 6,4 M$ | 6,8 M$ | 1,6 M$ | 2,5 M$ |
| Résultat Avant Impôts | -115,1 M$ | -49,1 M$ | -428,2 M$ | -203,6 M$ | -229,5 M$ | -66,9 M$ | -89,9 M$ | 93,7 M$ | 247,9 M$ | 347,3 M$ |
| Impôts | 356 000 $ | 3,1 M$ | -1,8 M$ | 4,8 M$ | 13,8 M$ | 3,1 M$ | 7,6 M$ | 19,7 M$ | -819,9 M$ | 38,2 M$ |
| Résultat Net | -115,4 M$ | -52,3 M$ | -426,5 M$ | -208,4 M$ | -243,3 M$ | -70,0 M$ | -97,5 M$ | 74,0 M$ | 1,07 Md $ | 309,1 M$ |
| BPA | -4,12 $ | -1,62 $ | -3,16 $ | -1,18 $ | -1,31 $ | -0,36 $ | -0,49 $ | 0,36 $ | 5,23 $ | 1,52 $ |
| BPA Dilué | -4,12 $ | -1,62 $ | -3,16 $ | -1,18 $ | -1,31 $ | -0,36 $ | -0,49 $ | 0,36 $ | 5,08 $ | 1,48 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 28,0 M | 32,3 M | 135,2 M | 176,7 M | 185,8 M | 196,7 M | 200,9 M | 208,9 M | 210,3 M | 204,7 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 818,4 M$ | 836,9 M$ | 830,2 M$ | 875,7 M$ |
| Marge Brute | 647,8 M$ | 667,1 M$ | 659,0 M$ | 697,9 M$ |
| Résultat Opérationnel | 85,4 M$ | 87,7 M$ | 111,3 M$ | 117,6 M$ |
| EBITDA | 126,6 M$ | 128,6 M$ | 150,5 M$ | 159,3 M$ |
| Résultat Net | 83,7 M$ | 90,3 M$ | 78,2 M$ | 77,7 M$ |
| BPA | 0,41 $ | 0,45 $ | 0,40 $ | 0,41 $ |
| BPA Dilué | 0,40 $ | 0,44 $ | 0,40 $ | 0,40 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 190,6 M$ | 256,9 M$ | 517,8 M$ | 241,2 M$ | 566,1 M$ | 509,1 M$ | 721,9 M$ | 797,1 M$ | 648,6 M$ | 602,4 M$ |
| Placements à Court Terme | 0 | 0 | 251,2 M$ | 414,9 M$ | 207,4 M$ | 293,8 M$ | 309,8 M$ | 248,4 M$ | 314,9 M$ | 264,1 M$ |
| Créances | 103,1 M$ | 138,0 M$ | 185,2 M$ | 250,3 M$ | 340,5 M$ | 453,5 M$ | 529,4 M$ | 455,2 M$ | 443,3 M$ | 527,2 M$ |
| Stocks | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Courants | 317,3 M$ | 418,8 M$ | 984,5 M$ | 943,9 M$ | 1,16 Md $ | 1,32 Md $ | 1,63 Md $ | 1,57 Md $ | 1,49 Md $ | 1,49 Md $ |
| Immobilisations Corporelles | 63,7 M$ | 63,0 M$ | 75,8 M$ | 278,1 M$ | 324,4 M$ | 310,7 M$ | 341,4 M$ | 368,4 M$ | 409,0 M$ | 527,4 M$ |
| Goodwill | 35,8 M$ | 37,3 M$ | 195,2 M$ | 194,9 M$ | 350,2 M$ | 355,1 M$ | 353,6 M$ | 353,1 M$ | 454,5 M$ | 458,4 M$ |
| Actifs Incorporels | 23,0 M$ | 14,1 M$ | 74,2 M$ | 56,5 M$ | 121,8 M$ | 98,8 M$ | 70,3 M$ | 50,9 M$ | 76,4 M$ | 61,4 M$ |
| Actifs Totaux | 502,9 M$ | 620,0 M$ | 1,62 Md $ | 1,89 Md $ | 2,34 Md $ | 2,54 Md $ | 3,01 Md $ | 2,97 Md $ | 4,01 Md $ | 4,23 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 19,0 M$ | 23,7 M$ | 19,6 M$ | 28,1 M$ | 37,4 M$ | 52,8 M$ | 24,4 M$ | 19,0 M$ | 30,7 M$ | 17,4 M$ |
| Dette à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 20,5 M$ | 0 | 722,9 M$ | 0 | 0 | 0 |
| Passifs Courants | 273,1 M$ | 373,8 M$ | 516,3 M$ | 694,0 M$ | 1,09 Md $ | 1,37 Md $ | 2,21 Md $ | 1,66 Md $ | 1,83 Md $ | 2,04 Md $ |
| Dette à Long Terme | 0 | 0 | 438,9 M$ | 465,3 M$ | 696,6 M$ | 718,5 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Passifs Totaux | 850,2 M$ | 410,7 M$ | 1,00 Md $ | 1,34 Md $ | 2,01 Md $ | 2,27 Md $ | 2,40 Md $ | 1,84 Md $ | 2,01 Md $ | 2,31 Md $ |
| Réserves | -450,0 M$ | -743,6 M$ | -928,8 M$ | -1,14 Md $ | -1,38 Md $ | -1,44 Md $ | -1,60 Md $ | -1,67 Md $ | -1,29 Md $ | -1,86 Md $ |
| Capitaux Propres | -347,4 M$ | 209,3 M$ | 614,4 M$ | 546,3 M$ | 325,7 M$ | 275,5 M$ | 617,3 M$ | 1,13 Md $ | 2,00 Md $ | 1,92 Md $ |
| Dette Totale | 0 | 0 | 438,9 M$ | 648,5 M$ | 915,8 M$ | 882,2 M$ | 888,3 M$ | 143,1 M$ | 124,4 M$ | 185,1 M$ |
| Dette Nette | -190,6 M$ | -256,9 M$ | -330,1 M$ | -7,7 M$ | 142,2 M$ | 79,4 M$ | -143,4 M$ | -902,4 M$ | -839,1 M$ | -681,4 M$ |
| Fonds de Roulement | 44,2 M$ | 45,0 M$ | 468,2 M$ | 249,9 M$ | 69,2 M$ | -52,0 M$ | -577,3 M$ | -93,0 M$ | -342,6 M$ | -548,6 M$ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 600,3 M$ | 602,4 M$ | 548,0 M$ | 528,2 M$ |
| Actifs Totaux | 3,98 Md $ | 4,23 Md $ | 3,98 Md $ | 3,96 Md $ |
| Passifs Totaux | 2,00 Md $ | 2,31 Md $ | 2,16 Md $ | 2,24 Md $ |
| Capitaux Propres | 1,98 Md $ | 1,92 Md $ | 1,82 Md $ | 1,72 Md $ |
| Dette Totale | 150,4 M$ | 185,1 M$ | 183,3 M$ | 183,1 M$ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | -115,4 M$ | -52,3 M$ | -426,5 M$ | -208,4 M$ | -243,3 M$ | -70,0 M$ | -97,5 M$ | 74,0 M$ | 1,07 Md $ | 309,1 M$ |
| Amortissements | 28,5 M$ | 31,8 M$ | 38,0 M$ | 50,2 M$ | 71,1 M$ | 81,9 M$ | 86,3 M$ | 95,1 M$ | 107,8 M$ | 116,1 M$ |
| Stock-based Compensation | 35,4 M$ | 29,7 M$ | 411,0 M$ | 206,4 M$ | 286,9 M$ | 408,5 M$ | 538,7 M$ | 616,8 M$ | 610,3 M$ | 622,3 M$ |
| Variation du BFR | 26,1 M$ | 18,3 M$ | 6,1 M$ | -47,6 M$ | 72,2 M$ | -101,6 M$ | -255,7 M$ | -37,0 M$ | -191,7 M$ | -162,6 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | -4,8 M$ | 55,0 M$ | 76,1 M$ | 115,7 M$ | 297,0 M$ | 506,5 M$ | 506,8 M$ | 979,5 M$ | 1,02 Md $ | 1,17 Md $ |
| CapEx | -43,3 M$ | -18,9 M$ | -30,4 M$ | -72,0 M$ | -82,4 M$ | -61,4 M$ | -77,7 M$ | -92,4 M$ | -97,0 M$ | -106,4 M$ |
| Acquisitions | 665 000 $ | 168 000 $ | -218,8 M$ | 0 | -180,4 M$ | -6,4 M$ | 0 | 0 | -143,6 M$ | 0 |
| Rachat d'Actions | -85 000 $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -63,0 M$ | -145,5 M$ | -683,5 M$ | -869,1 M$ |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Free Cash Flow | -48,1 M$ | 36,0 M$ | 45,7 M$ | 43,6 M$ | 214,6 M$ | 445,1 M$ | 429,1 M$ | 887,1 M$ | 920,3 M$ | 1,06 Md $ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | 290,3 M$ | 377,2 M$ | 321,7 M$ | 334,5 M$ |
| CapEx | -27,4 M$ | -27,0 M$ | -32,3 M$ | -38,8 M$ |
| Free Cash Flow | 262,9 M$ | 350,2 M$ | 289,4 M$ | 295,8 M$ |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Stock-based Compensation | 160,6 M$ | 155,5 M$ | 141,4 M$ | 148,6 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | +35,9 % | +35,2 % | +38,9 % | +49,2 % | +45,0 % | +19,4 % | +9,8 % | +7,8 % | +8,2 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | +54,7 % | -715,8 % | +51,1 % | -16,8 % | +71,2 % | -39,3 % | +175,9 % | +1 343,5 % | -71,1 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | +60,7 % | -95,1 % | +62,7 % | -11,0 % | +72,5 % | -36,1 % | +173,5 % | +1 352,8 % | -70,9 % | |
| Variation Actions (annuelle) | +15,3 % | +318,5 % | +30,7 % | +5,1 % | +5,9 % | +2,1 % | +4,0 % | +0,7 % | -2,7 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | +174,9 % | +26,7 % | -4,4 % | +391,5 % | +107,4 % | -3,6 % | +106,7 % | +3,7 % | +15,0 % | |
| Marge Brute | 73,1 % | 77,2 % | 72,5 % | 75,0 % | 74,9 % | 77,9 % | 78,7 % | 79,3 % | 79,1 % | 79,4 % |
| Marge Opérationnelle | -30,4 % | -10,0 % | -60,8 % | -19,9 % | -12,0 % | -2,9 % | -3,5 % | 1,1 % | 6,7 % | 9,3 % |
| Marge EBITDA | -22,5 % | -3,2 % | -54,3 % | -12,9 % | -8,8 % | 1,0 % | 0,1 % | 7,1 % | 12,0 % | 14,0 % |
| Marge Nette | -30,3 % | -10,1 % | -60,8 % | -21,4 % | -16,7 % | -3,3 % | -3,9 % | 2,7 % | 35,9 % | 9,6 % |
| Marge FCF | -12,6 % | 7,0 % | 6,5 % | 4,5 % | 14,8 % | 21,1 % | 17,1 % | 32,1 % | 30,9 % | 32,9 % |
| Taux d'Imposition Effectif | -0,3 % | -6,4 % | 0,4 % | -2,4 % | -6,0 % | -4,6 % | -8,4 % | 21,0 % | -330,7 % | 11,0 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | -1,72 $ | 1,12 $ | 0,34 $ | 0,25 $ | 1,16 $ | 2,26 $ | 2,14 $ | 4,25 $ | 4,38 $ | 5,17 $ |
| Dividende par Action | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 28,0 M | 32,3 M | 135,2 M | 176,7 M | 185,8 M | 196,7 M | 200,9 M | 204,1 M | 204,3 M | 200,5 M |
Quoi regarder dans les entreprises de Technologie
- Croissance des revenus 3a (≥15%/an) — Valide une traction soutenue, pas un effet ponctuel.
- Marge brute (Dépend du sous-secteur) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Revenus (≥20%) — Cash réel généré. Beaucoup de tech maquillent les bénéfices non-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Efficacité du capital réinvesti — première métrique de Buffett.
- SBC / Revenus (<10% sain) — Stock-based compensation. Dilution silencieuse: >20% détruit la valeur.
- Dette Nette / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Résistance en récession et hausse des taux.
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 17,74 % |
| Rentabilité du capital investi | 15,06 % |
| Rentabilité des actifs | 8,33 % |
| Marge brute | 79,49 % |
| Marge opérationnelle | 11,96 % |
| Marge nette | 9,82 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 0,11 |
| Ratio de liquidité | 0,64 |
| Piotroski F-Score | 6 |
| Altman Z-Score | 2,96 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | -9,64 | -24,52 | -15,65 | -66,53 | -175,68 | -349,36 | -123,76 | 169,22 | 18,50 | 34,57 |
| P/B | -3,20 | 6,13 | 10,88 | 25,39 | 131,24 | 89,78 | 19,74 | 11,00 | 9,87 | 5,49 |
| P/V | 2,92 | 2,47 | 9,54 | 14,24 | 29,42 | 11,74 | 4,84 | 4,50 | 6,64 | 3,27 |
| Marge Brute | 73,1 % | 77,2 % | 72,5 % | 75,0 % | 74,9 % | 77,9 % | 78,7 % | 79,3 % | 79,1 % | 79,4 % |
| Marge Opérationnelle | -30,4 % | -10,0 % | -60,8 % | -19,9 % | -12,0 % | -2,9 % | -3,5 % | 1,1 % | 6,7 % | 9,3 % |
| Marge Nette | -30,3 % | -10,1 % | -60,8 % | -21,4 % | -16,7 % | -3,3 % | -3,9 % | 2,7 % | 35,9 % | 9,6 % |
Entreprises liées : SAP · SHOP.TO · 0VHA.L · SHOP · CRM · 0L5N.L · UBER · ADP
Explorer le secteur : Technologie · Software - Application
Plus de sections de DOCU : Vue d'ensemble · Valorisation · Estimations · Technique · Actionnariat
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions