États financiers détaillés de Duolingo, Inc. (DUOL) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
Duolingo, Inc. a enregistré un chiffre d'affaires de 1,04 Md $ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 45,0 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 72,6 %, marge opérationnelle 12,4 %, marge nette 12,3 %. Le free cash flow a progressé à un CAGR de 91,6 % sur 5 ans.
À 128,00 $ (cours de clôture du 3 novembre 2026), DUOL se négocie à un PER de 43,69 et un ROE de 10,35 %. La capitalisation boursière s'établit à 6,0 Md $.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 70,8 M$ | 161,7 M$ | 250,8 M$ | 369,5 M$ | 531,1 M$ | 748,0 M$ | 1,04 Md $ |
| Coût des Ventes | 21,4 M$ | 46,5 M$ | 69,9 M$ | 103,4 M$ | 147,2 M$ | 209,2 M$ | 293,9 M$ |
| Marge Brute | 49,4 M$ | 115,2 M$ | 180,9 M$ | 266,1 M$ | 383,9 M$ | 538,8 M$ | 743,7 M$ |
| R&D | 31,6 M$ | 53,0 M$ | 103,8 M$ | 148,9 M$ | 192,7 M$ | 232,9 M$ | 303,0 M$ |
| Frais Généraux | 30,7 M$ | 77,9 M$ | 133,2 M$ | 181,7 M$ | 204,1 M$ | 242,3 M$ | 299,5 M$ |
| Charges Opérationnelles | 62,3 M$ | 130,9 M$ | 237,0 M$ | 330,6 M$ | 396,9 M$ | 475,3 M$ | 602,5 M$ |
| Résultat Opérationnel | -12,9 M$ | -15,7 M$ | -56,1 M$ | -64,6 M$ | -12,9 M$ | 63,6 M$ | 141,2 M$ |
| EBITDA | -11,6 M$ | -13,5 M$ | -57,2 M$ | -53,8 M$ | 24,9 M$ | 113,2 M$ | 196,8 M$ |
| Charges d'Intérêt | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Résultat Avant Impôts | -13,6 M$ | -15,7 M$ | -60,0 M$ | -58,6 M$ | 17,8 M$ | 102,3 M$ | 182,4 M$ |
| Impôts | 0 | 68 000 $ | 177 000 $ | 938 000 $ | 1,7 M$ | 13,7 M$ | -231,7 M$ |
| Résultat Net | -13,6 M$ | -15,8 M$ | -60,1 M$ | -59,6 M$ | 16,1 M$ | 88,6 M$ | 414,1 M$ |
| BPA | -0,38 $ | -0,44 $ | -1,57 $ | -1,51 $ | 0,35 $ | 2,04 $ | 9,05 $ |
| BPA Dilué | -0,38 $ | -0,44 $ | -1,57 $ | -1,51 $ | 0,35 $ | 1,88 $ | 8,57 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 35,9 M | 35,9 M | 38,3 M | 39,5 M | 46,5 M | 47,1 M | 48,3 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 282,9 M$ | 292,0 M$ | 298,5 M$ | 309,0 M$ |
| Marge Brute | 204,4 M$ | 211,7 M$ | 216,7 M$ | 225,1 M$ |
| Résultat Opérationnel | 43,9 M$ | 44,9 M$ | 33,9 M$ | 24,2 M$ |
| EBITDA | 58,3 M$ | 59,7 M$ | 38,6 M$ | 24,2 M$ |
| Résultat Net | 42,0 M$ | 43,5 M$ | 33,2 M$ | 27,2 M$ |
| BPA | 0,90 $ | 0,93 $ | 0,71 $ | 0,58 $ |
| BPA Dilué | 0,84 $ | 0,89 $ | 0,66 $ | 0,54 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 59,8 M$ | 120,5 M$ | 553,9 M$ | 608,2 M$ | 747,6 M$ | 785,8 M$ | 1,04 Md $ |
| Placements à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 91,9 M$ | 104,1 M$ |
| Créances | 16,9 M$ | 34,0 M$ | 57,4 M$ | 81,8 M$ | 142,9 M$ | 128,9 M$ | 176,9 M$ |
| Stocks | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Courants | 78,9 M$ | 158,4 M$ | 619,3 M$ | 697,2 M$ | 897,8 M$ | 1,10 Md $ | 1,44 Md $ |
| Immobilisations Corporelles | 13,8 M$ | 14,5 M$ | 36,6 M$ | 35,5 M$ | 30,9 M$ | 66,4 M$ | 116,7 M$ |
| Goodwill | 0 | 0 | 0 | 4,0 M$ | 4,0 M$ | 10,5 M$ | 35,3 M$ |
| Actifs Incorporels | 1,8 M$ | 2,3 M$ | 4,6 M$ | 8,5 M$ | 16,0 M$ | 19,9 M$ | 28,3 M$ |
| Actifs Totaux | 95,1 M$ | 175,7 M$ | 661,3 M$ | 747,3 M$ | 954,0 M$ | 1,30 Md $ | 1,99 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 3,8 M$ | 2,2 M$ | 7,8 M$ | 1,2 M$ | 2,4 M$ | 6,4 M$ | 8,0 M$ |
| Dette à Court Terme | 974 000 $ | 1,1 M$ | 3,3 M$ | 0 | 0 | 2,6 M$ | 0 |
| Passifs Courants | 32,1 M$ | 65,7 M$ | 119,1 M$ | 181,8 M$ | 277,4 M$ | 422,2 M$ | 551,1 M$ |
| Dette à Long Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Passifs Totaux | 41,3 M$ | 73,8 M$ | 148,3 M$ | 205,3 M$ | 298,5 M$ | 477,2 M$ | 645,2 M$ |
| Réserves | -95,0 M$ | -110,8 M$ | -170,9 M$ | -230,5 M$ | -214,4 M$ | -125,8 M$ | 288,2 M$ |
| Capitaux Propres | 53,7 M$ | 101,9 M$ | 513,1 M$ | 542,1 M$ | 655,5 M$ | 824,5 M$ | 1,35 Md $ |
| Dette Totale | 10,2 M$ | 9,2 M$ | 32,5 M$ | 28,4 M$ | 25,0 M$ | 57,2 M$ | 93,8 M$ |
| Dette Nette | -49,6 M$ | -111,2 M$ | -521,5 M$ | -579,8 M$ | -722,6 M$ | -820,4 M$ | -1,05 Md $ |
| Fonds de Roulement | 46,8 M$ | 92,7 M$ | 500,1 M$ | 515,4 M$ | 620,4 M$ | 679,4 M$ | 885,5 M$ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 1,01 Md $ | 1,04 Md $ | 1,14 Md $ | 1,18 Md $ |
| Actifs Totaux | 1,89 Md $ | 1,99 Md $ | 2,06 Md $ | 2,07 Md $ |
| Passifs Totaux | 578,1 M$ | 645,2 M$ | 666,2 M$ | 664,2 M$ |
| Capitaux Propres | 1,31 Md $ | 1,35 Md $ | 1,39 Md $ | 1,41 Md $ |
| Dette Totale | 97,3 M$ | 93,8 M$ | 91,9 M$ | 86,1 M$ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | -13,6 M$ | -15,8 M$ | -60,1 M$ | -59,6 M$ | 16,1 M$ | 88,6 M$ | 414,1 M$ |
| Amortissements | 1,3 M$ | 2,3 M$ | 2,7 M$ | 4,9 M$ | 7,1 M$ | 10,9 M$ | 14,4 M$ |
| Stock-based Compensation | 3,7 M$ | 17,0 M$ | 40,8 M$ | 73,8 M$ | 95,2 M$ | 110,5 M$ | 137,4 M$ |
| Variation du BFR | 9,5 M$ | 14,2 M$ | 25,8 M$ | 34,5 M$ | 34,9 M$ | 75,9 M$ | 49,0 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | 2,2 M$ | 17,7 M$ | 9,2 M$ | 53,7 M$ | 153,6 M$ | 285,5 M$ | 387,8 M$ |
| CapEx | -3,8 M$ | -3,4 M$ | -3,6 M$ | -5,6 M$ | -3,2 M$ | -12,1 M$ | -18,1 M$ |
| Acquisitions | 0 | 0 | 0 | -4,0 M$ | 0 | -6,6 M$ | -33,1 M$ |
| Rachat d'Actions | -168 000 $ | 0 | -8,2 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Free Cash Flow | -1,6 M$ | 14,3 M$ | 5,6 M$ | 48,1 M$ | 150,4 M$ | 273,4 M$ | 369,7 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | 84,2 M$ | 107,3 M$ | 150,8 M$ | 88,3 M$ |
| CapEx | -4,9 M$ | -10,7 M$ | -132 000 $ | -9,6 M$ |
| Free Cash Flow | 79,4 M$ | 96,6 M$ | 150,6 M$ | 78,6 M$ |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Stock-based Compensation | 35,6 M$ | 36,3 M$ | 34,6 M$ | 38,2 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | +128,5 % | +55,1 % | +47,3 % | +43,7 % | +40,8 % | +38,7 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | -16,4 % | -281,2 % | +0,9 % | +127,0 % | +451,3 % | +367,5 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | -15,8 % | -256,8 % | +3,8 % | +123,2 % | +482,9 % | +343,6 % | |
| Variation Actions (annuelle) | +0,0 % | +6,6 % | +3,1 % | +17,9 % | +1,2 % | +2,6 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | +985,8 % | -61,0 % | +761,3 % | +212,8 % | +81,8 % | +35,2 % | |
| Marge Brute | 69,8 % | 71,2 % | 72,1 % | 72,0 % | 72,3 % | 72,0 % | 71,7 % |
| Marge Opérationnelle | -18,2 % | -9,7 % | -22,4 % | -17,5 % | -2,4 % | 8,5 % | 13,6 % |
| Marge EBITDA | -16,5 % | -8,3 % | -22,8 % | -14,6 % | 4,7 % | 15,1 % | 19,0 % |
| Marge Nette | -19,2 % | -9,8 % | -24,0 % | -16,1 % | 3,0 % | 11,8 % | 39,9 % |
| Marge FCF | -2,3 % | 8,9 % | 2,2 % | 13,0 % | 28,3 % | 36,5 % | 35,6 % |
| Taux d'Imposition Effectif | -0,0 % | -0,4 % | -0,3 % | -1,6 % | 9,6 % | 13,4 % | -127,0 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | -0,05 $ | 0,40 $ | 0,15 $ | 1,22 $ | 3,23 $ | 5,80 $ | 7,65 $ |
| Dividende par Action | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 35,9 M | 35,9 M | 38,3 M | 39,5 M | 46,5 M | 43,5 M | 45,8 M |
Quoi regarder dans les entreprises de Technologie
- Croissance des revenus 3a (≥15%/an) — Valide une traction soutenue, pas un effet ponctuel.
- Marge brute (Dépend du sous-secteur) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Revenus (≥20%) — Cash réel généré. Beaucoup de tech maquillent les bénéfices non-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Efficacité du capital réinvesti — première métrique de Buffett.
- SBC / Revenus (<10% sain) — Stock-based compensation. Dilution silencieuse: >20% détruit la valeur.
- Dette Nette / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Résistance en récession et hausse des taux.
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 10,35 % |
| Rentabilité du capital investi | 7,16 % |
| Rentabilité des actifs | 6,73 % |
| Marge brute | 72,57 % |
| Marge opérationnelle | 12,42 % |
| Marge nette | 12,33 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 0,06 |
| Ratio de liquidité | 2,75 |
| Piotroski F-Score | 4 |
| Altman Z-Score | 8,96 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | -365,82 | -315,93 | -67,59 | -47,11 | 648,14 | 158,94 | 19,39 |
| P/B | 92,89 | 48,95 | 7,92 | 5,18 | 16,10 | 17,11 | 5,96 |
| P/V | 70,51 | 30,86 | 16,19 | 7,60 | 19,87 | 18,86 | 7,74 |
| Marge Brute | 69,8 % | 71,2 % | 72,1 % | 72,0 % | 72,3 % | 72,0 % | 71,7 % |
| Marge Opérationnelle | -18,2 % | -9,7 % | -22,4 % | -17,5 % | -2,4 % | 8,5 % | 13,6 % |
| Marge Nette | -19,2 % | -9,8 % | -24,0 % | -16,1 % | 3,0 % | 11,8 % | 39,9 % |
Entreprises liées : PSO · SAP · SHOP.TO · 0VHA.L · SHOP · CRM · 0L5N.L · UBER
Explorer le secteur : Technologie · Software - Application
Plus de sections de DUOL : Vue d'ensemble · Valorisation · Estimations · Technique · Actionnariat
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions