États financiers détaillés de DXC Technology Company (DXC) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
DXC Technology Company a enregistré un chiffre d'affaires de 12,64 Md $ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de -4,9 %. Le résultat net a atteint 18,0 M$, avec un CAGR sur 5 ans de -52,2 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 15,3 %, marge opérationnelle 2,8 %, marge nette 0,9 %.
À 13,78 $ (cours de clôture du 3 novembre 2026), DXC se négocie à un PER de 19,97 et un ROE de 3,67 %. La capitalisation boursière s'établit à 2,2 Md $.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 7,61 Md $ | 21,73 Md $ | 20,75 Md $ | 19,58 Md $ | 16,27 Md $ | 16,27 Md $ | 14,43 Md $ | 13,67 Md $ | 12,87 Md $ | 12,64 Md $ |
| Coût des Ventes | 5,54 Md $ | 16,32 Md $ | 14,95 Md $ | 16,91 Md $ | 12,68 Md $ | 12,68 Md $ | 11,25 Md $ | 10,58 Md $ | 9,77 Md $ | 10,77 Md $ |
| Marge Brute | 2,06 Md $ | 5,42 Md $ | 5,81 Md $ | 2,66 Md $ | 3,58 Md $ | 3,58 Md $ | 3,18 Md $ | 3,09 Md $ | 3,10 Md $ | 1,87 Md $ |
| R&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Frais Généraux | 1,28 Md $ | 1,89 Md $ | 1,96 Md $ | 1,66 Md $ | 724,0 M$ | 724,0 M$ | 2,81 Md $ | 1,69 Md $ | 1,12 Md $ | 1,40 Md $ |
| Charges Opérationnelles | 1,93 Md $ | 3,69 Md $ | 3,93 Md $ | 1,66 Md $ | 2,44 Md $ | 2,44 Md $ | 4,33 Md $ | 3,09 Md $ | 2,40 Md $ | 1,61 Md $ |
| Résultat Opérationnel | 136,0 M$ | 2,64 Md $ | 1,88 Md $ | 1,00 Md $ | 1,14 Md $ | 1,14 Md $ | -1,14 Md $ | -2,0 M$ | 698,0 M$ | 258,0 M$ |
| EBITDA | 601,0 M$ | 3,64 Md $ | 3,87 Md $ | -2,88 Md $ | 3,33 Md $ | 3,09 Md $ | 866,0 M$ | 1,84 Md $ | 2,21 Md $ | 1,69 Md $ |
| Charges d'Intérêt | 117,0 M$ | 320,0 M$ | 334,0 M$ | 383,0 M$ | 361,0 M$ | 204,0 M$ | 200,0 M$ | 298,0 M$ | 265,0 M$ | 216,0 M$ |
| Résultat Avant Impôts | -174,0 M$ | 1,30 Md $ | 1,51 Md $ | -5,23 Md $ | 1,14 Md $ | 1,14 Md $ | -885,0 M$ | 109,0 M$ | 630,0 M$ | 318,0 M$ |
| Impôts | -74,0 M$ | -242,0 M$ | 288,0 M$ | 130,0 M$ | 405,0 M$ | 405,0 M$ | -319,0 M$ | 23,0 M$ | 234,0 M$ | 290,0 M$ |
| Résultat Net | -123,0 M$ | 1,75 Md $ | 1,26 Md $ | -5,37 Md $ | 718,0 M$ | 718,0 M$ | -568,0 M$ | 91,0 M$ | 389,0 M$ | 18,0 M$ |
| BPA | -0,88 $ | 6,15 $ | 4,53 $ | -20,72 $ | 2,83 $ | 2,87 $ | -2,47 $ | 0,46 $ | 2,15 $ | 0,10 $ |
| BPA Dilué | -0,88 $ | 6,04 $ | 4,47 $ | -20,72 $ | 2,83 $ | 2,81 $ | -2,47 $ | 0,46 $ | 2,10 $ | 0,10 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 140,4 M | 289,8 M | 281,4 M | 258,6 M | 254,1 M | 255,2 M | 229,0 M | 198,8 M | 184,9 M | 178,7 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 3,19 Md $ | 3,13 Md $ | 3,00 Md $ | 3,03 Md $ |
| Marge Brute | 759,0 M$ | -142,0 M$ | 611,0 M$ | 660,0 M$ |
| Résultat Opérationnel | 156,0 M$ | -89,0 M$ | 241,0 M$ | 32,0 M$ |
| EBITDA | 513,0 M$ | 11,0 M$ | 567,0 M$ | 400,0 M$ |
| Résultat Net | 107,0 M$ | -141,0 M$ | 122,0 M$ | 24,0 M$ |
| BPA | 0,61 $ | -0,80 $ | 0,75 $ | 0,15 $ |
| BPA Dilué | 0,59 $ | -0,78 $ | 0,73 $ | 0,15 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 1,26 Md $ | 2,59 Md $ | 2,90 Md $ | 3,68 Md $ | 2,67 Md $ | 2,67 Md $ | 1,86 Md $ | 1,22 Md $ | 1,80 Md $ | 1,74 Md $ |
| Placements à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Créances | 1,64 Md $ | 5,48 Md $ | 5,18 Md $ | 4,39 Md $ | 3,85 Md $ | 3,85 Md $ | 3,44 Md $ | 3,25 Md $ | 2,97 Md $ | 2,97 Md $ |
| Stocks | 0 | 1,08 Md $ | 627,0 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Courants | 3,25 Md $ | 9,62 Md $ | 9,09 Md $ | 8,99 Md $ | 7,45 Md $ | 7,45 Md $ | 6,12 Md $ | 5,13 Md $ | 5,36 Md $ | 5,36 Md $ |
| Immobilisations Corporelles | 903,0 M$ | 3,36 Md $ | 3,18 Md $ | 4,97 Md $ | 3,54 Md $ | 3,54 Md $ | 2,89 Md $ | 2,40 Md $ | 1,89 Md $ | 1,78 Md $ |
| Goodwill | 1,85 Md $ | 7,62 Md $ | 7,61 Md $ | 2,02 Md $ | 617,0 M$ | 617,0 M$ | 539,0 M$ | 532,0 M$ | 526,0 M$ | 527,0 M$ |
| Actifs Incorporels | 1,79 Md $ | 7,18 Md $ | 5,94 Md $ | 6,61 Md $ | 3,38 Md $ | 3,38 Md $ | 2,57 Md $ | 2,13 Md $ | 1,64 Md $ | 1,61 Md $ |
| Actifs Totaux | 8,66 Md $ | 33,92 Md $ | 29,50 Md $ | 26,01 Md $ | 20,14 Md $ | 20,14 Md $ | 15,85 Md $ | 13,87 Md $ | 13,21 Md $ | 12,89 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 410,0 M$ | 1,51 Md $ | 1,67 Md $ | 1,60 Md $ | 840,0 M$ | 840,0 M$ | 782,0 M$ | 846,0 M$ | 549,0 M$ | 561,0 M$ |
| Dette à Court Terme | 701,0 M$ | 1,30 Md $ | 1,94 Md $ | 1,76 Md $ | 611,0 M$ | 611,0 M$ | 285,0 M$ | 93,0 M$ | 757,0 M$ | 428,0 M$ |
| Passifs Courants | 2,95 Md $ | 9,85 Md $ | 9,34 Md $ | 7,89 Md $ | 6,85 Md $ | 6,85 Md $ | 5,19 Md $ | 4,39 Md $ | 4,41 Md $ | 3,94 Md $ |
| Dette à Long Terme | 2,23 Md $ | 6,09 Md $ | 4,83 Md $ | 8,07 Md $ | 4,60 Md $ | 4,60 Md $ | 3,61 Md $ | 3,58 Md $ | 2,84 Md $ | 2,95 Md $ |
| Passifs Totaux | 6,50 Md $ | 20,08 Md $ | 17,77 Md $ | 20,88 Md $ | 14,76 Md $ | 14,76 Md $ | 12,03 Md $ | 10,80 Md $ | 9,71 Md $ | 9,68 Md $ |
| Réserves | -170,0 M$ | 1,30 Md $ | 478,0 M$ | -5,18 Md $ | -4,45 Md $ | -4,45 Md $ | -4,67 Md $ | -3,84 Md $ | -3,45 Md $ | -2,94 Md $ |
| Capitaux Propres | 1,89 Md $ | 13,49 Md $ | 11,38 Md $ | 4,79 Md $ | 5,05 Md $ | 5,05 Md $ | 3,50 Md $ | 2,81 Md $ | 3,23 Md $ | 2,94 Md $ |
| Dette Totale | 2,96 Md $ | 8,01 Md $ | 7,41 Md $ | 11,49 Md $ | 6,17 Md $ | 6,17 Md $ | 5,37 Md $ | 4,87 Md $ | 4,55 Md $ | 4,25 Md $ |
| Dette Nette | 1,70 Md $ | 5,42 Md $ | 4,51 Md $ | 7,81 Md $ | 3,50 Md $ | 3,50 Md $ | 3,51 Md $ | 3,64 Md $ | 2,75 Md $ | 2,51 Md $ |
| Fonds de Roulement | 297,0 M$ | -232,0 M$ | -247,0 M$ | 1,09 Md $ | 593,0 M$ | 593,0 M$ | 937,0 M$ | 741,0 M$ | 952,0 M$ | 1,42 Md $ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 1,73 Md $ | 1,74 Md $ | 1,96 Md $ | 1,60 Md $ |
| Actifs Totaux | 13,18 Md $ | 12,89 Md $ | 12,93 Md $ | 12,21 Md $ |
| Passifs Totaux | 9,76 Md $ | 9,68 Md $ | 9,60 Md $ | 8,89 Md $ |
| Capitaux Propres | 3,15 Md $ | 2,94 Md $ | 3,06 Md $ | 3,06 Md $ |
| Dette Totale | 4,32 Md $ | 4,25 Md $ | 4,17 Md $ | 3,69 Md $ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | -100,0 M$ | 1,78 Md $ | 1,26 Md $ | -5,36 Md $ | -149,0 M$ | 718,0 M$ | -568,0 M$ | 91,0 M$ | 396,0 M$ | 18,0 M$ |
| Amortissements | 658,0 M$ | 2,01 Md $ | 2,02 Md $ | 1,96 Md $ | 1,99 Md $ | 1,74 Md $ | 1,55 Md $ | 1,43 Md $ | 1,31 Md $ | 1,16 Md $ |
| Stock-based Compensation | 75,0 M$ | 93,0 M$ | 74,0 M$ | 68,0 M$ | 0 | 0 | 0 | 109,0 M$ | 79,0 M$ | 0 |
| Variation du BFR | 260,0 M$ | 215,0 M$ | -1,81 Md $ | -1,57 Md $ | -857,0 M$ | -1,06 Md $ | -689,0 M$ | -521,0 M$ | -540,0 M$ | -558,0 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | 978,0 M$ | 3,10 Md $ | 1,78 Md $ | 2,35 Md $ | 124,0 M$ | 1,50 Md $ | 1,42 Md $ | 1,36 Md $ | 1,40 Md $ | 1,25 Md $ |
| CapEx | -487,0 M$ | -763,0 M$ | -558,0 M$ | -585,0 M$ | -261,0 M$ | -254,0 M$ | -267,0 M$ | -407,0 M$ | -576,0 M$ | -212,0 M$ |
| Acquisitions | -431,0 M$ | -203,0 M$ | -430,0 M$ | -2,00 Md $ | 5,29 Md $ | 633,0 M$ | 24,0 M$ | 26,0 M$ | 26,0 M$ | 35,0 M$ |
| Rachat d'Actions | -13,0 M$ | -132,0 M$ | -1,34 Md $ | -736,0 M$ | 0 | -628,0 M$ | -669,0 M$ | -898,0 M$ | -14,0 M$ | -249,0 M$ |
| Dividendes Payés | -78,0 M$ | -174,0 M$ | -210,0 M$ | -214,0 M$ | -53,0 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Free Cash Flow | 491,0 M$ | 2,34 Md $ | 1,23 Md $ | 1,76 Md $ | -137,0 M$ | 1,25 Md $ | 1,15 Md $ | 954,0 M$ | 822,0 M$ | 1,04 Md $ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | 414,0 M$ | 239,0 M$ | 418,0 M$ | 217,0 M$ |
| CapEx | -55,0 M$ | -70,0 M$ | -59,0 M$ | -74,0 M$ |
| Free Cash Flow | 359,0 M$ | 169,0 M$ | 359,0 M$ | 143,0 M$ |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Stock-based Compensation | 23,0 M$ | 0 | 17,0 M$ | 16,0 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | +185,7 % | -4,5 % | -5,7 % | -16,9 % | +0,0 % | -11,3 % | -5,3 % | -5,8 % | -1,8 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | +1 523,6 % | -28,2 % | -527,1 % | +113,4 % | +0,0 % | -179,1 % | +116,0 % | +327,5 % | -95,4 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | +798,9 % | -26,3 % | -557,4 % | +113,7 % | +1,4 % | -186,1 % | +118,6 % | +367,4 % | -95,3 % | |
| Variation Actions (annuelle) | +106,4 % | -2,9 % | -8,1 % | -1,7 % | +0,4 % | -10,3 % | -13,2 % | -7,0 % | -3,4 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | +377,0 % | -47,7 % | +44,1 % | -107,8 % | +1 010,2 % | -7,9 % | -16,9 % | -13,8 % | +26,0 % | |
| Marge Brute | 27,1 % | 24,9 % | 28,0 % | 13,6 % | 22,0 % | 22,0 % | 22,1 % | 22,6 % | 24,1 % | 14,8 % |
| Marge Opérationnelle | 1,8 % | 12,1 % | 9,1 % | 5,1 % | 7,0 % | 7,0 % | -7,9 % | -0,0 % | 5,4 % | 2,0 % |
| Marge EBITDA | 7,9 % | 16,7 % | 18,7 % | -14,7 % | 20,5 % | 19,0 % | 6,0 % | 13,5 % | 17,2 % | 13,4 % |
| Marge Nette | -1,6 % | 8,1 % | 6,1 % | -27,4 % | 4,4 % | 4,4 % | -3,9 % | 0,7 % | 3,0 % | 0,1 % |
| Marge FCF | 6,5 % | 10,8 % | 5,9 % | 9,0 % | -0,8 % | 7,7 % | 8,0 % | 7,0 % | 6,4 % | 8,2 % |
| Taux d'Imposition Effectif | 42,5 % | -18,6 % | 19,0 % | -2,5 % | 35,5 % | 35,5 % | 36,0 % | 21,1 % | 37,1 % | 91,2 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | 3,50 $ | 8,08 $ | 4,35 $ | 6,83 $ | -0,54 $ | 4,89 $ | 5,01 $ | 4,80 $ | 4,45 $ | 5,80 $ |
| Dividende par Action | 0,56 $ | 0,60 $ | 0,75 $ | 0,83 $ | 0,21 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 139,8 M | 284,9 M | 277,5 M | 258,6 M | 254,1 M | 250,0 M | 229,0 M | 195,8 M | 180,7 M | 175,0 M |
Quoi regarder dans les entreprises de Technologie
- Croissance des revenus 3a (≥15%/an) — Valide une traction soutenue, pas un effet ponctuel.
- Marge brute (Dépend du sous-secteur) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Revenus (≥20%) — Cash réel généré. Beaucoup de tech maquillent les bénéfices non-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Efficacité du capital réinvesti — première métrique de Buffett.
- SBC / Revenus (<10% sain) — Stock-based compensation. Dilution silencieuse: >20% détruit la valeur.
- Dette Nette / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Résistance en récession et hausse des taux.
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 3,67 % |
| Rentabilité du capital investi | 0,99 % |
| Rentabilité des actifs | 0,92 % |
| Marge brute | 15,28 % |
| Marge opérationnelle | 2,75 % |
| Marge nette | 0,91 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 1,21 |
| Ratio de liquidité | 1,15 |
| Piotroski F-Score | 5 |
| Altman Z-Score | 1,00 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | -64,97 | 16,35 | 14,49 | -0,63 | 11,05 | 11,37 | -10,35 | 45,72 | 7,93 | 125,70 |
| P/B | 4,23 | 2,12 | 1,60 | 0,71 | 1,57 | 1,61 | 1,67 | 1,46 | 0,95 | 0,75 |
| P/V | 1,05 | 1,32 | 0,88 | 0,17 | 0,49 | 0,50 | 0,41 | 0,30 | 0,24 | 0,17 |
| Marge Brute | 27,1 % | 24,9 % | 28,0 % | 13,6 % | 22,0 % | 22,0 % | 22,1 % | 22,6 % | 24,1 % | 14,8 % |
| Marge Opérationnelle | 1,8 % | 12,1 % | 9,1 % | 5,1 % | 7,0 % | 7,0 % | -7,9 % | -0,0 % | 5,4 % | 2,0 % |
| Marge Nette | -1,6 % | 8,1 % | 6,1 % | -27,4 % | 4,4 % | 4,4 % | -3,9 % | 0,7 % | 3,0 % | 0,1 % |
Entreprises liées : VICR · PAGS · IBM · ACN · 0Y0Y.L · INFY · FISV · 0QZ5.L
Explorer le secteur : Technologie · Information Technology Services
Plus de sections de DXC : Vue d'ensemble · Valorisation · Estimations · Technique · Actionnariat
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions