États financiers détaillés de eBay Inc. (EBAY) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'analyse
eBay Inc. a enregistré un chiffre d'affaires de 11,10 Md $ sur le dernier exercice, avec un TCAC sur 5 ans de 4,5 %. Le résultat net a atteint 2,03 Md $, avec un TCAC sur 5 ans de -18,6 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 72,8 %, marge opérationnelle 20,2 %, marge nette 16,8 %. Le flux de trésorerie disponible a progressé à un TCAC de -2,9 % sur 5 ans.
À 123,35 $ (cours de clôture du 5 novembre 2026), EBAY se négocie à un PER de 26,93 et un ROE de 46,11 %. La capitalisation boursière s'établit à 54,2 Md $, plaçant EBAY parmi les grandes capitalisations.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 9,30 Md $ | 9,93 Md $ | 8,65 Md $ | 7,43 Md $ | 8,89 Md $ | 10,42 Md $ | 9,79 Md $ | 10,11 Md $ | 10,28 Md $ | 11,10 Md $ |
| Coût des Ventes | 2,00 Md $ | 2,22 Md $ | 2,02 Md $ | 1,58 Md $ | 1,80 Md $ | 2,65 Md $ | 2,68 Md $ | 2,83 Md $ | 2,88 Md $ | 3,17 Md $ |
| Marge Brute | 7,29 Md $ | 7,71 Md $ | 6,63 Md $ | 5,84 Md $ | 7,10 Md $ | 7,77 Md $ | 7,12 Md $ | 7,28 Md $ | 7,40 Md $ | 7,93 Md $ |
| R&D | 1,11 Md $ | 1,22 Md $ | 1,05 Md $ | 930,0 M$ | 1,03 Md $ | 1,32 Md $ | 1,33 Md $ | 1,54 Md $ | 1,48 Md $ | 1,64 Md $ |
| Frais Généraux | 3,59 Md $ | 3,91 Md $ | 3,56 Md $ | 2,85 Md $ | 3,08 Md $ | 3,09 Md $ | 3,10 Md $ | 3,41 Md $ | 3,23 Md $ | 3,59 Md $ |
| Charges Opérationnelles | 4,97 Md $ | 5,44 Md $ | 4,88 Md $ | 4,07 Md $ | 4,46 Md $ | 4,85 Md $ | 4,76 Md $ | 5,34 Md $ | 5,08 Md $ | 5,65 Md $ |
| Résultat Opérationnel | 2,33 Md $ | 2,26 Md $ | 1,75 Md $ | 1,77 Md $ | 2,64 Md $ | 2,92 Md $ | 2,35 Md $ | 1,94 Md $ | 2,32 Md $ | 2,28 Md $ |
| EBITDA | 4,56 Md $ | 3,24 Md $ | 3,23 Md $ | 2,56 Md $ | 4,23 Md $ | 1,17 Md $ | -924,0 M$ | 4,37 Md $ | 2,86 Md $ | 2,96 Md $ |
| Charges d'Intérêt | 225,0 M$ | 292,0 M$ | 342,0 M$ | 199,0 M$ | 304,0 M$ | 269,0 M$ | 235,0 M$ | 263,0 M$ | 259,0 M$ | 246,0 M$ |
| Résultat Avant Impôts | 3,65 Md $ | 2,27 Md $ | 2,25 Md $ | 1,65 Md $ | 3,35 Md $ | 398,0 M$ | -1,60 Md $ | 3,71 Md $ | 2,28 Md $ | 2,31 Md $ |
| Impôts | -3,63 Md $ | 3,29 Md $ | 121,0 M$ | 219,0 M$ | 858,0 M$ | 146,0 M$ | -327,0 M$ | 932,0 M$ | 297,0 M$ | 311,0 M$ |
| Résultat Net | 7,27 Md $ | -1,02 Md $ | 2,53 Md $ | 1,79 Md $ | 5,67 Md $ | 13,61 Md $ | -1,27 Md $ | 2,77 Md $ | 1,98 Md $ | 2,03 Md $ |
| BPA | 6,41 $ | -0,95 $ | 2,58 $ | 2,10 $ | 7,98 $ | 20,87 $ | -2,28 $ | 5,22 $ | 3,98 $ | 4,44 $ |
| BPA Dilué | 6,35 $ | -0,95 $ | 2,55 $ | 2,09 $ | 7,89 $ | 20,87 $ | -2,28 $ | 5,19 $ | 3,94 $ | 4,34 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 1 144,0 M | 1 064,0 M | 991,0 M | 856,0 M | 718,0 M | 652,0 M | 558,0 M | 533,0 M | 501,0 M | 460,0 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 2,96 Md $ | 3,09 Md $ | 3,13 Md $ | 3,21 Md $ |
| Marge Brute | 2,12 Md $ | 2,29 Md $ | 2,30 Md $ | 2,32 Md $ |
| Résultat Opérationnel | 601,0 M$ | 611,0 M$ | 676,0 M$ | 616,0 M$ |
| EBITDA | 799,0 M$ | 772,0 M$ | 831,0 M$ | 785,0 M$ |
| Résultat Net | 528,0 M$ | 512,0 M$ | 550,0 M$ | 497,0 M$ |
| BPA | 1,17 $ | 1,14 $ | 1,24 $ | 1,12 $ |
| BPA Dilué | 1,15 $ | 1,12 $ | 1,21 $ | 1,10 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 1,83 Md $ | 2,14 Md $ | 2,22 Md $ | 922,0 M$ | 1,24 Md $ | 1,40 Md $ | 2,19 Md $ | 2,01 Md $ | 2,76 Md $ | 1,87 Md $ |
| Placements à Court Terme | 5,31 Md $ | 3,72 Md $ | 2,70 Md $ | 1,83 Md $ | 2,25 Md $ | 5,92 Md $ | 5,32 Md $ | 7,01 Md $ | 3,46 Md $ | 1,05 Md $ |
| Créances | 1,18 Md $ | 1,36 Md $ | 1,38 Md $ | 1,18 Md $ | 652,0 M$ | 779,0 M$ | 975,0 M$ | 1,21 Md $ | 947,0 M$ | 1,61 Md $ |
| Stocks | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Courants | 8,88 Md $ | 7,74 Md $ | 7,13 Md $ | 4,71 Md $ | 7,19 Md $ | 9,11 Md $ | 9,29 Md $ | 11,02 Md $ | 7,57 Md $ | 5,09 Md $ |
| Immobilisations Corporelles | 1,52 Md $ | 1,60 Md $ | 1,60 Md $ | 2,04 Md $ | 1,72 Md $ | 1,52 Md $ | 1,75 Md $ | 1,74 Md $ | 1,69 Md $ | 1,77 Md $ |
| Goodwill | 4,50 Md $ | 4,77 Md $ | 5,16 Md $ | 4,53 Md $ | 4,29 Md $ | 4,18 Md $ | 4,26 Md $ | 4,27 Md $ | 4,27 Md $ | 4,47 Md $ |
| Actifs Incorporels | 102,0 M$ | 69,0 M$ | 92,0 M$ | 39,0 M$ | 12,0 M$ | 8,0 M$ | 115,0 M$ | 114,0 M$ | 119,0 M$ | 0 |
| Actifs Totaux | 23,85 Md $ | 25,99 Md $ | 22,82 Md $ | 18,17 Md $ | 19,31 Md $ | 26,63 Md $ | 20,85 Md $ | 21,62 Md $ | 19,36 Md $ | 17,61 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 283,0 M$ | 330,0 M$ | 286,0 M$ | 229,0 M$ | 278,0 M$ | 262,0 M$ | 261,0 M$ | 267,0 M$ | 257,0 M$ | 1,52 Md $ |
| Dette à Court Terme | 1,45 Md $ | 781,0 M$ | 1,55 Md $ | 1,02 Md $ | 6,0 M$ | 1,35 Md $ | 1,15 Md $ | 750,0 M$ | 1,67 Md $ | 750,0 M$ |
| Passifs Courants | 3,85 Md $ | 3,56 Md $ | 4,45 Md $ | 4,07 Md $ | 4,00 Md $ | 4,62 Md $ | 4,27 Md $ | 4,52 Md $ | 6,10 Md $ | 4,64 Md $ |
| Dette à Long Terme | 7,51 Md $ | 9,23 Md $ | 7,68 Md $ | 6,74 Md $ | 7,73 Md $ | 7,73 Md $ | 7,72 Md $ | 6,97 Md $ | 5,75 Md $ | 6,31 Md $ |
| Passifs Totaux | 13,31 Md $ | 17,94 Md $ | 16,54 Md $ | 15,30 Md $ | 15,75 Md $ | 16,85 Md $ | 15,70 Md $ | 15,22 Md $ | 14,21 Md $ | 12,99 Md $ |
| Réserves | 14,96 Md $ | 13,94 Md $ | 16,46 Md $ | 17,75 Md $ | 22,96 Md $ | 36,09 Md $ | 34,31 Md $ | 36,53 Md $ | 37,95 Md $ | 39,43 Md $ |
| Capitaux Propres | 10,54 Md $ | 8,06 Md $ | 6,28 Md $ | 2,87 Md $ | 3,56 Md $ | 9,78 Md $ | 5,15 Md $ | 6,40 Md $ | 5,16 Md $ | 4,62 Md $ |
| Dette Totale | 8,96 Md $ | 10,02 Md $ | 9,23 Md $ | 8,37 Md $ | 8,21 Md $ | 9,43 Md $ | 9,42 Md $ | 8,23 Md $ | 7,86 Md $ | 7,38 Md $ |
| Dette Nette | 1,81 Md $ | 4,15 Md $ | 4,32 Md $ | 5,62 Md $ | 4,72 Md $ | 2,11 Md $ | 1,91 Md $ | -787,0 M$ | 1,65 Md $ | 4,46 Md $ |
| Fonds de Roulement | 5,03 Md $ | 4,18 Md $ | 2,67 Md $ | 640,0 M$ | 3,19 Md $ | 4,49 Md $ | 5,02 Md $ | 6,50 Md $ | 1,47 Md $ | 449,0 M$ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 1,87 Md $ | 2,89 Md $ | 2,31 Md $ | 1,17 Md $ |
| Actifs Totaux | 17,61 Md $ | 17,89 Md $ | 17,93 Md $ | 18,01 Md $ |
| Passifs Totaux | 12,99 Md $ | 13,48 Md $ | 13,27 Md $ | 13,59 Md $ |
| Capitaux Propres | 4,62 Md $ | 4,41 Md $ | 4,67 Md $ | 4,41 Md $ |
| Dette Totale | 7,38 Md $ | 7,20 Md $ | 7,13 Md $ | 7,08 Md $ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | 7,27 Md $ | -1,02 Md $ | 2,53 Md $ | 1,79 Md $ | 2,49 Md $ | 13,61 Md $ | -1,27 Md $ | 2,77 Md $ | 1,98 Md $ | 2,00 Md $ |
| Amortissements | 682,0 M$ | 676,0 M$ | 635,0 M$ | 600,0 M$ | 583,0 M$ | 502,0 M$ | 442,0 M$ | 403,0 M$ | 324,0 M$ | 407,0 M$ |
| Stock-based Compensation | 416,0 M$ | 483,0 M$ | 538,0 M$ | 495,0 M$ | 417,0 M$ | 477,0 M$ | 494,0 M$ | 575,0 M$ | 588,0 M$ | 0 |
| Variation du BFR | 5,0 M$ | 1,17 Md $ | -558,0 M$ | -190,0 M$ | -168,0 M$ | -134,0 M$ | -377,0 M$ | -94,0 M$ | -34,0 M$ | -1,43 Md $ |
| Cash Flow Opérationnel | 2,83 Md $ | 3,15 Md $ | 2,66 Md $ | 3,11 Md $ | 2,42 Md $ | 2,66 Md $ | 2,25 Md $ | 2,43 Md $ | 2,41 Md $ | 2,19 Md $ |
| CapEx | -626,0 M$ | -666,0 M$ | -651,0 M$ | -552,0 M$ | -494,0 M$ | -444,0 M$ | -449,0 M$ | -456,0 M$ | -458,0 M$ | -525,0 M$ |
| Acquisitions | -212,0 M$ | -548,0 M$ | 727,0 M$ | -253,0 M$ | 4,01 Md $ | 5,08 Md $ | 887,0 M$ | 106,0 M$ | 4,34 Md $ | 0 |
| Rachat d'Actions | -2,94 Md $ | -2,75 Md $ | -4,50 Md $ | -4,97 Md $ | -5,14 Md $ | -7,05 Md $ | -3,14 Md $ | -1,40 Md $ | -3,15 Md $ | -2,50 Md $ |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | -473,0 M$ | -447,0 M$ | -466,0 M$ | -489,0 M$ | -528,0 M$ | -533,0 M$ | -531,0 M$ |
| Free Cash Flow | 2,20 Md $ | 2,48 Md $ | 2,01 Md $ | 2,56 Md $ | 1,93 Md $ | 2,21 Md $ | 1,80 Md $ | 1,97 Md $ | 1,96 Md $ | 1,66 Md $ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | 583,0 M$ | 970,0 M$ | 523,0 M$ | 875,0 M$ |
| CapEx | -117,0 M$ | -72,0 M$ | -223,0 M$ | -126,0 M$ |
| Free Cash Flow | 466,0 M$ | 898,0 M$ | 300,0 M$ | 749,0 M$ |
| Dividendes Payés | -131,0 M$ | -139,0 M$ | -138,0 M$ | -138,0 M$ |
| Stock-based Compensation | 0 | 156,0 M$ | 182,0 M$ | 173,0 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | +6,8 % | -12,9 % | -14,1 % | +19,7 % | +17,2 % | -6,0 % | +3,2 % | +1,7 % | +7,9 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | -114,0 % | +348,8 % | -29,4 % | +217,3 % | +140,1 % | -109,3 % | +318,0 % | -28,6 % | +2,8 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | -114,8 % | +371,6 % | -18,6 % | +280,0 % | +161,5 % | -110,9 % | +328,9 % | -23,8 % | +11,6 % | |
| Variation Actions (annuelle) | -7,0 % | -6,9 % | -13,6 % | -16,1 % | -9,2 % | -14,4 % | -4,5 % | -6,0 % | -8,2 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | +12,7 % | -19,1 % | +27,7 % | -24,9 % | +15,0 % | -18,4 % | +9,1 % | -0,7 % | -15,1 % | |
| Marge Brute | 78,4 % | 77,6 % | 76,6 % | 78,7 % | 79,8 % | 74,6 % | 72,6 % | 72,0 % | 72,0 % | 71,5 % |
| Marge Opérationnelle | 25,0 % | 22,8 % | 20,3 % | 23,8 % | 29,6 % | 28,1 % | 24,0 % | 19,2 % | 22,5 % | 20,5 % |
| Marge EBITDA | 49,0 % | 32,7 % | 37,3 % | 34,5 % | 47,6 % | 11,2 % | -9,4 % | 43,2 % | 27,8 % | 26,7 % |
| Marge Nette | 78,1 % | -10,2 % | 29,2 % | 24,0 % | 63,7 % | 130,6 % | -13,0 % | 27,4 % | 19,2 % | 18,3 % |
| Marge FCF | 23,7 % | 25,0 % | 23,2 % | 34,5 % | 21,6 % | 21,2 % | 18,4 % | 19,5 % | 19,0 % | 15,0 % |
| Taux d'Imposition Effectif | -99,5 % | 144,5 % | 5,4 % | 13,3 % | 25,7 % | 36,7 % | 20,4 % | 25,1 % | 13,0 % | 13,5 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | 1,92 $ | 2,33 $ | 2,03 $ | 2,99 $ | 2,68 $ | 3,39 $ | 3,23 $ | 3,70 $ | 3,90 $ | 3,61 $ |
| Dividende par Action | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,55 $ | 0,62 $ | 0,71 $ | 0,88 $ | 0,99 $ | 1,06 $ | 1,15 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 1 133,0 M | 1 064,0 M | 980,0 M | 849,0 M | 710,0 M | 652,0 M | 558,0 M | 530,0 M | 496,0 M | 451,0 M |
Quoi regarder dans les entreprises de Consommation cyclique
- Marge opérationnelle moyenne 5a (Moyenne du cycle) — Regarder la moyenne du cycle, pas l'année courante (pic ou creux).
- Rotation des stocks (≥4x/an) — Le retail sain tourne ses stocks vite. Une baisse signale demande faible.
- ROIC moyen 5a (≥12%) — Cycliques avec ROIC moyen >12% sont des gagnantes structurelles.
- Dette nette / EBITDA (pic) (<3x en creux) — En cyclique la dette tue en récession.
- Ratio de liquidité générale (>1,5x) — Tient 12-18 mois sans cash opérationnel.
- Altman Z-Score (>2,99 sûr) — Modèle de faillite — clé en cyclique sensible à la récession.
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 46,11 % |
| Rentabilité du capital investi | 15,46 % |
| Rentabilité des actifs | 11,59 % |
| Marge brute | 72,81 % |
| Marge opérationnelle | 20,20 % |
| Marge nette | 16,84 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 1,60 |
| Ratio de liquidité | 0,78 |
| Piotroski F-Score | 6 |
| Altman Z-Score | 6,04 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 4,63 | -39,73 | 10,88 | 17,20 | 6,30 | 3,19 | -18,19 | 8,36 | 15,57 | 19,62 |
| P/B | 3,19 | 4,98 | 4,38 | 10,68 | 10,02 | 4,43 | 4,49 | 3,61 | 5,96 | 8,51 |
| P/V | 3,62 | 4,05 | 3,18 | 4,13 | 4,01 | 4,16 | 2,36 | 2,29 | 2,99 | 3,54 |
| Marge Brute | 78,4 % | 77,6 % | 76,6 % | 78,7 % | 79,8 % | 74,6 % | 72,6 % | 72,0 % | 72,0 % | 71,5 % |
| Marge Opérationnelle | 25,0 % | 22,8 % | 20,3 % | 23,8 % | 29,6 % | 28,1 % | 24,0 % | 19,2 % | 22,5 % | 20,5 % |
| Marge Nette | 78,1 % | -10,2 % | 29,2 % | 24,0 % | 63,7 % | 130,6 % | -13,0 % | 27,4 % | 19,2 % | 18,3 % |
Entreprises liées : CPNG · AMZN · PDD · MELI · JD · BABA · SE · ETSY
Explorer le secteur : Consommation cyclique · Distribution spécialisée
Plus de sections de EBAY : Vue d'ensemble · Valorisation · Estimations · Technique · Actionnariat
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les deux méthodes de valeur · Entreprises qui passent « La qualité sans surpayer » · Entreprises qui passent « La croissance sans surpayer » · Entreprises qui passent aujourd'hui les « Sept tests de prudence » · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions