États financiers détaillés de Entegris, Inc. (ENTG) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
Entegris, Inc. a enregistré un chiffre d'affaires de 3,20 Md $ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 11,4 %. Le résultat net a atteint 235,6 M$, avec un CAGR sur 5 ans de -4,4 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 47,1 %, marge opérationnelle 31,4 %, marge nette 11,1 %. Le free cash flow a progressé à un CAGR de 4,7 % sur 5 ans.
À 154,39 $ (cours de clôture du 30 octobre 2026), ENTG se négocie à un PER de 60,31 et un ROE de 9,53 %. La capitalisation boursière s'établit à 23,6 Md $, plaçant {sym} parmi les large caps.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 1,18 Md $ | 1,34 Md $ | 1,55 Md $ | 1,59 Md $ | 1,86 Md $ | 2,30 Md $ | 3,28 Md $ | 3,52 Md $ | 3,24 Md $ | 3,20 Md $ |
| Coût des Ventes | 666,6 M$ | 733,5 M$ | 830,7 M$ | 879,4 M$ | 1,01 Md $ | 1,24 Md $ | 1,89 Md $ | 2,03 Md $ | 1,75 Md $ | 1,78 Md $ |
| Marge Brute | 508,7 M$ | 609,0 M$ | 719,8 M$ | 711,7 M$ | 849,7 M$ | 1,06 Md $ | 1,40 Md $ | 1,50 Md $ | 1,49 Md $ | 1,42 Md $ |
| R&D | 107,0 M$ | 107,0 M$ | 118,5 M$ | 121,1 M$ | 136,1 M$ | 167,6 M$ | 229,0 M$ | 277,3 M$ | 316,1 M$ | 329,0 M$ |
| Frais Généraux | 201,9 M$ | 216,2 M$ | 246,5 M$ | 284,8 M$ | 265,1 M$ | 292,4 M$ | 543,5 M$ | 576,2 M$ | 553,3 M$ | -17,0 M$ |
| Charges Opérationnelles | 353,2 M$ | 367,2 M$ | 427,1 M$ | 472,4 M$ | 454,3 M$ | 507,9 M$ | 916,4 M$ | 998,4 M$ | 952,8 M$ | 496,4 M$ |
| Résultat Opérationnel | 155,5 M$ | 241,8 M$ | 292,7 M$ | 239,3 M$ | 395,4 M$ | 551,8 M$ | 480,0 M$ | 499,2 M$ | 533,9 M$ | 923,5 M$ |
| EBITDA | 256,7 M$ | 319,3 M$ | 415,8 M$ | 506,4 M$ | 539,4 M$ | 658,5 M$ | 739,1 M$ | 872,2 M$ | 915,5 M$ | 844,1 M$ |
| Charges d'Intérêt | 36,5 M$ | 32,3 M$ | 34,1 M$ | 47,0 M$ | 48,6 M$ | 41,2 M$ | 212,7 M$ | 312,4 M$ | 215,2 M$ | 199,8 M$ |
| Résultat Avant Impôts | 120,0 M$ | 184,7 M$ | 254,4 M$ | 318,0 M$ | 354,3 M$ | 479,1 M$ | 247,1 M$ | 172,3 M$ | 321,1 M$ | 253,6 M$ |
| Impôts | 22,9 M$ | 99,7 M$ | 13,7 M$ | 63,2 M$ | 59,3 M$ | 70,0 M$ | 38,2 M$ | -8,4 M$ | 28,3 M$ | 18,0 M$ |
| Résultat Net | 97,1 M$ | 85,1 M$ | 240,8 M$ | 254,9 M$ | 295,0 M$ | 409,1 M$ | 208,9 M$ | 180,7 M$ | 292,8 M$ | 235,6 M$ |
| BPA | 0,69 $ | 0,60 $ | 1,71 $ | 1,89 $ | 2,19 $ | 3,02 $ | 1,47 $ | 1,21 $ | 1,94 $ | 1,55 $ |
| BPA Dilué | 0,68 $ | 0,59 $ | 1,69 $ | 1,87 $ | 2,16 $ | 3,00 $ | 1,46 $ | 1,20 $ | 1,93 $ | 1,55 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 142,1 M | 143,5 M | 142,6 M | 136,6 M | 136,3 M | 136,6 M | 143,1 M | 150,9 M | 151,8 M | 152,2 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 823,9 M$ | 811,9 M$ | 883,2 M$ | 1,01 Md $ |
| Marge Brute | 360,6 M$ | 380,8 M$ | 420,0 M$ | 500,2 M$ |
| Résultat Opérationnel | 569,5 M$ | 141,6 M$ | 164,6 M$ | 230,6 M$ |
| EBITDA | 203,6 M$ | 222,5 M$ | 239,2 M$ | 309,9 M$ |
| Résultat Net | 49,4 M$ | 92,0 M$ | 93,6 M$ | 157,8 M$ |
| BPA | 0,33 $ | 0,60 $ | 0,61 $ | 1,03 $ |
| BPA Dilué | 0,32 $ | 0,60 $ | 0,61 $ | 1,03 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 406,4 M$ | 625,4 M$ | 482,1 M$ | 351,9 M$ | 580,9 M$ | 402,6 M$ | 563,4 M$ | 456,9 M$ | 329,2 M$ | 360,4 M$ |
| Placements à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Créances | 165,7 M$ | 183,4 M$ | 222,1 M$ | 234,4 M$ | 264,4 M$ | 347,4 M$ | 535,5 M$ | 457,1 M$ | 534,9 M$ | 458,7 M$ |
| Stocks | 183,5 M$ | 198,1 M$ | 268,1 M$ | 287,1 M$ | 323,9 M$ | 475,2 M$ | 812,8 M$ | 607,1 M$ | 638,1 M$ | 643 200 $ |
| Actifs Courants | 800,1 M$ | 1,06 Md $ | 1,03 Md $ | 932,4 M$ | 1,23 Md $ | 1,31 Md $ | 2,34 Md $ | 1,98 Md $ | 1,62 Md $ | 1,64 Md $ |
| Immobilisations Corporelles | 321,6 M$ | 359,5 M$ | 419,5 M$ | 529,7 M$ | 571,3 M$ | 720,7 M$ | 1,49 Md $ | 1,55 Md $ | 1,71 Md $ | 1,7 M$ |
| Goodwill | 345,3 M$ | 359,7 M$ | 550,2 M$ | 695,0 M$ | 748,0 M$ | 793,7 M$ | 4,41 Md $ | 3,95 Md $ | 3,94 Md $ | 3,95 Md $ |
| Actifs Incorporels | 217,5 M$ | 182,4 M$ | 295,7 M$ | 334,0 M$ | 337,6 M$ | 335,1 M$ | 1,84 Md $ | 1,28 Md $ | 1,09 Md $ | 906,9 M$ |
| Actifs Totaux | 1,70 Md $ | 1,98 Md $ | 2,32 Md $ | 2,52 Md $ | 2,92 Md $ | 3,19 Md $ | 10,14 Md $ | 8,81 Md $ | 8,39 Md $ | 8,35 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 61,6 M$ | 68,8 M$ | 93,1 M$ | 84,2 M$ | 81,6 M$ | 130,7 M$ | 172,5 M$ | 134,2 M$ | 193,3 M$ | 171,5 M$ |
| Dette à Court Terme | 100,0 M$ | 100,0 M$ | 4,0 M$ | 14,0 M$ | 10,0 M$ | 10,6 M$ | 152,0 M$ | 14,5 M$ | 15,7 M$ | 15,8 M$ |
| Passifs Courants | 261,6 M$ | 291,0 M$ | 269,7 M$ | 264,4 M$ | 302,6 M$ | 379,0 M$ | 761,9 M$ | 514,0 M$ | 525,2 M$ | 488,6 M$ |
| Dette à Long Terme | 484,7 M$ | 574,4 M$ | 934,9 M$ | 932,5 M$ | 1,09 Md $ | 937,0 M$ | 5,63 Md $ | 4,58 Md $ | 3,98 Md $ | 3,78 Md $ |
| Passifs Totaux | 800,3 M$ | 983,2 M$ | 1,31 Md $ | 1,35 Md $ | 1,54 Md $ | 1,48 Md $ | 6,92 Md $ | 5,40 Md $ | 4,70 Md $ | 4,40 Md $ |
| Réserves | 92,3 M$ | 147,4 M$ | 213,8 M$ | 366,1 M$ | 577,8 M$ | 879,8 M$ | 1,03 Md $ | 1,15 Md $ | 1,38 Md $ | 1,56 Md $ |
| Capitaux Propres | 899,2 M$ | 993,0 M$ | 1,01 Md $ | 1,17 Md $ | 1,38 Md $ | 1,71 Md $ | 3,22 Md $ | 3,41 Md $ | 3,69 Md $ | 3,95 Md $ |
| Dette Totale | 584,7 M$ | 674,4 M$ | 938,9 M$ | 990,3 M$ | 1,14 Md $ | 1,01 Md $ | 5,87 Md $ | 4,66 Md $ | 4,07 Md $ | 3,89 Md $ |
| Dette Nette | 178,3 M$ | 49,0 M$ | 456,8 M$ | 638,4 M$ | 554,6 M$ | 605,2 M$ | 5,30 Md $ | 4,20 Md $ | 3,74 Md $ | 3,53 Md $ |
| Fonds de Roulement | 538,6 M$ | 766,6 M$ | 759,7 M$ | 668,0 M$ | 931,6 M$ | 934,4 M$ | 1,57 Md $ | 1,46 Md $ | 1,09 Md $ | 1,15 Md $ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 399,8 M$ | 360,4 M$ | 442,7 M$ | 353,6 M$ |
| Actifs Totaux | 8,40 Md $ | 8,35 Md $ | 8,48 Md $ | 8,42 Md $ |
| Passifs Totaux | 4,51 Md $ | 4,40 Md $ | 4,43 Md $ | 4,26 Md $ |
| Capitaux Propres | 3,89 Md $ | 3,95 Md $ | 4,05 Md $ | 4,16 Md $ |
| Dette Totale | 3,91 Md $ | 3,89 Md $ | 3,76 Md $ | 3,56 Md $ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | 97,1 M$ | 85,1 M$ | 240,8 M$ | 254,9 M$ | 295,0 M$ | 409,1 M$ | 208,9 M$ | 180,7 M$ | 292,8 M$ | 235,6 M$ |
| Amortissements | 99,9 M$ | 102,2 M$ | 127,3 M$ | 141,4 M$ | 136,5 M$ | 138,2 M$ | 279,3 M$ | 387,2 M$ | 378,2 M$ | 389,7 M$ |
| Stock-based Compensation | 13,4 M$ | 15,3 M$ | 17,1 M$ | 19,6 M$ | 22,9 M$ | 29,9 M$ | 66,6 M$ | 61,4 M$ | 65,9 M$ | 69,3 M$ |
| Variation du BFR | -9,8 M$ | 39,7 M$ | -79,4 M$ | -43,1 M$ | -19,3 M$ | -196,7 M$ | -227,5 M$ | 65,5 M$ | -109,0 M$ | -7,3 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | 207,6 M$ | 293,4 M$ | 312,6 M$ | 382,3 M$ | 446,7 M$ | 400,5 M$ | 363,1 M$ | 644,5 M$ | 631,7 M$ | 695,4 M$ |
| CapEx | -65,3 M$ | -93,6 M$ | -110,2 M$ | -112,4 M$ | -131,8 M$ | -210,6 M$ | -466,2 M$ | -456,8 M$ | -315,6 M$ | -299,2 M$ |
| Acquisitions | 0 | -20,0 M$ | -380,7 M$ | -277,4 M$ | -111,9 M$ | -91,9 M$ | -4,47 Md $ | 815,0 M$ | 250,8 M$ | -6,7 M$ |
| Rachat d'Actions | -7,6 M$ | -28,0 M$ | -173,8 M$ | -80,3 M$ | -44,6 M$ | -67,1 M$ | -22,8 M$ | 0 | 0 | 0 |
| Dividendes Payés | 0 | -9,9 M$ | -39,6 M$ | -40,6 M$ | -43,2 M$ | -43,5 M$ | -57,3 M$ | -60,2 M$ | -60,6 M$ | -60,8 M$ |
| Free Cash Flow | 142,3 M$ | 199,8 M$ | 202,4 M$ | 269,9 M$ | 314,9 M$ | 189,8 M$ | -103,1 M$ | 187,6 M$ | 316,1 M$ | 396,2 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | 249,5 M$ | 192,0 M$ | 183,0 M$ | 156,2 M$ |
| CapEx | -66,7 M$ | -58,0 M$ | -41,5 M$ | -39,3 M$ |
| Free Cash Flow | 182,8 M$ | 134,0 M$ | 141,5 M$ | 116,9 M$ |
| Dividendes Payés | -15,1 M$ | -15,1 M$ | -15,4 M$ | -15,4 M$ |
| Stock-based Compensation | 18,4 M$ | 18,9 M$ | 16,7 M$ | 18,4 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | +14,2 % | +15,5 % | +2,6 % | +16,9 % | +23,6 % | +42,8 % | +7,4 % | -8,0 % | -1,4 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | -12,4 % | +183,0 % | +5,9 % | +15,7 % | +38,7 % | -48,9 % | -13,5 % | +62,1 % | -19,5 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | -13,0 % | +185,0 % | +10,5 % | +15,9 % | +37,9 % | -51,3 % | -17,7 % | +60,3 % | -20,1 % | |
| Variation Actions (annuelle) | +1,0 % | -0,6 % | -4,2 % | -0,2 % | +0,2 % | +4,8 % | +5,4 % | +0,6 % | +0,2 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | +40,4 % | +1,3 % | +33,4 % | +16,7 % | -39,7 % | -154,3 % | +282,1 % | +68,5 % | +25,3 % | |
| Marge Brute | 43,3 % | 45,4 % | 46,4 % | 44,7 % | 45,7 % | 46,1 % | 42,5 % | 42,5 % | 45,9 % | 44,4 % |
| Marge Opérationnelle | 13,2 % | 18,0 % | 18,9 % | 15,0 % | 21,3 % | 24,0 % | 14,6 % | 14,2 % | 16,5 % | 28,9 % |
| Marge EBITDA | 21,8 % | 23,8 % | 26,8 % | 31,8 % | 29,0 % | 28,6 % | 22,5 % | 24,8 % | 28,2 % | 26,4 % |
| Marge Nette | 8,3 % | 6,3 % | 15,5 % | 16,0 % | 15,9 % | 17,8 % | 6,4 % | 5,1 % | 9,0 % | 7,4 % |
| Marge FCF | 12,1 % | 14,9 % | 13,1 % | 17,0 % | 16,9 % | 8,3 % | -3,1 % | 5,3 % | 9,8 % | 12,4 % |
| Taux d'Imposition Effectif | 19,0 % | 54,0 % | 5,4 % | 19,9 % | 16,7 % | 14,6 % | 15,4 % | -4,9 % | 8,8 % | 7,1 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | 1,00 $ | 1,39 $ | 1,42 $ | 1,98 $ | 2,31 $ | 1,39 $ | -0,72 $ | 1,24 $ | 2,08 $ | 2,60 $ |
| Dividende par Action | 0,00 $ | 0,07 $ | 0,28 $ | 0,30 $ | 0,32 $ | 0,32 $ | 0,40 $ | 0,40 $ | 0,40 $ | 0,40 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 141,1 M | 141,6 M | 141,0 M | 135,1 M | 134,8 M | 135,4 M | 142,3 M | 149,9 M | 150,9 M | 151,7 M |
Quoi regarder dans les entreprises de Technologie
- Croissance des revenus 3a (≥15%/an) — Valide une traction soutenue, pas un effet ponctuel.
- Marge brute (Dépend du sous-secteur) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Revenus (≥20%) — Cash réel généré. Beaucoup de tech maquillent les bénéfices non-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Efficacité du capital réinvesti — première métrique de Buffett.
- SBC / Revenus (<10% sain) — Stock-based compensation. Dilution silencieuse: >20% détruit la valeur.
- Dette Nette / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Résistance en récession et hausse des taux.
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 9,53 % |
| Rentabilité du capital investi | 12,50 % |
| Rentabilité des actifs | 4,60 % |
| Marge brute | 47,14 % |
| Marge opérationnelle | 31,39 % |
| Marge nette | 11,14 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 0,78 |
| Ratio de liquidité | 2,66 |
| Piotroski F-Score | 5 |
| Altman Z-Score | 2,92 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 25,94 | 50,75 | 16,32 | 26,50 | 43,88 | 45,89 | 44,62 | 99,02 | 51,06 | 54,35 |
| P/B | 2,81 | 4,34 | 3,89 | 5,81 | 9,39 | 10,95 | 2,90 | 5,27 | 4,05 | 3,23 |
| P/V | 2,15 | 3,21 | 2,54 | 4,25 | 6,97 | 8,16 | 2,84 | 5,10 | 4,61 | 4,00 |
| Marge Brute | 43,3 % | 45,4 % | 46,4 % | 44,7 % | 45,7 % | 46,1 % | 42,5 % | 42,5 % | 45,9 % | 44,4 % |
| Marge Opérationnelle | 13,2 % | 18,0 % | 18,9 % | 15,0 % | 21,3 % | 24,0 % | 14,6 % | 14,2 % | 16,5 % | 28,9 % |
| Marge Nette | 8,3 % | 6,3 % | 15,5 % | 16,0 % | 15,9 % | 17,8 % | 6,4 % | 5,1 % | 9,0 % | 7,4 % |
Entreprises liées : MKSI · UCTT · ACLS · VECO · ESI · MTRN
Explorer le secteur : Technologie · Semiconductors
Plus de sections de ENTG : Vue d'ensemble · Valorisation · Statistiques · Estimations · Technique · Actionnariat · Actualités · Événements
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions