États financiers détaillés de Elastic N.V. (ESTC) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
Elastic N.V. a enregistré un chiffre d'affaires de 1,74 Md $ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 23,4 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 75,5 %, marge opérationnelle -1,5 %, marge nette 20,8 %. Le free cash flow a progressé à un CAGR de 77,4 % sur 5 ans.
À 90,47 $ (cours de clôture du 3 novembre 2026), ESTC se négocie à un PER de 25,32 et un ROE de 35,31 %. La capitalisation boursière s'établit à 9,5 Md $.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 88,2 M$ | 159,9 M$ | 271,7 M$ | 427,6 M$ | 608,5 M$ | 862,4 M$ | 1,07 Md $ | 1,27 Md $ | 1,48 Md $ | 1,74 Md $ |
| Coût des Ventes | 19,8 M$ | 40,7 M$ | 78,0 M$ | 122,7 M$ | 161,1 M$ | 232,2 M$ | 296,6 M$ | 330,1 M$ | 379,9 M$ | 416,3 M$ |
| Marge Brute | 68,3 M$ | 119,2 M$ | 193,6 M$ | 304,9 M$ | 447,4 M$ | 630,2 M$ | 772,4 M$ | 937,2 M$ | 1,10 Md $ | 1,32 Md $ |
| R&D | 32,6 M$ | 55,6 M$ | 101,2 M$ | 165,4 M$ | 199,2 M$ | 273,8 M$ | 313,5 M$ | 342,0 M$ | 365,8 M$ | 451,9 M$ |
| Frais Généraux | 82,9 M$ | 111,5 M$ | 193,8 M$ | 310,7 M$ | 377,7 M$ | 530,1 M$ | 646,8 M$ | 720,3 M$ | 792,4 M$ | 904,6 M$ |
| Charges Opérationnelles | 115,5 M$ | 167,2 M$ | 295,0 M$ | 476,0 M$ | 576,9 M$ | 803,9 M$ | 991,5 M$ | 1,07 Md $ | 1,16 Md $ | 1,36 Md $ |
| Résultat Opérationnel | -47,2 M$ | -48,0 M$ | -101,4 M$ | -171,1 M$ | -129,5 M$ | -173,7 M$ | -219,2 M$ | -129,9 M$ | -54,9 M$ | -33,5 M$ |
| EBITDA | -44,0 M$ | -42,9 M$ | -95,7 M$ | -156,3 M$ | -104,3 M$ | -157,3 M$ | -171,5 M$ | -78,6 M$ | 6,1 M$ | 34,7 M$ |
| Charges d'Intérêt | 0 | 0 | 0 | 0 | 185 000 $ | 20,7 M$ | 25,2 M$ | 26,1 M$ | 25,3 M$ | 25,1 M$ |
| Résultat Avant Impôts | -47,8 M$ | -49,4 M$ | -97,9 M$ | -169,1 M$ | -121,7 M$ | -197,8 M$ | -216,9 M$ | -122,8 M$ | -31,6 M$ | -2,3 M$ |
| Impôts | 4,2 M$ | 3,4 M$ | 4,4 M$ | -2,0 M$ | 7,7 M$ | 6,1 M$ | 19,3 M$ | -184,5 M$ | 76,5 M$ | -370,1 M$ |
| Résultat Net | -52,0 M$ | -52,7 M$ | -102,3 M$ | -167,2 M$ | -129,4 M$ | -203,8 M$ | -236,2 M$ | 61,7 M$ | -108,1 M$ | 367,8 M$ |
| BPA | -0,84 $ | -0,85 $ | -1,86 $ | -2,12 $ | -1,48 $ | -2,20 $ | -2,47 $ | 0,62 $ | -1,04 $ | 3,49 $ |
| BPA Dilué | -0,84 $ | -0,85 $ | -1,86 $ | -2,12 $ | -1,48 $ | -2,20 $ | -2,47 $ | 0,59 $ | -1,04 $ | 3,43 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 61,9 M | 61,9 M | 54,9 M | 78,8 M | 87,2 M | 92,5 M | 95,7 M | 104,0 M | 103,7 M | 107,2 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 423,5 M$ | 449,9 M$ | 450,7 M$ | 478,1 M$ |
| Marge Brute | 321,5 M$ | 343,4 M$ | 339,6 M$ | 356,2 M$ |
| Résultat Opérationnel | -8,2 M$ | 611 000 $ | -16,4 M$ | -2,9 M$ |
| EBITDA | 10,5 M$ | 53,8 M$ | -303 000 $ | 459 000 $ |
| Résultat Net | -51,3 M$ | 7,8 M$ | 435,9 M$ | -16,7 M$ |
| BPA | -0,48 $ | 0,07 $ | 4,18 $ | -0,16 $ |
| BPA Dilué | -0,48 $ | 0,07 $ | 4,14 $ | -0,16 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 59,6 M$ | 50,9 M$ | 298,0 M$ | 297,1 M$ | 400,8 M$ | 860,9 M$ | 644,2 M$ | 540,4 M$ | 727,5 M$ | 770,5 M$ |
| Placements à Court Terme | 15,0 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 271,0 M$ | 544,0 M$ | 669,7 M$ | 601,5 M$ |
| Créances | 30,1 M$ | 53,2 M$ | 81,3 M$ | 128,7 M$ | 160,4 M$ | 215,2 M$ | 260,9 M$ | 323,0 M$ | 375,6 M$ | 464,4 M$ |
| Stocks | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Courants | 120,6 M$ | 132,2 M$ | 429,6 M$ | 480,2 M$ | 637,2 M$ | 1,16 Md $ | 1,27 Md $ | 1,53 Md $ | 1,93 Md $ | 1,92 Md $ |
| Immobilisations Corporelles | 4,6 M$ | 4,5 M$ | 5,4 M$ | 40,5 M$ | 34,3 M$ | 32,6 M$ | 25,1 M$ | 26,0 M$ | 28,9 M$ | 27,2 M$ |
| Goodwill | 12,1 M$ | 19,2 M$ | 19,8 M$ | 197,9 M$ | 198,9 M$ | 303,9 M$ | 303,6 M$ | 319,4 M$ | 319,4 M$ | 356,4 M$ |
| Actifs Incorporels | 2,7 M$ | 8,3 M$ | 6,7 M$ | 50,5 M$ | 36,3 M$ | 45,8 M$ | 29,1 M$ | 20,6 M$ | 11,4 M$ | 13,1 M$ |
| Actifs Totaux | 144,3 M$ | 183,0 M$ | 485,7 M$ | 803,9 M$ | 973,2 M$ | 1,64 Md $ | 1,74 Md $ | 2,24 Md $ | 2,59 Md $ | 3,15 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 1,8 M$ | 2,2 M$ | 4,5 M$ | 11,5 M$ | 7,2 M$ | 28,4 M$ | 35,2 M$ | 26,1 M$ | 17,1 M$ | 8,6 M$ |
| Dette à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,5 M$ |
| Passifs Courants | 63,7 M$ | 125,1 M$ | 203,6 M$ | 333,1 M$ | 450,0 M$ | 593,3 M$ | 716,6 M$ | 871,1 M$ | 1,01 Md $ | 1,20 Md $ |
| Dette à Long Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 566,5 M$ | 567,5 M$ | 568,6 M$ | 569,7 M$ | 570,9 M$ |
| Passifs Totaux | 272,9 M$ | 336,5 M$ | 222,7 M$ | 390,3 M$ | 522,3 M$ | 1,23 Md $ | 1,34 Md $ | 1,50 Md $ | 1,67 Md $ | 1,88 Md $ |
| Réserves | -162,0 M$ | -214,8 M$ | -317,1 M$ | -484,3 M$ | -613,3 M$ | -817,2 M$ | -1,05 Md $ | -991,6 M$ | -1,10 Md $ | -732,0 M$ |
| Capitaux Propres | -128,5 M$ | -153,5 M$ | 263,0 M$ | 413,6 M$ | 450,8 M$ | 415,4 M$ | 398,9 M$ | 738,2 M$ | 927,2 M$ | 1,28 Md $ |
| Dette Totale | 0 | 0 | 0 | 35,5 M$ | 28,2 M$ | 594,2 M$ | 594,2 M$ | 593,7 M$ | 595,0 M$ | 591,6 M$ |
| Dette Nette | -74,6 M$ | -50,9 M$ | -298,0 M$ | -261,6 M$ | -372,6 M$ | -266,7 M$ | -321,0 M$ | -490,7 M$ | -802,2 M$ | -780,5 M$ |
| Fonds de Roulement | 56,9 M$ | 7,1 M$ | 226,1 M$ | 147,2 M$ | 187,2 M$ | 570,4 M$ | 557,7 M$ | 659,8 M$ | 922,8 M$ | 711,9 M$ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 804,1 M$ | 740,9 M$ | 770,5 M$ | 879,9 M$ |
| Actifs Totaux | 2,48 Md $ | 2,44 Md $ | 3,15 Md $ | 3,00 Md $ |
| Passifs Totaux | 1,59 Md $ | 1,65 Md $ | 1,88 Md $ | 1,71 Md $ |
| Capitaux Propres | 891,1 M$ | 791,0 M$ | 1,28 Md $ | 1,30 Md $ |
| Dette Totale | 590,7 M$ | 591,7 M$ | 591,6 M$ | 595,8 M$ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | -52,0 M$ | -52,7 M$ | -102,3 M$ | -167,2 M$ | -129,4 M$ | -203,8 M$ | -236,2 M$ | 61,7 M$ | -108,1 M$ | 435,9 M$ |
| Amortissements | 3,1 M$ | 5,1 M$ | 5,7 M$ | 12,9 M$ | 17,2 M$ | 19,7 M$ | 20,2 M$ | 18,0 M$ | 12,3 M$ | 11,8 M$ |
| Stock-based Compensation | 18,9 M$ | 12,7 M$ | 39,9 M$ | 60,0 M$ | 93,7 M$ | 140,6 M$ | 204,0 M$ | 239,1 M$ | 257,8 M$ | 298,4 M$ |
| Variation du BFR | 4,7 M$ | 1,7 M$ | 7,7 M$ | 19,6 M$ | 1,8 M$ | -20,6 M$ | -35,4 M$ | -36,6 M$ | -56,2 M$ | -71,1 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | -16,1 M$ | -20,8 M$ | -23,9 M$ | -30,6 M$ | 22,5 M$ | 5,7 M$ | 35,7 M$ | 148,8 M$ | 266,2 M$ | 326,9 M$ |
| CapEx | -843 000 $ | -3,0 M$ | -3,4 M$ | -5,1 M$ | -4,2 M$ | -7,4 M$ | -2,7 M$ | -3,5 M$ | -4,3 M$ | -5,1 M$ |
| Acquisitions | -4,5 M$ | -3,7 M$ | -2,0 M$ | -24,4 M$ | 0 | -119,9 M$ | 0 | -19,1 M$ | 0 | -36,8 M$ |
| Rachat d'Actions | -25 000 $ | -344 000 $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -340,1 M$ |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Free Cash Flow | -16,9 M$ | -23,8 M$ | -27,4 M$ | -35,6 M$ | 18,3 M$ | -1,7 M$ | 33,0 M$ | 145,3 M$ | 261,8 M$ | 321,8 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | 26,6 M$ | 42,7 M$ | 152,7 M$ | 132,0 M$ |
| CapEx | -605 000 $ | -936 000 $ | -2,9 M$ | -590 000 $ |
| Free Cash Flow | 26,0 M$ | 41,8 M$ | 149,8 M$ | 131,4 M$ |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Stock-based Compensation | 72,9 M$ | 78,1 M$ | 77,5 M$ | 74,8 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | +81,4 % | +69,9 % | +57,4 % | +42,3 % | +41,7 % | +24,0 % | +18,6 % | +17,0 % | +17,3 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | -1,5 % | -94,0 % | -63,4 % | +22,6 % | -57,5 % | -15,9 % | +126,1 % | -275,2 % | +440,2 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | -1,2 % | -118,8 % | -14,0 % | +30,2 % | -48,6 % | -12,3 % | +125,1 % | -267,7 % | +435,6 % | |
| Variation Actions (annuelle) | +0,0 % | -11,3 % | +43,6 % | +10,7 % | +6,1 % | +3,4 % | +8,6 % | -0,3 % | +3,4 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | -40,3 % | -15,1 % | -30,1 % | +151,4 % | -109,5 % | +1 989,9 % | +340,6 % | +80,2 % | +22,9 % | |
| Marge Brute | 77,5 % | 74,5 % | 71,3 % | 71,3 % | 73,5 % | 73,1 % | 72,3 % | 74,0 % | 74,4 % | 76,1 % |
| Marge Opérationnelle | -53,5 % | -30,0 % | -37,3 % | -40,0 % | -21,3 % | -20,1 % | -20,5 % | -10,3 % | -3,7 % | -1,9 % |
| Marge EBITDA | -49,9 % | -26,8 % | -35,2 % | -36,5 % | -17,1 % | -18,2 % | -16,0 % | -6,2 % | 0,4 % | 2,0 % |
| Marge Nette | -58,9 % | -33,0 % | -37,7 % | -39,1 % | -21,3 % | -23,6 % | -22,1 % | 4,9 % | -7,3 % | 21,1 % |
| Marge FCF | -19,2 % | -14,9 % | -10,1 % | -8,3 % | 3,0 % | -0,2 % | 3,1 % | 11,5 % | 17,7 % | 18,5 % |
| Taux d'Imposition Effectif | -8,8 % | -6,8 % | -4,5 % | 1,2 % | -6,3 % | -3,1 % | -8,9 % | 150,3 % | -242,5 % | 16 082,9 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | -0,27 $ | -0,38 $ | -0,50 $ | -0,45 $ | 0,21 $ | -0,02 $ | 0,34 $ | 1,40 $ | 2,53 $ | 3,00 $ |
| Dividende par Action | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 61,9 M | 61,9 M | 54,9 M | 78,8 M | 87,2 M | 92,5 M | 95,7 M | 99,6 M | 103,7 M | 105,3 M |
Quoi regarder dans les entreprises de Technologie
- Croissance des revenus 3a (≥15%/an) — Valide une traction soutenue, pas un effet ponctuel.
- Marge brute (Dépend du sous-secteur) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Revenus (≥20%) — Cash réel généré. Beaucoup de tech maquillent les bénéfices non-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Efficacité du capital réinvesti — première métrique de Buffett.
- SBC / Revenus (<10% sain) — Stock-based compensation. Dilution silencieuse: >20% détruit la valeur.
- Dette Nette / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Résistance en récession et hausse des taux.
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 35,31 % |
| Rentabilité du capital investi | 26,27 % |
| Rentabilité des actifs | 12,51 % |
| Marge brute | 75,50 % |
| Marge opérationnelle | -1,49 % |
| Marge nette | 20,84 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 0,46 |
| Ratio de liquidité | 1,81 |
| Piotroski F-Score | 6 |
| Altman Z-Score | 2,03 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | -83,33 | -82,35 | -45,99 | -30,25 | -81,50 | -34,61 | -22,86 | 164,87 | -82,88 | 13,30 |
| P/B | -33,72 | -28,23 | 17,86 | 12,22 | 23,33 | 16,96 | 13,55 | 13,80 | 9,64 | 3,83 |
| P/V | 49,15 | 27,10 | 17,29 | 11,82 | 17,29 | 8,17 | 5,06 | 8,04 | 6,02 | 2,81 |
| Marge Brute | 77,5 % | 74,5 % | 71,3 % | 71,3 % | 73,5 % | 73,1 % | 72,3 % | 74,0 % | 74,4 % | 76,1 % |
| Marge Opérationnelle | -53,5 % | -30,0 % | -37,3 % | -40,0 % | -21,3 % | -20,1 % | -20,5 % | -10,3 % | -3,7 % | -1,9 % |
| Marge Nette | -58,9 % | -33,0 % | -37,7 % | -39,1 % | -21,3 % | -23,6 % | -22,1 % | 4,9 % | -7,3 % | 21,1 % |
Entreprises liées : DDOG · MDB · DT · TDC
Explorer le secteur : Technologie · Software - Application
Plus de sections de ESTC : Vue d'ensemble · Valorisation · Statistiques · Estimations · Technique · Actionnariat · Actualités · Événements
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions