États financiers détaillés de Evergy, Inc. (EVRG) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
Evergy, Inc. a enregistré un chiffre d'affaires de 5,92 Md $ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 3,8 %. Le résultat net a atteint 855,6 M$, avec un CAGR sur 5 ans de 6,7 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 40,1 %, marge opérationnelle 25,9 %, marge nette 15,3 %.
À 86,55 $ (cours de clôture du 2 novembre 2026), EVRG se négocie à un PER de 21,91 et un ROE de 9,06 %. La capitalisation boursière s'établit à 20,0 Md $, plaçant {sym} parmi les large caps.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 2,56 Md $ | 2,57 Md $ | 4,28 Md $ | 5,15 Md $ | 4,91 Md $ | 5,59 Md $ | 5,86 Md $ | 5,49 Md $ | 5,82 Md $ | 5,92 Md $ |
| Coût des Ventes | 1,43 Md $ | 1,71 Md $ | 2,93 Md $ | 3,60 Md $ | 3,41 Md $ | 3,85 Md $ | 4,16 Md $ | 3,82 Md $ | 3,93 Md $ | 4,01 Md $ |
| Marge Brute | 1,13 Md $ | 858,3 M$ | 1,35 Md $ | 1,55 Md $ | 1,51 Md $ | 1,74 Md $ | 1,70 Md $ | 1,67 Md $ | 1,90 Md $ | 1,91 Md $ |
| R&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Frais Généraux | 251,3 M$ | 238,8 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Charges Opérationnelles | 442,9 M$ | 167,6 M$ | 269,1 M$ | 365,5 M$ | 364,2 M$ | 380,5 M$ | 398,1 M$ | 406,6 M$ | 452,6 M$ | 420,1 M$ |
| Résultat Opérationnel | 692,1 M$ | 690,7 M$ | 1,08 Md $ | 1,19 Md $ | 1,14 Md $ | 1,36 Md $ | 1,30 Md $ | 1,26 Md $ | 1,44 Md $ | 1,49 Md $ |
| EBITDA | 1,07 Md $ | 1,06 Md $ | 1,54 Md $ | 2,06 Md $ | 2,05 Md $ | 2,32 Md $ | 2,19 Md $ | 2,42 Md $ | 2,64 Md $ | 2,68 Md $ |
| Charges d'Intérêt | 161,7 M$ | 171,0 M$ | 279,6 M$ | 374,0 M$ | 383,9 M$ | 372,6 M$ | 404,0 M$ | 525,8 M$ | 563,1 M$ | 616,3 M$ |
| Résultat Avant Impôts | 545,7 M$ | 487,7 M$ | 605,0 M$ | 782,6 M$ | 732,2 M$ | 1,01 Md $ | 812,5 M$ | 759,2 M$ | 915,8 M$ | 897,8 M$ |
| Impôts | 184,5 M$ | 151,2 M$ | 59,0 M$ | 97,0 M$ | 102,2 M$ | 117,4 M$ | 47,5 M$ | 15,6 M$ | 30,0 M$ | 29,9 M$ |
| Résultat Net | 346,6 M$ | 323,9 M$ | 535,8 M$ | 669,9 M$ | 618,3 M$ | 879,7 M$ | 752,7 M$ | 731,3 M$ | 873,5 M$ | 855,6 M$ |
| BPA | 2,43 $ | 2,27 $ | 2,50 $ | 2,80 $ | 2,72 $ | 3,84 $ | 3,27 $ | 3,18 $ | 3,79 $ | 3,71 $ |
| BPA Dilué | 2,43 $ | 2,27 $ | 2,50 $ | 2,79 $ | 2,72 $ | 3,83 $ | 3,27 $ | 3,17 $ | 3,79 $ | 3,66 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 142,5 M | 142,6 M | 214,1 M | 239,9 M | 227,5 M | 229,6 M | 230,3 M | 230,5 M | 230,6 M | 233,6 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 1,80 Md $ | 1,33 Md $ | 1,44 Md $ | 1,50 Md $ |
| Marge Brute | 749,0 M$ | 327,1 M$ | 974,1 M$ | 380,6 M$ |
| Résultat Opérationnel | 644,5 M$ | 227,0 M$ | 318,4 M$ | 380,6 M$ |
| EBITDA | 960,7 M$ | 534,2 M$ | 635,4 M$ | 720,2 M$ |
| Résultat Net | 475,0 M$ | 84,3 M$ | 151,5 M$ | 215,0 M$ |
| BPA | 2,06 $ | 0,37 $ | 0,66 $ | 0,93 $ |
| BPA Dilué | 2,03 $ | 0,37 $ | 0,64 $ | 0,91 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 3,1 M$ | 3,4 M$ | 160,3 M$ | 23,2 M$ | 144,9 M$ | 26,2 M$ | 25,2 M$ | 27,7 M$ | 22,0 M$ | 25,4 M$ |
| Placements à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Créances | 301,6 M$ | 290,7 M$ | 261,7 M$ | 314,0 M$ | 336,8 M$ | 249,6 M$ | 324,6 M$ | 268,4 M$ | 256,5 M$ | 624,4 M$ |
| Stocks | 300,1 M$ | 293,6 M$ | 511,0 M$ | 481,6 M$ | 504,5 M$ | 566,7 M$ | 672,9 M$ | 776,2 M$ | 867,4 M$ | 828,9 M$ |
| Actifs Courants | 768,4 M$ | 727,0 M$ | 1,68 Md $ | 1,47 Md $ | 1,62 Md $ | 1,71 Md $ | 1,84 Md $ | 1,79 Md $ | 1,84 Md $ | 1,82 Md $ |
| Immobilisations Corporelles | 9,51 Md $ | 9,73 Md $ | 18,95 Md $ | 19,35 Md $ | 20,11 Md $ | 21,15 Md $ | 22,28 Md $ | 23,73 Md $ | 24,93 Md $ | 26,36 Md $ |
| Goodwill | 0 | 0 | 2,34 Md $ | 2,34 Md $ | 2,34 Md $ | 2,34 Md $ | 2,34 Md $ | 2,34 Md $ | 2,34 Md $ | 2,34 Md $ |
| Actifs Incorporels | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Totaux | 11,49 Md $ | 11,62 Md $ | 25,60 Md $ | 25,98 Md $ | 27,11 Md $ | 28,52 Md $ | 29,49 Md $ | 30,98 Md $ | 32,28 Md $ | 35,44 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 220,5 M$ | 204,2 M$ | 451,5 M$ | 528,8 M$ | 654,0 M$ | 639,7 M$ | 600,8 M$ | 616,9 M$ | 613,8 M$ | 654,3 M$ |
| Dette à Court Terme | 518,5 M$ | 304,2 M$ | 1,84 Md $ | 1,18 Md $ | 1,13 Md $ | 1,87 Md $ | 2,13 Md $ | 2,09 Md $ | 2,26 Md $ | 2,20 Md $ |
| Passifs Courants | 1,05 Md $ | 823,7 M$ | 2,87 Md $ | 2,34 Md $ | 2,36 Md $ | 3,10 Md $ | 3,49 Md $ | 3,51 Md $ | 3,66 Md $ | 3,70 Md $ |
| Dette à Long Terme | 3,50 Md $ | 3,77 Md $ | 6,69 Md $ | 8,77 Md $ | 9,19 Md $ | 9,30 Md $ | 9,91 Md $ | 11,05 Md $ | 11,81 Md $ | 13,08 Md $ |
| Passifs Totaux | 7,65 Md $ | 7,76 Md $ | 15,61 Md $ | 17,43 Md $ | 18,40 Md $ | 19,28 Md $ | 20,00 Md $ | 21,29 Md $ | 22,29 Md $ | 25,17 Md $ |
| Réserves | 1,08 Md $ | 1,17 Md $ | 1,35 Md $ | 1,55 Md $ | 1,70 Md $ | 2,08 Md $ | 2,30 Md $ | 2,46 Md $ | 2,73 Md $ | 2,97 Md $ |
| Capitaux Propres | 3,81 Md $ | 3,91 Md $ | 10,03 Md $ | 8,57 Md $ | 8,73 Md $ | 9,24 Md $ | 9,48 Md $ | 9,66 Md $ | 9,96 Md $ | 10,22 Md $ |
| Dette Totale | 4,02 Md $ | 4,07 Md $ | 8,53 Md $ | 9,95 Md $ | 10,32 Md $ | 11,17 Md $ | 12,04 Md $ | 13,15 Md $ | 14,07 Md $ | 15,44 Md $ |
| Dette Nette | 4,02 Md $ | 4,07 Md $ | 8,37 Md $ | 9,93 Md $ | 10,18 Md $ | 11,14 Md $ | 12,01 Md $ | 13,12 Md $ | 14,05 Md $ | 15,41 Md $ |
| Fonds de Roulement | -278,8 M$ | -96,7 M$ | -1,19 Md $ | -868,2 M$ | -731,5 M$ | -1,39 Md $ | -1,65 Md $ | -1,72 Md $ | -1,82 Md $ | -1,88 Md $ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 41,9 M$ | 25,4 M$ | 18,4 M$ | 21,8 M$ |
| Actifs Totaux | 33,44 Md $ | 35,44 Md $ | 34,48 Md $ | 35,35 Md $ |
| Passifs Totaux | 23,11 Md $ | 25,17 Md $ | 24,28 Md $ | 25,08 Md $ |
| Capitaux Propres | 10,29 Md $ | 10,22 Md $ | 10,16 Md $ | 10,22 Md $ |
| Dette Totale | 14,72 Md $ | 15,44 Md $ | 15,88 Md $ | 16,50 Md $ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | 361,2 M$ | 336,6 M$ | 546,0 M$ | -259,8 M$ | 630,0 M$ | 891,9 M$ | 765,0 M$ | 731,3 M$ | 885,8 M$ | 855,6 M$ |
| Amortissements | 365,2 M$ | 403,9 M$ | 662,4 M$ | 913,1 M$ | 938,4 M$ | 947,8 M$ | 984,9 M$ | 1,14 Md $ | 1,17 Md $ | 1,16 Md $ |
| Stock-based Compensation | 9,4 M$ | 9,0 M$ | 29,9 M$ | 0 | 16,0 M$ | 15,6 M$ | 18,8 M$ | 17,7 M$ | 15,2 M$ | 20,7 M$ |
| Variation du BFR | -99,5 M$ | 19,8 M$ | 129,9 M$ | 4,0 M$ | 48,3 M$ | -566,8 M$ | -8,6 M$ | 121,8 M$ | -62,2 M$ | -119,3 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | 822,4 M$ | 912,4 M$ | 1,50 Md $ | 822,8 M$ | 1,75 Md $ | 1,35 Md $ | 1,80 Md $ | 1,98 Md $ | 1,98 Md $ | 2,05 Md $ |
| CapEx | -1,09 Md $ | -764,6 M$ | -1,07 Md $ | -596,1 M$ | -1,56 Md $ | -1,97 Md $ | -2,17 Md $ | -2,33 Md $ | -2,34 Md $ | -2,80 Md $ |
| Acquisitions | -655 000 $ | 0 | 1,15 Md $ | 0 | 0 | 0 | 0 | -217,9 M$ | 0 | 0 |
| Rachat d'Actions | 0 | 260,0 M$ | -1,04 Md $ | -1,63 Md $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Dividendes Payés | -204,3 M$ | -223,1 M$ | -475,0 M$ | -462,5 M$ | -465,0 M$ | -497,9 M$ | -534,8 M$ | -569,6 M$ | -596,7 M$ | -613,1 M$ |
| Free Cash Flow | -264,6 M$ | 147,8 M$ | 428,1 M$ | 226,7 M$ | 193,5 M$ | -620,8 M$ | -364,6 M$ | -353,8 M$ | -352,9 M$ | -751,7 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | 937,7 M$ | 334,0 M$ | 362,5 M$ | 348,6 M$ |
| CapEx | -712,3 M$ | -864,5 M$ | -851,9 M$ | -959,9 M$ |
| Free Cash Flow | 225,4 M$ | -530,5 M$ | -489,4 M$ | -611,3 M$ |
| Dividendes Payés | -151,1 M$ | -157,4 M$ | -157,6 M$ | -157,7 M$ |
| Stock-based Compensation | 5,3 M$ | 0 | 5,6 M$ | 7,6 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | +0,3 % | +66,3 % | +20,4 % | -4,6 % | +13,7 % | +4,9 % | -6,4 % | +6,2 % | +1,7 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | -6,5 % | +65,4 % | +25,0 % | -7,7 % | +42,3 % | -14,4 % | -2,8 % | +19,4 % | -2,0 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | -6,6 % | +10,1 % | +12,0 % | -2,9 % | +41,2 % | -14,8 % | -2,8 % | +19,2 % | -2,1 % | |
| Variation Actions (annuelle) | +0,1 % | +50,1 % | +12,1 % | -5,2 % | +0,9 % | +0,3 % | +0,1 % | +0,0 % | +1,3 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | +155,9 % | +189,7 % | -47,0 % | -14,6 % | -420,8 % | +41,3 % | +3,0 % | +0,3 % | -113,0 % | |
| Marge Brute | 44,3 % | 33,4 % | 31,6 % | 30,1 % | 30,7 % | 31,1 % | 29,1 % | 30,4 % | 32,6 % | 32,3 % |
| Marge Opérationnelle | 27,0 % | 26,9 % | 25,3 % | 23,0 % | 23,3 % | 24,3 % | 22,3 % | 23,0 % | 24,8 % | 25,2 % |
| Marge EBITDA | 41,6 % | 41,1 % | 36,1 % | 40,0 % | 41,6 % | 41,6 % | 37,4 % | 44,1 % | 45,4 % | 45,2 % |
| Marge Nette | 13,5 % | 12,6 % | 12,5 % | 13,0 % | 12,6 % | 15,7 % | 12,8 % | 13,3 % | 15,0 % | 14,5 % |
| Marge FCF | -10,3 % | 5,7 % | 10,0 % | 4,4 % | 3,9 % | -11,1 % | -6,2 % | -6,4 % | -6,1 % | -12,7 % |
| Taux d'Imposition Effectif | 33,8 % | 31,0 % | 9,8 % | 12,4 % | 14,0 % | 11,6 % | 5,8 % | 2,1 % | 3,3 % | 3,3 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | -1,86 $ | 1,04 $ | 2,00 $ | 0,94 $ | 0,85 $ | -2,70 $ | -1,58 $ | -1,53 $ | -1,53 $ | -3,22 $ |
| Dividende par Action | 1,43 $ | 1,56 $ | 2,22 $ | 1,93 $ | 2,04 $ | 2,17 $ | 2,32 $ | 2,47 $ | 2,59 $ | 2,62 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 142,1 M | 142,5 M | 213,9 M | 239,5 M | 227,2 M | 229,0 M | 229,9 M | 230,0 M | 230,3 M | 230,5 M |
Que regarder dans les services aux collectivités
Activités régulées à croissance lente mais aux dividendes fiables. Ce sont des obligations dopées : regardez la dette, les taux et la régularité du taux de distribution.
- ROE régulé (8-12 %) — Les services aux collectivités ont un ROE « autorisé » par le régulateur. Hors de la fourchette = anomalie
- Croissance du BPA 5 ans — Les services aux collectivités stables font croître leur BPA de 4-6 % par an : plus = anomalie, moins = stagnation
- Croissance du dividende 10 ans — Les meilleurs services aux collectivités (« Dividend Aristocrats ») augmentent leur dividende depuis 25 ans ou plus d'affilée
- Dette nette / EBITDA — Les services aux collectivités utilisent beaucoup de dette : >6x avec des taux élevés = alerte
- Couverture des intérêts — EBIT / intérêts. Si elle tombe sous 3x quand les taux montent, le dividende est en danger
- Taux de distribution — Dans les services aux collectivités, il est normalement élevé (60-80 %), mais >90 % signale une tension
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 9,06 % |
| Rentabilité du capital investi | 4,51 % |
| Rentabilité des actifs | 2,62 % |
| Marge brute | 40,06 % |
| Marge opérationnelle | 25,88 % |
| Marge nette | 15,26 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 1,61 |
| Ratio de liquidité | 0,36 |
| Piotroski F-Score | 3 |
| Altman Z-Score | 0,76 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 23,19 | 23,26 | 22,71 | 23,25 | 20,41 | 17,87 | 19,24 | 16,80 | 16,24 | 19,54 |
| P/B | 2,10 | 1,93 | 1,21 | 1,82 | 1,44 | 1,70 | 1,53 | 1,27 | 1,42 | 1,63 |
| P/V | 3,13 | 2,93 | 2,84 | 3,03 | 2,57 | 2,81 | 2,47 | 2,24 | 2,43 | 2,82 |
| Marge Brute | 44,3 % | 33,4 % | 31,6 % | 30,1 % | 30,7 % | 31,1 % | 29,1 % | 30,4 % | 32,6 % | 32,3 % |
| Marge Opérationnelle | 27,0 % | 26,9 % | 25,3 % | 23,0 % | 23,3 % | 24,3 % | 22,3 % | 23,0 % | 24,8 % | 25,2 % |
| Marge Nette | 13,5 % | 12,6 % | 12,5 % | 13,0 % | 12,6 % | 15,7 % | 12,8 % | 13,3 % | 15,0 % | 14,5 % |
Entreprises liées : LNT · ETR · WEC · FE · EIX · CNP · ES · CMS
Explorer le secteur : Services Publics · Regulated Electric
Plus de sections de EVRG : Vue d'ensemble · Valorisation · Statistiques · Estimations · Technique · Actionnariat · Actualités · Événements
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions