États financiers détaillés de Freeport-McMoRan Inc. (FCX) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
Freeport-McMoRan Inc. a enregistré un chiffre d'affaires de 25,74 Md $ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 13,2 %. Le résultat net a atteint 2,20 Md $, avec un CAGR sur 5 ans de 29,9 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 28,0 %, marge opérationnelle 27,6 %, marge nette 13,0 %. Le free cash flow a progressé à un CAGR de 1,1 % sur 5 ans.
À 62,45 $ (cours en séance du 30 octobre 2026), FCX se négocie à un PER de 26,24 et un ROE de 17,33 %. La capitalisation boursière s'établit à 89,8 Md $, plaçant {sym} parmi les large caps.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 14,60 Md $ | 15,86 Md $ | 18,97 Md $ | 14,36 Md $ | 13,87 Md $ | 22,36 Md $ | 23,33 Md $ | 22,71 Md $ | 25,45 Md $ | 25,74 Md $ |
| Coût des Ventes | 13,32 Md $ | 11,76 Md $ | 13,23 Md $ | 13,17 Md $ | 11,47 Md $ | 14,07 Md $ | 15,24 Md $ | 15,83 Md $ | 17,95 Md $ | 18,80 Md $ |
| Marge Brute | 1,28 Md $ | 4,10 Md $ | 5,74 Md $ | 1,19 Md $ | 2,41 Md $ | 8,29 Md $ | 8,09 Md $ | 6,88 Md $ | 7,50 Md $ | 6,95 Md $ |
| R&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Frais Généraux | 522,0 M$ | 472,0 M$ | 443,0 M$ | 414,0 M$ | 354,0 M$ | 383,0 M$ | 420,0 M$ | 479,0 M$ | 513,0 M$ | 545,0 M$ |
| Charges Opérationnelles | 542,0 M$ | 716,0 M$ | 532,0 M$ | 519,0 M$ | 513,0 M$ | 474,0 M$ | 541,0 M$ | 798,0 M$ | 640,0 M$ | 655,0 M$ |
| Résultat Opérationnel | 740,0 M$ | 3,38 Md $ | 5,21 Md $ | 669,0 M$ | 1,89 Md $ | 7,81 Md $ | 7,55 Md $ | 6,08 Md $ | 6,86 Md $ | 6,29 Md $ |
| EBITDA | -107,0 M$ | 5,27 Md $ | 6,22 Md $ | 2,25 Md $ | 3,92 Md $ | 10,26 Md $ | 9,29 Md $ | 8,59 Md $ | 9,47 Md $ | 8,76 Md $ |
| Charges d'Intérêt | 755,0 M$ | 656,0 M$ | 575,0 M$ | 532,0 M$ | 598,0 M$ | 602,0 M$ | 560,0 M$ | 515,0 M$ | 319,0 M$ | 369,0 M$ |
| Résultat Avant Impôts | -3,46 Md $ | 2,91 Md $ | 3,90 Md $ | 318,0 M$ | 1,81 Md $ | 7,66 Md $ | 6,75 Md $ | 6,02 Md $ | 6,92 Md $ | 6,37 Md $ |
| Impôts | 371,0 M$ | 883,0 M$ | 991,0 M$ | 510,0 M$ | 944,0 M$ | 2,30 Md $ | 2,27 Md $ | 2,27 Md $ | 2,52 Md $ | 2,22 Md $ |
| Résultat Net | -3,96 Md $ | 1,76 Md $ | 2,61 Md $ | -245,0 M$ | 596,0 M$ | 4,30 Md $ | 3,46 Md $ | 1,84 Md $ | 1,88 Md $ | 2,20 Md $ |
| BPA | -3,00 $ | 1,21 $ | 1,80 $ | -0,17 $ | 0,41 $ | 2,93 $ | 2,40 $ | 1,28 $ | 1,31 $ | 1,53 $ |
| BPA Dilué | -3,00 $ | 1,21 $ | 1,79 $ | -0,17 $ | 0,41 $ | 2,90 $ | 2,39 $ | 1,28 $ | 1,30 $ | 1,52 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 1 318,0 M | 1 454,0 M | 1 458,0 M | 1 451,0 M | 1 461,0 M | 1 482,0 M | 1 451,0 M | 1 443,0 M | 1 445,0 M | 1 443,0 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 5,63 Md $ | 6,23 Md $ | 7,03 Md $ | 7,55 Md $ |
| Marge Brute | 1,02 Md $ | 1,66 Md $ | 2,19 Md $ | 2,55 Md $ |
| Résultat Opérationnel | 811,0 M$ | 2,14 Md $ | 2,00 Md $ | 2,35 Md $ |
| EBITDA | 1,14 Md $ | 2,66 Md $ | 2,55 Md $ | 2,90 Md $ |
| Résultat Net | 406,0 M$ | 881,0 M$ | 984,0 M$ | 1,17 Md $ |
| BPA | 0,28 $ | 0,61 $ | 0,68 $ | 0,81 $ |
| BPA Dilué | 0,28 $ | 0,61 $ | 0,68 $ | 0,81 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 4,25 Md $ | 4,53 Md $ | 4,22 Md $ | 2,02 Md $ | 3,66 Md $ | 8,07 Md $ | 8,15 Md $ | 5,67 Md $ | 3,92 Md $ | 3,35 Md $ |
| Placements à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 300,0 M$ | 0 | 700,0 M$ |
| Créances | 1,22 Md $ | 1,67 Md $ | 1,32 Md $ | 1,17 Md $ | 1,41 Md $ | 1,74 Md $ | 1,79 Md $ | 1,66 Md $ | 1,14 Md $ | 1,68 Md $ |
| Stocks | 3,64 Md $ | 3,89 Md $ | 4,76 Md $ | 3,96 Md $ | 3,89 Md $ | 4,50 Md $ | 5,18 Md $ | 6,06 Md $ | 6,81 Md $ | 7,49 Md $ |
| Actifs Courants | 10,44 Md $ | 10,78 Md $ | 10,72 Md $ | 7,80 Md $ | 9,30 Md $ | 14,83 Md $ | 15,61 Md $ | 14,06 Md $ | 13,30 Md $ | 13,79 Md $ |
| Immobilisations Corporelles | 23,29 Md $ | 22,84 Md $ | 28,48 Md $ | 29,58 Md $ | 29,82 Md $ | 30,34 Md $ | 32,63 Md $ | 35,30 Md $ | 38,51 Md $ | 40,74 Md $ |
| Goodwill | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Incorporels | 305,0 M$ | 306,0 M$ | 398,0 M$ | 402,0 M$ | 401,0 M$ | 412,0 M$ | 416,0 M$ | 422,0 M$ | 428,0 M$ | 432,0 M$ |
| Actifs Totaux | 37,32 Md $ | 37,30 Md $ | 42,69 Md $ | 40,81 Md $ | 42,14 Md $ | 48,02 Md $ | 51,09 Md $ | 52,51 Md $ | 54,85 Md $ | 58,17 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 1,54 Md $ | 1,55 Md $ | 1,66 Md $ | 1,65 Md $ | 1,47 Md $ | 2,04 Md $ | 2,70 Md $ | 2,47 Md $ | 2,79 Md $ | 2,95 Md $ |
| Dette à Court Terme | 1,23 Md $ | 1,41 Md $ | 17,0 M$ | 5,0 M$ | 34,0 M$ | 372,0 M$ | 1,04 Md $ | 850,0 M$ | 41,0 M$ | 569,0 M$ |
| Passifs Courants | 4,26 Md $ | 5,04 Md $ | 3,32 Md $ | 3,21 Md $ | 3,42 Md $ | 5,89 Md $ | 6,34 Md $ | 5,82 Md $ | 5,50 Md $ | 6,02 Md $ |
| Dette à Long Terme | 14,79 Md $ | 11,81 Md $ | 11,12 Md $ | 9,82 Md $ | 9,68 Md $ | 9,08 Md $ | 9,58 Md $ | 9,00 Md $ | 8,91 Md $ | 9,92 Md $ |
| Passifs Totaux | 28,06 Md $ | 26,01 Md $ | 25,20 Md $ | 23,36 Md $ | 23,48 Md $ | 25,00 Md $ | 26,22 Md $ | 25,20 Md $ | 26,07 Md $ | 27,40 Md $ |
| Réserves | -16,54 Md $ | -14,72 Md $ | -12,39 Md $ | -12,28 Md $ | -11,68 Md $ | -7,38 Md $ | -3,91 Md $ | -2,06 Md $ | -170,0 M$ | 1,39 Md $ |
| Capitaux Propres | 6,05 Md $ | 7,98 Md $ | 9,60 Md $ | 9,30 Md $ | 10,17 Md $ | 13,98 Md $ | 15,55 Md $ | 16,69 Md $ | 17,58 Md $ | 18,90 Md $ |
| Dette Totale | 16,03 Md $ | 13,12 Md $ | 11,14 Md $ | 10,07 Md $ | 9,94 Md $ | 9,77 Md $ | 10,95 Md $ | 10,20 Md $ | 9,74 Md $ | 11,50 Md $ |
| Dette Nette | 11,78 Md $ | 8,59 Md $ | 6,92 Md $ | 8,05 Md $ | 6,28 Md $ | 1,70 Md $ | 2,81 Md $ | 4,23 Md $ | 5,82 Md $ | 7,45 Md $ |
| Fonds de Roulement | 6,17 Md $ | 5,74 Md $ | 7,40 Md $ | 4,59 Md $ | 5,89 Md $ | 8,94 Md $ | 9,27 Md $ | 8,25 Md $ | 7,80 Md $ | 7,77 Md $ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 3,35 Md $ | 4,02 Md $ | 4,08 Md $ | 4,33 Md $ |
| Actifs Totaux | 58,17 Md $ | 58,84 Md $ | 59,73 Md $ | 61,48 Md $ |
| Passifs Totaux | 27,40 Md $ | 27,33 Md $ | 27,50 Md $ | 27,87 Md $ |
| Capitaux Propres | 18,90 Md $ | 19,50 Md $ | 20,11 Md $ | 20,98 Md $ |
| Dette Totale | 11,50 Md $ | 10,40 Md $ | 10,36 Md $ | 10,36 Md $ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | -3,83 Md $ | 2,04 Md $ | 2,53 Md $ | -192,0 M$ | 865,0 M$ | 5,37 Md $ | 4,48 Md $ | 1,85 Md $ | 4,40 Md $ | 2,20 Md $ |
| Amortissements | 2,61 Md $ | 1,71 Md $ | 1,75 Md $ | 1,41 Md $ | 1,53 Md $ | 2,00 Md $ | 2,02 Md $ | 2,07 Md $ | 2,24 Md $ | 2,24 Md $ |
| Stock-based Compensation | 86,0 M$ | 71,0 M$ | 76,0 M$ | 63,0 M$ | 99,0 M$ | 98,0 M$ | 95,0 M$ | 109,0 M$ | 109,0 M$ | 0 |
| Variation du BFR | 67,0 M$ | 813,0 M$ | -460,0 M$ | 349,0 M$ | 665,0 M$ | 755,0 M$ | -1,53 Md $ | -880,0 M$ | -29,0 M$ | -1,34 Md $ |
| Cash Flow Opérationnel | 3,73 Md $ | 4,68 Md $ | 3,86 Md $ | 1,48 Md $ | 3,02 Md $ | 7,71 Md $ | 5,14 Md $ | 5,28 Md $ | 7,16 Md $ | 5,61 Md $ |
| CapEx | -2,81 Md $ | -1,41 Md $ | -2,07 Md $ | -2,65 Md $ | -1,96 Md $ | -2,12 Md $ | -3,47 Md $ | -4,82 Md $ | -4,81 Md $ | -4,49 Md $ |
| Acquisitions | 3,66 Md $ | 0 | -3,04 Md $ | 452,0 M$ | 706,0 M$ | 149,0 M$ | 189,0 M$ | 0 | -210,0 M$ | 0 |
| Rachat d'Actions | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -488,0 M$ | -1,35 Md $ | 0 | -59,0 M$ | -107,0 M$ |
| Dividendes Payés | -6,0 M$ | -2,0 M$ | -218,0 M$ | -291,0 M$ | -73,0 M$ | -331,0 M$ | -866,0 M$ | -863,0 M$ | -865,0 M$ | -865,0 M$ |
| Free Cash Flow | 916,0 M$ | 3,27 Md $ | 1,79 Md $ | -1,17 Md $ | 1,06 Md $ | 5,60 Md $ | 1,67 Md $ | 455,0 M$ | 2,35 Md $ | 1,12 Md $ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | 693,0 M$ | 1,50 Md $ | 2,07 Md $ | 1,98 Md $ |
| CapEx | 1,06 Md $ | -973,0 M$ | 973,0 M$ | -1,16 Md $ |
| Free Cash Flow | 1,75 Md $ | 522,0 M$ | 3,04 Md $ | 822,0 M$ |
| Dividendes Payés | 649,0 M$ | -443,0 M$ | -216,0 M$ | -216,0 M$ |
| Stock-based Compensation | 47,0 M$ | 68,0 M$ | 35,0 M$ | 28,0 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | +8,6 % | +19,6 % | -24,3 % | -3,4 % | +61,2 % | +4,4 % | -2,7 % | +12,1 % | +1,1 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | +144,4 % | +48,8 % | -109,4 % | +343,3 % | +621,3 % | -19,5 % | -46,8 % | +2,2 % | +17,0 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | +140,4 % | +48,6 % | -109,4 % | +342,9 % | +614,6 % | -18,1 % | -46,7 % | +2,3 % | +16,8 % | |
| Variation Actions (annuelle) | +10,3 % | +0,3 % | -0,5 % | +0,7 % | +1,4 % | -2,1 % | -0,6 % | +0,1 % | -0,1 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | +257,2 % | -45,1 % | -165,2 % | +190,3 % | +430,3 % | -70,2 % | -72,8 % | +416,9 % | -52,6 % | |
| Marge Brute | 8,8 % | 25,8 % | 30,3 % | 8,3 % | 17,3 % | 37,1 % | 34,7 % | 30,3 % | 29,5 % | 27,0 % |
| Marge Opérationnelle | 5,1 % | 21,3 % | 27,5 % | 4,7 % | 13,6 % | 34,9 % | 32,4 % | 26,8 % | 27,0 % | 24,4 % |
| Marge EBITDA | -0,7 % | 33,2 % | 32,8 % | 15,7 % | 28,3 % | 45,9 % | 39,8 % | 37,8 % | 37,2 % | 34,0 % |
| Marge Nette | -27,1 % | 11,1 % | 13,8 % | -1,7 % | 4,3 % | 19,2 % | 14,8 % | 8,1 % | 7,4 % | 8,6 % |
| Marge FCF | 6,3 % | 20,6 % | 9,5 % | -8,1 % | 7,6 % | 25,0 % | 7,2 % | 2,0 % | 9,2 % | 4,3 % |
| Taux d'Imposition Effectif | -10,7 % | 30,3 % | 25,4 % | 160,4 % | 52,2 % | 30,0 % | 33,6 % | 37,7 % | 36,4 % | 34,9 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | 0,69 $ | 2,25 $ | 1,23 $ | -0,81 $ | 0,72 $ | 3,78 $ | 1,15 $ | 0,32 $ | 1,63 $ | 0,77 $ |
| Dividende par Action | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,15 $ | 0,20 $ | 0,05 $ | 0,22 $ | 0,60 $ | 0,60 $ | 0,60 $ | 0,60 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 1 317,9 M | 1 447,0 M | 1 449,0 M | 1 451,0 M | 1 453,0 M | 1 466,0 M | 1 441,0 M | 1 434,0 M | 1 445,0 M | 1 443,0 M |
Que regarder dans les matériaux de base
Mines, chimie, acier. 100 % dépendant des matières premières. L'analyse au seul PER est une erreur : regardez la position de coûts et la soutenabilité du dividende.
- Rendement du FCF — En matières premières le FCF est l'or — le BPA trompe beaucoup
- Marge brute — Marge brute régulière sur 5 ans = signe d'avantage concurrentiel durable
- Dette nette / EBITDA (creux) — Utiliser l'EBITDA de la pire année du cycle, pas l'actuelle
- Couverture du dividende — Dividende couvert par le FCF d'une année moyenne, pas du pic
- Capex / amortissements — >1x = maintiennent ou font croître leurs réserves. <0,7x = se décapitalisent
- Altman Z-Score — Modèle de risque de faillite (NYU, 1968) : combine liquidité, endettement et rentabilité. Clé pour les cycliques
- P/B sur le cycle — Matières premières : 0,8-1,2x en creux, 2x+ aux pics. <2x reste zone raisonnable
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 17,33 % |
| Rentabilité du capital investi | 9,38 % |
| Rentabilité des actifs | 5,60 % |
| Marge brute | 28,00 % |
| Marge opérationnelle | 27,62 % |
| Marge nette | 13,03 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 0,49 |
| Ratio de liquidité | 2,02 |
| Piotroski F-Score | 5 |
| Altman Z-Score | 2,60 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | -4,39 | 15,62 | 5,72 | -77,73 | 63,46 | 14,24 | 15,83 | 33,26 | 29,07 | 33,20 |
| P/B | 2,87 | 3,44 | 1,56 | 2,05 | 3,72 | 4,38 | 3,52 | 3,66 | 3,13 | 3,88 |
| P/V | 1,19 | 1,73 | 0,79 | 1,33 | 2,73 | 2,74 | 2,35 | 2,69 | 2,16 | 2,85 |
| Marge Brute | 8,8 % | 25,8 % | 30,3 % | 8,3 % | 17,3 % | 37,1 % | 34,7 % | 30,3 % | 29,5 % | 27,0 % |
| Marge Opérationnelle | 5,1 % | 21,3 % | 27,5 % | 4,7 % | 13,6 % | 34,9 % | 32,4 % | 26,8 % | 27,0 % | 24,4 % |
| Marge Nette | -27,1 % | 11,1 % | 13,8 % | -1,7 % | 4,3 % | 19,2 % | 14,8 % | 8,1 % | 7,4 % | 8,6 % |
Entreprises liées : BHP · RIO · SCCO · NEM · VALE · TECK
Explorer le secteur : Matériaux de Base · Copper
Plus de sections de FCX : Vue d'ensemble · Valorisation · Statistiques · Estimations · Technique · Actionnariat · Actualités · Événements
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions