Estimations des analystes de Wall Street pour Ferrovial N.V. (FER) : objectif de cours de consensus et recommandations achat/conserver/vente.
Consensus des analystes
| Achat fort | 0 |
| Achat | 0 |
| Conserver | 4 |
| Vente | 0 |
| Vente forte | 0 |
| Analystes au total | 4 |
| Note moyenne (de −2 vendre à +2 acheter) | 0,00 |
Surprises de Résultats Récentes
| Date | BPA Réel | BPA Estimé | vs Est. |
|---|---|---|---|
| 2027-03-04 | $-0.14 | ||
| 2026-10-27 | $0.28 | $0.28 | +0.0% |
| 2026-07-28 | $0.41 | $0.25 | +64.6% |
| 2026-05-07 | $-0.18 | ||
| 2026-02-25 | $0.59 | $-0.18 | +433.1% |
| 2025-10-28 | $0.28 | $-0.21 | +233.2% |
| 2025-07-29 | $0.88 | $-0.21 | +518.3% |
| 2025-05-13 | $0.14 |
Ratios de valorisation
| PER | 60,09 |
| Prix / Valeur comptable | 6,51 |
| Rendement du dividende | 2,15 % |
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 10,76 Md EUR | 5,15 Md EUR | 5,74 Md EUR | 6,05 Md EUR | 6,53 Md EUR | 6,91 Md EUR | 7,55 Md EUR | 8,51 Md EUR | 9,15 Md EUR | 9,63 Md EUR |
| Coût des Ventes | 8,49 Md EUR | 3,91 Md EUR | 4,42 Md EUR | 4,78 Md EUR | 5,36 Md EUR | 5,47 Md EUR | 5,92 Md EUR | 6,38 Md EUR | 6,87 Md EUR | 7,23 Md EUR |
| Marge Brute | 2,27 Md EUR | 1,24 Md EUR | 1,32 Md EUR | 1,27 Md EUR | 1,18 Md EUR | 1,44 Md EUR | 1,63 Md EUR | 2,13 Md EUR | 2,28 Md EUR | 2,39 Md EUR |
| R&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Frais Généraux | 964,0 M EUR | 992,0 M EUR | 1,00 Md EUR | 939,0 M EUR | 846,0 M EUR | 1,05 Md EUR | 1,27 Md EUR | 1,49 Md EUR | 1,42 Md EUR | 1,42 Md EUR |
| Charges Opérationnelles | 847,0 M EUR | 844,0 M EUR | 963,0 M EUR | 1,34 Md EUR | 1,00 Md EUR | 1,10 Md EUR | 1,27 Md EUR | 1,49 Md EUR | 1,42 Md EUR | 1,43 Md EUR |
| Résultat Opérationnel | 1,42 Md EUR | 399,0 M EUR | 355,0 M EUR | -61,0 M EUR | 172,0 M EUR | 339,0 M EUR | 359,0 M EUR | 642,0 M EUR | 864,0 M EUR | 967,0 M EUR |
| EBITDA | 1,76 Md EUR | 520,1 M EUR | 481,0 M EUR | 119,0 M EUR | 405,0 M EUR | 1,51 Md EUR | 921,0 M EUR | 1,52 Md EUR | 4,54 Md EUR | 2,00 Md EUR |
| Charges d'Intérêt | 428,0 M EUR | 305,0 M EUR | 287,0 M EUR | 329,0 M EUR | 310,0 M EUR | 271,0 M EUR | 354,0 M EUR | 467,0 M EUR | 477,0 M EUR | 438,0 M EUR |
| Résultat Avant Impôts | 616,0 M EUR | 470,0 M EUR | 485,0 M EUR | 504,0 M EUR | -427,0 M EUR | 966,0 M EUR | 268,0 M EUR | 656,0 M EUR | 3,62 Md EUR | 1,07 Md EUR |
| Impôts | 233,0 M EUR | 46,0 M EUR | 25,0 M EUR | 47,0 M EUR | -34,0 M EUR | -9,0 M EUR | 30,0 M EUR | 42,0 M EUR | 145,0 M EUR | -60,0 M EUR |
| Résultat Net | 376,0 M EUR | 454,0 M EUR | -478,0 M EUR | 268,0 M EUR | -424,0 M EUR | 748,0 M EUR | 127,0 M EUR | 460,0 M EUR | 3,24 Md EUR | 888,0 M EUR |
| BPA | 0,49 € | 0,60 € | -0,55 € | 0,33 € | -0,58 € | 1,63 € | 0,18 € | 0,63 € | 4,47 € | 1,24 € |
| BPA Dilué | 0,49 € | 0,60 € | -0,55 € | 0,33 € | -0,58 € | 1,63 € | 0,18 € | 0,63 € | 4,47 € | 1,24 € |
| Actions en Circulation (Diluées) | 759,4 M | 730,9 M | 809,4 M | 731,7 M | 746,9 M | 731,8 M | 723,5 M | 728,3 M | 724,2 M | 718,7 M |
Prix
| Prix | 57,54 $ (cours de clôture du 3 novembre 2026) |
| Capitalisation | 41,5 Md $ |
| Bourse | NASDAQ |
| Pays | NL |
Entreprises liées : BIP · FLR · PWR · 0KSR.L · LTOD.L · FIX · EME · 0DH7.L
Explorer le secteur : Industrie · Engineering & Construction
Plus de sections de FER : Vue d'ensemble · Finances · Valorisation · Technique · Actionnariat
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions