États financiers détaillés de Ferrovial N.V. (FER) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
Ferrovial N.V. a enregistré un chiffre d'affaires de 9,63 Md EUR sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 8,1 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 10,4 %, marge opérationnelle 10,4 %, marge nette 6,1 %. Le free cash flow a progressé à un CAGR de 10,3 % sur 5 ans.
À 57,54 $ (cours de clôture du 3 novembre 2026), FER se négocie à un PER de 60,09 et un ROE de 10,42 %. La capitalisation boursière s'établit à 41,5 Md $, plaçant {sym} parmi les large caps.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Revenus | 10,76 Md EUR | 5,15 Md EUR | 5,74 Md EUR | 6,05 Md EUR | 6,53 Md EUR | 6,91 Md EUR | 7,55 Md EUR | 8,51 Md EUR | 9,15 Md EUR | 9,63 Md EUR |
| Coût des Ventes | 8,49 Md EUR | 3,91 Md EUR | 4,42 Md EUR | 4,78 Md EUR | 5,36 Md EUR | 5,47 Md EUR | 5,92 Md EUR | 6,38 Md EUR | 6,87 Md EUR | 7,23 Md EUR |
| Marge Brute | 2,27 Md EUR | 1,24 Md EUR | 1,32 Md EUR | 1,27 Md EUR | 1,18 Md EUR | 1,44 Md EUR | 1,63 Md EUR | 2,13 Md EUR | 2,28 Md EUR | 2,39 Md EUR |
| R&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Frais Généraux | 964,0 M EUR | 992,0 M EUR | 1,00 Md EUR | 939,0 M EUR | 846,0 M EUR | 1,05 Md EUR | 1,27 Md EUR | 1,49 Md EUR | 1,42 Md EUR | 1,42 Md EUR |
| Charges Opérationnelles | 847,0 M EUR | 844,0 M EUR | 963,0 M EUR | 1,34 Md EUR | 1,00 Md EUR | 1,10 Md EUR | 1,27 Md EUR | 1,49 Md EUR | 1,42 Md EUR | 1,43 Md EUR |
| Résultat Opérationnel | 1,42 Md EUR | 399,0 M EUR | 355,0 M EUR | -61,0 M EUR | 172,0 M EUR | 339,0 M EUR | 359,0 M EUR | 642,0 M EUR | 864,0 M EUR | 967,0 M EUR |
| EBITDA | 1,76 Md EUR | 520,1 M EUR | 481,0 M EUR | 119,0 M EUR | 405,0 M EUR | 1,51 Md EUR | 921,0 M EUR | 1,52 Md EUR | 4,54 Md EUR | 2,00 Md EUR |
| Charges d'Intérêt | 428,0 M EUR | 305,0 M EUR | 287,0 M EUR | 329,0 M EUR | 310,0 M EUR | 271,0 M EUR | 354,0 M EUR | 467,0 M EUR | 477,0 M EUR | 438,0 M EUR |
| Résultat Avant Impôts | 616,0 M EUR | 470,0 M EUR | 485,0 M EUR | 504,0 M EUR | -427,0 M EUR | 966,0 M EUR | 268,0 M EUR | 656,0 M EUR | 3,62 Md EUR | 1,07 Md EUR |
| Impôts | 233,0 M EUR | 46,0 M EUR | 25,0 M EUR | 47,0 M EUR | -34,0 M EUR | -9,0 M EUR | 30,0 M EUR | 42,0 M EUR | 145,0 M EUR | -60,0 M EUR |
| Résultat Net | 376,0 M EUR | 454,0 M EUR | -478,0 M EUR | 268,0 M EUR | -424,0 M EUR | 748,0 M EUR | 127,0 M EUR | 460,0 M EUR | 3,24 Md EUR | 888,0 M EUR |
| BPA | 0,49 € | 0,60 € | -0,55 € | 0,33 € | -0,58 € | 1,63 € | 0,18 € | 0,63 € | 4,47 € | 1,24 € |
| BPA Dilué | 0,49 € | 0,60 € | -0,55 € | 0,33 € | -0,58 € | 1,63 € | 0,18 € | 0,63 € | 4,47 € | 1,24 € |
| Actions en Circulation (Diluées) | 759,4 M | 730,9 M | 809,4 M | 731,7 M | 746,9 M | 731,8 M | 723,5 M | 728,3 M | 724,2 M | 718,7 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Revenus | 2,58 Md EUR | 5,16 Md EUR | 2,10 Md EUR | 4,70 Md EUR |
| Marge Brute | 2,24 Md EUR | 536,0 M EUR | 2,10 Md EUR | 491,0 M EUR |
| Résultat Opérationnel | 235,5 M EUR | 536,0 M EUR | 197,0 M EUR | 491,0 M EUR |
| EBITDA | 452,0 M EUR | 888,0 M EUR | 324,5 M EUR | 746,0 M EUR |
| Résultat Net | 174,0 M EUR | 348,0 M EUR | 197,0 M EUR | 258,0 M EUR |
| BPA | 0,24 € | 0,50 € | 0,00 € | 0,36 € |
| BPA Dilué | 0,24 € | 0,50 € | 0,00 € | 0,36 € |
Bilan (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Trésorerie | 3,52 Md EUR | 4,54 Md EUR | 4,00 Md EUR | 4,73 Md EUR | 6,42 Md EUR | 5,49 Md EUR | 5,06 Md EUR | 4,76 Md EUR | 4,81 Md EUR | 4,24 Md EUR |
| Placements à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 11,0 M EUR | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Créances | 2,91 Md EUR | 2,68 Md EUR | 1,14 Md EUR | 1,29 Md EUR | 1,42 Md EUR | 1,37 Md EUR | 1,57 Md EUR | 1,65 Md EUR | 2,19 Md EUR | 2,17 Md EUR |
| Stocks | 516,0 M EUR | 629,0 M EUR | 594,0 M EUR | 699,0 M EUR | 691,0 M EUR | 404,0 M EUR | 476,0 M EUR | 458,0 M EUR | 492,0 M EUR | 540,0 M EUR |
| Actifs Courants | 7,75 Md EUR | 8,06 Md EUR | 10,76 Md EUR | 11,75 Md EUR | 12,67 Md EUR | 9,03 Md EUR | 7,42 Md EUR | 6,99 Md EUR | 7,67 Md EUR | 7,31 Md EUR |
| Immobilisations Corporelles | 730,0 M EUR | 694,0 M EUR | 250,0 M EUR | 427,0 M EUR | 370,0 M EUR | 530,0 M EUR | 662,0 M EUR | 790,0 M EUR | 1,01 Md EUR | 1,31 Md EUR |
| Goodwill | 2,17 Md EUR | 2,06 Md EUR | 372,0 M EUR | 248,0 M EUR | 208,0 M EUR | 431,0 M EUR | 480,0 M EUR | 475,0 M EUR | 500,0 M EUR | 412,0 M EUR |
| Actifs Incorporels | 353,0 M EUR | 432,0 M EUR | 34,0 M EUR | 62,0 M EUR | 60,0 M EUR | 126,0 M EUR | 138,0 M EUR | 121,0 M EUR | 129,0 M EUR | 127,0 M EUR |
| Actifs Totaux | 23,40 Md EUR | 22,99 Md EUR | 22,81 Md EUR | 24,11 Md EUR | 23,13 Md EUR | 24,88 Md EUR | 26,34 Md EUR | 26,32 Md EUR | 29,00 Md EUR | 27,42 Md EUR |
| Dettes Fournisseurs | 2,30 Md EUR | 2,28 Md EUR | 1,31 Md EUR | 1,33 Md EUR | 1,45 Md EUR | 1,54 Md EUR | 1,66 Md EUR | 1,70 Md EUR | 1,78 Md EUR | 1,80 Md EUR |
| Dette à Court Terme | 302,0 M EUR | 839,0 M EUR | 773,0 M EUR | 1,03 Md EUR | 1,68 Md EUR | 1,10 Md EUR | 877,0 M EUR | 941,0 M EUR | 1,20 Md EUR | 1,07 Md EUR |
| Passifs Courants | 5,56 Md EUR | 5,85 Md EUR | 7,30 Md EUR | 8,62 Md EUR | 8,74 Md EUR | 6,54 Md EUR | 5,38 Md EUR | 5,78 Md EUR | 6,30 Md EUR | 6,46 Md EUR |
| Dette à Long Terme | 8,03 Md EUR | 7,51 Md EUR | 7,55 Md EUR | 7,57 Md EUR | 8,14 Md EUR | 9,51 Md EUR | 10,78 Md EUR | 10,42 Md EUR | 10,09 Md EUR | 9,36 Md EUR |
| Passifs Totaux | 17,08 Md EUR | 16,76 Md EUR | 17,45 Md EUR | 19,02 Md EUR | 19,30 Md EUR | 19,05 Md EUR | 19,99 Md EUR | 20,44 Md EUR | 20,88 Md EUR | 19,75 Md EUR |
| Réserves | 4,73 Md EUR | 4,62 Md EUR | 3,99 Md EUR | 3,93 Md EUR | 3,40 Md EUR | 4,59 Md EUR | 4,26 Md EUR | 370,0 M EUR | 2,54 Md EUR | 2,79 Md EUR |
| Capitaux Propres | 5,60 Md EUR | 5,50 Md EUR | 4,53 Md EUR | 4,30 Md EUR | 3,19 Md EUR | 4,04 Md EUR | 4,11 Md EUR | 3,77 Md EUR | 6,08 Md EUR | 5,91 Md EUR |
| Dette Totale | 8,38 Md EUR | 8,55 Md EUR | 8,33 Md EUR | 8,78 Md EUR | 9,76 Md EUR | 10,78 Md EUR | 11,84 Md EUR | 11,56 Md EUR | 11,53 Md EUR | 10,73 Md EUR |
| Dette Nette | 4,86 Md EUR | 4,01 Md EUR | 4,33 Md EUR | 4,05 Md EUR | 3,33 Md EUR | 5,28 Md EUR | 6,77 Md EUR | 6,81 Md EUR | 6,72 Md EUR | 6,49 Md EUR |
| Fonds de Roulement | 2,19 Md EUR | 2,21 Md EUR | 3,46 Md EUR | 3,13 Md EUR | 3,93 Md EUR | 2,49 Md EUR | 2,04 Md EUR | 1,22 Md EUR | 1,37 Md EUR | 846,0 M EUR |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Trésorerie | 4,24 Md EUR | 4,24 Md EUR | 3,86 Md EUR | 3,86 Md EUR |
| Actifs Totaux | 27,42 Md EUR | 27,42 Md EUR | 27,22 Md EUR | 27,22 Md EUR |
| Passifs Totaux | 19,75 Md EUR | 19,75 Md EUR | 19,82 Md EUR | 19,82 Md EUR |
| Capitaux Propres | 5,91 Md EUR | 5,91 Md EUR | 5,72 Md EUR | 5,72 Md EUR |
| Dette Totale | 10,73 Md EUR | 10,73 Md EUR | 10,66 Md EUR | 10,66 Md EUR |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Résultat Net | 376,0 M EUR | 454,0 M EUR | -448,0 M EUR | 268,0 M EUR | -424,0 M EUR | 1,20 Md EUR | 186,0 M EUR | 444,0 M EUR | 3,24 Md EUR | 888,0 M EUR |
| Amortissements | 342,0 M EUR | 121,1 M EUR | 126,0 M EUR | 180,0 M EUR | 233,0 M EUR | 270,0 M EUR | 299,0 M EUR | 401,0 M EUR | 441,0 M EUR | 490,0 M EUR |
| Stock-based Compensation | 0 | 0 | 0 | 0 | 10,0 M EUR | 0 | 0 | 11,0 M EUR | 0 | 0 |
| Variation du BFR | -52,0 M EUR | -53,0 M EUR | -255,0 M EUR | 206,0 M EUR | 308,0 M EUR | -249,0 M EUR | -83,0 M EUR | 118,0 M EUR | -220,0 M EUR | 63,0 M EUR |
| Cash Flow Opérationnel | 1,17 Md EUR | 1,28 Md EUR | 845,0 M EUR | 1,18 Md EUR | 1,12 Md EUR | 810,0 M EUR | 1,00 Md EUR | 1,26 Md EUR | 1,29 Md EUR | 1,61 Md EUR |
| CapEx | -177,0 M EUR | -135,0 M EUR | -182,0 M EUR | -202,0 M EUR | -244,0 M EUR | -124,0 M EUR | -95,0 M EUR | -86,0 M EUR | -226,0 M EUR | -187,0 M EUR |
| Acquisitions | 340,0 M EUR | 248,0 M EUR | 230,0 M EUR | 484,0 M EUR | 0 | 1,62 Md EUR | 429,0 M EUR | 130,0 M EUR | 1,30 Md EUR | -478,0 M EUR |
| Rachat d'Actions | -317,0 M EUR | -302,0 M EUR | -280,0 M EUR | -282,0 M EUR | -256,0 M EUR | -432,0 M EUR | -446,0 M EUR | -114,0 M EUR | -973,0 M EUR | -501,0 M EUR |
| Dividendes Payés | -226,0 M EUR | -218,0 M EUR | -240,0 M EUR | -238,0 M EUR | 0 | -31,0 M EUR | -132,0 M EUR | -136,0 M EUR | -130,0 M EUR | -156,0 M EUR |
| Free Cash Flow | 995,0 M EUR | 1,15 Md EUR | 663,0 M EUR | 976,0 M EUR | 873,0 M EUR | 686,0 M EUR | 907,0 M EUR | 1,18 Md EUR | 1,07 Md EUR | 1,43 Md EUR |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Cash Flow Opérationnel | 778,0 M EUR | 1,42 Md EUR | 466,0 M EUR | 786,0 M EUR |
| CapEx | -191,0 M EUR | -85,0 M EUR | -113,0 M EUR | -53,0 M EUR |
| Free Cash Flow | 587,0 M EUR | 1,33 Md EUR | 353,0 M EUR | 733,0 M EUR |
| Dividendes Payés | -78,0 M EUR | -116,0 M EUR | 0 | -98,0 M EUR |
| Stock-based Compensation | 7,0 M EUR | 0 | 0 | 0 |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | | -52,1 % | +11,4 % | +5,5 % | +7,9 % | +5,8 % | +9,3 % | +12,8 % | +7,4 % | +5,2 % |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | | +20,7 % | -205,3 % | +156,1 % | -258,2 % | +276,4 % | -83,0 % | +262,2 % | +604,1 % | -72,6 % |
| Croissance BPA (annuelle) | | +22,4 % | -191,7 % | +160,0 % | -275,8 % | +381,0 % | -89,0 % | +250,0 % | +609,5 % | -72,3 % |
| Variation Actions (annuelle) | | -3,8 % | +10,7 % | -9,6 % | +2,1 % | -2,0 % | -1,1 % | +0,7 % | -0,6 % | -0,8 % |
| Croissance FCF (annuelle) | | +15,1 % | -42,1 % | +47,2 % | -10,6 % | -21,4 % | +32,2 % | +29,8 % | -9,3 % | +33,8 % |
| Marge Brute | 21,1 % | 24,1 % | 23,0 % | 21,1 % | 18,0 % | 20,8 % | 21,6 % | 25,0 % | 24,9 % | 24,9 % |
| Marge Opérationnelle | 13,2 % | 7,7 % | 6,2 % | -1,0 % | 2,6 % | 4,9 % | 4,8 % | 7,5 % | 9,4 % | 10,0 % |
| Marge EBITDA | 16,4 % | 10,1 % | 8,4 % | 2,0 % | 6,2 % | 21,8 % | 12,2 % | 17,9 % | 49,6 % | 20,8 % |
| Marge Nette | 3,5 % | 8,8 % | -8,3 % | 4,4 % | -6,5 % | 10,8 % | 1,7 % | 5,4 % | 35,4 % | 9,2 % |
| Marge FCF | 9,2 % | 22,2 % | 11,6 % | 16,1 % | 13,4 % | 9,9 % | 12,0 % | 13,8 % | 11,7 % | 14,8 % |
| Taux d'Imposition Effectif | 37,8 % | 9,8 % | 5,2 % | 9,3 % | 8,0 % | -0,9 % | 11,2 % | 6,4 % | 4,0 % | -5,6 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| FCF par Action | 1,31 € | 1,57 € | 0,82 € | 1,33 € | 1,17 € | 0,94 € | 1,25 € | 1,62 € | 1,47 € | 1,99 € |
| Dividende par Action | 0,30 € | 0,30 € | 0,30 € | 0,33 € | 0,00 € | 0,04 € | 0,18 € | 0,19 € | 0,18 € | 0,22 € |
| Actions en Circulation (Basiques) | 759,4 M | 730,9 M | 809,4 M | 731,7 M | 746,9 M | 731,8 M | 723,5 M | 728,3 M | 724,2 M | 718,7 M |
Que regarder dans l'industrie
Aéronautique, défense, machines, transport. Semi-cycliques. Les clés : le carnet de commandes, les marges opérationnelles et la conversion du FCF.
- Croissance du chiffre d'affaires 5 ans — Sans croissance, pas de création de valeur à long terme
- Marge opérationnelle — Le meilleur indicateur de discipline opérationnelle en industrie
- ROIC — Les industriels de qualité ont un ROIC >15 % — les autres détruisent du capital
- Conversion du FCF — FCF / résultat net : dans l'industrie, bon au-delà de 85 %
- Dette nette / EBITDA — Industriels cycliques très endettés souffrent en récession
- Capex / chiffre d'affaires — Maintenir l'outil. <4 % = sous-investissement possible (déclin futur)
- Altman Z-Score — Modèle de risque de faillite (NYU, 1968) : combine liquidité, endettement et rentabilité. Clé pour les cycliques
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 10,42 % |
| Rentabilité du capital investi | 4,69 % |
| Rentabilité des actifs | 2,23 % |
| Marge brute | 10,42 % |
| Marge opérationnelle | 10,42 % |
| Marge nette | 6,15 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 1,86 |
| Ratio de liquidité | 1,20 |
| Piotroski F-Score | 6 |
| Altman Z-Score | 1,85 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| PER | 34,59 | 31,31 | -31,15 | 80,52 | -39,64 | 14,84 | 130,64 | 50,85 | 9,08 | 44,35 |
| P/B | 2,30 | 2,49 | 3,06 | 4,52 | 5,39 | 4,38 | 4,14 | 6,19 | 4,84 | 6,69 |
| P/V | 1,20 | 2,66 | 2,42 | 3,21 | 2,63 | 2,56 | 2,25 | 2,74 | 3,21 | 4,11 |
| Marge Brute | 21,1 % | 24,1 % | 23,0 % | 21,1 % | 18,0 % | 20,8 % | 21,6 % | 25,0 % | 24,9 % | 24,9 % |
| Marge Opérationnelle | 13,2 % | 7,7 % | 6,2 % | -1,0 % | 2,6 % | 4,9 % | 4,8 % | 7,5 % | 9,4 % | 10,0 % |
| Marge Nette | 3,5 % | 8,8 % | -8,3 % | 4,4 % | -6,5 % | 10,8 % | 1,7 % | 5,4 % | 35,4 % | 9,2 % |