États financiers détaillés de F5, Inc. (FFIV) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
F5, Inc. a enregistré un chiffre d'affaires de 3,42 Md $ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 5,6 %. Le résultat net a atteint 722,1 M$, avec un CAGR sur 5 ans de 16,9 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 82,2 %, marge opérationnelle 23,9 %, marge nette 21,1 %. Le free cash flow a progressé à un CAGR de 7,2 % sur 5 ans.
À 338,34 $ (cours de clôture du 30 octobre 2026), FFIV se négocie à un PER de 27,02 et un ROE de 19,19 %. La capitalisation boursière s'établit à 19,2 Md $, plaçant {sym} parmi les large caps.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 2,09 Md $ | 2,16 Md $ | 2,24 Md $ | 2,35 Md $ | 2,60 Md $ | 2,70 Md $ | 2,81 Md $ | 2,82 Md $ | 3,09 Md $ | 3,42 Md $ |
| Coût des Ventes | 353,5 M$ | 361,5 M$ | 356,6 M$ | 407,9 M$ | 493,1 M$ | 539,6 M$ | 593,3 M$ | 557,6 M$ | 574,0 M$ | 607,8 M$ |
| Marge Brute | 1,74 Md $ | 1,80 Md $ | 1,89 Md $ | 1,94 Md $ | 2,11 Md $ | 2,16 Md $ | 2,22 Md $ | 2,26 Md $ | 2,51 Md $ | 2,81 Md $ |
| R&D | 350,4 M$ | 366,1 M$ | 408,1 M$ | 441,3 M$ | 512,6 M$ | 543,4 M$ | 540,3 M$ | 490,1 M$ | 539,8 M$ | 621,4 M$ |
| Frais Généraux | 809,1 M$ | 824,5 M$ | 959,3 M$ | 1,10 Md $ | 1,20 Md $ | 1,20 Md $ | 1,14 Md $ | 1,10 Md $ | 1,18 Md $ | 1,35 Md $ |
| Charges Opérationnelles | 1,17 Md $ | 1,21 Md $ | 1,37 Md $ | 1,55 Md $ | 1,72 Md $ | 1,74 Md $ | 1,75 Md $ | 1,60 Md $ | 1,75 Md $ | 1,99 Md $ |
| Résultat Opérationnel | 564,0 M$ | 609,3 M$ | 518,5 M$ | 392,3 M$ | 394,0 M$ | 403,8 M$ | 472,6 M$ | 658,6 M$ | 765,9 M$ | 817,9 M$ |
| EBITDA | 638,2 M$ | 668,8 M$ | 587,0 M$ | 495,9 M$ | 502,4 M$ | 527,3 M$ | 650,7 M$ | 774,2 M$ | 883,8 M$ | 952,4 M$ |
| Charges d'Intérêt | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Résultat Avant Impôts | 575,5 M$ | 603,8 M$ | 541,1 M$ | 396,4 M$ | 386,9 M$ | 385,4 M$ | 486,0 M$ | 695,5 M$ | 808,3 M$ | 867,9 M$ |
| Impôts | 154,8 M$ | 150,1 M$ | 113,4 M$ | 89,0 M$ | 55,7 M$ | 63,2 M$ | 91,0 M$ | 128,7 M$ | 116,0 M$ | 145,8 M$ |
| Résultat Net | 420,8 M$ | 453,7 M$ | 427,7 M$ | 307,4 M$ | 331,2 M$ | 322,2 M$ | 394,9 M$ | 566,8 M$ | 692,4 M$ | 722,1 M$ |
| BPA | 6,56 $ | 7,41 $ | 7,12 $ | 5,05 $ | 5,46 $ | 5,34 $ | 6,59 $ | 9,65 $ | 11,96 $ | 12,68 $ |
| BPA Dilué | 6,50 $ | 7,32 $ | 7,08 $ | 5,01 $ | 5,34 $ | 5,27 $ | 6,55 $ | 9,55 $ | 11,80 $ | 12,52 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 64,8 M | 62,0 M | 60,5 M | 61,4 M | 62,1 M | 61,1 M | 60,3 M | 59,4 M | 58,7 M | 57,7 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 822,5 M$ | 811,7 M$ | 865,1 M$ | 917,4 M$ |
| Marge Brute | 670,7 M$ | 672,3 M$ | 711,5 M$ | 754,5 M$ |
| Résultat Opérationnel | 214,1 M$ | 178,7 M$ | 213,3 M$ | 211,7 M$ |
| EBITDA | 247,5 M$ | 213,8 M$ | 237,6 M$ | 253,5 M$ |
| Résultat Net | 180,1 M$ | 147,8 M$ | 208,2 M$ | 186,1 M$ |
| BPA | 3,12 $ | 2,61 $ | 3,67 $ | 3,28 $ |
| BPA Dilué | 3,10 $ | 2,58 $ | 3,61 $ | 3,23 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 673,2 M$ | 424,7 M$ | 599,2 M$ | 849,6 M$ | 581,0 M$ | 758,0 M$ | 797,2 M$ | 1,07 Md $ | 1,34 Md $ | 1,59 Md $ |
| Placements à Court Terme | 343,7 M$ | 614,7 M$ | 373,1 M$ | 360,3 M$ | 329,6 M$ | 126,6 M$ | 6,2 M$ | 0 | 0 | 0 |
| Créances | 291,9 M$ | 295,4 M$ | 401,4 M$ | 434,3 M$ | 555,9 M$ | 789,7 M$ | 828,9 M$ | 790,1 M$ | 912,7 M$ | 448,8 M$ |
| Stocks | 29,8 M$ | 30,6 M$ | 34,4 M$ | 27,9 M$ | 22,1 M$ | 125,4 M$ | 72,1 M$ | 76,4 M$ | 77,2 M$ | 261,9 M$ |
| Actifs Courants | 1,41 Md $ | 1,42 Md $ | 1,51 Md $ | 1,76 Md $ | 1,58 Md $ | 1,88 Md $ | 1,82 Md $ | 2,08 Md $ | 2,48 Md $ | 3,15 Md $ |
| Immobilisations Corporelles | 122,4 M$ | 145,0 M$ | 223,4 M$ | 529,9 M$ | 436,1 M$ | 395,7 M$ | 365,9 M$ | 329,1 M$ | 342,5 M$ | 386,4 M$ |
| Goodwill | 556,0 M$ | 556,0 M$ | 1,07 Md $ | 1,86 Md $ | 2,22 Md $ | 2,26 Md $ | 2,29 Md $ | 2,31 Md $ | 2,44 Md $ | 2,48 Md $ |
| Actifs Incorporels | 42,6 M$ | 31,3 M$ | 108,9 M$ | 225,9 M$ | 237,2 M$ | 200,3 M$ | 151,0 M$ | 111,6 M$ | 96,3 M$ | 0 |
| Actifs Totaux | 2,48 Md $ | 2,61 Md $ | 3,39 Md $ | 4,68 Md $ | 5,00 Md $ | 5,28 Md $ | 5,25 Md $ | 5,61 Md $ | 6,32 Md $ | 7,06 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 50,8 M$ | 57,8 M$ | 62,6 M$ | 64,5 M$ | 62,1 M$ | 113,2 M$ | 63,3 M$ | 67,9 M$ | 84,0 M$ | 131,4 M$ |
| Dette à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 65,3 M$ | 68,6 M$ | 392,3 M$ | 41,4 M$ | 33,8 M$ | 31,0 M$ | 0 |
| Passifs Courants | 934,5 M$ | 954,4 M$ | 1,11 Md $ | 1,29 Md $ | 1,39 Md $ | 1,84 Md $ | 1,47 Md $ | 1,49 Md $ | 1,61 Md $ | 1,82 Md $ |
| Dette à Long Terme | 0 | 0 | 0 | 707,8 M$ | 646,7 M$ | 272,4 M$ | 239,6 M$ | 215,8 M$ | 230,7 M$ | 0 |
| Passifs Totaux | 1,25 Md $ | 1,32 Md $ | 1,63 Md $ | 2,45 Md $ | 2,64 Md $ | 2,81 Md $ | 2,45 Md $ | 2,48 Md $ | 2,73 Md $ | 3,06 Md $ |
| Réserves | 1,23 Md $ | 1,29 Md $ | 1,64 Md $ | 1,95 Md $ | 2,19 Md $ | 2,40 Md $ | 2,80 Md $ | 3,14 Md $ | 3,57 Md $ | 3,97 Md $ |
| Capitaux Propres | 1,23 Md $ | 1,29 Md $ | 1,76 Md $ | 2,23 Md $ | 2,36 Md $ | 2,47 Md $ | 2,80 Md $ | 3,13 Md $ | 3,59 Md $ | 4,01 Md $ |
| Dette Totale | 0 | 0 | 0 | 1,11 Md $ | 1,01 Md $ | 937,0 M$ | 520,6 M$ | 465,3 M$ | 492,5 M$ | 212,5 M$ |
| Dette Nette | -1,02 Md $ | -1,04 Md $ | -972,3 M$ | -98,1 M$ | 101,6 M$ | 52,5 M$ | -282,8 M$ | -609,3 M$ | -851,7 M$ | -1,38 Md $ |
| Fonds de Roulement | 471,7 M$ | 463,2 M$ | 406,1 M$ | 475,5 M$ | 185,3 M$ | 37,6 M$ | 344,8 M$ | 587,1 M$ | 869,1 M$ | 1,33 Md $ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 1,34 Md $ | 1,20 Md $ | 1,44 Md $ | 1,61 Md $ |
| Actifs Totaux | 6,32 Md $ | 6,29 Md $ | 6,50 Md $ | 6,83 Md $ |
| Passifs Totaux | 2,73 Md $ | 2,75 Md $ | 2,85 Md $ | 2,97 Md $ |
| Capitaux Propres | 3,59 Md $ | 3,54 Md $ | 3,65 Md $ | 3,86 Md $ |
| Dette Totale | 492,5 M$ | 502,6 M$ | 259,9 M$ | 252,4 M$ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | 420,8 M$ | 453,7 M$ | 427,7 M$ | 307,4 M$ | 331,2 M$ | 322,2 M$ | 394,9 M$ | 566,8 M$ | 692,4 M$ | 722,1 M$ |
| Amortissements | 61,1 M$ | 59,5 M$ | 68,5 M$ | 95,9 M$ | 115,4 M$ | 115,6 M$ | 112,7 M$ | 107,0 M$ | 92,4 M$ | 96,5 M$ |
| Stock-based Compensation | 175,3 M$ | 157,9 M$ | 162,9 M$ | 201,9 M$ | 243,3 M$ | 249,2 M$ | 236,7 M$ | 219,1 M$ | 231,5 M$ | 261,0 M$ |
| Variation du BFR | 87,7 M$ | 68,0 M$ | 65,1 M$ | -2,6 M$ | -47,6 M$ | -250,3 M$ | -25,7 M$ | -64,0 M$ | 26,5 M$ | -85,3 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | 740,3 M$ | 761,1 M$ | 747,8 M$ | 660,9 M$ | 645,2 M$ | 442,6 M$ | 653,4 M$ | 792,4 M$ | 949,7 M$ | 959,5 M$ |
| CapEx | -38,7 M$ | -53,5 M$ | -103,5 M$ | -59,9 M$ | -30,7 M$ | -33,6 M$ | -54,2 M$ | -30,4 M$ | -43,3 M$ | -90,5 M$ |
| Acquisitions | 0 | 0 | -611,5 M$ | -955,6 M$ | -411,3 M$ | -67,9 M$ | -35,0 M$ | -32,9 M$ | -171,1 M$ | -47,6 M$ |
| Rachat d'Actions | -600,1 M$ | -600,1 M$ | -201,0 M$ | -100,0 M$ | -500,0 M$ | -500,0 M$ | -350,0 M$ | -500,6 M$ | -502,1 M$ | -601,1 M$ |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Free Cash Flow | 697,6 M$ | 707,6 M$ | 644,3 M$ | 601,0 M$ | 614,5 M$ | 409,0 M$ | 599,2 M$ | 762,0 M$ | 906,4 M$ | 868,9 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | 208,1 M$ | 159,2 M$ | 365,9 M$ | 316,2 M$ |
| CapEx | -16,1 M$ | -9,7 M$ | -18,3 M$ | -35,6 M$ |
| Free Cash Flow | 191,9 M$ | 149,5 M$ | 347,6 M$ | 280,6 M$ |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Stock-based Compensation | 57,2 M$ | 60,0 M$ | 68,0 M$ | 65,5 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | +3,4 % | +3,7 % | +4,8 % | +10,7 % | +3,6 % | +4,4 % | +0,1 % | +9,7 % | +10,6 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | +7,8 % | -5,7 % | -28,1 % | +7,7 % | -2,7 % | +22,6 % | +43,5 % | +22,2 % | +4,3 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | +13,0 % | -3,9 % | -29,1 % | +8,1 % | -2,2 % | +23,4 % | +46,4 % | +23,9 % | +6,0 % | |
| Variation Actions (annuelle) | -4,3 % | -2,5 % | +1,5 % | +1,1 % | -1,5 % | -1,4 % | -1,5 % | -1,1 % | -1,7 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | +1,4 % | -8,9 % | -6,7 % | +2,3 % | -33,4 % | +46,5 % | +27,2 % | +18,9 % | -4,1 % | |
| Marge Brute | 83,1 % | 83,3 % | 84,1 % | 82,6 % | 81,1 % | 80,0 % | 78,9 % | 80,2 % | 81,4 % | 82,2 % |
| Marge Opérationnelle | 27,0 % | 28,2 % | 23,1 % | 16,7 % | 15,1 % | 15,0 % | 16,8 % | 23,4 % | 24,8 % | 23,9 % |
| Marge EBITDA | 30,5 % | 30,9 % | 26,2 % | 21,1 % | 19,3 % | 19,6 % | 23,1 % | 27,5 % | 28,6 % | 27,9 % |
| Marge Nette | 20,1 % | 21,0 % | 19,1 % | 13,1 % | 12,7 % | 12,0 % | 14,0 % | 20,1 % | 22,4 % | 21,1 % |
| Marge FCF | 33,4 % | 32,7 % | 28,7 % | 25,6 % | 23,6 % | 15,2 % | 21,3 % | 27,1 % | 29,4 % | 25,4 % |
| Taux d'Imposition Effectif | 26,9 % | 24,9 % | 21,0 % | 22,4 % | 14,4 % | 16,4 % | 18,7 % | 18,5 % | 14,3 % | 16,8 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | 10,77 $ | 11,41 $ | 10,66 $ | 9,79 $ | 9,90 $ | 6,69 $ | 9,94 $ | 12,84 $ | 15,45 $ | 15,07 $ |
| Dividende par Action | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 64,2 M | 61,3 M | 60,0 M | 60,9 M | 60,7 M | 60,3 M | 59,9 M | 58,7 M | 57,9 M | 56,8 M |
Quoi regarder dans les entreprises de Technologie
- Croissance des revenus 3a (≥15%/an) — Valide une traction soutenue, pas un effet ponctuel.
- Marge brute (Dépend du sous-secteur) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Revenus (≥20%) — Cash réel généré. Beaucoup de tech maquillent les bénéfices non-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Efficacité du capital réinvesti — première métrique de Buffett.
- SBC / Revenus (<10% sain) — Stock-based compensation. Dilution silencieuse: >20% détruit la valeur.
- Dette Nette / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Résistance en récession et hausse des taux.
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 19,19 % |
| Rentabilité du capital investi | 12,98 % |
| Rentabilité des actifs | 10,23 % |
| Marge brute | 82,21 % |
| Marge opérationnelle | 23,94 % |
| Marge nette | 21,14 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 0,05 |
| Ratio de liquidité | 1,73 |
| Piotroski F-Score | 9 |
| Altman Z-Score | 5,96 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 18,38 | 25,76 | 19,72 | 24,31 | 36,41 | 27,10 | 24,45 | 22,82 | 27,02 | 35,11 |
| P/B | 6,29 | 9,10 | 4,79 | 3,35 | 5,11 | 3,53 | 3,45 | 4,13 | 5,21 | 6,31 |
| P/V | 3,70 | 5,41 | 3,76 | 3,18 | 4,64 | 3,24 | 3,43 | 4,59 | 6,06 | 7,40 |
| Marge Brute | 83,1 % | 83,3 % | 84,1 % | 82,6 % | 81,1 % | 80,0 % | 78,9 % | 80,2 % | 81,4 % | 82,2 % |
| Marge Opérationnelle | 27,0 % | 28,2 % | 23,1 % | 16,7 % | 15,1 % | 15,0 % | 16,8 % | 23,4 % | 24,8 % | 23,9 % |
| Marge Nette | 20,1 % | 21,0 % | 19,1 % | 13,1 % | 12,7 % | 12,0 % | 14,0 % | 20,1 % | 22,4 % | 21,1 % |
Entreprises liées : FTNT · PANW · ZS · CHKP · AKAM · FSLY · NET
Explorer le secteur : Technologie · Software - Infrastructure
Plus de sections de FFIV : Vue d'ensemble · Valorisation · Statistiques · Estimations · Technique · Actionnariat · Actualités · Événements
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions