États financiers détaillés de Flywire Corp (FLYW) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
Flywire Corp a enregistré un chiffre d'affaires de 623,0 M$ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 36,4 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 0,1 %, marge opérationnelle 21,0 %, marge nette 29,7 %.
À 19,15 $ (cours de clôture du 3 novembre 2026), FLYW se négocie à un PER de 32,02 et un ROE de 32,70 %. La capitalisation boursière s'établit à 2,3 Md $.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Revenus | 94,9 M$ | 131,8 M$ | 201,1 M$ | 289,4 M$ | 403,1 M$ | 492,1 M$ | 623,0 M$ |
| Coût des Ventes | 36,7 M$ | 47,8 M$ | 70,2 M$ | 107,9 M$ | 147,3 M$ | 177,5 M$ | 240,4 M$ |
| Marge Brute | 58,2 M$ | 84,0 M$ | 131,0 M$ | 181,4 M$ | 255,8 M$ | 314,7 M$ | 382,7 M$ |
| R&D | 15,0 M$ | 24,5 M$ | 31,3 M$ | 50,3 M$ | 62,0 M$ | 66,6 M$ | 70,2 M$ |
| Frais Généraux | 60,6 M$ | 75,3 M$ | 112,9 M$ | 161,4 M$ | 215,2 M$ | 255,3 M$ | 292,5 M$ |
| Charges Opérationnelles | 75,6 M$ | 99,8 M$ | 144,2 M$ | 211,7 M$ | 277,3 M$ | 321,9 M$ | 362,7 M$ |
| Résultat Opérationnel | -17,5 M$ | -15,8 M$ | -13,3 M$ | -30,2 M$ | -21,5 M$ | -7,3 M$ | 20,0 M$ |
| EBITDA | -13,4 M$ | -8,9 M$ | -14,9 M$ | -23,8 M$ | 11,8 M$ | 19,8 M$ | 51,0 M$ |
| Charges d'Intérêt | 2,5 M$ | 2,5 M$ | 2,0 M$ | 1,2 M$ | 372 000 $ | 538 000 $ | 3,5 M$ |
| Résultat Avant Impôts | -19,6 M$ | -18,3 M$ | -25,9 M$ | -37,4 M$ | -4,4 M$ | 1,9 M$ | 21,4 M$ |
| Impôts | 550 000 $ | -7,2 M$ | 2,2 M$ | 2,0 M$ | 4,2 M$ | -1,0 M$ | 7,9 M$ |
| Résultat Net | -20,1 M$ | -11,1 M$ | -28,1 M$ | -39,3 M$ | -8,6 M$ | 2,9 M$ | 13,5 M$ |
| BPA | -0,20 $ | -0,11 $ | -0,26 $ | -0,36 $ | -0,07 $ | 0,02 $ | 0,11 $ |
| BPA Dilué | -0,20 $ | -0,11 $ | -0,26 $ | -0,36 $ | -0,07 $ | 0,02 $ | 0,11 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 101,1 M | 101,1 M | 106,4 M | 107,9 M | 114,8 M | 129,3 M | 127,7 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|
| Revenus | 157,5 M$ | 188,1 M$ | 167,7 M$ | 250,30 Md $ |
| Marge Brute | 94,0 M$ | 95,5 M$ | 93,0 M$ | 0 |
| Résultat Opérationnel | -965 000 $ | 10,8 M$ | -2,8 M$ | 52,76 Md $ |
| EBITDA | 7,9 M$ | 23,0 M$ | 7,4 M$ | 52,76 Md $ |
| Résultat Net | 33 000 $ | 12,5 M$ | -8,1 M$ | 74,54 Md $ |
| BPA | 0,00 $ | 0,10 $ | -0,07 $ | 0,61 $ |
| BPA Dilué | 0,00 $ | 0,10 $ | -0,07 $ | 0,57 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Trésorerie | 86,0 M$ | 104,1 M$ | 385,4 M$ | 349,2 M$ | 654,6 M$ | 495,2 M$ | 330,3 M$ |
| Placements à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 115,8 M$ | 24,7 M$ |
| Créances | 19,4 M$ | 35,8 M$ | 44,6 M$ | 81,9 M$ | 142,8 M$ | 129,3 M$ | 210,8 M$ |
| Stocks | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Courants | 108,2 M$ | 148,6 M$ | 443,8 M$ | 450,6 M$ | 815,7 M$ | 762,9 M$ | 602,3 M$ |
| Immobilisations Corporelles | 4,8 M$ | 5,1 M$ | 9,4 M$ | 13,3 M$ | 15,1 M$ | 17,2 M$ | 22,1 M$ |
| Goodwill | 12,9 M$ | 44,6 M$ | 85,8 M$ | 97,8 M$ | 121,6 M$ | 149,6 M$ | 406,5 M$ |
| Actifs Incorporels | 14,3 M$ | 68,2 M$ | 93,6 M$ | 97,6 M$ | 108,2 M$ | 118,7 M$ | 189,1 M$ |
| Actifs Totaux | 141,0 M$ | 271,4 M$ | 639,8 M$ | 674,3 M$ | 1,08 Md $ | 1,12 Md $ | 1,25 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 2,9 M$ | 5,4 M$ | 10,2 M$ | 13,3 M$ | 12,6 M$ | 15,4 M$ | 15,3 M$ |
| Dette à Court Terme | 3,9 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Passifs Courants | 82,8 M$ | 88,4 M$ | 117,5 M$ | 177,3 M$ | 273,8 M$ | 289,8 M$ | 401,8 M$ |
| Dette à Long Terme | 20,7 M$ | 24,4 M$ | 25,9 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Passifs Totaux | 216,3 M$ | 353,2 M$ | 157,6 M$ | 192,4 M$ | 293,6 M$ | 307,7 M$ | 418,1 M$ |
| Réserves | -86,7 M$ | -97,8 M$ | -125,9 M$ | -165,2 M$ | -173,8 M$ | -170,9 M$ | -157,4 M$ |
| Capitaux Propres | -75,3 M$ | -81,8 M$ | 482,2 M$ | 481,9 M$ | 786,1 M$ | 814,8 M$ | 835,2 M$ |
| Dette Totale | 24,6 M$ | 24,4 M$ | 25,9 M$ | 1,8 M$ | 1,5 M$ | 1,7 M$ | 1,3 M$ |
| Dette Nette | -61,4 M$ | -79,7 M$ | -359,4 M$ | -347,4 M$ | -653,1 M$ | -609,4 M$ | -353,6 M$ |
| Fonds de Roulement | 25,4 M$ | 60,2 M$ | 326,3 M$ | 273,4 M$ | 541,9 M$ | 473,1 M$ | 200,5 M$ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Trésorerie | 354,9 M$ | 330,3 M$ | 311,9 M$ | 282,4 M$ |
| Actifs Totaux | 1,26 Md $ | 1,25 Md $ | 1,16 Md $ | 1,16 Md $ |
| Passifs Totaux | 430,7 M$ | 418,1 M$ | 310,2 M$ | 346,4 M$ |
| Capitaux Propres | 829,1 M$ | 835,2 M$ | 852,2 M$ | 816,6 M$ |
| Dette Totale | 16,2 M$ | 1,3 M$ | 1,5 M$ | 0 |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Résultat Net | -20,1 M$ | -11,1 M$ | -28,0 M$ | -39,3 M$ | -8,6 M$ | 2,9 M$ | 13,5 M$ |
| Amortissements | 3,7 M$ | 6,8 M$ | 9,0 M$ | 12,3 M$ | 15,8 M$ | 17,4 M$ | 26,1 M$ |
| Stock-based Compensation | 2,9 M$ | 3,8 M$ | 18,9 M$ | 30,3 M$ | 43,7 M$ | 64,9 M$ | 71,8 M$ |
| Variation du BFR | 16,2 M$ | -12,1 M$ | 3,3 M$ | 3,9 M$ | 26,8 M$ | 16,4 M$ | 359 000 $ |
| Cash Flow Opérationnel | 4,1 M$ | -14,2 M$ | 17,1 M$ | 4,9 M$ | 80,6 M$ | 91,5 M$ | 100,2 M$ |
| CapEx | -3,7 M$ | -2,1 M$ | -6,7 M$ | -7,1 M$ | -6,0 M$ | -924 000 $ | -1,4 M$ |
| Acquisitions | 0 | -79,4 M$ | -56,1 M$ | -17,6 M$ | -32,8 M$ | -45,2 M$ | -324,9 M$ |
| Rachat d'Actions | -295 000 $ | 0 | 0 | 0 | 0 | -43,7 M$ | -78,5 M$ |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Free Cash Flow | 325 000 $ | -16,4 M$ | 10,4 M$ | -2,2 M$ | 74,6 M$ | 90,5 M$ | 98,8 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Cash Flow Opérationnel | 150,1 M$ | 4,9 M$ | -15,8 M$ | 21,1 M$ |
| CapEx | -226 000 $ | -390 000 $ | -3,6 M$ | -3,3 M$ |
| Free Cash Flow | 149,9 M$ | 4,5 M$ | -19,4 M$ | 17,8 M$ |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Stock-based Compensation | 17,7 M$ | 18,3 M$ | 17,5 M$ | 17,3 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | | +38,8 % | +52,6 % | +43,9 % | +39,3 % | +22,1 % | +26,6 % |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | | +44,8 % | -152,9 % | -40,1 % | +78,2 % | +133,9 % | +365,4 % |
| Croissance BPA (annuelle) | | +45,0 % | -136,4 % | -38,5 % | +79,3 % | +131,2 % | +372,1 % |
| Variation Actions (annuelle) | | +0,0 % | +5,3 % | +1,4 % | +6,4 % | +12,6 % | -1,2 % |
| Croissance FCF (annuelle) | | -5 135,1 % | +163,8 % | -121,2 % | +3 473,1 % | +21,4 % | +9,1 % |
| Marge Brute | 61,3 % | 63,7 % | 65,1 % | 62,7 % | 63,4 % | 63,9 % | 61,4 % |
| Marge Opérationnelle | -18,4 % | -12,0 % | -6,6 % | -10,4 % | -5,3 % | -1,5 % | 3,2 % |
| Marge EBITDA | -14,1 % | -6,8 % | -7,4 % | -8,2 % | 2,9 % | 4,0 % | 8,2 % |
| Marge Nette | -21,2 % | -8,4 % | -14,0 % | -13,6 % | -2,1 % | 0,6 % | 2,2 % |
| Marge FCF | 0,3 % | -12,4 % | 5,2 % | -0,8 % | 18,5 % | 18,4 % | 15,9 % |
| Taux d'Imposition Effectif | -2,8 % | 39,2 % | -8,3 % | -5,3 % | -96,8 % | -55,9 % | 37,0 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| FCF par Action | 0,00 $ | -0,16 $ | 0,10 $ | -0,02 $ | 0,65 $ | 0,70 $ | 0,77 $ |
| Dividende par Action | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 101,1 M | 101,1 M | 106,4 M | 107,9 M | 114,8 M | 124,3 M | 122,4 M |
Que regarder dans l'industrie
Aéronautique, défense, machines, transport. Semi-cycliques. Les clés : le carnet de commandes, les marges opérationnelles et la conversion du FCF.
- Croissance du chiffre d'affaires 5 ans — Sans croissance, pas de création de valeur à long terme
- Marge opérationnelle — Le meilleur indicateur de discipline opérationnelle en industrie
- ROIC — Les industriels de qualité ont un ROIC >15 % — les autres détruisent du capital
- Conversion du FCF — FCF / résultat net : dans l'industrie, bon au-delà de 85 %
- Dette nette / EBITDA — Industriels cycliques très endettés souffrent en récession
- Capex / chiffre d'affaires — Maintenir l'outil. <4 % = sous-investissement possible (déclin futur)
- Altman Z-Score — Modèle de risque de faillite (NYU, 1968) : combine liquidité, endettement et rentabilité. Clé pour les cycliques
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 32,70 % |
| Rentabilité du capital investi | 5,72 % |
| Rentabilité des actifs | 5,44 % |
| Marge brute | 0,11 % |
| Marge opérationnelle | 21,04 % |
| Marge nette | 29,72 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 0,00 |
| Ratio de liquidité | 1,53 |
| Piotroski F-Score | 6 |
| Altman Z-Score | 3,05 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| PER | -175,50 | -319,09 | -146,38 | -67,97 | -310,32 | 884,98 | 128,73 |
| P/B | -47,14 | -43,40 | 8,40 | 5,48 | 3,38 | 3,15 | 2,07 |
| P/V | 37,39 | 26,93 | 20,14 | 9,13 | 6,59 | 5,21 | 2,78 |
| Marge Brute | 61,3 % | 63,7 % | 65,1 % | 62,7 % | 63,4 % | 63,9 % | 61,4 % |
| Marge Opérationnelle | -18,4 % | -12,0 % | -6,6 % | -10,4 % | -5,3 % | -1,5 % | 3,2 % |
| Marge Nette | -21,2 % | -8,4 % | -14,0 % | -13,6 % | -2,1 % | 0,6 % | 2,2 % |