États financiers détaillés de Freshworks Inc. (FRSH) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'analyse
Freshworks Inc. a enregistré un chiffre d'affaires de 838,8 M$ sur le dernier exercice, avec un TCAC sur 5 ans de 27,4 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 85,1 %, marge opérationnelle 7,1 %, marge nette 22,3 %. Le flux de trésorerie disponible a progressé à un TCAC de 59,8 % sur 5 ans.
À 13,26 $ (cours de clôture du 4 novembre 2026), FRSH se négocie à un PER de 18,09 et un ROE de 21,56 %. La capitalisation boursière s'établit à 3,5 Md $.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 126,9 M$ | 118,7 M$ | 126,4 M$ | 172,4 M$ | 249,7 M$ | 371,0 M$ | 498,0 M$ | 596,4 M$ | 720,4 M$ | 838,8 M$ |
| Coût des Ventes | 28,3 M$ | 26,0 M$ | 20,4 M$ | 36,5 M$ | 52,5 M$ | 78,0 M$ | 95,8 M$ | 103,4 M$ | 113,3 M$ | 126,1 M$ |
| Marge Brute | 98,5 M$ | 92,7 M$ | 106,0 M$ | 135,9 M$ | 197,2 M$ | 293,0 M$ | 402,2 M$ | 493,1 M$ | 607,1 M$ | 712,7 M$ |
| R&D | 0 | 0 | 0 | 38,6 M$ | 69,2 M$ | 120,4 M$ | 135,5 M$ | 137,8 M$ | 164,6 M$ | 163,2 M$ |
| Frais Généraux | 28,1 M$ | 33,9 M$ | 49,7 M$ | 127,0 M$ | 184,1 M$ | 377,4 M$ | 500,1 M$ | 525,5 M$ | 571,4 M$ | 535,8 M$ |
| Charges Opérationnelles | 31,4 M$ | 37,0 M$ | 66,0 M$ | 165,6 M$ | 253,3 M$ | 497,8 M$ | 635,6 M$ | 663,2 M$ | 745,7 M$ | 699,1 M$ |
| Résultat Opérationnel | 9,6 M$ | -14,3 M$ | 11,3 M$ | -29,7 M$ | -56,1 M$ | -204,8 M$ | -233,4 M$ | -170,2 M$ | -138,6 M$ | 13,6 M$ |
| EBITDA | 16,8 M$ | -4,0 M$ | 18,3 M$ | -23,4 M$ | -44,9 M$ | -168,2 M$ | -209,3 M$ | -111,6 M$ | -109,5 M$ | 79,1 M$ |
| Charges d'Intérêt | 0 | 5,1 M$ | 5,2 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Résultat Avant Impôts | 4,6 M$ | -19,6 M$ | 5,8 M$ | -27,5 M$ | -53,3 M$ | -181,5 M$ | -220,8 M$ | -123,8 M$ | -90,8 M$ | 53,3 M$ |
| Impôts | 1,9 M$ | -19,5 M$ | 1,5 M$ | 3,6 M$ | 4,0 M$ | 10,5 M$ | 11,3 M$ | 13,7 M$ | 4,5 M$ | -130,4 M$ |
| Résultat Net | 2,6 M$ | -7 000 $ | 4,3 M$ | -31,1 M$ | -57,3 M$ | -192,0 M$ | -232,1 M$ | -137,4 M$ | -95,4 M$ | 183,7 M$ |
| BPA | 0,16 $ | -0,00 $ | 0,25 $ | -0,66 $ | -6,40 $ | -10,39 $ | -0,82 $ | -0,47 $ | -0,32 $ | 0,63 $ |
| BPA Dilué | 0,16 $ | -0,00 $ | 0,25 $ | -0,66 $ | -6,40 $ | -10,39 $ | -0,82 $ | -0,47 $ | -0,32 $ | 0,63 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 16,8 M | 16,9 M | 17,0 M | 46,9 M | 252,9 M | 275,5 M | 284,6 M | 293,1 M | 300,8 M | 293,8 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 222,7 M$ | 228,6 M$ | 237,4 M$ | 245,4 M$ |
| Marge Brute | 190,6 M$ | 193,9 M$ | 201,3 M$ | 209,4 M$ |
| Résultat Opérationnel | 39,7 M$ | -8,1 M$ | 6,1 M$ | 28,2 M$ |
| EBITDA | 53,5 M$ | 1,2 M$ | 10,1 M$ | 41,5 M$ |
| Résultat Net | 191,4 M$ | -4,8 M$ | 3,2 M$ | 18,3 M$ |
| BPA | 0,68 $ | -0,02 $ | 0,01 $ | 0,07 $ |
| BPA Dilué | 0,67 $ | -0,02 $ | 0,01 $ | 0,07 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 2,1 M$ | 2,2 M$ | 5,8 M$ | 75,0 M$ | 95,4 M$ | 747,9 M$ | 304,1 M$ | 488,1 M$ | 620,3 M$ | 569,8 M$ |
| Placements à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 147,9 M$ | 142,7 M$ | 575,7 M$ | 843,4 M$ | 699,5 M$ | 449,8 M$ | 211,6 M$ |
| Créances | 5,3 M$ | 3,8 M$ | 3,6 M$ | 24,3 M$ | 34,3 M$ | 51,8 M$ | 73,3 M$ | 97,2 M$ | 122,9 M$ | 150,8 M$ |
| Stocks | 917 000 $ | 719 000 $ | 549 000 $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Courants | 13,1 M$ | 9,4 M$ | 12,1 M$ | 276,5 M$ | 312,4 M$ | 1,42 Md $ | 1,26 Md $ | 1,36 Md $ | 1,27 Md $ | 1,10 Md $ |
| Immobilisations Corporelles | 28,5 M$ | 10,1 M$ | 4,9 M$ | 20,0 M$ | 20,8 M$ | 21,5 M$ | 57,2 M$ | 55,5 M$ | 62,8 M$ | 78,7 M$ |
| Goodwill | 108,5 M$ | 107,8 M$ | 101,8 M$ | 4,5 M$ | 6,2 M$ | 6,2 M$ | 6,2 M$ | 6,2 M$ | 147,0 M$ | 146,7 M$ |
| Actifs Incorporels | 87,0 M$ | 87,0 M$ | 87,0 M$ | 4,4 M$ | 6,2 M$ | 1,9 M$ | 303 000 $ | 0 | 90,8 M$ | 77,0 M$ |
| Actifs Totaux | 273,9 M$ | 246,2 M$ | 246,7 M$ | 321,8 M$ | 367,4 M$ | 1,48 Md $ | 1,38 Md $ | 1,46 Md $ | 1,61 Md $ | 1,60 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 6,2 M$ | 5,4 M$ | 4,8 M$ | 3,7 M$ | 3,7 M$ | 6,3 M$ | 5,9 M$ | 3,5 M$ | 1,6 M$ | 11,5 M$ |
| Dette à Court Terme | 7,9 M$ | 8,4 M$ | 11,4 M$ | 0 | 0 | 0 | 6,8 M$ | 0 | 0 | 0 |
| Passifs Courants | 22,9 M$ | 27,8 M$ | 32,8 M$ | 98,4 M$ | 152,2 M$ | 223,3 M$ | 271,7 M$ | 327,2 M$ | 407,7 M$ | 498,0 M$ |
| Dette à Long Terme | 101,0 M$ | 87,0 M$ | 70,6 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Passifs Totaux | 172,4 M$ | 144,0 M$ | 147,7 M$ | 1,44 Md $ | 3,06 Md $ | 244,8 M$ | 328,4 M$ | 384,5 M$ | 474,0 M$ | 570,1 M$ |
| Réserves | -18,6 M$ | -18,6 M$ | -22,3 M$ | -1,12 Md $ | -2,70 Md $ | -3,27 Md $ | -3,50 Md $ | -3,64 Md $ | -3,74 Md $ | -3,55 Md $ |
| Capitaux Propres | 101,5 M$ | 102,2 M$ | 99,0 M$ | -1,12 Md $ | -2,70 Md $ | 1,24 Md $ | 1,05 Md $ | 1,07 Md $ | 1,14 Md $ | 1,03 Md $ |
| Dette Totale | 108,8 M$ | 95,4 M$ | 82,0 M$ | 0 | 0 | 0 | 34,9 M$ | 29,5 M$ | 38,3 M$ | 42,5 M$ |
| Dette Nette | 106,8 M$ | 93,2 M$ | 76,3 M$ | -222,9 M$ | -238,1 M$ | -1,32 Md $ | -1,11 Md $ | -1,16 Md $ | -1,03 Md $ | -738,9 M$ |
| Fonds de Roulement | -9,8 M$ | -18,5 M$ | -20,7 M$ | 178,1 M$ | 160,2 M$ | 1,20 Md $ | 985,2 M$ | 1,03 Md $ | 857,7 M$ | 599,1 M$ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 420,9 M$ | 569,8 M$ | 548,2 M$ | 494,7 M$ |
| Actifs Totaux | 1,37 Md $ | 1,60 Md $ | 1,61 Md $ | 1,49 Md $ |
| Passifs Totaux | 520,5 M$ | 570,1 M$ | 586,2 M$ | 594,5 M$ |
| Capitaux Propres | 851,5 M$ | 1,03 Md $ | 1,02 Md $ | 895,9 M$ |
| Dette Totale | 39,7 M$ | 42,5 M$ | 38,8 M$ | 25,6 M$ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | 2,6 M$ | -7 000 $ | 4,3 M$ | -31,1 M$ | -57,3 M$ | -192,0 M$ | -232,1 M$ | -137,4 M$ | -95,4 M$ | 183,7 M$ |
| Amortissements | 12,2 M$ | 10,5 M$ | 7,2 M$ | 6,3 M$ | 11,2 M$ | 13,3 M$ | 11,5 M$ | 12,1 M$ | 19,4 M$ | 25,9 M$ |
| Stock-based Compensation | 898 000 $ | 687 000 $ | 495 000 $ | 273 000 $ | 0 | 173,4 M$ | 207,7 M$ | 210,7 M$ | 216,7 M$ | 146,8 M$ |
| Variation du BFR | -4,5 M$ | -8,7 M$ | -2,2 M$ | 13,7 M$ | 28,9 M$ | 28,0 M$ | -11,1 M$ | -14,1 M$ | 9,7 M$ | 9,8 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | 16,8 M$ | 15,5 M$ | 10,2 M$ | -8,2 M$ | 32,5 M$ | 11,5 M$ | -2,5 M$ | 86,2 M$ | 160,6 M$ | 250,9 M$ |
| CapEx | -18,0 M$ | -4,0 M$ | -576 000 $ | -14,8 M$ | -9,0 M$ | -9,1 M$ | -12,2 M$ | -8,3 M$ | -14,7 M$ | -5,7 M$ |
| Acquisitions | -2,6 M$ | 0 | -134 000 $ | -6,0 M$ | -5,1 M$ | 0 | 137 000 $ | 0 | -213,9 M$ | 0 |
| Rachat d'Actions | -84 000 $ | -5 000 $ | -29 000 $ | -100,0 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | -13,7 M$ | -386,3 M$ |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Free Cash Flow | -1,2 M$ | 11,6 M$ | 9,7 M$ | -23,0 M$ | 23,5 M$ | 2,3 M$ | -14,8 M$ | 77,8 M$ | 146,0 M$ | 245,2 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | 63,5 M$ | 70,9 M$ | 62,4 M$ | 58,5 M$ |
| CapEx | -6,3 M$ | 9,7 M$ | -3,9 M$ | -5,0 M$ |
| Free Cash Flow | 57,2 M$ | 80,6 M$ | 58,5 M$ | 53,5 M$ |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Stock-based Compensation | 48,5 M$ | -2,7 M$ | 43,9 M$ | 37,8 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | -6,5 % | +6,5 % | +36,3 % | +44,8 % | +48,6 % | +34,2 % | +19,8 % | +20,8 % | +16,4 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | -100,3 % | +61 871,4 % | -819,8 % | -84,1 % | -235,1 % | -20,9 % | +40,8 % | +30,6 % | +292,6 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | -100,3 % | +62 600,0 % | -364,0 % | -869,7 % | -62,3 % | +92,1 % | +42,7 % | +31,9 % | +296,9 % | |
| Variation Actions (annuelle) | +0,6 % | +0,8 % | +175,9 % | +439,1 % | +8,9 % | +3,3 % | +3,0 % | +2,6 % | -2,4 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | +1 057,7 % | -16,3 % | -337,9 % | +202,3 % | -90,0 % | -730,4 % | +627,0 % | +87,5 % | +68,0 % | |
| Marge Brute | 77,7 % | 78,1 % | 83,9 % | 78,8 % | 79,0 % | 79,0 % | 80,8 % | 82,7 % | 84,3 % | 85,0 % |
| Marge Opérationnelle | 7,6 % | -12,0 % | 8,9 % | -17,2 % | -22,5 % | -55,2 % | -46,9 % | -28,5 % | -19,2 % | 1,6 % |
| Marge EBITDA | 13,3 % | -3,4 % | 14,4 % | -13,6 % | -18,0 % | -45,3 % | -42,0 % | -18,7 % | -15,2 % | 9,4 % |
| Marge Nette | 2,1 % | -0,0 % | 3,4 % | -18,1 % | -22,9 % | -51,7 % | -46,6 % | -23,0 % | -13,2 % | 21,9 % |
| Marge FCF | -1,0 % | 9,7 % | 7,6 % | -13,3 % | 9,4 % | 0,6 % | -3,0 % | 13,1 % | 20,3 % | 29,2 % |
| Taux d'Imposition Effectif | 42,3 % | 100,0 % | 25,5 % | -13,2 % | -7,5 % | -5,8 % | -5,1 % | -11,0 % | -5,0 % | -244,8 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | -0,07 $ | 0,68 $ | 0,57 $ | -0,49 $ | 0,09 $ | 0,01 $ | -0,05 $ | 0,27 $ | 0,49 $ | 0,83 $ |
| Dividende par Action | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 16,7 M | 16,9 M | 17,0 M | 46,9 M | 252,9 M | 275,5 M | 284,6 M | 293,1 M | 300,8 M | 291,1 M |
Quoi regarder dans les entreprises de Technologie
- Croissance des revenus 3a (≥15%/an) — Valide une traction soutenue, pas un effet ponctuel.
- Marge brute (Dépend du sous-secteur) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Revenus (≥20%) — Cash réel généré. Beaucoup de tech maquillent les bénéfices non-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Efficacité du capital réinvesti — première métrique de Buffett.
- SBC / Revenus (<10% sain) — Stock-based compensation. Dilution silencieuse: >20% détruit la valeur.
- Dette Nette / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Résistance en récession et hausse des taux.
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 21,56 % |
| Rentabilité du capital investi | 6,70 % |
| Rentabilité des actifs | 13,90 % |
| Marge brute | 85,13 % |
| Marge opérationnelle | 7,06 % |
| Marge nette | 22,28 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 0,04 |
| Ratio de liquidité | 1,77 |
| Piotroski F-Score | 7 |
| Altman Z-Score | 1,65 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 297,19 | -118 875,00 | 190,20 | -72,05 | -7,43 | -2,53 | -17,94 | -49,98 | -50,53 | 19,44 |
| P/B | 7,84 | 7,85 | 8,16 | -1,99 | -4,46 | 5,84 | 3,98 | 6,42 | 4,28 | 3,45 |
| P/V | 6,27 | 6,76 | 6,39 | 12,94 | 48,17 | 19,50 | 8,41 | 11,54 | 6,75 | 4,25 |
| Marge Brute | 77,7 % | 78,1 % | 83,9 % | 78,8 % | 79,0 % | 79,0 % | 80,8 % | 82,7 % | 84,3 % | 85,0 % |
| Marge Opérationnelle | 7,6 % | -12,0 % | 8,9 % | -17,2 % | -22,5 % | -55,2 % | -46,9 % | -28,5 % | -19,2 % | 1,6 % |
| Marge Nette | 2,1 % | -0,0 % | 3,4 % | -18,1 % | -22,9 % | -51,7 % | -46,6 % | -23,0 % | -13,2 % | 21,9 % |
Entreprises liées : CRM · HUBS · SAP · SHOP.TO · 0VHA.L · SHOP · 0L5N.L · UBER
Explorer le secteur : Technologie · Software - Application
Plus de sections de FRSH : Vue d'ensemble · Valorisation · Estimations · Technique · Actionnariat
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions