États financiers détaillés de FS KKR Capital Corp. (FSK) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
Marges des 12 derniers mois : marge brute 60,5 %, marge opérationnelle -0,3 %, marge nette -39,6 %. Le free cash flow a progressé à un CAGR de -3,6 % sur 5 ans.
À 11,03 $ (cours de clôture du 30 octobre 2026), FSK affiche des résultats négatifs (PER non significatif) et un ROE de -6,65 %. La capitalisation boursière s'établit à 3,0 Md $.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Revenus | 387,0 M$ | 274,0 M$ | 669,0 M$ | 443,0 M$ | -203,0 M$ | 1,76 Md $ | 463,0 M$ | 1,23 Md $ | 1,11 Md $ | 1,17 Md $ |
| Coût des Ventes | 70,0 M$ | 74,0 M$ | 78,0 M$ | 164,0 M$ | 158,0 M$ | 222,0 M$ | 351,0 M$ | 451,0 M$ | 446,0 M$ | 356,0 M$ |
| Marge Brute | 317,0 M$ | 200,0 M$ | 591,0 M$ | 279,0 M$ | -361,0 M$ | 1,54 Md $ | 112,0 M$ | 779,0 M$ | 664,0 M$ | 815,0 M$ |
| R&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Frais Généraux | 13,0 M$ | 11,0 M$ | 12,0 M$ | 20,0 M$ | 22,0 M$ | 34,0 M$ | 42,0 M$ | 42,0 M$ | 37,0 M$ | 0 |
| Charges Opérationnelles | 17,0 M$ | 13,0 M$ | 15,0 M$ | 26,0 M$ | 34,0 M$ | 16,0 M$ | -4,0 M$ | 58,0 M$ | 56,0 M$ | 235,0 M$ |
| Résultat Opérationnel | 300,0 M$ | 187,0 M$ | 576,0 M$ | 253,0 M$ | -395,0 M$ | 1,53 Md $ | 116,0 M$ | 721,0 M$ | 608,0 M$ | 580,0 M$ |
| EBITDA | 300,0 M$ | 187,0 M$ | 576,0 M$ | 253,0 M$ | -395,0 M$ | 1,53 Md $ | 116,0 M$ | 721,0 M$ | 608,0 M$ | 511,0 M$ |
| Charges d'Intérêt | 70,0 M$ | 74,0 M$ | 78,0 M$ | 164,0 M$ | 158,0 M$ | 222,0 M$ | 351,0 M$ | 451,0 M$ | 446,0 M$ | 464,0 M$ |
| Résultat Avant Impôts | 300,0 M$ | 187,0 M$ | 576,0 M$ | 253,0 M$ | -395,0 M$ | 1,53 Md $ | 116,0 M$ | 721,0 M$ | 608,0 M$ | 23,0 M$ |
| Impôts | 6,0 M$ | 5,0 M$ | 7,0 M$ | 7,0 M$ | 10,0 M$ | 12,0 M$ | 24,0 M$ | 25,0 M$ | 23,0 M$ | 12,0 M$ |
| Résultat Net | 294,0 M$ | 182,0 M$ | 569,0 M$ | 246,0 M$ | -405,0 M$ | 1,51 Md $ | 92,0 M$ | 696,0 M$ | 585,0 M$ | 11,0 M$ |
| BPA | 4,84 $ | 2,96 $ | 9,05 $ | 1,90 $ | -3,26 $ | 7,16 $ | 0,32 $ | 2,48 $ | 2,09 $ | 0,04 $ |
| BPA Dilué | 4,84 $ | 2,96 $ | 9,05 $ | 1,90 $ | -3,26 $ | 7,16 $ | 0,32 $ | 2,48 $ | 2,09 $ | 0,04 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 60,9 M | 61,3 M | 62,8 M | 129,7 M | 124,3 M | 211,7 M | 283,5 M | 280,3 M | 280,1 M | 280,1 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Revenus | 344,0 M$ | 209,0 M$ | 105,0 M$ | 290,0 M$ |
| Marge Brute | 228,0 M$ | 128,0 M$ | 29,0 M$ | 189,0 M$ |
| Résultat Opérationnel | 218,0 M$ | 2,0 M$ | -345,0 M$ | 122,0 M$ |
| EBITDA | 218,0 M$ | 5,0 M$ | -336,0 M$ | 71,0 M$ |
| Résultat Net | 214,0 M$ | -114,0 M$ | -441,0 M$ | -34,0 M$ |
| BPA | 0,76 $ | -0,41 $ | -1,57 $ | -0,13 $ |
| BPA Dilué | 0,76 $ | -0,41 $ | -1,57 $ | -0,13 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Trésorerie | 264,6 M$ | 138,7 M$ | 104,0 M$ | 106,0 M$ | 191,0 M$ | 377,0 M$ | 251,0 M$ | 231,0 M$ | 296,0 M$ | 181,0 M$ |
| Placements à Court Terme | -4 000 $ | -3,8 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Créances | 112,0 M$ | 34,0 M$ | 204,0 M$ | 739,0 M$ | 245,0 M$ | 720,0 M$ | 439,0 M$ | 536,0 M$ | 373,0 M$ | 411,0 M$ |
| Stocks | 0 | 0 | -1,0 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Courants | 377,4 M$ | 175,0 M$ | 312,0 M$ | 848,0 M$ | 440,0 M$ | 1,10 Md $ | 699,0 M$ | 775,0 M$ | 669,0 M$ | 181,0 M$ |
| Immobilisations Corporelles | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Goodwill | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Incorporels | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Totaux | 4,11 Md $ | 4,10 Md $ | 7,71 Md $ | 8,22 Md $ | 7,24 Md $ | 17,23 Md $ | 16,12 Md $ | 15,47 Md $ | 14,22 Md $ | 13,73 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 80,3 M$ | 72,0 M$ | 6,0 M$ | 134,0 M$ | 99,0 M$ | 248,0 M$ | 296,0 M$ | 294,0 M$ | 110,0 M$ | 0 |
| Dette à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Passifs Courants | 1,07 Md $ | 1,07 Md $ | 148,0 M$ | 134,0 M$ | 99,0 M$ | 248,0 M$ | 296,0 M$ | 294,0 M$ | 110,0 M$ | 0 |
| Dette à Long Terme | 1,69 Md $ | 1,71 Md $ | 3,39 Md $ | 4,17 Md $ | 4,00 Md $ | 9,14 Md $ | 8,69 Md $ | 8,19 Md $ | 7,35 Md $ | 7,63 Md $ |
| Passifs Totaux | 1,81 Md $ | 1,82 Md $ | 3,54 Md $ | 4,35 Md $ | 4,14 Md $ | 9,50 Md $ | 9,11 Md $ | 8,62 Md $ | 7,60 Md $ | 7,88 Md $ |
| Réserves | 148,0 M$ | -101,2 M$ | -70,0 M$ | -176,0 M$ | -770,0 M$ | -1,93 Md $ | -2,60 Md $ | -2,59 Md $ | -2,66 Md $ | -3,35 Md $ |
| Capitaux Propres | 2,30 Md $ | 2,28 Md $ | 4,17 Md $ | 3,87 Md $ | 3,10 Md $ | 7,73 Md $ | 7,01 Md $ | 6,85 Md $ | 6,62 Md $ | 5,85 Md $ |
| Dette Totale | 1,69 Md $ | 1,71 Md $ | 3,39 Md $ | 4,17 Md $ | 4,00 Md $ | 9,14 Md $ | 8,69 Md $ | 8,19 Md $ | 7,35 Md $ | 7,63 Md $ |
| Dette Nette | 1,43 Md $ | 1,58 Md $ | 3,29 Md $ | 4,07 Md $ | 3,81 Md $ | 8,77 Md $ | 8,44 Md $ | 7,96 Md $ | 7,05 Md $ | 7,45 Md $ |
| Fonds de Roulement | -693,3 M$ | -898,4 M$ | 164,0 M$ | 714,0 M$ | 341,0 M$ | 854,0 M$ | 403,0 M$ | 481,0 M$ | 559,0 M$ | 181,0 M$ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Trésorerie | 155,0 M$ | 181,0 M$ | 124,0 M$ | 107,0 M$ |
| Actifs Totaux | 13,91 Md $ | 13,73 Md $ | 12,82 Md $ | 11,99 Md $ |
| Passifs Totaux | 7,75 Md $ | 7,88 Md $ | 7,55 Md $ | 6,73 Md $ |
| Capitaux Propres | 6,16 Md $ | 5,85 Md $ | 5,27 Md $ | 5,27 Md $ |
| Dette Totale | 7,32 Md $ | 7,63 Md $ | 7,27 Md $ | 6,47 Md $ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Résultat Net | 294,0 M$ | 182,0 M$ | 569,0 M$ | 246,0 M$ | -405,0 M$ | 1,51 Md $ | 92,0 M$ | 696,0 M$ | 585,0 M$ | 11,0 M$ |
| Amortissements | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 24,0 M$ |
| Stock-based Compensation | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Variation du BFR | -74,9 M$ | 73,0 M$ | -142,0 M$ | -543,0 M$ | 478,0 M$ | -78,0 M$ | 323,0 M$ | -88,0 M$ | 78,0 M$ | -50,0 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | 526,0 M$ | 66,4 M$ | 280,0 M$ | -203,0 M$ | 710,0 M$ | 385,0 M$ | 1,01 Md $ | 631,0 M$ | 1,90 Md $ | 592,0 M$ |
| CapEx | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Acquisitions | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Rachat d'Actions | 0 | 0 | -50,0 M$ | -153,0 M$ | -47,0 M$ | -12,0 M$ | -56,0 M$ | -32,0 M$ | 0 | 0 |
| Dividendes Payés | -217,0 M$ | -218,0 M$ | -207,0 M$ | -342,0 M$ | -340,0 M$ | -502,0 M$ | -738,0 M$ | -823,0 M$ | -1,01 Md $ | -784,0 M$ |
| Free Cash Flow | 526,0 M$ | 66,4 M$ | 280,0 M$ | -203,0 M$ | 710,0 M$ | 385,0 M$ | 1,01 Md $ | 631,0 M$ | 1,90 Md $ | 592,0 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Cash Flow Opérationnel | 366,0 M$ | 195,0 M$ | -10,0 M$ | 776,0 M$ |
| CapEx | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Free Cash Flow | 366,0 M$ | 195,0 M$ | -10,0 M$ | 776,0 M$ |
| Dividendes Payés | -196,0 M$ | -392,0 M$ | 0 | -134,0 M$ |
| Stock-based Compensation | 0 | 0 | 0 | 0 |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | | -29,2 % | +144,2 % | -33,8 % | -145,8 % | +969,5 % | -73,8 % | +165,7 % | -9,8 % | +5,5 % |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | | -38,1 % | +212,6 % | -56,8 % | -264,6 % | +474,1 % | -93,9 % | +656,5 % | -15,9 % | -98,1 % |
| Croissance BPA (annuelle) | | -38,8 % | +205,7 % | -79,0 % | -271,6 % | +319,6 % | -95,5 % | +675,0 % | -15,7 % | -98,1 % |
| Variation Actions (annuelle) | | +0,7 % | +2,5 % | +106,4 % | -4,2 % | +70,3 % | +33,9 % | -1,1 % | -0,1 % | +0,0 % |
| Croissance FCF (annuelle) | | -87,4 % | +321,8 % | -172,5 % | +449,8 % | -45,8 % | +161,8 % | -37,4 % | +201,3 % | -68,9 % |
| Marge Brute | 81,9 % | 73,0 % | 88,3 % | 63,0 % | 177,8 % | 87,4 % | 24,2 % | 63,3 % | 59,8 % | 69,6 % |
| Marge Opérationnelle | 77,5 % | 68,2 % | 86,1 % | 57,1 % | 194,6 % | 86,5 % | 25,1 % | 58,6 % | 54,8 % | 49,5 % |
| Marge EBITDA | 77,5 % | 68,2 % | 86,1 % | 57,1 % | 194,6 % | 86,5 % | 25,1 % | 58,6 % | 54,8 % | 43,6 % |
| Marge Nette | 76,0 % | 66,4 % | 85,1 % | 55,5 % | 199,5 % | 85,8 % | 19,9 % | 56,6 % | 52,7 % | 0,9 % |
| Marge FCF | 135,9 % | 24,2 % | 41,9 % | -45,8 % | -349,8 % | 21,8 % | 217,7 % | 51,3 % | 171,3 % | 50,6 % |
| Taux d'Imposition Effectif | 2,0 % | 2,7 % | 1,2 % | 2,8 % | -2,5 % | 0,8 % | 20,7 % | 3,5 % | 3,8 % | 52,2 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| FCF par Action | 8,64 $ | 1,08 $ | 4,46 $ | -1,56 $ | 5,71 $ | 1,82 $ | 3,56 $ | 2,25 $ | 6,79 $ | 2,11 $ |
| Dividende par Action | 3,57 $ | 3,56 $ | 3,29 $ | 2,64 $ | 2,74 $ | 2,37 $ | 2,60 $ | 2,94 $ | 3,60 $ | 2,80 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 60,9 M | 61,3 M | 62,8 M | 129,7 M | 124,3 M | 211,7 M | 283,5 M | 280,3 M | 280,1 M | 280,1 M |
Que regarder dans les services financiers
Gestionnaires d'actifs, courtiers, fintechs, bourses. Ce ne sont pas des banques : regardez les encours gérés, les commissions et la qualité du FCF.
- Croissance du chiffre d'affaires 5 ans — Sans croissance, pas de création de valeur à long terme
- Marge opérationnelle — Les bons gestionnaires d'actifs ont des marges >30 % grâce à l'effet d'échelle
- ROE — Les services financiers de qualité ont un ROE >15 % régulier
- FCF / résultat net — Qualité du bénéfice : >90 % attendu dans les activités peu capitalistiques
- Dette / capitaux propres — Les fintechs et courtiers très endettés sont des bombes à retardement en crise
- PER face à ses 5 ans — Les gestionnaires d'actifs ont des multiples stables, dans des fourchettes connues
- Rendement du dividende + rachats — Ces activités rendent beaucoup de capital : regardez le rendement total (dividende + rachats)
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | -6,65 % |
| Rentabilité du capital investi | -0,03 % |
| Rentabilité des actifs | -3,13 % |
| Marge brute | 60,55 % |
| Marge opérationnelle | -0,32 % |
| Marge nette | -39,56 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 1,23 |
| Ratio de liquidité | 0,00 |
| Piotroski F-Score | 6 |
| Altman Z-Score | 0,21 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| PER | 8,51 | 9,93 | 2,29 | 12,91 | -5,08 | 2,92 | 54,69 | 8,05 | 10,39 | 376,84 |
| P/B | 1,09 | 0,79 | 0,31 | 0,82 | 0,66 | 0,57 | 0,71 | 0,82 | 0,92 | 0,71 |
| P/V | 6,48 | 6,58 | 1,95 | 7,18 | -10,14 | 2,51 | 10,72 | 4,55 | 5,48 | 3,54 |
| Marge Brute | 81,9 % | 73,0 % | 88,3 % | 63,0 % | 177,8 % | 87,4 % | 24,2 % | 63,3 % | 59,8 % | 69,6 % |
| Marge Opérationnelle | 77,5 % | 68,2 % | 86,1 % | 57,1 % | 194,6 % | 86,5 % | 25,1 % | 58,6 % | 54,8 % | 49,5 % |
| Marge Nette | 76,0 % | 66,4 % | 85,1 % | 55,5 % | 199,5 % | 85,8 % | 19,9 % | 56,6 % | 52,7 % | 0,9 % |