États financiers détaillés de Fastly, Inc. (FSLY) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
Fastly, Inc. a enregistré un chiffre d'affaires de 624,0 M$ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 16,5 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 61,5 %, marge opérationnelle -11,9 %, marge nette -11,8 %.
À 20,60 $ (cours de clôture du 2 novembre 2026), FSLY affiche des résultats négatifs (PER non significatif) et un ROE de -8,46 %. La capitalisation boursière s'établit à 3,3 Md $.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 104,9 M$ | 144,6 M$ | 200,5 M$ | 290,9 M$ | 354,3 M$ | 432,7 M$ | 506,0 M$ | 543,7 M$ | 624,0 M$ |
| Coût des Ventes | 48,7 M$ | 65,5 M$ | 88,3 M$ | 120,0 M$ | 167,0 M$ | 222,9 M$ | 239,7 M$ | 247,7 M$ | 267,8 M$ |
| Marge Brute | 56,2 M$ | 79,1 M$ | 112,1 M$ | 170,9 M$ | 187,3 M$ | 209,8 M$ | 266,3 M$ | 295,9 M$ | 356,2 M$ |
| R&D | 29,0 M$ | 34,6 M$ | 46,5 M$ | 74,8 M$ | 126,9 M$ | 155,3 M$ | 152,2 M$ | 138,0 M$ | 162,7 M$ |
| Frais Généraux | 58,3 M$ | 73,6 M$ | 112,2 M$ | 203,3 M$ | 279,5 M$ | 300,7 M$ | 307,9 M$ | 312,0 M$ | 312,1 M$ |
| Charges Opérationnelles | 87,3 M$ | 108,2 M$ | 158,7 M$ | 278,1 M$ | 406,3 M$ | 456,0 M$ | 464,4 M$ | 463,9 M$ | 474,8 M$ |
| Résultat Opérationnel | -31,0 M$ | -29,1 M$ | -46,5 M$ | -107,2 M$ | -219,0 M$ | -246,2 M$ | -198,0 M$ | -167,9 M$ | -117,8 M$ |
| EBITDA | -21,5 M$ | -15,5 M$ | -29,3 M$ | -80,8 M$ | -167,3 M$ | -120,5 M$ | -57,2 M$ | -79,1 M$ | -28,6 M$ |
| Charges d'Intérêt | 1,1 M$ | 1,8 M$ | 5,2 M$ | 1,5 M$ | 5,2 M$ | 5,9 M$ | 4,1 M$ | 2,7 M$ | 12,7 M$ |
| Résultat Avant Impôts | -32,2 M$ | -30,8 M$ | -51,1 M$ | -107,4 M$ | -222,6 M$ | -190,7 M$ | -133,3 M$ | -155,5 M$ | -119,2 M$ |
| Impôts | 208 000 $ | 185 000 $ | 492 000 $ | -11,5 M$ | 69 000 $ | 94 000 $ | -221 000 $ | 2,6 M$ | 2,5 M$ |
| Résultat Net | -32,5 M$ | -30,9 M$ | -51,5 M$ | -95,9 M$ | -222,7 M$ | -190,8 M$ | -133,1 M$ | -158,1 M$ | -121,7 M$ |
| BPA | -0,41 $ | -0,39 $ | -0,75 $ | -0,93 $ | -1,92 $ | -1,57 $ | -1,03 $ | -1,14 $ | -0,83 $ |
| BPA Dilué | -0,41 $ | -0,39 $ | -0,75 $ | -0,93 $ | -1,92 $ | -1,57 $ | -1,03 $ | -1,14 $ | -0,83 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 78,9 M | 78,9 M | 68,3 M | 103,6 M | 116,1 M | 121,7 M | 128,8 M | 138,1 M | 146,9 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 158,2 M$ | 172,6 M$ | 173,0 M$ | 183,3 M$ |
| Marge Brute | 92,3 M$ | 106,0 M$ | 108,2 M$ | 116,0 M$ |
| Résultat Opérationnel | -28,8 M$ | -14,9 M$ | -23,9 M$ | -14,4 M$ |
| EBITDA | -424 000 $ | 5,9 M$ | -7,2 M$ | 3,0 M$ |
| Résultat Net | -29,5 M$ | -15,5 M$ | -20,5 M$ | -15,6 M$ |
| BPA | -0,20 $ | -0,10 $ | -0,13 $ | -0,10 $ |
| BPA Dilué | -0,20 $ | -0,10 $ | -0,13 $ | -0,10 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 31,3 M$ | 37,0 M$ | 16,1 M$ | 62,9 M$ | 166,1 M$ | 143,4 M$ | 107,9 M$ | 286,2 M$ | 180,6 M$ |
| Placements à Court Terme | 18,9 M$ | 46,7 M$ | 115,0 M$ | 131,3 M$ | 361,8 M$ | 374,6 M$ | 214,8 M$ | 9,7 M$ | 181,2 M$ |
| Créances | 19,1 M$ | 24,7 M$ | 37,1 M$ | 50,3 M$ | 64,6 M$ | 89,6 M$ | 120,5 M$ | 116,0 M$ | 118,0 M$ |
| Stocks | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Courants | 75,9 M$ | 117,3 M$ | 249,3 M$ | 261,3 M$ | 624,6 M$ | 636,5 M$ | 463,7 M$ | 440,2 M$ | 506,7 M$ |
| Immobilisations Corporelles | 37,0 M$ | 42,4 M$ | 60,0 M$ | 156,0 M$ | 236,6 M$ | 285,8 M$ | 231,8 M$ | 229,5 M$ | 238,9 M$ |
| Goodwill | 382 000 $ | 360 000 $ | 372 000 $ | 635,6 M$ | 636,8 M$ | 670,2 M$ | 670,4 M$ | 670,4 M$ | 670,4 M$ |
| Actifs Incorporels | 695 000 $ | 610 000 $ | 1,1 M$ | 121,7 M$ | 102,6 M$ | 82,9 M$ | 62,5 M$ | 42,9 M$ | 25,8 M$ |
| Actifs Totaux | 116,2 M$ | 162,8 M$ | 321,0 M$ | 1,22 Md $ | 2,16 Md $ | 1,90 Md $ | 1,53 Md $ | 1,45 Md $ | 1,50 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 4,1 M$ | 2,3 M$ | 4,6 M$ | 9,2 M$ | 9,3 M$ | 4,8 M$ | 5,6 M$ | 6,0 M$ | 17,6 M$ |
| Dette à Court Terme | 1,8 M$ | 10,0 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 38,6 M$ |
| Passifs Courants | 18,2 M$ | 31,8 M$ | 37,1 M$ | 94,1 M$ | 131,9 M$ | 152,3 M$ | 147,7 M$ | 104,5 M$ | 194,0 M$ |
| Dette à Long Terme | 23,2 M$ | 37,3 M$ | 20,1 M$ | 0 | 933,2 M$ | 704,7 M$ | 343,5 M$ | 337,6 M$ | 323,3 M$ |
| Passifs Totaux | 223,2 M$ | 294,7 M$ | 63,3 M$ | 158,1 M$ | 1,15 Md $ | 941,0 M$ | 545,7 M$ | 486,1 M$ | 569,9 M$ |
| Réserves | -115,3 M$ | -146,2 M$ | -192,0 M$ | -288,2 M$ | -510,9 M$ | -701,7 M$ | -834,8 M$ | -992,8 M$ | -1,11 Md $ |
| Capitaux Propres | -107,0 M$ | -131,9 M$ | 257,7 M$ | 1,06 Md $ | 1,01 Md $ | 955,2 M$ | 979,5 M$ | 965,2 M$ | 929,6 M$ |
| Dette Totale | 24,9 M$ | 50,8 M$ | 29,6 M$ | 90,5 M$ | 1,05 Md $ | 833,5 M$ | 433,3 M$ | 404,7 M$ | 430,2 M$ |
| Dette Nette | -25,3 M$ | -32,8 M$ | -101,5 M$ | -103,7 M$ | 524,1 M$ | 315,6 M$ | 110,6 M$ | 108,8 M$ | 68,4 M$ |
| Fonds de Roulement | 57,7 M$ | 85,5 M$ | 212,2 M$ | 167,2 M$ | 492,8 M$ | 484,2 M$ | 316,0 M$ | 335,7 M$ | 312,7 M$ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 113,1 M$ | 180,6 M$ | 146,7 M$ | 89,8 M$ |
| Actifs Totaux | 1,47 Md $ | 1,50 Md $ | 1,51 Md $ | 1,50 Md $ |
| Passifs Totaux | 533,6 M$ | 569,9 M$ | 536,4 M$ | 512,8 M$ |
| Capitaux Propres | 937,0 M$ | 929,6 M$ | 977,1 M$ | 990,8 M$ |
| Dette Totale | 408,9 M$ | 430,2 M$ | 397,7 M$ | 398,3 M$ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | -32,5 M$ | -30,9 M$ | -51,5 M$ | -95,9 M$ | -222,7 M$ | -190,8 M$ | -133,1 M$ | -158,1 M$ | -121,7 M$ |
| Amortissements | 9,6 M$ | 13,4 M$ | 16,6 M$ | 25,1 M$ | 50,0 M$ | 64,3 M$ | 72,0 M$ | 73,6 M$ | 77,9 M$ |
| Stock-based Compensation | 2,8 M$ | 4,1 M$ | 12,1 M$ | 64,4 M$ | 140,5 M$ | 145,8 M$ | 136,3 M$ | 107,9 M$ | 117,3 M$ |
| Variation du BFR | -7,5 M$ | -3,8 M$ | -17,6 M$ | -28,3 M$ | -41,0 M$ | -84,3 M$ | -69,9 M$ | -54,1 M$ | -22,9 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | -25,9 M$ | -17,0 M$ | -31,3 M$ | -19,9 M$ | -38,5 M$ | -69,6 M$ | 362 000 $ | 16,4 M$ | 94,4 M$ |
| CapEx | -13,2 M$ | -19,7 M$ | -20,1 M$ | -37,5 M$ | -50,4 M$ | -80,3 M$ | -32,3 M$ | -37,2 M$ | -28,7 M$ |
| Acquisitions | 1,1 M$ | 0 | 5,5 M$ | -201,0 M$ | -1,2 M$ | -25,9 M$ | 0 | -3,8 M$ | 0 |
| Rachat d'Actions | 0 | -13 000 $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Free Cash Flow | -39,1 M$ | -36,6 M$ | -51,4 M$ | -57,4 M$ | -88,9 M$ | -149,9 M$ | -31,9 M$ | -20,8 M$ | 65,8 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | 28,9 M$ | 22,4 M$ | 28,9 M$ | 39,3 M$ |
| CapEx | -10,8 M$ | -10,2 M$ | -24,8 M$ | -31,6 M$ |
| Free Cash Flow | 18,2 M$ | 12,2 M$ | 4,1 M$ | 7,7 M$ |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Stock-based Compensation | 33,1 M$ | 32,3 M$ | 35,0 M$ | 35,2 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | +37,8 % | +38,7 % | +45,1 % | +21,8 % | +22,1 % | +16,9 % | +7,4 % | +14,8 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | +4,7 % | -66,6 % | -86,1 % | -132,1 % | +14,3 % | +30,2 % | -18,8 % | +23,0 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | +4,9 % | -92,3 % | -24,0 % | -106,5 % | +18,2 % | +34,4 % | -10,7 % | +27,2 % | |
| Variation Actions (annuelle) | +0,0 % | -13,4 % | +51,5 % | +12,1 % | +4,9 % | +5,8 % | +7,2 % | +6,4 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | +6,3 % | -40,3 % | -11,7 % | -54,8 % | -68,7 % | +78,7 % | +34,8 % | +416,0 % | |
| Marge Brute | 53,6 % | 54,7 % | 55,9 % | 58,7 % | 52,9 % | 48,5 % | 52,6 % | 54,4 % | 57,1 % |
| Marge Opérationnelle | -29,6 % | -20,2 % | -23,2 % | -36,9 % | -61,8 % | -56,9 % | -39,1 % | -30,9 % | -18,9 % |
| Marge EBITDA | -20,5 % | -10,7 % | -14,6 % | -27,8 % | -47,2 % | -27,8 % | -11,3 % | -14,5 % | -4,6 % |
| Marge Nette | -30,9 % | -21,4 % | -25,7 % | -33,0 % | -62,9 % | -44,1 % | -26,3 % | -29,1 % | -19,5 % |
| Marge FCF | -37,3 % | -25,3 % | -25,6 % | -19,7 % | -25,1 % | -34,7 % | -6,3 % | -3,8 % | 10,5 % |
| Taux d'Imposition Effectif | -0,6 % | -0,6 % | -1,0 % | 10,7 % | -0,0 % | -0,0 % | 0,2 % | -1,7 % | -2,1 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | -0,50 $ | -0,46 $ | -0,75 $ | -0,55 $ | -0,77 $ | -1,23 $ | -0,25 $ | -0,15 $ | 0,45 $ |
| Dividende par Action | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 78,9 M | 78,9 M | 68,3 M | 103,6 M | 116,1 M | 121,7 M | 128,8 M | 138,1 M | 146,9 M |
Quoi regarder dans les entreprises de Technologie
- Croissance des revenus 3a (≥15%/an) — Valide une traction soutenue, pas un effet ponctuel.
- Marge brute (Dépend du sous-secteur) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Revenus (≥20%) — Cash réel généré. Beaucoup de tech maquillent les bénéfices non-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Efficacité du capital réinvesti — première métrique de Buffett.
- SBC / Revenus (<10% sain) — Stock-based compensation. Dilution silencieuse: >20% détruit la valeur.
- Dette Nette / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Résistance en récession et hausse des taux.
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | -8,46 % |
| Rentabilité du capital investi | -5,71 % |
| Rentabilité des actifs | -5,39 % |
| Marge brute | 61,47 % |
| Marge opérationnelle | -11,93 % |
| Marge nette | -11,80 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 0,40 |
| Ratio de liquidité | 3,36 |
| Piotroski F-Score | 6 |
| Altman Z-Score | 0,94 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | -58,51 | -61,51 | -26,76 | -93,95 | -18,46 | -5,22 | -17,28 | -8,28 | -12,27 |
| P/B | -17,69 | -14,35 | 5,32 | 8,52 | 4,06 | 1,04 | 2,34 | 1,35 | 1,61 |
| P/V | 18,05 | 13,10 | 6,84 | 31,10 | 11,61 | 2,30 | 4,53 | 2,40 | 2,40 |
| Marge Brute | 53,6 % | 54,7 % | 55,9 % | 58,7 % | 52,9 % | 48,5 % | 52,6 % | 54,4 % | 57,1 % |
| Marge Opérationnelle | -29,6 % | -20,2 % | -23,2 % | -36,9 % | -61,8 % | -56,9 % | -39,1 % | -30,9 % | -18,9 % |
| Marge Nette | -30,9 % | -21,4 % | -25,7 % | -33,0 % | -62,9 % | -44,1 % | -26,3 % | -29,1 % | -19,5 % |
Entreprises liées : CRWD · ZS · FFIV · CHKP · AKAM · QLYS · NET
Explorer le secteur : Technologie · Software - Application
Plus de sections de FSLY : Vue d'ensemble · Valorisation · Statistiques · Estimations · Technique · Actionnariat · Actualités · Événements
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions