États financiers détaillés de GigaCloud Technology Inc. (GCT) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
GigaCloud Technology Inc. a enregistré un chiffre d'affaires de 1,29 Md $ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 36,2 %. Le résultat net a atteint 137,4 M$, avec un CAGR sur 5 ans de 29,7 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 24,0 %, marge opérationnelle 11,6 %, marge nette 10,6 %. Le free cash flow a progressé à un CAGR de 41,1 % sur 5 ans.
À 57,46 $ (cours de clôture du 2 novembre 2026), GCT se négocie à un PER de 13,68 et un ROE de 31,42 %. La capitalisation boursière s'établit à 2,1 Md $.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 122,3 M$ | 275,5 M$ | 414,2 M$ | 490,1 M$ | 703,8 M$ | 1,16 Md $ | 1,29 Md $ |
| Coût des Ventes | 100,1 M$ | 200,4 M$ | 324,6 M$ | 407,0 M$ | 515,2 M$ | 875,8 M$ | 989,2 M$ |
| Marge Brute | 22,2 M$ | 75,1 M$ | 89,6 M$ | 83,1 M$ | 188,6 M$ | 285,2 M$ | 300,7 M$ |
| R&D | 0 | 0 | 0 | 1,4 M$ | 3,9 M$ | 9,8 M$ | 10,8 M$ |
| Frais Généraux | 17,4 M$ | 30,9 M$ | 50,2 M$ | 46,7 M$ | 71,4 M$ | 144,6 M$ | 144,8 M$ |
| Charges Opérationnelles | 17,4 M$ | 30,9 M$ | 50,2 M$ | 48,1 M$ | 78,6 M$ | 154,6 M$ | 155,7 M$ |
| Résultat Opérationnel | 4,8 M$ | 44,2 M$ | 39,4 M$ | 35,0 M$ | 110,1 M$ | 130,6 M$ | 145,1 M$ |
| EBITDA | 4,9 M$ | 45,5 M$ | 38,8 M$ | 33,1 M$ | 119,1 M$ | 149,4 M$ | 169,7 M$ |
| Charges d'Intérêt | 0 | 46 000 $ | 309 000 $ | 568 000 $ | 1,2 M$ | 256 000 $ | 200 000 $ |
| Résultat Avant Impôts | 4,8 M$ | 45,3 M$ | 37,7 M$ | 31,2 M$ | 115,0 M$ | 140,6 M$ | 161,2 M$ |
| Impôts | 1,9 M$ | 7,8 M$ | 8,5 M$ | 7,2 M$ | 20,9 M$ | 14,8 M$ | 23,8 M$ |
| Résultat Net | 2,9 M$ | 37,5 M$ | 29,3 M$ | 24,0 M$ | 94,1 M$ | 125,8 M$ | 137,4 M$ |
| BPA | 0,30 $ | 3,94 $ | 0,69 $ | 0,60 $ | 2,31 $ | 3,06 $ | 3,60 $ |
| BPA Dilué | 0,30 $ | 3,94 $ | 0,69 $ | 0,60 $ | 2,30 $ | 3,05 $ | 3,59 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 9,5 M | 9,5 M | 40,2 M | 40,2 M | 40,9 M | 41,2 M | 38,2 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 332,6 M$ | 362,7 M$ | 359,5 M$ | 411,6 M$ |
| Marge Brute | 77,0 M$ | 82,9 M$ | 85,8 M$ | 105,6 M$ |
| Résultat Opérationnel | 40,5 M$ | 40,3 M$ | 42,5 M$ | 47,5 M$ |
| EBITDA | 46,2 M$ | 46,1 M$ | 48,3 M$ | 52,2 M$ |
| Résultat Net | 37,2 M$ | 38,5 M$ | 38,1 M$ | 42,3 M$ |
| BPA | 0,99 $ | 1,02 $ | 1,04 $ | 1,16 $ |
| BPA Dilué | 0,99 $ | 1,01 $ | 1,04 $ | 1,16 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 5,3 M$ | 61,5 M$ | 63,2 M$ | 143,5 M$ | 183,3 M$ | 259,8 M$ | 379,8 M$ |
| Placements à Court Terme | 1,4 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 42,7 M$ | 36,3 M$ |
| Créances | 13,9 M$ | 24,0 M$ | 23,2 M$ | 32,2 M$ | 70,9 M$ | 65,4 M$ | 66,0 M$ |
| Stocks | 21,8 M$ | 35,6 M$ | 81,4 M$ | 78,3 M$ | 132,2 M$ | 172,5 M$ | 188,3 M$ |
| Actifs Courants | 46,6 M$ | 132,4 M$ | 172,4 M$ | 258,1 M$ | 392,8 M$ | 547,6 M$ | 690,7 M$ |
| Immobilisations Corporelles | 2,4 M$ | 5,9 M$ | 11,1 M$ | 157,2 M$ | 423,5 M$ | 481,4 M$ | 463,7 M$ |
| Goodwill | 0 | 0 | 0 | 0 | 12,6 M$ | 12,6 M$ | 12,6 M$ |
| Actifs Incorporels | 0 | 0 | 0 | 0 | 8,4 M$ | 6,2 M$ | 5,0 M$ |
| Actifs Totaux | 49,5 M$ | 138,3 M$ | 186,8 M$ | 418,6 M$ | 846,9 M$ | 1,07 Md $ | 1,20 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 10,5 M$ | 11,5 M$ | 25,1 M$ | 31,6 M$ | 69,8 M$ | 78,2 M$ | 105,4 M$ |
| Dette à Court Terme | 89 000 $ | 392 000 $ | 345 000 $ | 207 000 $ | 0 | 0 | 0 |
| Passifs Courants | 22,4 M$ | 48,9 M$ | 57,0 M$ | 102,6 M$ | 205,8 M$ | 264,4 M$ | 342,2 M$ |
| Dette à Long Terme | 0 | 711 000 $ | 237 000 $ | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Passifs Totaux | 22,4 M$ | 51,6 M$ | 60,9 M$ | 223,4 M$ | 556,5 M$ | 665,3 M$ | 716,7 M$ |
| Réserves | -6,0 M$ | 32,8 M$ | 60,6 M$ | 83,6 M$ | 177,7 M$ | 298,9 M$ | 400,9 M$ |
| Capitaux Propres | 27,1 M$ | 86,8 M$ | 125,8 M$ | 195,2 M$ | 290,4 M$ | 405,2 M$ | 485,8 M$ |
| Dette Totale | 89 000 $ | 4,0 M$ | 5,3 M$ | 148,2 M$ | 403,2 M$ | 484,3 M$ | 469,7 M$ |
| Dette Nette | -6,6 M$ | -57,5 M$ | -57,9 M$ | 4,7 M$ | 220,0 M$ | 181,8 M$ | 53,6 M$ |
| Fonds de Roulement | 24,2 M$ | 83,5 M$ | 115,4 M$ | 155,5 M$ | 187,0 M$ | 283,2 M$ | 348,4 M$ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 334,9 M$ | 379,8 M$ | 330,3 M$ | 335,2 M$ |
| Actifs Totaux | 1,12 Md $ | 1,20 Md $ | 1,23 Md $ | 1,27 Md $ |
| Passifs Totaux | 666,8 M$ | 716,7 M$ | 719,9 M$ | 739,7 M$ |
| Capitaux Propres | 457,3 M$ | 485,8 M$ | 510,3 M$ | 534,0 M$ |
| Dette Totale | 461,7 M$ | 469,7 M$ | 474,9 M$ | 506,3 M$ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | 2,9 M$ | 37,5 M$ | 29,3 M$ | 24,0 M$ | 94,1 M$ | 125,8 M$ | 137,4 M$ |
| Amortissements | 128 000 $ | 227 000 $ | 775 000 $ | 1,4 M$ | 2,9 M$ | 8,5 M$ | 8,3 M$ |
| Stock-based Compensation | 0 | 0 | 9,7 M$ | 9,2 M$ | 2,5 M$ | 16,8 M$ | 5,0 M$ |
| Variation du BFR | -2,0 M$ | -4,1 M$ | -34,9 M$ | 6,0 M$ | 27,9 M$ | -22,4 M$ | 37,7 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | 1,2 M$ | 33,3 M$ | 8,6 M$ | 49,7 M$ | 133,5 M$ | 158,1 M$ | 190,7 M$ |
| CapEx | -944 000 $ | -654 000 $ | -1,8 M$ | -709 000 $ | -4,4 M$ | -15,5 M$ | -7,9 M$ |
| Acquisitions | 0 | 0 | 0 | 0 | -86,6 M$ | 2,1 M$ | 0 |
| Rachat d'Actions | 0 | 0 | 0 | 0 | -1,6 M$ | -23,2 M$ | -67,4 M$ |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Free Cash Flow | 213 000 $ | 32,6 M$ | 6,7 M$ | 48,9 M$ | 129,1 M$ | 142,5 M$ | 182,8 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | 78,2 M$ | 64,4 M$ | -21,7 M$ | 48,4 M$ |
| CapEx | -1,2 M$ | -2,7 M$ | -4,5 M$ | -3,3 M$ |
| Free Cash Flow | 77,1 M$ | 61,7 M$ | -26,2 M$ | 45,1 M$ |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Stock-based Compensation | 349 000 $ | 349 000 $ | 345 000 $ | 11,2 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | +125,3 % | +50,4 % | +18,3 % | +43,6 % | +65,0 % | +11,1 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | +1 211,0 % | -21,9 % | -18,1 % | +292,6 % | +33,7 % | +9,2 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | +1 213,3 % | -82,5 % | -13,0 % | +285,0 % | +32,5 % | +17,6 % | |
| Variation Actions (annuelle) | -0,0 % | +323,8 % | +0,0 % | +1,7 % | +0,7 % | -7,2 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | +15 219,2 % | -79,4 % | +627,2 % | +163,7 % | +10,4 % | +28,2 % | |
| Marge Brute | 18,1 % | 27,3 % | 21,6 % | 17,0 % | 26,8 % | 24,6 % | 23,3 % |
| Marge Opérationnelle | 3,9 % | 16,0 % | 9,5 % | 7,1 % | 15,6 % | 11,3 % | 11,2 % |
| Marge EBITDA | 4,0 % | 16,5 % | 9,4 % | 6,8 % | 16,9 % | 12,9 % | 13,2 % |
| Marge Nette | 2,3 % | 13,6 % | 7,1 % | 4,9 % | 13,4 % | 10,8 % | 10,6 % |
| Marge FCF | 0,2 % | 11,8 % | 1,6 % | 10,0 % | 18,3 % | 12,3 % | 14,2 % |
| Taux d'Imposition Effectif | 40,5 % | 17,3 % | 22,4 % | 23,1 % | 18,2 % | 10,5 % | 14,8 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | 0,02 $ | 3,44 $ | 0,17 $ | 1,22 $ | 3,15 $ | 3,46 $ | 4,78 $ |
| Dividende par Action | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 9,5 M | 9,5 M | 39,8 M | 40,2 M | 40,8 M | 41,1 M | 38,2 M |
Quoi regarder dans les entreprises de Technologie
- Croissance des revenus 3a (≥15%/an) — Valide une traction soutenue, pas un effet ponctuel.
- Marge brute (Dépend du sous-secteur) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Revenus (≥20%) — Cash réel généré. Beaucoup de tech maquillent les bénéfices non-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Efficacité du capital réinvesti — première métrique de Buffett.
- SBC / Revenus (<10% sain) — Stock-based compensation. Dilution silencieuse: >20% détruit la valeur.
- Dette Nette / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Résistance en récession et hausse des taux.
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 31,42 % |
| Rentabilité du capital investi | 13,89 % |
| Rentabilité des actifs | 12,26 % |
| Marge brute | 23,96 % |
| Marge opérationnelle | 11,64 % |
| Marge nette | 10,65 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 0,95 |
| Ratio de liquidité | 2,09 |
| Piotroski F-Score | 6 |
| Altman Z-Score | 3,54 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 52,30 | 3,98 | 22,74 | 9,48 | 7,92 | 6,05 | 10,91 |
| P/B | 5,49 | 1,72 | 4,96 | 1,17 | 2,57 | 1,88 | 3,09 |
| P/V | 1,22 | 0,54 | 1,51 | 0,47 | 1,06 | 0,66 | 1,16 |
| Marge Brute | 18,1 % | 27,3 % | 21,6 % | 17,0 % | 26,8 % | 24,6 % | 23,3 % |
| Marge Opérationnelle | 3,9 % | 16,0 % | 9,5 % | 7,1 % | 15,6 % | 11,3 % | 11,2 % |
| Marge Nette | 2,3 % | 13,6 % | 7,1 % | 4,9 % | 13,4 % | 10,8 % | 10,6 % |
Entreprises liées : GLBE · SE · MSFT · PLTR · ORCL · 0KF5.L · PANW · CRWD
Explorer le secteur : Technologie · Software - Infrastructure
Plus de sections de GCT : Vue d'ensemble · Valorisation · Statistiques · Estimations · Technique · Actionnariat · Actualités · Événements
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions