États financiers détaillés de Generac Holdings Inc. (GNRC) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
Generac Holdings Inc. a enregistré un chiffre d'affaires de 4,21 Md $ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 11,1 %. Le résultat net a atteint 159,6 M$, avec un CAGR sur 5 ans de -14,5 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 39,9 %, marge opérationnelle 10,4 %, marge nette 6,5 %. Le free cash flow a progressé à un CAGR de -8,8 % sur 5 ans.
À 202,04 $ (cours de clôture du 2 novembre 2026), GNRC se négocie à un PER de 40,01 et un ROE de 10,76 %. La capitalisation boursière s'établit à 11,9 Md $, plaçant {sym} parmi les large caps.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 555,7 M$ | 574,2 M$ | 588,2 M$ | 592,9 M$ | 792,0 M$ | 1,18 Md $ | 1,49 Md $ | 1,46 Md $ | 1,32 Md $ | 1,44 Md $ | 1,67 Md $ | 2,02 Md $ | 2,20 Md $ | 2,49 Md $ | 3,74 Md $ | 4,56 Md $ | 4,02 Md $ | 4,30 Md $ | 4,21 Md $ |
| Coût des Ventes | 333,4 M$ | 372,2 M$ | 352,4 M$ | 355,5 M$ | 497,3 M$ | 735,9 M$ | 916,2 M$ | 944,7 M$ | 857,3 M$ | 930,3 M$ | 1,09 Md $ | 1,30 Md $ | 1,41 Md $ | 1,53 Md $ | 2,38 Md $ | 3,04 Md $ | 2,66 Md $ | 2,63 Md $ | 2,60 Md $ |
| Marge Brute | 222,3 M$ | 202,0 M$ | 235,8 M$ | 237,4 M$ | 294,7 M$ | 440,4 M$ | 569,6 M$ | 516,2 M$ | 459,9 M$ | 514,1 M$ | 582,1 M$ | 725,0 M$ | 797,8 M$ | 957,7 M$ | 1,36 Md $ | 1,52 Md $ | 1,37 Md $ | 1,67 Md $ | 1,61 Md $ |
| R&D | 9,6 M$ | 9,9 M$ | 10,8 M$ | 14,7 M$ | 16,5 M$ | 23,5 M$ | 29,3 M$ | 31,5 M$ | 32,9 M$ | 37,2 M$ | 42,9 M$ | 50,0 M$ | 68,4 M$ | 80,3 M$ | 104,3 M$ | 159,8 M$ | 173,4 M$ | 219,6 M$ | 243,5 M$ |
| Frais Généraux | 70,2 M$ | 73,3 M$ | 74,5 M$ | 80,6 M$ | 107,8 M$ | 147,5 M$ | 163,0 M$ | 175,2 M$ | 183,2 M$ | 239,6 M$ | 262,4 M$ | 295,7 M$ | 326,7 M$ | 364,6 M$ | 463,3 M$ | 692,6 M$ | 701,6 M$ | 811,5 M$ | 977,6 M$ |
| Charges Opérationnelles | 222,3 M$ | 202,0 M$ | 235,8 M$ | 147,1 M$ | 181,7 M$ | 216,8 M$ | 218,1 M$ | 222,8 M$ | 280,4 M$ | 309,7 M$ | 334,2 M$ | 367,9 M$ | 425,6 M$ | 478,5 M$ | 638,9 M$ | 955,7 M$ | 979,2 M$ | 1,13 Md $ | 1,32 Md $ |
| Résultat Opérationnel | 94,8 M$ | 71,2 M$ | 98,5 M$ | 90,3 M$ | 113,0 M$ | 223,6 M$ | 351,5 M$ | 293,4 M$ | 179,6 M$ | 204,6 M$ | 251,1 M$ | 357,2 M$ | 372,2 M$ | 479,1 M$ | 721,1 M$ | 566,3 M$ | 386,2 M$ | 536,7 M$ | 289,2 M$ |
| EBITDA | 168,9 M$ | -392,8 M$ | 173,9 M$ | 144,1 M$ | 166,8 M$ | 259,6 M$ | 369,9 M$ | 340,3 M$ | 206,2 M$ | 252,7 M$ | 298,4 M$ | 399,4 M$ | 422,1 M$ | 548,0 M$ | 816,5 M$ | 719,4 M$ | 554,5 M$ | 670,9 M$ | 464,6 M$ |
| Charges d'Intérêt | 125,4 M$ | 108,0 M$ | 70,9 M$ | 27,4 M$ | 23,7 M$ | 49,1 M$ | 54,4 M$ | 47,2 M$ | 42,7 M$ | 44,5 M$ | 42,7 M$ | 41,0 M$ | 41,5 M$ | 33,0 M$ | 33,0 M$ | 54,8 M$ | 97,6 M$ | 89,7 M$ | 70,7 M$ |
| Résultat Avant Impôts | -10,3 M$ | -555,6 M$ | 43,4 M$ | 57,2 M$ | 87,0 M$ | 156,4 M$ | 278,7 M$ | 258,4 M$ | 123,0 M$ | 156,4 M$ | 204,7 M$ | 311,1 M$ | 319,6 M$ | 446,2 M$ | 691,5 M$ | 508,5 M$ | 290,3 M$ | 409,4 M$ | 199,1 M$ |
| Impôts | -571 000 $ | 400 000 $ | 339 000 $ | 307 000 $ | -237,7 M$ | 63,1 M$ | 104,2 M$ | 83,7 M$ | 45,2 M$ | 57,6 M$ | 43,6 M$ | 69,9 M$ | 67,3 M$ | 99,0 M$ | 135,0 M$ | 99,6 M$ | 73,2 M$ | 92,5 M$ | 37,7 M$ |
| Résultat Net | -9,7 M$ | -556,0 M$ | 43,1 M$ | 56,9 M$ | 324,6 M$ | 93,2 M$ | 174,5 M$ | 174,6 M$ | 77,7 M$ | 98,8 M$ | 159,4 M$ | 238,3 M$ | 253,3 M$ | 349,3 M$ | 533,4 M$ | 350,3 M$ | 203,1 M$ | 325,3 M$ | 159,6 M$ |
| BPA | -0,49 $ | -27,93 $ | -3,58 $ | -1,65 $ | 4,84 $ | 1,38 $ | 2,56 $ | 2,55 $ | 1,14 $ | 1,51 $ | 2,58 $ | 3,86 $ | 4,09 $ | 5,61 $ | 8,51 $ | 5,55 $ | 3,31 $ | 5,46 $ | 2,73 $ |
| BPA Dilué | -0,15 $ | -8,48 $ | 0,85 $ | -1,65 $ | 4,79 $ | 1,35 $ | 2,51 $ | 2,49 $ | 1,12 $ | 1,50 $ | 2,56 $ | 3,83 $ | 4,03 $ | 5,48 $ | 8,30 $ | 5,42 $ | 3,27 $ | 5,39 $ | 2,69 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 65,6 M | 65,6 M | 50,7 M | 59,4 M | 67,8 M | 69,2 M | 69,7 M | 70,2 M | 69,2 M | 65,4 M | 62,6 M | 62,2 M | 62,9 M | 63,7 M | 64,3 M | 64,7 M | 62,1 M | 60,4 M | 59,3 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 1,09 Md $ | 1,06 Md $ | 1,17 Md $ | 1,29 Md $ |
| Marge Brute | 396,1 M$ | 410,2 M$ | 521,8 M$ | 516,0 M$ |
| Résultat Opérationnel | -9,3 M$ | 117,3 M$ | 210,4 M$ | 160,6 M$ |
| EBITDA | 40,4 M$ | 168,1 M$ | 264,9 M$ | 216,8 M$ |
| Résultat Net | -24,5 M$ | 73,3 M$ | 143,2 M$ | 109,2 M$ |
| BPA | -0,42 $ | 1,25 $ | 2,44 $ | 1,86 $ |
| BPA Dilué | -0,42 $ | 1,24 $ | 2,40 $ | 1,83 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 71,3 M$ | 81,2 M$ | 161,3 M$ | 78,6 M$ | 93,1 M$ | 108,0 M$ | 150,1 M$ | 189,8 M$ | 115,9 M$ | 67,3 M$ | 138,5 M$ | 224,5 M$ | 322,9 M$ | 655,1 M$ | 147,3 M$ | 132,7 M$ | 201,0 M$ | 281,3 M$ | 341,4 M$ |
| Placements à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Créances | 45,9 M$ | 66,2 M$ | 54,1 M$ | 63,2 M$ | 109,7 M$ | 135,0 M$ | 164,9 M$ | 189,1 M$ | 182,2 M$ | 241,9 M$ | 279,3 M$ | 326,1 M$ | 319,5 M$ | 374,9 M$ | 546,5 M$ | 522,5 M$ | 537,3 M$ | 612,1 M$ | 602,7 M$ |
| Stocks | 97,6 M$ | 124,0 M$ | 123,7 M$ | 127,1 M$ | 162,1 M$ | 225,8 M$ | 300,3 M$ | 319,4 M$ | 325,4 M$ | 349,7 M$ | 380,3 M$ | 544,8 M$ | 522,0 M$ | 603,3 M$ | 1,09 Md $ | 1,41 Md $ | 1,17 Md $ | 1,03 Md $ | 1,25 Md $ |
| Actifs Courants | 217,8 M$ | 275,0 M$ | 345,0 M$ | 272,5 M$ | 383,3 M$ | 522,6 M$ | 654,2 M$ | 730,5 M$ | 661,4 M$ | 683,5 M$ | 818,6 M$ | 1,12 Md $ | 1,20 Md $ | 1,67 Md $ | 1,85 Md $ | 2,18 Md $ | 2,00 Md $ | 2,03 Md $ | 2,46 Md $ |
| Immobilisations Corporelles | 79,0 M$ | 76,7 M$ | 73,4 M$ | 75,3 M$ | 84,4 M$ | 104,7 M$ | 146,4 M$ | 168,8 M$ | 184,2 M$ | 212,8 M$ | 230,4 M$ | 278,9 M$ | 363,9 M$ | 416,9 M$ | 562,7 M$ | 642,8 M$ | 801,6 M$ | 858,2 M$ | 864,9 M$ |
| Goodwill | 1,03 Md $ | 525,9 M$ | 525,9 M$ | 527,1 M$ | 547,5 M$ | 552,9 M$ | 608,3 M$ | 635,6 M$ | 669,7 M$ | 704,6 M$ | 721,5 M$ | 764,7 M$ | 805,3 M$ | 855,2 M$ | 1,41 Md $ | 1,40 Md $ | 1,43 Md $ | 1,44 Md $ | 1,47 Md $ |
| Actifs Incorporels | 559,5 M$ | 431,6 M$ | 379,6 M$ | 328,4 M$ | 233,9 M$ | 272,7 M$ | 282,8 M$ | 284,9 M$ | 256,9 M$ | 255,2 M$ | 235,8 M$ | 246,5 M$ | 297,7 M$ | 292,0 M$ | 1,04 Md $ | 930,7 M$ | 846,1 M$ | 758,5 M$ | 675,3 M$ |
| Actifs Totaux | 1,91 Md $ | 1,33 Md $ | 1,34 Md $ | 1,21 Md $ | 1,55 Md $ | 1,60 Md $ | 1,80 Md $ | 1,89 Md $ | 1,79 Md $ | 1,86 Md $ | 2,02 Md $ | 2,43 Md $ | 2,67 Md $ | 3,24 Md $ | 4,88 Md $ | 5,17 Md $ | 5,09 Md $ | 5,11 Md $ | 5,57 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 20,1 M$ | 54,5 M$ | 33,6 M$ | 41,8 M$ | 81,1 M$ | 94,5 M$ | 109,2 M$ | 132,2 M$ | 108,3 M$ | 181,5 M$ | 233,6 M$ | 328,1 M$ | 262,0 M$ | 330,2 M$ | 674,2 M$ | 446,1 M$ | 340,7 M$ | 458,7 M$ | 436,6 M$ |
| Dette à Court Terme | 9,5 M$ | 9,5 M$ | 39,1 M$ | 0 | 22,9 M$ | 94,8 M$ | 22,0 M$ | 5,9 M$ | 9,3 M$ | 46,2 M$ | 22,2 M$ | 46,7 M$ | 59,3 M$ | 41,1 M$ | 73,8 M$ | 59,1 M$ | 123,9 M$ | 116,6 M$ | 72,8 M$ |
| Passifs Courants | 94,7 M$ | 128,0 M$ | 132,0 M$ | 86,7 M$ | 165,4 M$ | 294,9 M$ | 250,8 M$ | 240,5 M$ | 213,2 M$ | 341,9 M$ | 388,9 M$ | 560,7 M$ | 497,1 M$ | 641,5 M$ | 1,16 Md $ | 992,0 M$ | 880,8 M$ | 1,03 Md $ | 1,22 Md $ |
| Dette à Long Terme | 1,28 Md $ | 1,12 Md $ | 1,05 Md $ | 657,2 M$ | 575,0 M$ | 799,0 M$ | 1,18 Md $ | 1,08 Md $ | 1,04 Md $ | 1,01 Md $ | 906,5 M$ | 857,1 M$ | 813,6 M$ | 816,7 M$ | 867,1 M$ | 1,34 Md $ | 1,38 Md $ | 1,15 Md $ | 1,26 Md $ |
| Passifs Totaux | 2,15 Md $ | 2,14 Md $ | 2,08 Md $ | 768,8 M$ | 783,9 M$ | 676,6 M$ | 1,16 Md $ | 912,7 M$ | 861,1 M$ | 1,43 Md $ | 1,42 Md $ | 1,60 Md $ | 1,57 Md $ | 1,78 Md $ | 2,61 Md $ | 2,80 Md $ | 2,74 Md $ | 2,61 Md $ | 2,93 Md $ |
| Réserves | -25,7 M$ | -581,6 M$ | -538,6 M$ | -481,7 M$ | -157,0 M$ | -63,8 M$ | 105,8 M$ | 280,4 M$ | 358,2 M$ | 456,1 M$ | 616,3 M$ | 831,1 M$ | 1,08 Md $ | 1,43 Md $ | 1,97 Md $ | 2,32 Md $ | 2,52 Md $ | 2,84 Md $ | 3,00 Md $ |
| Capitaux Propres | -241,3 M$ | -810,2 M$ | -742,8 M$ | 441,1 M$ | 768,9 M$ | 463,6 M$ | 317,1 M$ | 489,8 M$ | 465,9 M$ | 401,1 M$ | 559,6 M$ | 760,5 M$ | 1,03 Md $ | 1,39 Md $ | 2,21 Md $ | 2,26 Md $ | 2,34 Md $ | 2,49 Md $ | 2,63 Md $ |
| Dette Totale | 1,29 Md $ | 1,13 Md $ | 1,09 Md $ | 657,2 M$ | 597,9 M$ | 893,8 M$ | 1,20 Md $ | 1,09 Md $ | 1,05 Md $ | 1,05 Md $ | 928,7 M$ | 924,0 M$ | 1,04 Md $ | 1,07 Md $ | 1,32 Md $ | 1,60 Md $ | 1,73 Md $ | 1,48 Md $ | 1,33 Md $ |
| Dette Nette | 1,22 Md $ | 1,05 Md $ | 930,2 M$ | 578,6 M$ | 504,7 M$ | 785,8 M$ | 1,05 Md $ | 898,3 M$ | 930,5 M$ | 985,6 M$ | 790,2 M$ | 699,5 M$ | 716,4 M$ | 410,0 M$ | 1,17 Md $ | 1,47 Md $ | 1,53 Md $ | 1,19 Md $ | 991,7 M$ |
| Fonds de Roulement | 123,1 M$ | 147,0 M$ | 213,0 M$ | 185,8 M$ | 217,9 M$ | 227,7 M$ | 403,3 M$ | 490,0 M$ | 448,1 M$ | 341,6 M$ | 429,7 M$ | 560,1 M$ | 698,8 M$ | 1,03 Md $ | 692,6 M$ | 1,19 Md $ | 1,12 Md $ | 999,0 M$ | 1,25 Md $ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 341,4 M$ | 265,5 M$ | 264,9 M$ | 393,7 M$ |
| Actifs Totaux | 5,57 Md $ | 5,59 Md $ | 5,77 Md $ | 6,14 Md $ |
| Passifs Totaux | 2,93 Md $ | 2,92 Md $ | 2,89 Md $ | 3,13 Md $ |
| Capitaux Propres | 2,63 Md $ | 2,67 Md $ | 2,88 Md $ | 3,01 Md $ |
| Dette Totale | 1,33 Md $ | 1,32 Md $ | 1,51 Md $ | 1,33 Md $ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | -9,7 M$ | -556,0 M$ | 43,1 M$ | 56,9 M$ | 324,6 M$ | 93,2 M$ | 174,5 M$ | 174,6 M$ | 77,7 M$ | 98,8 M$ | 161,1 M$ | 241,2 M$ | 252,3 M$ | 347,2 M$ | 556,6 M$ | 408,9 M$ | 217,1 M$ | 317,0 M$ | 161,4 M$ |
| Amortissements | 53,8 M$ | 54,8 M$ | 59,7 M$ | 59,4 M$ | 56,1 M$ | 54,2 M$ | 36,8 M$ | 34,7 M$ | 40,3 M$ | 54,4 M$ | 52,0 M$ | 47,4 M$ | 60,9 M$ | 68,8 M$ | 92,0 M$ | 156,1 M$ | 166,6 M$ | 171,8 M$ | 194,8 M$ |
| Stock-based Compensation | 357 000 $ | 40 000 $ | 38 000 $ | 6,4 M$ | 8,6 M$ | 10,8 M$ | 12,4 M$ | 12,6 M$ | 8,2 M$ | 9,5 M$ | 10,2 M$ | 14,6 M$ | 16,7 M$ | 20,9 M$ | 24,0 M$ | 31,4 M$ | 37,3 M$ | 51,2 M$ | 49,9 M$ |
| Variation du BFR | 7,6 M$ | -11,2 M$ | -41,3 M$ | -15,4 M$ | 6,7 M$ | -5,6 M$ | -70,3 M$ | 4,1 M$ | -18,5 M$ | 43,7 M$ | 12,4 M$ | -88,1 M$ | -57,4 M$ | 18,7 M$ | -258,5 M$ | -465,2 M$ | 127,4 M$ | 211,9 M$ | -13,1 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | 38,5 M$ | 10,2 M$ | 74,6 M$ | 114,5 M$ | 169,7 M$ | 235,6 M$ | 259,9 M$ | 253,0 M$ | 188,6 M$ | 253,4 M$ | 261,1 M$ | 247,2 M$ | 308,9 M$ | 486,5 M$ | 411,2 M$ | 58,5 M$ | 521,7 M$ | 741,3 M$ | 438,0 M$ |
| CapEx | -13,2 M$ | -5,2 M$ | -4,5 M$ | -9,6 M$ | -12,1 M$ | -22,4 M$ | -30,8 M$ | -34,7 M$ | -30,7 M$ | -30,5 M$ | -33,3 M$ | -47,6 M$ | -60,8 M$ | -62,1 M$ | -110,0 M$ | -86,2 M$ | -129,1 M$ | -136,7 M$ | -169,8 M$ |
| Acquisitions | 0 | 0 | 0 | -1,6 M$ | -83,9 M$ | -47,0 M$ | -113,9 M$ | -61,2 M$ | -73,8 M$ | -76,7 M$ | 1,3 M$ | -65,4 M$ | -112,0 M$ | -64,8 M$ | -713,5 M$ | -40,0 M$ | -16,0 M$ | -34,7 M$ | -762 000 $ |
| Rachat d'Actions | -904 000 $ | -413 000 $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -99,9 M$ | -149,9 M$ | -30,0 M$ | -25,7 M$ | 0 | 0 | -126,0 M$ | -345,8 M$ | -251,5 M$ | -152,7 M$ | -147,9 M$ |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -404,3 M$ | -343,4 M$ | -902 000 $ | -1,4 M$ | -76 000 $ | 0 | -314 000 $ | -285 000 $ | 0 | 0 | -309 000 $ | 0 | -273 000 $ | -293 000 $ |
| Free Cash Flow | 25,3 M$ | 5,0 M$ | 70,1 M$ | 104,8 M$ | 157,7 M$ | 213,2 M$ | 229,2 M$ | 218,3 M$ | 158,0 M$ | 222,9 M$ | 227,9 M$ | 199,6 M$ | 248,1 M$ | 424,4 M$ | 301,2 M$ | -27,7 M$ | 392,6 M$ | 604,6 M$ | 268,1 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | 189,3 M$ | 119,3 M$ | 121,2 M$ | 171,0 M$ |
| CapEx | -59,3 M$ | -29,4 M$ | -58,3 M$ | -39,2 M$ |
| Free Cash Flow | 129,9 M$ | 89,9 M$ | 62,9 M$ | 131,7 M$ |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Stock-based Compensation | 10,8 M$ | 13,4 M$ | 14,0 M$ | 13,0 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | +3,3 % | +2,4 % | +0,8 % | +33,6 % | +48,5 % | +26,3 % | -1,7 % | -9,8 % | +9,7 % | +15,8 % | +21,0 % | +8,9 % | +12,7 % | +50,4 % | +22,1 % | -11,9 % | +6,8 % | -2,0 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | -5 623,2 % | +107,7 % | +32,2 % | +470,4 % | -71,3 % | +87,2 % | +0,0 % | -55,5 % | +27,1 % | +61,3 % | +49,5 % | +6,3 % | +37,9 % | +52,7 % | -34,3 % | -42,0 % | +60,2 % | -50,9 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | -5 600,0 % | +87,2 % | +53,9 % | +393,3 % | -71,5 % | +85,5 % | -0,4 % | -55,3 % | +32,5 % | +70,9 % | +49,6 % | +6,0 % | +37,2 % | +51,7 % | -34,8 % | -40,4 % | +65,0 % | -50,0 % | |
| Variation Actions (annuelle) | +0,0 % | -22,7 % | +17,2 % | +14,2 % | +2,1 % | +0,7 % | +0,7 % | -1,4 % | -5,5 % | -4,2 % | -0,7 % | +1,0 % | +1,4 % | +0,8 % | +0,7 % | -4,1 % | -2,8 % | -1,8 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | -80,1 % | +1 290,8 % | +49,6 % | +50,4 % | +35,2 % | +7,5 % | -4,7 % | -27,6 % | +41,1 % | +2,2 % | -12,4 % | +24,3 % | +71,1 % | -29,0 % | -109,2 % | +1 518,8 % | +54,0 % | -55,6 % | |
| Marge Brute | 40,0 % | 35,2 % | 40,1 % | 40,0 % | 37,2 % | 37,4 % | 38,3 % | 35,3 % | 34,9 % | 35,6 % | 34,8 % | 35,8 % | 36,2 % | 38,5 % | 36,4 % | 33,3 % | 33,9 % | 38,8 % | 38,3 % |
| Marge Opérationnelle | 17,1 % | 12,4 % | 16,7 % | 15,2 % | 14,3 % | 19,0 % | 23,7 % | 20,1 % | 13,6 % | 14,2 % | 15,0 % | 17,7 % | 16,9 % | 19,3 % | 19,3 % | 12,4 % | 9,6 % | 12,5 % | 6,9 % |
| Marge EBITDA | 30,4 % | -68,4 % | 29,6 % | 24,3 % | 21,1 % | 22,1 % | 24,9 % | 23,3 % | 15,7 % | 17,5 % | 17,8 % | 19,7 % | 19,1 % | 22,0 % | 21,8 % | 15,8 % | 13,8 % | 15,6 % | 11,0 % |
| Marge Nette | -1,7 % | -96,8 % | 7,3 % | 9,6 % | 41,0 % | 7,9 % | 11,7 % | 12,0 % | 5,9 % | 6,8 % | 9,5 % | 11,8 % | 11,5 % | 14,1 % | 14,3 % | 7,7 % | 5,0 % | 7,6 % | 3,8 % |
| Marge FCF | 4,6 % | 0,9 % | 11,9 % | 17,7 % | 19,9 % | 18,1 % | 15,4 % | 14,9 % | 12,0 % | 15,4 % | 13,6 % | 9,9 % | 11,3 % | 17,1 % | 8,1 % | -0,6 % | 9,8 % | 14,1 % | 6,4 % |
| Taux d'Imposition Effectif | 5,6 % | -0,1 % | 0,8 % | 0,5 % | -273,3 % | 40,4 % | 37,4 % | 32,4 % | 36,8 % | 36,8 % | 21,3 % | 22,5 % | 21,1 % | 22,2 % | 19,5 % | 19,6 % | 25,2 % | 22,6 % | 18,9 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | 0,39 $ | 0,08 $ | 1,38 $ | 1,77 $ | 2,33 $ | 3,08 $ | 3,29 $ | 3,11 $ | 2,28 $ | 3,41 $ | 3,64 $ | 3,21 $ | 3,95 $ | 6,66 $ | 4,69 $ | -0,43 $ | 6,33 $ | 10,02 $ | 4,52 $ |
| Dividende par Action | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 5,84 $ | 4,93 $ | 0,01 $ | 0,02 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,01 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 19,9 M | 19,9 M | 19,9 M | 59,4 M | 67,1 M | 67,4 M | 68,1 M | 68,5 M | 68,1 M | 64,9 M | 62,0 M | 61,7 M | 61,9 M | 62,3 M | 62,7 M | 63,1 M | 61,3 M | 59,6 M | 58,5 M |
Que regarder dans l'industrie
Aéronautique, défense, machines, transport. Semi-cycliques. Les clés : le carnet de commandes, les marges opérationnelles et la conversion du FCF.
- Croissance du chiffre d'affaires 5 ans — Sans croissance, pas de création de valeur à long terme
- Marge opérationnelle — Le meilleur indicateur de discipline opérationnelle en industrie
- ROIC — Les industriels de qualité ont un ROIC >15 % — les autres détruisent du capital
- Conversion du FCF — FCF / résultat net : dans l'industrie, bon au-delà de 85 %
- Dette nette / EBITDA — Industriels cycliques très endettés souffrent en récession
- Capex / chiffre d'affaires — Maintenir l'outil. <4 % = sous-investissement possible (déclin futur)
- Altman Z-Score — Modèle de risque de faillite (NYU, 1968) : combine liquidité, endettement et rentabilité. Clé pour les cycliques
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 10,76 % |
| Rentabilité du capital investi | 7,46 % |
| Rentabilité des actifs | 4,91 % |
| Marge brute | 39,92 % |
| Marge opérationnelle | 10,37 % |
| Marge nette | 6,52 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 0,44 |
| Ratio de liquidité | 1,97 |
| Piotroski F-Score | 5 |
| Altman Z-Score | 3,58 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | -17,27 | -0,30 | -2,36 | -6,46 | 3,82 | 21,83 | 22,12 | 18,34 | 26,11 | 26,98 | 19,19 | 12,88 | 24,59 | 40,54 | 41,35 | 18,14 | 39,05 | 28,40 | 49,95 |
| P/B | -0,70 | -0,21 | -0,23 | 1,43 | 1,61 | 4,38 | 12,16 | 6,54 | 4,35 | 6,59 | 5,49 | 4,03 | 6,03 | 10,19 | 9,97 | 2,81 | 3,38 | 3,70 | 3,03 |
| P/V | 0,30 | 0,29 | 0,29 | 1,07 | 1,57 | 1,72 | 2,60 | 2,19 | 1,54 | 1,83 | 1,84 | 1,51 | 2,83 | 5,70 | 5,90 | 1,39 | 1,97 | 2,15 | 1,90 |
| Marge Brute | 40,0 % | 35,2 % | 40,1 % | 40,0 % | 37,2 % | 37,4 % | 38,3 % | 35,3 % | 34,9 % | 35,6 % | 34,8 % | 35,8 % | 36,2 % | 38,5 % | 36,4 % | 33,3 % | 33,9 % | 38,8 % | 38,3 % |
| Marge Opérationnelle | 17,1 % | 12,4 % | 16,7 % | 15,2 % | 14,3 % | 19,0 % | 23,7 % | 20,1 % | 13,6 % | 14,2 % | 15,0 % | 17,7 % | 16,9 % | 19,3 % | 19,3 % | 12,4 % | 9,6 % | 12,5 % | 6,9 % |
| Marge Nette | -1,7 % | -96,8 % | 7,3 % | 9,6 % | 41,0 % | 7,9 % | 11,7 % | 12,0 % | 5,9 % | 6,8 % | 9,5 % | 11,8 % | 11,5 % | 14,1 % | 14,3 % | 7,7 % | 5,0 % | 7,6 % | 3,8 % |
Entreprises liées : GEV · CMI · INIO · 0YSU.L · 0KFZ.L · PH · EMR · TT
Explorer le secteur : Industriel · Industrial - Machinery
Plus de sections de GNRC : Vue d'ensemble · Valorisation · Statistiques · Estimations · Technique · Actionnariat · Actualités · Événements
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions