États financiers détaillés de GitLab Inc. (GTLB) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
GitLab Inc. a enregistré un chiffre d'affaires de 955,2 M$ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 44,4 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 85,8 %, marge opérationnelle -8,5 %, marge nette -5,0 %.
À 52,37 $ (cours de clôture du 4 novembre 2026), GTLB affiche des résultats négatifs (PER non significatif) et un ROE de -5,51 %. La capitalisation boursière s'établit à 8,7 Md $.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 81,2 M$ | 152,2 M$ | 252,7 M$ | 424,3 M$ | 579,9 M$ | 759,2 M$ | 955,2 M$ |
| Coût des Ventes | 9,4 M$ | 18,5 M$ | 30,0 M$ | 51,7 M$ | 59,7 M$ | 85,1 M$ | 120,7 M$ |
| Marge Brute | 71,9 M$ | 133,7 M$ | 222,7 M$ | 372,7 M$ | 520,2 M$ | 674,1 M$ | 834,5 M$ |
| R&D | 59,4 M$ | 106,6 M$ | 97,2 M$ | 156,1 M$ | 200,8 M$ | 239,7 M$ | 274,6 M$ |
| Frais Généraux | 140,9 M$ | 241,0 M$ | 254,4 M$ | 427,9 M$ | 506,8 M$ | 577,2 M$ | 630,4 M$ |
| Charges Opérationnelles | 200,2 M$ | 347,6 M$ | 351,6 M$ | 584,1 M$ | 707,6 M$ | 816,8 M$ | 905,0 M$ |
| Résultat Opérationnel | -128,4 M$ | -213,9 M$ | -129,0 M$ | -211,4 M$ | -187,4 M$ | -142,7 M$ | -70,5 M$ |
| EBITDA | -128,4 M$ | -213,7 M$ | -157,9 M$ | -172,2 M$ | -157,9 M$ | -74,8 M$ | -36,7 M$ |
| Charges d'Intérêt | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Résultat Avant Impôts | -129,5 M$ | -189,4 M$ | -159,1 M$ | -177,8 M$ | -164,4 M$ | -85,8 M$ | -48,1 M$ |
| Impôts | 1,2 M$ | 2,8 M$ | -1,5 M$ | 4,0 M$ | 265,1 M$ | -76,7 M$ | 10,5 M$ |
| Résultat Net | -130,7 M$ | -192,2 M$ | -155,1 M$ | -173,4 M$ | -425,7 M$ | -6,3 M$ | -56,0 M$ |
| BPA | -0,99 $ | -1,45 $ | -1,06 $ | -1,16 $ | -2,75 $ | -0,04 $ | -0,35 $ |
| BPA Dilué | -0,99 $ | -1,45 $ | -1,06 $ | -1,16 $ | -2,75 $ | -0,04 $ | -0,35 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 132,5 M | 132,5 M | 144,7 M | 148,4 M | 154,3 M | 160,6 M | 165,8 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 244,4 M$ | 260,4 M$ | 264,2 M$ | 286,3 M$ |
| Marge Brute | 212,1 M$ | 225,4 M$ | 226,7 M$ | 240,6 M$ |
| Résultat Opérationnel | -12,4 M$ | -5,2 M$ | -15,7 M$ | -56,9 M$ |
| EBITDA | -4,1 M$ | 3,5 M$ | -240 000 $ | -36,0 M$ |
| Résultat Net | -8,3 M$ | -2,6 M$ | -5,0 M$ | -36,8 M$ |
| BPA | -0,05 $ | -0,02 $ | -0,03 $ | -0,22 $ |
| BPA Dilué | -0,05 $ | -0,02 $ | -0,03 $ | -0,22 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 343,3 M$ | 282,9 M$ | 884,7 M$ | 295,4 M$ | 288,0 M$ | 227,6 M$ | 229,6 M$ |
| Placements à Court Terme | 0 | 0 | 50,0 M$ | 641,2 M$ | 748,3 M$ | 764,7 M$ | 1,03 Md $ |
| Créances | 24,8 M$ | 39,7 M$ | 77,2 M$ | 134,3 M$ | 178,5 M$ | 278,5 M$ | 321,2 M$ |
| Stocks | 0 | 0 | 39,6 M$ | 49,1 M$ | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Courants | 384,5 M$ | 348,5 M$ | 1,05 Md $ | 1,12 Md $ | 1,28 Md $ | 1,34 Md $ | 1,66 Md $ |
| Immobilisations Corporelles | 0 | 0 | 3,3 M$ | 6,8 M$ | 3,4 M$ | 4,4 M$ | 11,8 M$ |
| Goodwill | 0 | 0 | 8,1 M$ | 8,1 M$ | 8,1 M$ | 16,1 M$ | 17,4 M$ |
| Actifs Incorporels | 0 | 797 000 $ | 6,3 M$ | 3,9 M$ | 1,7 M$ | 17,8 M$ | 9,8 M$ |
| Actifs Totaux | 391,8 M$ | 362,6 M$ | 1,09 Md $ | 1,17 Md $ | 1,32 Md $ | 1,40 Md $ | 1,72 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 1,7 M$ | 3,1 M$ | 5,0 M$ | 5,2 M$ | 1,7 M$ | 7,5 M$ | 9,2 M$ |
| Dette à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Passifs Courants | 77,8 M$ | 127,2 M$ | 241,6 M$ | 306,3 M$ | 677,2 M$ | 545,0 M$ | 652,1 M$ |
| Dette à Long Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Passifs Totaux | 526,6 M$ | 593,8 M$ | 292,2 M$ | 344,5 M$ | 715,0 M$ | 578,0 M$ | 686,5 M$ |
| Réserves | -206,0 M$ | -398,2 M$ | -553,3 M$ | -725,6 M$ | -1,16 Md $ | -1,17 Md $ | -1,22 Md $ |
| Capitaux Propres | -134,7 M$ | -231,2 M$ | 774,9 M$ | 771,0 M$ | 559,8 M$ | 775,9 M$ | 990,7 M$ |
| Dette Totale | 0 | 0 | 0 | 1,1 M$ | 410 000 $ | 392 000 $ | 187 000 $ |
| Dette Nette | -343,3 M$ | -282,9 M$ | -934,7 M$ | -935,5 M$ | -1,04 Md $ | -992,0 M$ | -1,26 Md $ |
| Fonds de Roulement | 306,7 M$ | 221,3 M$ | 810,2 M$ | 811,7 M$ | 607,3 M$ | 791,3 M$ | 1,00 Md $ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 224,2 M$ | 229,6 M$ | 335,4 M$ | 226,5 M$ |
| Actifs Totaux | 1,57 Md $ | 1,72 Md $ | 1,71 Md $ | 1,66 Md $ |
| Passifs Totaux | 602,8 M$ | 686,5 M$ | 674,1 M$ | 690,3 M$ |
| Capitaux Propres | 922,7 M$ | 990,7 M$ | 985,2 M$ | 925,5 M$ |
| Dette Totale | 0 | 187 000 $ | 0 | 0 |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | -130,7 M$ | -192,2 M$ | -157,6 M$ | -181,8 M$ | -429,5 M$ | -9,1 M$ | -56,0 M$ |
| Amortissements | 0 | 222 000 $ | 1,2 M$ | 5,6 M$ | 6,5 M$ | 11,0 M$ | 11,3 M$ |
| Stock-based Compensation | 40,9 M$ | 111,8 M$ | 30,0 M$ | 122,6 M$ | 163,0 M$ | 185,9 M$ | 215,0 M$ |
| Variation du BFR | 17,4 M$ | 11,9 M$ | 22,6 M$ | -43,5 M$ | 242,3 M$ | -291,7 M$ | -8,5 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | -60,2 M$ | -73,6 M$ | -49,8 M$ | -77,4 M$ | 35,0 M$ | -64,0 M$ | 232,9 M$ |
| CapEx | 0 | 0 | -3,5 M$ | -6,1 M$ | -1,6 M$ | -3,8 M$ | -10,8 M$ |
| Acquisitions | 0 | 0 | 26,1 M$ | 61,7 M$ | 0 | -20,2 M$ | 0 |
| Rachat d'Actions | 0 | -820 000 $ | -590 000 $ | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Free Cash Flow | -60,2 M$ | -73,6 M$ | -53,4 M$ | -83,5 M$ | 33,4 M$ | -67,7 M$ | 222,0 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | 31,4 M$ | 45,8 M$ | 149,2 M$ | -3,1 M$ |
| CapEx | -3,0 M$ | -4,0 M$ | -2,4 M$ | -213 000 $ |
| Free Cash Flow | 28,4 M$ | 41,8 M$ | 146,8 M$ | -3,3 M$ |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Stock-based Compensation | 51,7 M$ | 53,2 M$ | 50,1 M$ | 75,0 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | +87,3 % | +66,0 % | +68,0 % | +36,7 % | +30,9 % | +25,8 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | -47,0 % | +19,3 % | -11,8 % | -145,5 % | +98,5 % | -784,5 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | -46,5 % | +26,9 % | -9,4 % | -137,1 % | +98,5 % | -775,0 % | |
| Variation Actions (annuelle) | +0,0 % | +9,2 % | +2,5 % | +4,0 % | +4,1 % | +3,3 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | -22,3 % | +27,5 % | -56,5 % | +140,1 % | -302,5 % | +427,8 % | |
| Marge Brute | 88,5 % | 87,9 % | 88,1 % | 87,8 % | 89,7 % | 88,8 % | 87,4 % |
| Marge Opérationnelle | -158,0 % | -140,6 % | -51,0 % | -49,8 % | -32,3 % | -18,8 % | -7,4 % |
| Marge EBITDA | -158,0 % | -140,4 % | -62,5 % | -40,6 % | -27,2 % | -9,9 % | -3,8 % |
| Marge Nette | -161,0 % | -126,3 % | -61,4 % | -40,9 % | -73,4 % | -0,8 % | -5,9 % |
| Marge FCF | -74,1 % | -48,4 % | -21,1 % | -19,7 % | 5,8 % | -8,9 % | 23,2 % |
| Taux d'Imposition Effectif | -0,9 % | -1,5 % | 0,9 % | -2,3 % | -161,3 % | 89,4 % | -21,8 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | -0,45 $ | -0,56 $ | -0,37 $ | -0,56 $ | 0,22 $ | -0,42 $ | 1,34 $ |
| Dividende par Action | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 132,5 M | 132,5 M | 144,7 M | 148,4 M | 154,3 M | 160,6 M | 165,8 M |
Quoi regarder dans les entreprises de Technologie
- Croissance des revenus 3a (≥15%/an) — Valide une traction soutenue, pas un effet ponctuel.
- Marge brute (Dépend du sous-secteur) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Revenus (≥20%) — Cash réel généré. Beaucoup de tech maquillent les bénéfices non-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Efficacité du capital réinvesti — première métrique de Buffett.
- SBC / Revenus (<10% sain) — Stock-based compensation. Dilution silencieuse: >20% détruit la valeur.
- Dette Nette / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Résistance en récession et hausse des taux.
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | -5,51 % |
| Rentabilité du capital investi | -9,02 % |
| Rentabilité des actifs | -3,17 % |
| Marge brute | 85,75 % |
| Marge opérationnelle | -8,55 % |
| Marge nette | -4,99 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 0,00 |
| Ratio de liquidité | 2,41 |
| Piotroski F-Score | 4 |
| Altman Z-Score | 5,19 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | -104,94 | -71,65 | -60,39 | -42,59 | -25,86 | -1 819,00 | -99,94 |
| P/B | -102,15 | -59,53 | 11,96 | 9,51 | 19,60 | 15,06 | 5,85 |
| P/V | 169,46 | 90,45 | 36,67 | 17,28 | 18,92 | 15,39 | 6,07 |
| Marge Brute | 88,5 % | 87,9 % | 88,1 % | 87,8 % | 89,7 % | 88,8 % | 87,4 % |
| Marge Opérationnelle | -158,0 % | -140,6 % | -51,0 % | -49,8 % | -32,3 % | -18,8 % | -7,4 % |
| Marge Nette | -161,0 % | -126,3 % | -61,4 % | -40,9 % | -73,4 % | -0,8 % | -5,9 % |
Entreprises liées : DDOG · TEAM · FROG · MNDY · QLYS · DT · RBRK · BOX
Explorer le secteur : Technologie · Software - Application
Plus de sections de GTLB : Vue d'ensemble · Valorisation · Estimations · Technique · Actionnariat
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions