États financiers détaillés de Granite Construction Incorporated (GVA) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
Granite Construction Incorporated a enregistré un chiffre d'affaires de 4,42 Md $ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 4,4 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 16,1 %, marge opérationnelle 7,1 %, marge nette -5,0 %. Le free cash flow a progressé à un CAGR de 13,5 % sur 5 ans.
À 123,62 $ (cours de clôture du 30 octobre 2026), GVA affiche des résultats négatifs (PER non significatif) et un ROE de -27,07 %. La capitalisation boursière s'établit à 5,5 Md $.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Revenus | 2,51 Md $ | 2,99 Md $ | 3,32 Md $ | 2,91 Md $ | 3,56 Md $ | 3,50 Md $ | 3,30 Md $ | 3,51 Md $ | 4,01 Md $ | 4,42 Md $ |
| Coût des Ventes | 2,21 Md $ | 2,67 Md $ | 2,93 Md $ | 2,73 Md $ | 3,22 Md $ | 3,14 Md $ | 2,93 Md $ | 3,11 Md $ | 3,43 Md $ | 3,71 Md $ |
| Marge Brute | 301,4 M$ | 314,9 M$ | 389,2 M$ | 189,8 M$ | 344,8 M$ | 362,6 M$ | 369,5 M$ | 396,4 M$ | 572,7 M$ | 711,2 M$ |
| R&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Frais Généraux | 217,4 M$ | 220,4 M$ | 272,8 M$ | 238,1 M$ | 316,3 M$ | 303,0 M$ | 272,6 M$ | 294,5 M$ | 334,2 M$ | 407,6 M$ |
| Charges Opérationnelles | 209,0 M$ | 216,2 M$ | 272,8 M$ | 231,5 M$ | 503,1 M$ | 337,9 M$ | 296,7 M$ | 316,3 M$ | 365,3 M$ | 449,0 M$ |
| Résultat Opérationnel | 92,4 M$ | 98,7 M$ | 8,2 M$ | -41,7 M$ | -158,3 M$ | 24,7 M$ | 72,8 M$ | 80,1 M$ | 207,4 M$ | 262,2 M$ |
| EBITDA | 172,7 M$ | 145,4 M$ | 173,6 M$ | 99,8 M$ | -29,3 M$ | 151,9 M$ | 187,0 M$ | 170,6 M$ | 351,7 M$ | 498,5 M$ |
| Charges d'Intérêt | 12,4 M$ | 10,8 M$ | 14,6 M$ | 18,1 M$ | 24,2 M$ | 20,7 M$ | 12,6 M$ | 18,5 M$ | 29,2 M$ | 47,2 M$ |
| Résultat Avant Impôts | 96,4 M$ | 104,5 M$ | 8,3 M$ | -40,2 M$ | -166,5 M$ | 22,1 M$ | 91,8 M$ | 59,9 M$ | 196,2 M$ | 288,8 M$ |
| Impôts | 30,2 M$ | 28,7 M$ | 10,4 M$ | -12,3 M$ | -282 000 $ | 19,7 M$ | 13,0 M$ | 30,3 M$ | 55,7 M$ | 68,5 M$ |
| Résultat Net | 57,1 M$ | 34,1 M$ | 582 000 $ | -60,2 M$ | -145,1 M$ | 10,1 M$ | 83,3 M$ | 43,6 M$ | 126,3 M$ | 193,0 M$ |
| BPA | 1,44 $ | 0,86 $ | 0,97 $ | -1,29 $ | -3,18 $ | 0,22 $ | 1,87 $ | 0,99 $ | 2,88 $ | 4,42 $ |
| BPA Dilué | 1,42 $ | 0,84 $ | 0,96 $ | -1,29 $ | -3,18 $ | 0,22 $ | 1,70 $ | 0,83 $ | 2,62 $ | 3,63 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 40,2 M | 40,4 M | 44,0 M | 46,6 M | 45,6 M | 45,8 M | 52,3 M | 52,6 M | 52,5 M | 53,1 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|
| Revenus | 1,17 Md $ | 912,5 M$ | 1,46 Md $ | 1,77 Md $ |
| Marge Brute | 167,7 M$ | 109,9 M$ | 238,8 M$ | 335,8 M$ |
| Résultat Opérationnel | 60,9 M$ | -34,1 M$ | 125,6 M$ | 224,3 M$ |
| EBITDA | 140,8 M$ | 9,8 M$ | -170,5 M$ | 409,5 M$ |
| Résultat Net | 52,0 M$ | -41,7 M$ | -278,2 M$ | 3,2 M$ |
| BPA | 1,19 $ | -0,96 $ | -6,36 $ | 0,07 $ |
| BPA Dilué | 0,97 $ | -0,96 $ | -6,36 $ | 0,07 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Trésorerie | 189,3 M$ | 233,7 M$ | 272,8 M$ | 262,3 M$ | 425,3 M$ | 395,6 M$ | 294,0 M$ | 417,7 M$ | 578,3 M$ | 529,2 M$ |
| Placements à Court Terme | 312,1 M$ | 315,6 M$ | 312,2 M$ | 220,9 M$ | 188,8 M$ | 189,9 M$ | 223,2 M$ | 207,1 M$ | 148,2 M$ | 71,0 M$ |
| Créances | 492,4 M$ | 583,8 M$ | 669,0 M$ | 758,9 M$ | 569,7 M$ | 610,0 M$ | 705,9 M$ | 861,7 M$ | 840,1 M$ | 867,3 M$ |
| Stocks | 55,2 M$ | 62,5 M$ | 88,6 M$ | 88,9 M$ | 62,5 M$ | 62,0 M$ | 86,8 M$ | 103,9 M$ | 108,2 M$ | 143,1 M$ |
| Actifs Courants | 1,09 Md $ | 1,23 Md $ | 1,34 Md $ | 1,38 Md $ | 1,46 Md $ | 1,83 Md $ | 1,35 Md $ | 1,64 Md $ | 1,72 Md $ | 1,81 Md $ |
| Immobilisations Corporelles | 406,6 M$ | 407,4 M$ | 549,7 M$ | 614,8 M$ | 474,1 M$ | 482,8 M$ | 558,3 M$ | 741,0 M$ | 806,0 M$ | 1,41 Md $ |
| Goodwill | 53,8 M$ | 53,8 M$ | 259,5 M$ | 264,3 M$ | 53,7 M$ | 53,7 M$ | 73,7 M$ | 155,0 M$ | 214,5 M$ | 400,8 M$ |
| Actifs Incorporels | 17,9 M$ | 16,2 M$ | 65,7 M$ | 47,5 M$ | 10,6 M$ | 9,5 M$ | 9,2 M$ | 117,3 M$ | 127,9 M$ | 179,5 M$ |
| Actifs Totaux | 1,73 Md $ | 1,87 Md $ | 2,48 Md $ | 2,50 Md $ | 2,38 Md $ | 2,49 Md $ | 2,17 Md $ | 2,81 Md $ | 3,03 Md $ | 4,03 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 199,0 M$ | 237,7 M$ | 256,8 M$ | 400,8 M$ | 321,3 M$ | 324,3 M$ | 334,4 M$ | 408,4 M$ | 407,2 M$ | 430,3 M$ |
| Dette à Court Terme | 14,8 M$ | 46,0 M$ | 47,3 M$ | 8,2 M$ | 8,3 M$ | 8,7 M$ | 1,4 M$ | 39,9 M$ | 1,1 M$ | 408,6 M$ |
| Passifs Courants | 529,9 M$ | 655,3 M$ | 737,4 M$ | 842,1 M$ | 943,3 M$ | 1,07 Md $ | 797,6 M$ | 1,03 Md $ | 1,03 Md $ | 1,48 Md $ |
| Dette à Long Terme | 229,5 M$ | 178,5 M$ | 335,1 M$ | 356,1 M$ | 330,5 M$ | 331,2 M$ | 286,9 M$ | 614,8 M$ | 737,9 M$ | 1,09 Md $ |
| Passifs Totaux | 810,9 M$ | 879,2 M$ | 1,08 Md $ | 1,32 Md $ | 1,39 Md $ | 1,50 Md $ | 1,18 Md $ | 1,79 Md $ | 1,95 Md $ | 2,81 Md $ |
| Réserves | 735,6 M$ | 783,7 M$ | 787,4 M$ | 594,4 M$ | 424,8 M$ | 410,8 M$ | 481,4 M$ | 501,8 M$ | 604,6 M$ | 774,6 M$ |
| Capitaux Propres | 886,0 M$ | 945,1 M$ | 1,35 Md $ | 1,14 Md $ | 975,7 M$ | 967,7 M$ | 953,0 M$ | 977,3 M$ | 1,02 Md $ | 1,18 Md $ |
| Dette Totale | 244,3 M$ | 224,5 M$ | 382,4 M$ | 423,0 M$ | 378,6 M$ | 372,8 M$ | 339,2 M$ | 735,1 M$ | 832,9 M$ | 1,62 Md $ |
| Dette Nette | -9,9 M$ | -77,0 M$ | 79,6 M$ | -60,2 M$ | -235,5 M$ | -212,7 M$ | -178,0 M$ | 110,3 M$ | 106,3 M$ | 1,02 Md $ |
| Fonds de Roulement | 559,1 M$ | 576,8 M$ | 603,1 M$ | 534,9 M$ | 512,0 M$ | 758,1 M$ | 549,7 M$ | 613,6 M$ | 684,7 M$ | 330,5 M$ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Trésorerie | 441,8 M$ | 529,2 M$ | 265,7 M$ | 877,1 M$ |
| Actifs Totaux | 4,15 Md $ | 4,03 Md $ | 3,78 Md $ | 4,78 Md $ |
| Passifs Totaux | 2,94 Md $ | 2,81 Md $ | 2,70 Md $ | 3,97 Md $ |
| Capitaux Propres | 1,16 Md $ | 1,18 Md $ | 1,03 Md $ | 752,7 M$ |
| Dette Totale | 1,50 Md $ | 1,50 Md $ | 1,40 Md $ | 1,73 Md $ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Résultat Net | 66,2 M$ | 75,8 M$ | 53,7 M$ | -56,7 M$ | -166,2 M$ | 2,4 M$ | 78,9 M$ | 43,6 M$ | 140,4 M$ | 193,0 M$ |
| Amortissements | 64,4 M$ | 66,3 M$ | 111,5 M$ | 122,0 M$ | 113,0 M$ | 109,0 M$ | 82,6 M$ | 92,3 M$ | 126,3 M$ | 162,4 M$ |
| Stock-based Compensation | 13,4 M$ | 15,8 M$ | 14,8 M$ | 10,2 M$ | 6,4 M$ | 6,4 M$ | 7,8 M$ | 10,5 M$ | 19,6 M$ | 39,1 M$ |
| Variation du BFR | -53,6 M$ | -9,3 M$ | -129,4 M$ | -37,1 M$ | 143,4 M$ | -43,7 M$ | -115,1 M$ | 1,2 M$ | 114,8 M$ | 60,5 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | 73,1 M$ | 146,2 M$ | 86,4 M$ | 111,4 M$ | 268,5 M$ | 21,9 M$ | 55,6 M$ | 183,7 M$ | 456,3 M$ | 468,9 M$ |
| CapEx | -91,0 M$ | -67,7 M$ | -111,1 M$ | -106,8 M$ | -93,3 M$ | -94,8 M$ | -121,6 M$ | -140,4 M$ | -136,4 M$ | -138,3 M$ |
| Acquisitions | 12,9 M$ | 10,2 M$ | -7,2 M$ | -6,2 M$ | 5,0 M$ | 114,9 M$ | 140,6 M$ | -294,0 M$ | -134,4 M$ | -777,5 M$ |
| Rachat d'Actions | -5,2 M$ | -7,0 M$ | -16,6 M$ | -36,9 M$ | -885 000 $ | -2,7 M$ | -70,9 M$ | -4,1 M$ | -50,6 M$ | -48,2 M$ |
| Dividendes Payés | -20,6 M$ | -20,7 M$ | -22,4 M$ | -24,3 M$ | -23,7 M$ | -23,8 M$ | -23,3 M$ | -22,8 M$ | -22,8 M$ | -22,7 M$ |
| Free Cash Flow | -17,8 M$ | 78,5 M$ | -24,7 M$ | 4,6 M$ | 175,2 M$ | -72,9 M$ | -66,0 M$ | 43,3 M$ | 319,9 M$ | 330,6 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Cash Flow Opérationnel | 284,2 M$ | 179,3 M$ | -30,9 M$ | 172,4 M$ |
| CapEx | -26,7 M$ | -50,5 M$ | -26,1 M$ | -29,7 M$ |
| Free Cash Flow | 257,5 M$ | 128,8 M$ | -57,0 M$ | 142,7 M$ |
| Dividendes Payés | -5,7 M$ | -5,7 M$ | -5,7 M$ | -5,7 M$ |
| Stock-based Compensation | 2,2 M$ | 2,3 M$ | 41,2 M$ | 2,7 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | | +18,9 % | +11,0 % | -12,2 % | +22,2 % | -1,7 % | -5,7 % | +6,3 % | +14,2 % | +10,4 % |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | | -40,3 % | -98,3 % | -10 442,1 % | -141,1 % | +107,0 % | +725,1 % | -47,7 % | +189,8 % | +52,8 % |
| Croissance BPA (annuelle) | | -40,3 % | +12,8 % | -233,0 % | -146,5 % | +106,9 % | +750,0 % | -47,1 % | +190,9 % | +53,5 % |
| Variation Actions (annuelle) | | +0,4 % | +9,0 % | +5,8 % | -2,0 % | +0,4 % | +14,3 % | +0,5 % | -0,1 % | +1,2 % |
| Croissance FCF (annuelle) | | +540,4 % | -131,5 % | +118,7 % | +3 700,6 % | -141,6 % | +9,5 % | +165,7 % | +638,5 % | +3,3 % |
| Marge Brute | 12,0 % | 10,5 % | 11,7 % | 6,5 % | 9,7 % | 10,4 % | 11,2 % | 11,3 % | 14,3 % | 16,1 % |
| Marge Opérationnelle | 3,7 % | 3,3 % | 0,2 % | -1,4 % | -4,4 % | 0,7 % | 2,2 % | 2,3 % | 5,2 % | 5,9 % |
| Marge EBITDA | 6,9 % | 4,9 % | 5,2 % | 3,4 % | -0,8 % | 4,3 % | 5,7 % | 4,9 % | 8,8 % | 11,3 % |
| Marge Nette | 2,3 % | 1,1 % | 0,0 % | -2,1 % | -4,1 % | 0,3 % | 2,5 % | 1,2 % | 3,2 % | 4,4 % |
| Marge FCF | -0,7 % | 2,6 % | -0,7 % | 0,2 % | 4,9 % | -2,1 % | -2,0 % | 1,2 % | 8,0 % | 7,5 % |
| Taux d'Imposition Effectif | 31,3 % | 27,4 % | 125,0 % | 30,5 % | 0,2 % | 89,1 % | 14,1 % | 50,6 % | 28,4 % | 23,7 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| FCF par Action | -0,44 $ | 1,94 $ | -0,56 $ | 0,10 $ | 3,84 $ | -1,59 $ | -1,26 $ | 0,82 $ | 6,09 $ | 6,22 $ |
| Dividende par Action | 0,51 $ | 0,51 $ | 0,51 $ | 0,52 $ | 0,52 $ | 0,52 $ | 0,44 $ | 0,43 $ | 0,43 $ | 0,43 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 39,6 M | 39,8 M | 43,6 M | 46,6 M | 45,6 M | 45,8 M | 44,5 M | 43,9 M | 43,8 M | 43,6 M |
Que regarder dans l'industrie
Aéronautique, défense, machines, transport. Semi-cycliques. Les clés : le carnet de commandes, les marges opérationnelles et la conversion du FCF.
- Croissance du chiffre d'affaires 5 ans — Sans croissance, pas de création de valeur à long terme
- Marge opérationnelle — Le meilleur indicateur de discipline opérationnelle en industrie
- ROIC — Les industriels de qualité ont un ROIC >15 % — les autres détruisent du capital
- Conversion du FCF — FCF / résultat net : dans l'industrie, bon au-delà de 85 %
- Dette nette / EBITDA — Industriels cycliques très endettés souffrent en récession
- Capex / chiffre d'affaires — Maintenir l'outil. <4 % = sous-investissement possible (déclin futur)
- Altman Z-Score — Modèle de risque de faillite (NYU, 1968) : combine liquidité, endettement et rentabilité. Clé pour les cycliques
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | -27,07 % |
| Rentabilité du capital investi | 12,79 % |
| Rentabilité des actifs | -5,92 % |
| Marge brute | 16,08 % |
| Marge opérationnelle | 7,11 % |
| Marge nette | -4,99 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 1,80 |
| Ratio de liquidité | 1,11 |
| Piotroski F-Score | 6 |
| Altman Z-Score | 2,76 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| PER | 38,19 | 73,76 | 41,53 | -21,45 | -8,40 | 175,91 | 18,75 | 51,37 | 30,45 | 26,10 |
| P/B | 2,46 | 2,67 | 1,30 | 1,13 | 1,25 | 1,83 | 1,64 | 2,28 | 3,79 | 4,27 |
| P/V | 0,87 | 0,84 | 0,53 | 0,44 | 0,34 | 0,51 | 0,47 | 0,64 | 0,96 | 1,14 |
| Marge Brute | 12,0 % | 10,5 % | 11,7 % | 6,5 % | 9,7 % | 10,4 % | 11,2 % | 11,3 % | 14,3 % | 16,1 % |
| Marge Opérationnelle | 3,7 % | 3,3 % | 0,2 % | -1,4 % | -4,4 % | 0,7 % | 2,2 % | 2,3 % | 5,2 % | 5,9 % |
| Marge Nette | 2,3 % | 1,1 % | 0,0 % | -2,1 % | -4,1 % | 0,3 % | 2,5 % | 1,2 % | 3,2 % | 4,4 % |