HNI Corporation (HNI) est une société cotée du secteur Consommation Cyclique, industrie Furnishings, Fixtures & Appliances, cotée à NYSE. Cette vue d'ensemble montre le prix à jour, les ratios de valorisation clés, les métriques de rentabilité et les indicateurs de santé financière utilisés par les investisseurs dans la valeur.
L'action HNI Corporation est-elle chère ou bon marché en 2026 ?
Au 30 octobre 2026, HNI Corporation (HNI) cote 49,02 $ ; son PER n'est pas significatif car le bénéfice des douze derniers mois est très faible par rapport au cours (plus de 500 fois), selon Kaplio. Attention : le bénéfice par action des douze derniers mois (0,09 $) s'écarte fortement de celui attendu par le consensus pour 2027 (4,24 $) ; c'est pourquoi cette fourchette utilise le bénéfice attendu. Pas de verdict de valorisation : son bénéfice traverse un creux et trop peu d’analystes la suivent pour savoir quel sera le bénéfice normal.
Aperçu Kaplio : HNI Corporation
Capitalisation 4 Md $ · 52 semaines 29 $ – 53 $ (à 4 % du plus haut) · PER n. s. · PER est. 2027 11,6× · Dividende 2,8 % · Prochains résultats 3 novembre 2026 · BPA attendu 1,39 $ · Cours de clôture du 30 oct. · comptes publiés le 30 juil.
- Valorisation: PER n. s. (sans verdict).
- Activité: ROIC 5 ans 8,1 % (faible).
- Bilan: Dette nette/EBITDA 6,1× (fragile).
- Résultats: 7 sur 8 (irréguliers).
Combien vaudrait-elle à ses multiples habituels ?
Pas de verdict de valorisation : son bénéfice traverse un creux et trop peu d’analystes la suivent pour savoir quel sera le bénéfice normal.
Attention : le bénéfice par action des douze derniers mois (0,09 $) s'écarte fortement de celui attendu par le consensus pour 2027 (4,24 $) ; c'est pourquoi cette fourchette utilise le bénéfice attendu.
Ce qui compte dans la consommation cyclique : 0 sur 7 respectés
- Marge opérationnelle moyenne 5 ans 6,7 %, non respecté.
- Rotation des stocks 3,6×, non respecté.
- ROIC moyen 5 ans 8,1 %, non respecté.
- Dette nette / EBITDA 6,1×, non respecté.
- Altman Z-Score 1,4, non respecté.
- VE/chiffre d'affaires face à son historique 1,2×, non respecté.
- Ratio de liquidité générale 1,36, à la limite.
- PER inversé en cycliques 545×, info.
Face à ses pairs (pairs de référence) — HNI Corporation: PER —; VE/EBITDA 15,4×; ROIC 1,0 %; 3,5 Md $. ZIM Integrated Shipping Services Ltd. (PER 24,5×; VE/EBITDA 4,0×; ROIC 3,0 %; 3,4 Md $), CECO Environmental Corp. (PER —; VE/EBITDA 130×; ROIC 0,3 %; 3,4 Md $), DXP Enterprises, Inc. (PER 30,8×; VE/EBITDA 14,3×; ROIC 9,3 %; 2,7 Md $).
Chère ou bon marché face à ses 8 dernières années ?
PER à chaque clôture: aujourd'hui 545× · médiane 19,5× · minimum 8,2× · maximum 545× · bon marché sous 17,5× · chère au-dessus de 25,9×. Le bénéfice des 12 derniers mois est faussé : la comparaison du PER actuel avec son historique n'est pas représentative.
Dividende
fragile · Rendement 2,8 % (1,32 $ par action en 2025) · Croissance 5 ans +2 % par an · Couverture par le flux de trésorerie disponible 3,1× · Avec 1 000 $ investis aujourd'hui vous toucheriez 28,20 $ par an (2,35 $ par mois).
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 0,28 % |
| Rentabilité du capital investi | 1,04 % |
| Rentabilité des actifs | 0,09 % |
| Marge brute | 40,01 % |
| Marge opérationnelle | 5,46 % |
| Marge nette | 0,10 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 0,93 |
| Ratio de liquidité | 1,36 |
| Piotroski F-Score | 5 |
| Altman Z-Score | 1,38 |
Performance historique
| 1 mois | +4,7 % |
| 3 mois | +1,2 % |
| Depuis le 1er janvier | +16,6 % |
| 1 an | +19,8 % |
| 3 ans | +27,2 % |
| 5 ans | +25,0 % |
| 10 ans | +22,0 % |
Historique des dividendes
Versé sur les 12 derniers mois : 1,38 $ par action en 4 versements.
| Date | Montant |
|---|---|
| 28 août 2026 | 0,35 $ |
| 29 mai 2026 | 0,35 $ |
| 2 mars 2026 | 0,34 $ |
| 17 novembre 2025 | 0,34 $ |
| 22 août 2025 | 0,34 $ |
| 23 mai 2025 | 0,34 $ |
| 24 février 2025 | 0,33 $ |
| 18 novembre 2024 | 0,33 $ |
| 23 août 2024 | 0,33 $ |
| 23 mai 2024 | 0,33 $ |
Montants ajustés des divisions d'actions.
Entreprises liées : DXPE · CECO · ZIM · CMBT · VVX · PBI
Explorer le secteur : Consommation Cyclique · Furnishings, Fixtures & Appliances
Plus de sections de HNI : Financiers · Valorisation · Statistiques · Estimations · Technique · Actionnariat · Actualités · Événements
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions