États financiers détaillés de Hexcel Corporation (HXL) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
Hexcel Corporation a enregistré un chiffre d'affaires de 1,89 Md $ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 4,7 %. Le résultat net a atteint 109,4 M$, avec un CAGR sur 5 ans de 28,1 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 24,8 %, marge opérationnelle 12,2 %, marge nette 8,5 %. Le free cash flow a progressé à un CAGR de 7,5 % sur 5 ans.
À 77,84 $ (cours de clôture du 30 octobre 2026), HXL se négocie à un PER de 34,91 et un ROE de 13,35 %. La capitalisation boursière s'établit à 5,9 Md $.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 2,00 Md $ | 1,97 Md $ | 2,19 Md $ | 2,36 Md $ | 1,50 Md $ | 1,32 Md $ | 1,58 Md $ | 1,79 Md $ | 1,90 Md $ | 1,89 Md $ |
| Coût des Ventes | 1,44 Md $ | 1,42 Md $ | 1,61 Md $ | 1,72 Md $ | 1,26 Md $ | 1,07 Md $ | 1,22 Md $ | 1,36 Md $ | 1,43 Md $ | 1,46 Md $ |
| Marge Brute | 564,6 M$ | 551,8 M$ | 580,8 M$ | 640,4 M$ | 239,7 M$ | 250,1 M$ | 357,1 M$ | 433,2 M$ | 469,8 M$ | 434,8 M$ |
| R&D | 46,9 M$ | 49,4 M$ | 55,9 M$ | 56,5 M$ | 46,6 M$ | 45,1 M$ | 45,8 M$ | 52,7 M$ | 57,1 M$ | 56,4 M$ |
| Frais Généraux | 157,6 M$ | 151,8 M$ | 146,0 M$ | 158,7 M$ | 121,1 M$ | 135,0 M$ | 148,0 M$ | 163,8 M$ | 176,6 M$ | 169,0 M$ |
| Charges Opérationnelles | 204,5 M$ | 201,2 M$ | 209,6 M$ | 215,2 M$ | 225,6 M$ | 198,3 M$ | 181,9 M$ | 217,9 M$ | 283,7 M$ | 263,2 M$ |
| Résultat Opérationnel | 360,1 M$ | 350,6 M$ | 371,2 M$ | 425,2 M$ | 14,1 M$ | 51,8 M$ | 175,2 M$ | 215,3 M$ | 186,1 M$ | 171,6 M$ |
| EBITDA | 453,0 M$ | 455,1 M$ | 494,3 M$ | 566,9 M$ | 155,0 M$ | 198,3 M$ | 312,2 M$ | 268,5 M$ | 360,1 M$ | 295,0 M$ |
| Charges d'Intérêt | 22,1 M$ | 27,4 M$ | 37,7 M$ | 45,5 M$ | 41,8 M$ | 38,3 M$ | 36,2 M$ | 34,0 M$ | 31,2 M$ | 37,7 M$ |
| Résultat Avant Impôts | 337,6 M$ | 323,2 M$ | 333,5 M$ | 383,4 M$ | -29,3 M$ | 22,0 M$ | 157,9 M$ | 117,8 M$ | 154,9 M$ | 135,0 M$ |
| Impôts | 90,3 M$ | 42,5 M$ | 62,5 M$ | 76,8 M$ | -61,0 M$ | 5,9 M$ | 31,6 M$ | 12,1 M$ | 22,8 M$ | 25,6 M$ |
| Résultat Net | 249,8 M$ | 284,0 M$ | 276,6 M$ | 306,6 M$ | 31,7 M$ | 16,1 M$ | 126,3 M$ | 105,7 M$ | 132,1 M$ | 109,4 M$ |
| BPA | 2,69 $ | 3,13 $ | 3,15 $ | 3,61 $ | 0,38 $ | 0,19 $ | 1,50 $ | 1,25 $ | 1,61 $ | 1,38 $ |
| BPA Dilué | 2,65 $ | 3,09 $ | 3,11 $ | 3,57 $ | 0,38 $ | 0,19 $ | 1,49 $ | 1,24 $ | 1,59 $ | 1,37 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 94,2 M | 91,9 M | 89,0 M | 85,8 M | 84,0 M | 84,6 M | 85,0 M | 85,5 M | 83,0 M | 80,0 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 491,3 M$ | 494,6 M$ | 529,3 M$ | 496,4 M$ |
| Marge Brute | 121,0 M$ | 123,9 M$ | 138,1 M$ | 115,5 M$ |
| Résultat Opérationnel | 61,4 M$ | 56,7 M$ | 72,6 M$ | 54,8 M$ |
| EBITDA | 92,8 M$ | 87,7 M$ | 102,8 M$ | 84,8 M$ |
| Résultat Net | 46,4 M$ | 37,2 M$ | 49,3 M$ | 38,6 M$ |
| BPA | 0,60 $ | 0,49 $ | 0,65 $ | 0,51 $ |
| BPA Dilué | 0,60 $ | 0,49 $ | 0,64 $ | 0,50 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 35,2 M$ | 60,1 M$ | 32,7 M$ | 64,4 M$ | 103,3 M$ | 127,7 M$ | 112,0 M$ | 227,0 M$ | 125,4 M$ | 71,0 M$ |
| Placements à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Créances | 245,6 M$ | 248,7 M$ | 311,4 M$ | 280,3 M$ | 168,5 M$ | 190,8 M$ | 254,7 M$ | 259,8 M$ | 241,8 M$ | 285,2 M$ |
| Stocks | 291,0 M$ | 314,0 M$ | 297,8 M$ | 333,1 M$ | 213,5 M$ | 245,7 M$ | 319,3 M$ | 334,4 M$ | 356,2 M$ | 328,8 M$ |
| Actifs Courants | 607,0 M$ | 656,7 M$ | 675,8 M$ | 704,9 M$ | 535,9 M$ | 616,3 M$ | 734,4 M$ | 864,2 M$ | 781,5 M$ | 730,7 M$ |
| Immobilisations Corporelles | 1,63 Md $ | 1,87 Md $ | 1,88 Md $ | 2,01 Md $ | 1,87 Md $ | 1,75 Md $ | 1,66 Md $ | 1,68 Md $ | 1,60 Md $ | 1,64 Md $ |
| Goodwill | 66,6 M$ | 110,1 M$ | 107,6 M$ | 189,8 M$ | 193,1 M$ | 190,5 M$ | 187,0 M$ | 188,7 M$ | 186,5 M$ | 191,6 M$ |
| Actifs Incorporels | 5,6 M$ | 38,6 M$ | 34,7 M$ | 90,6 M$ | 84,7 M$ | 77,0 M$ | 69,0 M$ | 62,6 M$ | 50,5 M$ | 48,2 M$ |
| Actifs Totaux | 2,40 Md $ | 2,78 Md $ | 2,82 Md $ | 3,13 Md $ | 2,92 Md $ | 2,82 Md $ | 2,84 Md $ | 2,92 Md $ | 2,73 Md $ | 2,70 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 137,3 M$ | 144,1 M$ | 161,9 M$ | 157,6 M$ | 70,0 M$ | 113,2 M$ | 155,5 M$ | 159,1 M$ | 142,3 M$ | 146,6 M$ |
| Dette à Court Terme | 4,3 M$ | 4,3 M$ | 9,1 M$ | 22,4 M$ | 12,9 M$ | 0 | 0 | 7,4 M$ | 100 000 $ | 0 |
| Passifs Courants | 271,9 M$ | 262,1 M$ | 326,7 M$ | 322,6 M$ | 183,1 M$ | 247,6 M$ | 329,8 M$ | 315,9 M$ | 353,5 M$ | 322,7 M$ |
| Dette à Long Terme | 684,4 M$ | 805,6 M$ | 947,4 M$ | 1,05 Md $ | 924,2 M$ | 820,9 M$ | 723,1 M$ | 697,7 M$ | 698,7 M$ | 990,9 M$ |
| Passifs Totaux | 1,16 Md $ | 1,29 Md $ | 1,50 Md $ | 1,68 Md $ | 1,41 Md $ | 1,33 Md $ | 1,28 Md $ | 1,20 Md $ | 1,20 Md $ | 1,45 Md $ |
| Réserves | 1,25 Md $ | 1,50 Md $ | 1,73 Md $ | 1,98 Md $ | 2,00 Md $ | 2,01 Md $ | 2,10 Md $ | 2,17 Md $ | 2,25 Md $ | 2,31 Md $ |
| Capitaux Propres | 1,24 Md $ | 1,50 Md $ | 1,32 Md $ | 1,45 Md $ | 1,51 Md $ | 1,49 Md $ | 1,55 Md $ | 1,72 Md $ | 1,53 Md $ | 1,25 Md $ |
| Dette Totale | 688,7 M$ | 809,9 M$ | 956,8 M$ | 1,13 Md $ | 985,8 M$ | 823,3 M$ | 773,1 M$ | 728,9 M$ | 726,1 M$ | 993,0 M$ |
| Dette Nette | 653,5 M$ | 749,8 M$ | 924,1 M$ | 1,06 Md $ | 882,5 M$ | 695,6 M$ | 661,1 M$ | 501,9 M$ | 600,7 M$ | 922,0 M$ |
| Fonds de Roulement | 335,1 M$ | 394,6 M$ | 349,1 M$ | 382,3 M$ | 352,8 M$ | 368,7 M$ | 404,6 M$ | 548,3 M$ | 428,0 M$ | 408,0 M$ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 90,5 M$ | 71,0 M$ | 54,1 M$ | 62,2 M$ |
| Actifs Totaux | 2,76 Md $ | 2,70 Md $ | 2,72 Md $ | 2,73 Md $ |
| Passifs Totaux | 1,19 Md $ | 1,45 Md $ | 1,46 Md $ | 1,43 Md $ |
| Capitaux Propres | 1,57 Md $ | 1,25 Md $ | 1,27 Md $ | 1,30 Md $ |
| Dette Totale | 757,9 M$ | 993,0 M$ | 998,1 M$ | 959,4 M$ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | 249,8 M$ | 284,0 M$ | 276,6 M$ | 306,6 M$ | 31,7 M$ | 16,1 M$ | 126,3 M$ | 105,7 M$ | 132,1 M$ | 109,4 M$ |
| Amortissements | 93,3 M$ | 104,5 M$ | 123,1 M$ | 141,7 M$ | 140,9 M$ | 138,0 M$ | 126,2 M$ | 124,8 M$ | 124,0 M$ | 122,3 M$ |
| Stock-based Compensation | 16,1 M$ | 17,6 M$ | 16,2 M$ | 18,3 M$ | 15,4 M$ | 19,0 M$ | 20,0 M$ | 20,9 M$ | 22,2 M$ | 14,4 M$ |
| Variation du BFR | -19,8 M$ | 21,4 M$ | -27,5 M$ | 13,5 M$ | 101,9 M$ | -18,3 M$ | -70,1 M$ | -25,5 M$ | -1,0 M$ | -36,0 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | 401,4 M$ | 428,7 M$ | 421,4 M$ | 491,1 M$ | 264,3 M$ | 151,7 M$ | 173,1 M$ | 257,1 M$ | 289,9 M$ | 230,5 M$ |
| CapEx | -327,9 M$ | -278,1 M$ | -184,1 M$ | -204,1 M$ | -50,6 M$ | -27,9 M$ | -76,3 M$ | -108,2 M$ | -87,0 M$ | 76,7 M$ |
| Acquisitions | -38,6 M$ | -76,0 M$ | -3,4 M$ | -163,2 M$ | 0 | 0 | 21,2 M$ | 10,3 M$ | 0 | -2,7 M$ |
| Rachat d'Actions | -111,1 M$ | -150,3 M$ | -357,7 M$ | -143,0 M$ | -24,6 M$ | 0 | 0 | -30,1 M$ | -252,2 M$ | -454,3 M$ |
| Dividendes Payés | -39,8 M$ | -42,6 M$ | -48,4 M$ | -54,2 M$ | -14,2 M$ | 0 | -33,7 M$ | -42,2 M$ | -49,3 M$ | -53,9 M$ |
| Free Cash Flow | 73,5 M$ | 150,6 M$ | 237,3 M$ | 287,0 M$ | 213,7 M$ | 123,8 M$ | 96,8 M$ | 148,9 M$ | 202,9 M$ | 307,2 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | 110,2 M$ | 125,5 M$ | 19,0 M$ | 77,7 M$ |
| CapEx | -13,7 M$ | -15,5 M$ | 17,7 M$ | -19,7 M$ |
| Free Cash Flow | 96,5 M$ | 110,0 M$ | 36,7 M$ | 58,0 M$ |
| Dividendes Payés | -13,5 M$ | -12,9 M$ | -13,7 M$ | -13,6 M$ |
| Stock-based Compensation | 1,0 M$ | 0 | 9,3 M$ | 5,2 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | -1,5 % | +10,9 % | +7,6 % | -36,2 % | -11,8 % | +19,1 % | +13,4 % | +6,4 % | -0,5 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | +13,7 % | -2,6 % | +10,8 % | -89,7 % | -49,2 % | +684,5 % | -16,3 % | +25,0 % | -17,2 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | +16,4 % | +0,6 % | +14,6 % | -89,5 % | -50,0 % | +689,5 % | -16,7 % | +28,8 % | -14,3 % | |
| Variation Actions (annuelle) | -2,4 % | -3,2 % | -3,6 % | -2,1 % | +0,7 % | +0,5 % | +0,6 % | -2,9 % | -3,6 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | +104,9 % | +57,6 % | +20,9 % | -25,5 % | -42,1 % | -21,8 % | +53,8 % | +36,3 % | +51,4 % | |
| Marge Brute | 28,2 % | 28,0 % | 26,5 % | 27,2 % | 16,0 % | 18,9 % | 22,6 % | 24,2 % | 24,7 % | 23,0 % |
| Marge Opérationnelle | 18,0 % | 17,8 % | 17,0 % | 18,0 % | 0,9 % | 3,9 % | 11,1 % | 12,0 % | 9,8 % | 9,1 % |
| Marge EBITDA | 22,6 % | 23,1 % | 22,6 % | 24,1 % | 10,3 % | 15,0 % | 19,8 % | 15,0 % | 18,9 % | 15,6 % |
| Marge Nette | 12,5 % | 14,4 % | 12,6 % | 13,0 % | 2,1 % | 1,2 % | 8,0 % | 5,9 % | 6,9 % | 5,8 % |
| Marge FCF | 3,7 % | 7,6 % | 10,8 % | 12,2 % | 14,2 % | 9,3 % | 6,1 % | 8,3 % | 10,7 % | 16,2 % |
| Taux d'Imposition Effectif | 26,7 % | 13,1 % | 18,7 % | 20,0 % | 208,2 % | 26,8 % | 20,0 % | 10,3 % | 14,7 % | 19,0 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | 0,78 $ | 1,64 $ | 2,67 $ | 3,34 $ | 2,54 $ | 1,46 $ | 1,14 $ | 1,74 $ | 2,44 $ | 3,84 $ |
| Dividende par Action | 0,42 $ | 0,46 $ | 0,54 $ | 0,63 $ | 0,17 $ | 0,00 $ | 0,40 $ | 0,49 $ | 0,59 $ | 0,67 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 92,8 M | 90,6 M | 87,9 M | 84,9 M | 83,8 M | 84,1 M | 84,4 M | 84,6 M | 82,3 M | 79,5 M |
Que regarder dans l'industrie
Aéronautique, défense, machines, transport. Semi-cycliques. Les clés : le carnet de commandes, les marges opérationnelles et la conversion du FCF.
- Croissance du chiffre d'affaires 5 ans — Sans croissance, pas de création de valeur à long terme
- Marge opérationnelle — Le meilleur indicateur de discipline opérationnelle en industrie
- ROIC — Les industriels de qualité ont un ROIC >15 % — les autres détruisent du capital
- Conversion du FCF — FCF / résultat net : dans l'industrie, bon au-delà de 85 %
- Dette nette / EBITDA — Industriels cycliques très endettés souffrent en récession
- Capex / chiffre d'affaires — Maintenir l'outil. <4 % = sous-investissement possible (déclin futur)
- Altman Z-Score — Modèle de risque de faillite (NYU, 1968) : combine liquidité, endettement et rentabilité. Clé pour les cycliques
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 13,35 % |
| Rentabilité du capital investi | 8,73 % |
| Rentabilité des actifs | 6,28 % |
| Marge brute | 24,78 % |
| Marge opérationnelle | 12,20 % |
| Marge nette | 8,53 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 0,71 |
| Ratio de liquidité | 2,57 |
| Piotroski F-Score | 5 |
| Altman Z-Score | 4,71 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 19,12 | 19,76 | 18,20 | 20,31 | 127,61 | 272,63 | 39,23 | 59,00 | 38,94 | 53,55 |
| P/B | 3,83 | 3,75 | 3,81 | 4,30 | 2,69 | 2,93 | 3,20 | 3,63 | 3,38 | 4,70 |
| P/V | 2,38 | 2,84 | 2,30 | 2,64 | 2,70 | 3,29 | 3,15 | 3,49 | 2,71 | 3,10 |
| Marge Brute | 28,2 % | 28,0 % | 26,5 % | 27,2 % | 16,0 % | 18,9 % | 22,6 % | 24,2 % | 24,7 % | 23,0 % |
| Marge Opérationnelle | 18,0 % | 17,8 % | 17,0 % | 18,0 % | 0,9 % | 3,9 % | 11,1 % | 12,0 % | 9,8 % | 9,1 % |
| Marge Nette | 12,5 % | 14,4 % | 12,6 % | 13,0 % | 2,1 % | 1,2 % | 8,0 % | 5,9 % | 6,9 % | 5,8 % |
Entreprises liées : HWM · TDG · HEI · CW · ATI · MOG-A · CSTM · MTRN
Explorer le secteur : Industriel · Aerospace & Defense
Plus de sections de HXL : Vue d'ensemble · Valorisation · Statistiques · Estimations · Technique · Actionnariat · Actualités · Événements
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions