États financiers détaillés de InterDigital, Inc. (IDCC) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
InterDigital, Inc. a enregistré un chiffre d'affaires de 834,0 M$ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 18,4 %. Le résultat net a atteint 406,6 M$, avec un CAGR sur 5 ans de 55,4 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 80,1 %, marge opérationnelle 45,1 %, marge nette 38,5 %. Le free cash flow a progressé à un CAGR de 34,3 % sur 5 ans.
À 315,95 $ (cours de clôture du 2 novembre 2026), IDCC se négocie à un PER de 34,80 et un ROE de 27,05 %. La capitalisation boursière s'établit à 8,1 Md $.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 665,9 M$ | 532,9 M$ | 307,4 M$ | 318,9 M$ | 359,0 M$ | 425,4 M$ | 457,8 M$ | 549,6 M$ | 868,5 M$ | 834,0 M$ |
| Coût des Ventes | 103,4 M$ | 102,7 M$ | 124,1 M$ | 154,9 M$ | 170,2 M$ | 64,6 M$ | 71,4 M$ | 79,4 M$ | 169,2 M$ | 164,3 M$ |
| Marge Brute | 562,5 M$ | 430,3 M$ | 183,3 M$ | 164,0 M$ | 188,8 M$ | 360,8 M$ | 386,4 M$ | 470,2 M$ | 699,3 M$ | 669,7 M$ |
| R&D | 73,1 M$ | 75,7 M$ | 69,7 M$ | 74,9 M$ | 84,6 M$ | 200,5 M$ | 185,2 M$ | 195,3 M$ | 196,9 M$ | 211,4 M$ |
| Frais Généraux | 52,1 M$ | 53,1 M$ | 51,0 M$ | 51,3 M$ | 49,0 M$ | 61,2 M$ | 47,4 M$ | 53,3 M$ | 62,9 M$ | 68,1 M$ |
| Charges Opérationnelles | 125,2 M$ | 128,8 M$ | 120,7 M$ | 126,1 M$ | 133,6 M$ | 289,6 M$ | 235,9 M$ | 248,6 M$ | 259,8 M$ | 208,8 M$ |
| Résultat Opérationnel | 437,3 M$ | 301,5 M$ | 62,6 M$ | 37,8 M$ | 55,2 M$ | 71,2 M$ | 150,5 M$ | 221,6 M$ | 439,5 M$ | 460,9 M$ |
| EBITDA | 496,1 M$ | 367,3 M$ | 134,1 M$ | 144,0 M$ | 153,1 M$ | 161,0 M$ | 225,6 M$ | 357,2 M$ | 544,8 M$ | 586,9 M$ |
| Charges d'Intérêt | 21,1 M$ | 17,8 M$ | 36,0 M$ | 41,0 M$ | 40,8 M$ | 25,2 M$ | 29,5 M$ | 44,8 M$ | 45,4 M$ | 40,0 M$ |
| Résultat Avant Impôts | 422,3 M$ | 292,4 M$ | 32,1 M$ | 25,9 M$ | 31,3 M$ | 57,6 M$ | 117,6 M$ | 234,6 M$ | 429,4 M$ | 469,4 M$ |
| Impôts | 116,8 M$ | 121,7 M$ | -27,4 M$ | 11,0 M$ | -6,6 M$ | 15,4 M$ | 25,5 M$ | 23,6 M$ | 70,8 M$ | 62,8 M$ |
| Résultat Net | 309,0 M$ | 176,2 M$ | 65,0 M$ | 20,9 M$ | 44,8 M$ | 55,3 M$ | 93,7 M$ | 214,1 M$ | 358,6 M$ | 406,6 M$ |
| BPA | 8,95 $ | 5,04 $ | 1,85 $ | 0,66 $ | 1,46 $ | 1,80 $ | 3,11 $ | 7,97 $ | 14,16 $ | 15,77 $ |
| BPA Dilué | 8,78 $ | 4,87 $ | 1,81 $ | 0,66 $ | 1,44 $ | 1,77 $ | 3,07 $ | 7,62 $ | 12,07 $ | 11,80 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 35,2 M | 35,8 M | 35,3 M | 31,8 M | 31,1 M | 31,3 M | 30,5 M | 28,1 M | 29,7 M | 34,5 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 158,2 M$ | 205,4 M$ | 260,2 M$ | 193,4 M$ |
| Marge Brute | 125,9 M$ | 153,3 M$ | 206,0 M$ | 169,1 M$ |
| Résultat Opérationnel | 47,8 M$ | 82,3 M$ | 139,2 M$ | 99,4 M$ |
| EBITDA | 80,8 M$ | 108,1 M$ | 158,7 M$ | 128,1 M$ |
| Résultat Net | 43,0 M$ | 75,3 M$ | 116,4 M$ | 80,2 M$ |
| BPA | 1,67 $ | 2,93 $ | 4,51 $ | 3,11 $ |
| BPA Dilué | 1,20 $ | 2,14 $ | 3,40 $ | 2,34 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 404,1 M$ | 433,0 M$ | 475,1 M$ | 756,0 M$ | 476,6 M$ | 706,3 M$ | 693,5 M$ | 437,1 M$ | 527,4 M$ | 739,0 M$ |
| Placements à Court Terme | 548,7 M$ | 725,0 M$ | 470,7 M$ | 179,2 M$ | 453,2 M$ | 235,3 M$ | 508,3 M$ | 569,3 M$ | 430,8 M$ | 504,2 M$ |
| Créances | 228,5 M$ | 216,3 M$ | 35,0 M$ | 28,3 M$ | 16,0 M$ | 88,2 M$ | 117,3 M$ | 137,1 M$ | 205,0 M$ | 109,5 M$ |
| Stocks | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Courants | 1,22 Md $ | 1,40 Md $ | 1,02 Md $ | 1,02 Md $ | 1,03 Md $ | 1,05 Md $ | 1,34 Md $ | 1,17 Md $ | 1,23 Md $ | 1,39 Md $ |
| Immobilisations Corporelles | 323,4 M$ | 336,1 M$ | 464,6 M$ | 34,7 M$ | 39,9 M$ | 31,2 M$ | 29,4 M$ | 27,3 M$ | 33,8 M$ | 37,5 M$ |
| Goodwill | 16,2 M$ | 16,0 M$ | 22,4 M$ | 22,4 M$ | 22,4 M$ | 22,4 M$ | 22,4 M$ | 22,4 M$ | 22,4 M$ | 24,1 M$ |
| Actifs Incorporels | 313,1 M$ | 327,5 M$ | 456,4 M$ | 436,3 M$ | 418,3 M$ | 363,6 M$ | 354,0 M$ | 313,0 M$ | 308,6 M$ | 318,8 M$ |
| Actifs Totaux | 1,73 Md $ | 1,85 Md $ | 1,63 Md $ | 1,61 Md $ | 1,62 Md $ | 1,63 Md $ | 1,90 Md $ | 1,77 Md $ | 1,84 Md $ | 2,06 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 14,1 M$ | 10,3 M$ | 19,4 M$ | 13,4 M$ | 11,0 M$ | 7,2 M$ | 10,0 M$ | 7,8 M$ | 12,2 M$ | 10,0 M$ |
| Dette à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 97,6 M$ | 3,2 M$ | 3,8 M$ | 0 | 578,8 M$ | 456,3 M$ | 458,4 M$ |
| Passifs Courants | 425,5 M$ | 376,4 M$ | 179,4 M$ | 305,6 M$ | 295,8 M$ | 371,6 M$ | 271,3 M$ | 881,1 M$ | 725,8 M$ | 752,5 M$ |
| Dette à Long Terme | 272,0 M$ | 285,1 M$ | 317,4 M$ | 350,6 M$ | 368,0 M$ | 422,7 M$ | 607,1 M$ | 29,0 M$ | 15,4 M$ | 16,3 M$ |
| Passifs Totaux | 973,5 M$ | 981,3 M$ | 688,5 M$ | 825,8 M$ | 819,7 M$ | 875,2 M$ | 1,17 Md $ | 1,19 Md $ | 978,3 M$ | 963,2 M$ |
| Réserves | 1,12 Md $ | 1,25 Md $ | 1,43 Md $ | 1,41 Md $ | 1,41 Md $ | 1,44 Md $ | 1,49 Md $ | 1,46 Md $ | 1,78 Md $ | 2,11 Md $ |
| Capitaux Propres | 739,7 M$ | 855,3 M$ | 927,0 M$ | 761,6 M$ | 773,4 M$ | 745,2 M$ | 724,9 M$ | 581,5 M$ | 857,2 M$ | 1,10 Md $ |
| Dette Totale | 287,0 M$ | 295,2 M$ | 351,5 M$ | 472,3 M$ | 394,2 M$ | 444,4 M$ | 627,0 M$ | 625,2 M$ | 490,9 M$ | 488,2 M$ |
| Dette Nette | -665,8 M$ | -862,8 M$ | -594,3 M$ | -462,9 M$ | -535,5 M$ | -497,3 M$ | -574,8 M$ | -381,2 M$ | -467,3 M$ | -755,0 M$ |
| Fonds de Roulement | 795,6 M$ | 1,02 Md $ | 844,9 M$ | 710,8 M$ | 731,1 M$ | 678,7 M$ | 1,07 Md $ | 286,5 M$ | 505,0 M$ | 635,5 M$ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 840,3 M$ | 739,0 M$ | 617,6 M$ | 615,6 M$ |
| Actifs Totaux | 2,14 Md $ | 2,06 Md $ | 2,07 Md $ | 2,19 Md $ |
| Passifs Totaux | 1,04 Md $ | 963,2 M$ | 967,1 M$ | 989,9 M$ |
| Capitaux Propres | 1,10 Md $ | 1,10 Md $ | 1,10 Md $ | 1,20 Md $ |
| Dette Totale | 487,7 M$ | 488,2 M$ | 401,7 M$ | 401,5 M$ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | 305,5 M$ | 170,7 M$ | 59,5 M$ | 15,0 M$ | 37,9 M$ | 57,6 M$ | 117,6 M$ | 211,1 M$ | 358,6 M$ | 406,6 M$ |
| Amortissements | 52,8 M$ | 57,1 M$ | 66,1 M$ | 77,1 M$ | 81,0 M$ | 78,2 M$ | 78,6 M$ | 77,8 M$ | 69,9 M$ | 77,5 M$ |
| Stock-based Compensation | 21,8 M$ | 18,1 M$ | 7,1 M$ | 7,6 M$ | 10,4 M$ | 28,7 M$ | 22,1 M$ | 35,7 M$ | 46,0 M$ | 43,2 M$ |
| Variation du BFR | -180,1 M$ | 28,8 M$ | 27,3 M$ | -12,9 M$ | -3,6 M$ | -6,6 M$ | -27,8 M$ | -1,2 M$ | -169,4 M$ | 67,9 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | 430,8 M$ | 315,8 M$ | 146,8 M$ | 89,4 M$ | 163,5 M$ | 129,1 M$ | 286,0 M$ | 213,7 M$ | 271,5 M$ | 544,5 M$ |
| CapEx | -43,4 M$ | -37,0 M$ | -36,9 M$ | -38,0 M$ | -42,4 M$ | -38,3 M$ | -42,8 M$ | -44,6 M$ | -5,8 M$ | -15,9 M$ |
| Acquisitions | -48,0 M$ | 34,9 M$ | -143,0 M$ | 10,0 M$ | 910 000 $ | 2,4 M$ | 1,5 M$ | 0 | 0 | 0 |
| Rachat d'Actions | -64,7 M$ | -7,7 M$ | -110,5 M$ | -196,3 M$ | -349 000 $ | -30,0 M$ | -74,4 M$ | -339,7 M$ | -66,7 M$ | -102,3 M$ |
| Dividendes Payés | -31,1 M$ | -43,3 M$ | -48,5 M$ | -44,6 M$ | -43,1 M$ | -43,1 M$ | -42,3 M$ | -39,5 M$ | -41,8 M$ | -60,7 M$ |
| Free Cash Flow | 387,3 M$ | 278,8 M$ | 109,9 M$ | 51,4 M$ | 121,1 M$ | 90,8 M$ | 243,3 M$ | 169,1 M$ | 265,7 M$ | 528,6 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | 395,9 M$ | 63,4 M$ | 16,1 M$ | 82,5 M$ |
| CapEx | -15,1 M$ | -217 000 $ | -15,1 M$ | 12,5 M$ |
| Free Cash Flow | 380,9 M$ | 63,4 M$ | 1,0 M$ | 95,1 M$ |
| Dividendes Payés | -15,5 M$ | -18,0 M$ | -18,0 M$ | -18,1 M$ |
| Stock-based Compensation | 9,3 M$ | 12,5 M$ | 10,3 M$ | 24,1 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | -20,0 % | -42,3 % | +3,7 % | +12,6 % | +18,5 % | +7,6 % | +20,1 % | +58,0 % | -4,0 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | -43,0 % | -63,1 % | -67,8 % | +114,1 % | +23,4 % | +69,4 % | +128,5 % | +67,5 % | +13,4 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | -43,7 % | -63,3 % | -64,3 % | +121,2 % | +23,3 % | +72,8 % | +156,3 % | +77,7 % | +11,4 % | |
| Variation Actions (annuelle) | +1,7 % | -1,3 % | -10,0 % | -2,3 % | +0,6 % | -2,5 % | -7,8 % | +5,7 % | +16,0 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | -28,0 % | -60,6 % | -53,2 % | +135,3 % | -25,0 % | +167,8 % | -30,5 % | +57,1 % | +98,9 % | |
| Marge Brute | 84,5 % | 80,7 % | 59,6 % | 51,4 % | 52,6 % | 84,8 % | 84,4 % | 85,6 % | 80,5 % | 80,3 % |
| Marge Opérationnelle | 65,7 % | 56,6 % | 20,4 % | 11,9 % | 15,4 % | 16,7 % | 32,9 % | 40,3 % | 50,6 % | 55,3 % |
| Marge EBITDA | 74,5 % | 68,9 % | 43,6 % | 45,1 % | 42,7 % | 37,8 % | 49,3 % | 65,0 % | 62,7 % | 70,4 % |
| Marge Nette | 46,4 % | 33,1 % | 21,2 % | 6,6 % | 12,5 % | 13,0 % | 20,5 % | 39,0 % | 41,3 % | 48,8 % |
| Marge FCF | 58,2 % | 52,3 % | 35,8 % | 16,1 % | 33,7 % | 21,4 % | 53,1 % | 30,8 % | 30,6 % | 63,4 % |
| Taux d'Imposition Effectif | 27,7 % | 41,6 % | -85,5 % | 42,4 % | -21,2 % | 26,7 % | 21,7 % | 10,0 % | 16,5 % | 13,4 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | 11,01 $ | 7,79 $ | 3,11 $ | 1,62 $ | 3,90 $ | 2,91 $ | 7,98 $ | 6,02 $ | 8,94 $ | 15,33 $ |
| Dividende par Action | 0,88 $ | 1,21 $ | 1,37 $ | 1,40 $ | 1,39 $ | 1,38 $ | 1,39 $ | 1,40 $ | 1,41 $ | 1,76 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 34,5 M | 34,6 M | 34,5 M | 31,5 M | 30,8 M | 30,8 M | 30,1 M | 26,9 M | 25,3 M | 25,8 M |
Quoi regarder dans les entreprises de Technologie
- Croissance des revenus 3a (≥15%/an) — Valide une traction soutenue, pas un effet ponctuel.
- Marge brute (Dépend du sous-secteur) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Revenus (≥20%) — Cash réel généré. Beaucoup de tech maquillent les bénéfices non-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Efficacité du capital réinvesti — première métrique de Buffett.
- SBC / Revenus (<10% sain) — Stock-based compensation. Dilution silencieuse: >20% détruit la valeur.
- Dette Nette / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Résistance en récession et hausse des taux.
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 27,05 % |
| Rentabilité du capital investi | 17,75 % |
| Rentabilité des actifs | 14,59 % |
| Marge brute | 80,05 % |
| Marge opérationnelle | 45,11 % |
| Marge nette | 38,53 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 0,26 |
| Ratio de liquidité | 1,90 |
| Piotroski F-Score | 6 |
| Altman Z-Score | 8,06 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 10,21 | 15,11 | 35,91 | 82,56 | 41,56 | 39,79 | 15,91 | 13,62 | 13,68 | 20,19 |
| P/B | 4,26 | 3,08 | 2,47 | 2,26 | 2,41 | 2,96 | 2,05 | 5,01 | 5,72 | 7,46 |
| P/V | 4,74 | 4,94 | 7,45 | 5,39 | 5,20 | 5,18 | 3,25 | 5,30 | 5,65 | 9,85 |
| Marge Brute | 84,5 % | 80,7 % | 59,6 % | 51,4 % | 52,6 % | 84,8 % | 84,4 % | 85,6 % | 80,5 % | 80,3 % |
| Marge Opérationnelle | 65,7 % | 56,6 % | 20,4 % | 11,9 % | 15,4 % | 16,7 % | 32,9 % | 40,3 % | 50,6 % | 55,3 % |
| Marge Nette | 46,4 % | 33,1 % | 21,2 % | 6,6 % | 12,5 % | 13,0 % | 20,5 % | 39,0 % | 41,3 % | 48,8 % |
Entreprises liées : QCOM · MRVL · ERIC · MTSI · SMTC · SLAB · NOK
Explorer le secteur : Technologie · Software - Application
Plus de sections de IDCC : Vue d'ensemble · Valorisation · Statistiques · Estimations · Technique · Actionnariat · Actualités · Événements
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions