États financiers détaillés de IMAX Corporation (IMAX) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
IMAX Corporation a enregistré un chiffre d'affaires de 410,2 M$ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 24,5 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 59,1 %, marge opérationnelle 22,1 %, marge nette 9,8 %.
À 49,80 $ (cours de clôture du 2 novembre 2026), IMAX se négocie à un PER de 68,58 et un ROE de 11,87 %. La capitalisation boursière s'établit à 2,7 Md $.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 377,3 M$ | 380,8 M$ | 374,4 M$ | 395,7 M$ | 137,0 M$ | 254,9 M$ | 300,8 M$ | 374,8 M$ | 352,2 M$ | 410,2 M$ |
| Coût des Ventes | 174,7 M$ | 195,5 M$ | 166,5 M$ | 181,5 M$ | 115,5 M$ | 120,5 M$ | 144,4 M$ | 160,5 M$ | 162,0 M$ | 172,6 M$ |
| Marge Brute | 202,7 M$ | 185,2 M$ | 207,9 M$ | 214,2 M$ | 21,5 M$ | 134,4 M$ | 156,4 M$ | 214,3 M$ | 190,2 M$ | 237,6 M$ |
| R&D | 16,3 M$ | 20,9 M$ | 13,7 M$ | 5,2 M$ | 5,6 M$ | 6,9 M$ | 5,3 M$ | 10,1 M$ | 5,1 M$ | 4,1 M$ |
| Frais Généraux | 123,5 M$ | 109,9 M$ | 117,5 M$ | 123,8 M$ | 108,5 M$ | 117,8 M$ | 138,0 M$ | 144,4 M$ | 132,7 M$ | 137,9 M$ |
| Charges Opérationnelles | 144,1 M$ | 153,8 M$ | 162,8 M$ | 136,9 M$ | 143,4 M$ | 123,4 M$ | 161,2 M$ | 163,9 M$ | 146,3 M$ | 142,0 M$ |
| Résultat Opérationnel | 58,6 M$ | 31,4 M$ | 45,2 M$ | 77,3 M$ | -121,8 M$ | 11,0 M$ | -4,8 M$ | 50,4 M$ | 43,9 M$ | 95,6 M$ |
| EBITDA | 106,1 M$ | 98,8 M$ | 104,0 M$ | 141,1 M$ | -69,4 M$ | 74,2 M$ | 52,8 M$ | 113,0 M$ | 111,3 M$ | 133,1 M$ |
| Charges d'Intérêt | 1,8 M$ | 1,9 M$ | 2,9 M$ | 2,8 M$ | 7,0 M$ | 7,1 M$ | 5,9 M$ | 6,8 M$ | 8,1 M$ | 7,4 M$ |
| Résultat Avant Impôts | 57,9 M$ | 30,0 M$ | 43,6 M$ | 75,3 M$ | -131,0 M$ | 11,0 M$ | -9,8 M$ | 46,1 M$ | 37,7 M$ | 63,3 M$ |
| Impôts | 16,2 M$ | 16,8 M$ | 9,5 M$ | 16,8 M$ | 26,5 M$ | 20,6 M$ | 10,1 M$ | 13,1 M$ | 5,0 M$ | 17,8 M$ |
| Résultat Net | 28,8 M$ | 2,3 M$ | 22,8 M$ | 46,9 M$ | -143,8 M$ | -22,3 M$ | -22,8 M$ | 25,3 M$ | 26,1 M$ | 34,9 M$ |
| BPA | 0,43 $ | 0,04 $ | 0,36 $ | 0,76 $ | -2,43 $ | -0,38 $ | -0,40 $ | 0,47 $ | 0,49 $ | 0,65 $ |
| BPA Dilué | 0,42 $ | 0,04 $ | 0,36 $ | 0,76 $ | -2,43 $ | -0,38 $ | -0,40 $ | 0,46 $ | 0,48 $ | 0,63 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 68,3 M | 65,5 M | 63,2 M | 61,5 M | 59,2 M | 59,1 M | 56,7 M | 55,1 M | 53,9 M | 55,5 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 106,7 M$ | 125,2 M$ | 81,4 M$ | 102,8 M$ |
| Marge Brute | 67,3 M$ | 70,1 M$ | 45,8 M$ | 62,9 M$ |
| Résultat Opérationnel | 29,0 M$ | 32,3 M$ | 10,0 M$ | 20,8 M$ |
| EBITDA | 45,3 M$ | 24,4 M$ | 25,6 M$ | 38,8 M$ |
| Résultat Net | 20,7 M$ | 637 000 $ | 4,2 M$ | 15,4 M$ |
| BPA | 0,38 $ | 0,01 $ | 0,08 $ | 0,28 $ |
| BPA Dilué | 0,37 $ | 0,01 $ | 0,07 $ | 0,27 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 204,8 M$ | 158,7 M$ | 141,6 M$ | 109,5 M$ | 317,4 M$ | 189,7 M$ | 97,4 M$ | 76,2 M$ | 100,6 M$ | 151,2 M$ |
| Placements à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Créances | 221,2 M$ | 262,7 M$ | 256,7 M$ | 267,6 M$ | 228,6 M$ | 295,3 M$ | 309,6 M$ | 327,8 M$ | 310,1 M$ | 138,7 M$ |
| Stocks | 42,1 M$ | 30,8 M$ | 44,6 M$ | 43,0 M$ | 39,6 M$ | 26,9 M$ | 31,5 M$ | 31,6 M$ | 32,8 M$ | 32,5 M$ |
| Actifs Courants | 489,4 M$ | 459,8 M$ | 453,2 M$ | 430,3 M$ | 596,0 M$ | 523,8 M$ | 450,8 M$ | 447,9 M$ | 456,7 M$ | 337,3 M$ |
| Immobilisations Corporelles | 245,4 M$ | 276,8 M$ | 280,7 M$ | 306,8 M$ | 277,4 M$ | 260,4 M$ | 252,9 M$ | 243,3 M$ | 240,1 M$ | 242,9 M$ |
| Goodwill | 39,0 M$ | 39,0 M$ | 39,0 M$ | 39,0 M$ | 39,0 M$ | 39,0 M$ | 52,8 M$ | 52,8 M$ | 52,8 M$ | 45,8 M$ |
| Actifs Incorporels | 46,9 M$ | 36,2 M$ | 50,5 M$ | 48,3 M$ | 32,0 M$ | 27,3 M$ | 38,0 M$ | 41,8 M$ | 43,8 M$ | 32,4 M$ |
| Actifs Totaux | 857,3 M$ | 866,6 M$ | 873,6 M$ | 889,1 M$ | 997,8 M$ | 883,2 M$ | 821,2 M$ | 814,7 M$ | 830,4 M$ | 894,0 M$ |
| Dettes Fournisseurs | 20,0 M$ | 24,2 M$ | 32,1 M$ | 20,4 M$ | 20,8 M$ | 15,9 M$ | 25,2 M$ | 26,4 M$ | 19,8 M$ | 19,5 M$ |
| Dette à Court Terme | 27,3 M$ | 25,4 M$ | 37,8 M$ | 18,2 M$ | 305,7 M$ | 2,5 M$ | 36,1 M$ | 22,9 M$ | 39,2 M$ | 37,9 M$ |
| Passifs Courants | 203,5 M$ | 263,0 M$ | 274,2 M$ | 246,0 M$ | 513,8 M$ | 211,6 M$ | 249,6 M$ | 227,4 M$ | 200,8 M$ | 202,0 M$ |
| Dette à Long Terme | 27,3 M$ | 25,4 M$ | 37,8 M$ | 18,2 M$ | 0 | 223,6 M$ | 226,9 M$ | 229,1 M$ | 229,9 M$ | 251,8 M$ |
| Passifs Totaux | 230,8 M$ | 263,0 M$ | 274,2 M$ | 246,0 M$ | 533,0 M$ | 452,9 M$ | 491,4 M$ | 469,1 M$ | 452,2 M$ | 466,3 M$ |
| Réserves | -47,4 M$ | -87,6 M$ | -85,4 M$ | -40,3 M$ | -202,8 M$ | -235,0 M$ | -293,1 M$ | -292,8 M$ | -274,7 M$ | -240,0 M$ |
| Capitaux Propres | 562,0 M$ | 527,7 M$ | 512,2 M$ | 547,7 M$ | 385,5 M$ | 356,1 M$ | 263,4 M$ | 273,1 M$ | 299,5 M$ | 337,9 M$ |
| Dette Totale | 54,6 M$ | 50,7 M$ | 75,5 M$ | 36,5 M$ | 305,7 M$ | 226,1 M$ | 263,0 M$ | 252,1 M$ | 278,1 M$ | 297,4 M$ |
| Dette Nette | -150,1 M$ | -108,0 M$ | -66,1 M$ | -73,0 M$ | -11,7 M$ | 36,4 M$ | 165,6 M$ | 175,9 M$ | 177,5 M$ | 146,2 M$ |
| Fonds de Roulement | 286,0 M$ | 196,8 M$ | 178,9 M$ | 184,3 M$ | 82,2 M$ | 312,2 M$ | 201,3 M$ | 220,5 M$ | 255,9 M$ | 135,3 M$ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 143,1 M$ | 151,2 M$ | 146,0 M$ | 159,9 M$ |
| Actifs Totaux | 889,6 M$ | 894,0 M$ | 893,2 M$ | 917,9 M$ |
| Passifs Totaux | 452,9 M$ | 466,3 M$ | 464,8 M$ | 467,5 M$ |
| Capitaux Propres | 349,5 M$ | 337,9 M$ | 335,5 M$ | 355,9 M$ |
| Dette Totale | 257,2 M$ | 297,4 M$ | 290,8 M$ | 282,6 M$ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | 39,3 M$ | 12,5 M$ | 33,6 M$ | 58,6 M$ | -157,5 M$ | -9,6 M$ | -19,9 M$ | 33,1 M$ | 32,7 M$ | 45,5 M$ |
| Amortissements | 46,5 M$ | 66,8 M$ | 57,4 M$ | 63,0 M$ | 52,7 M$ | 56,1 M$ | 56,7 M$ | 60,0 M$ | 65,5 M$ | 62,4 M$ |
| Stock-based Compensation | 31,6 M$ | 24,1 M$ | 23,7 M$ | 23,6 M$ | 22,0 M$ | 26,1 M$ | 27,6 M$ | 24,2 M$ | 23,2 M$ | 26,8 M$ |
| Variation du BFR | -30,9 M$ | -9,1 M$ | -10,8 M$ | -69,4 M$ | -3,7 M$ | -64,8 M$ | -64,9 M$ | -62,5 M$ | -47,0 M$ | -36,4 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | 77,9 M$ | 85,4 M$ | 110,0 M$ | 90,4 M$ | -23,0 M$ | 6,1 M$ | 17,3 M$ | 58,6 M$ | 70,8 M$ | 127,1 M$ |
| CapEx | -63,0 M$ | -72,0 M$ | -56,9 M$ | -50,8 M$ | -9,3 M$ | -17,8 M$ | -32,6 M$ | -32,8 M$ | -41,2 M$ | -8,2 M$ |
| Acquisitions | -1,9 M$ | -1,6 M$ | 0 | -40,5 M$ | 0 | 0 | -15,9 M$ | 0 | 0 | 0 |
| Rachat d'Actions | -118,5 M$ | -51,3 M$ | -78,5 M$ | -35,7 M$ | -41,2 M$ | -24,0 M$ | -83,2 M$ | -26,8 M$ | -18,0 M$ | -1,5 M$ |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Free Cash Flow | 14,9 M$ | 13,4 M$ | 53,1 M$ | 39,5 M$ | -32,3 M$ | -11,7 M$ | -15,3 M$ | 25,8 M$ | 29,6 M$ | 118,9 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | 68,5 M$ | 28,1 M$ | 4,0 M$ | 32,0 M$ |
| CapEx | -2,8 M$ | -1,3 M$ | -2,1 M$ | -21 000 $ |
| Free Cash Flow | 65,7 M$ | 26,8 M$ | 1,9 M$ | 32,0 M$ |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Stock-based Compensation | 6,3 M$ | 7,8 M$ | 5,8 M$ | 7,4 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | +0,9 % | -1,7 % | +5,7 % | -65,4 % | +86,0 % | +18,0 % | +24,6 % | -6,0 % | +16,5 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | -91,9 % | +874,6 % | +105,2 % | -406,8 % | +84,5 % | -2,1 % | +211,1 % | +2,9 % | +33,8 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | -90,7 % | +800,0 % | +111,1 % | -419,7 % | +84,4 % | -5,3 % | +217,5 % | +4,3 % | +32,7 % | |
| Variation Actions (annuelle) | -4,0 % | -3,6 % | -2,7 % | -3,7 % | -0,2 % | -4,1 % | -2,7 % | -2,3 % | +3,1 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | -10,2 % | +297,0 % | -25,5 % | -181,6 % | +63,7 % | -30,6 % | +268,5 % | +14,9 % | +301,4 % | |
| Marge Brute | 53,7 % | 48,7 % | 55,5 % | 54,1 % | 15,7 % | 52,7 % | 52,0 % | 57,2 % | 54,0 % | 57,9 % |
| Marge Opérationnelle | 15,5 % | 8,3 % | 12,1 % | 19,5 % | -88,9 % | 4,3 % | -1,6 % | 13,4 % | 12,5 % | 23,3 % |
| Marge EBITDA | 28,1 % | 25,9 % | 27,8 % | 35,7 % | -50,7 % | 29,1 % | 17,5 % | 30,1 % | 31,6 % | 32,4 % |
| Marge Nette | 7,6 % | 0,6 % | 6,1 % | 11,8 % | -104,9 % | -8,8 % | -7,6 % | 6,8 % | 7,4 % | 8,5 % |
| Marge FCF | 3,9 % | 3,5 % | 14,2 % | 10,0 % | -23,6 % | -4,6 % | -5,1 % | 6,9 % | 8,4 % | 29,0 % |
| Taux d'Imposition Effectif | 28,0 % | 55,9 % | 21,8 % | 22,3 % | -20,2 % | 187,2 % | -103,5 % | 28,3 % | 13,3 % | 28,1 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | 0,22 $ | 0,20 $ | 0,84 $ | 0,64 $ | -0,54 $ | -0,20 $ | -0,27 $ | 0,47 $ | 0,55 $ | 2,14 $ |
| Dividende par Action | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 67,6 M | 65,4 M | 63,1 M | 61,3 M | 59,2 M | 59,1 M | 56,7 M | 54,3 M | 52,6 M | 53,6 M |
Quoi regarder dans les entreprises de Communications
- Croissance des revenus 3a (≥15%/an) — Valide une traction soutenue, pas un effet ponctuel.
- Marge brute (Dépend du sous-secteur) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Revenus (≥20%) — Cash réel généré. Beaucoup de tech maquillent les bénéfices non-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Efficacité du capital réinvesti — première métrique de Buffett.
- SBC / Revenus (<10% sain) — Stock-based compensation. Dilution silencieuse: >20% détruit la valeur.
- Dette Nette / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Résistance en récession et hausse des taux.
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 11,87 % |
| Rentabilité du capital investi | 9,34 % |
| Rentabilité des actifs | 4,46 % |
| Marge brute | 59,14 % |
| Marge opérationnelle | 22,13 % |
| Marge nette | 9,84 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 0,79 |
| Ratio de liquidité | 2,66 |
| Piotroski F-Score | 6 |
| Altman Z-Score | 3,17 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 73,02 | 578,75 | 52,25 | 26,88 | -7,42 | -46,95 | -36,65 | 31,96 | 52,24 | 56,86 |
| P/B | 3,78 | 2,87 | 2,32 | 2,29 | 2,77 | 2,96 | 3,15 | 2,99 | 4,50 | 5,87 |
| P/V | 5,62 | 3,97 | 3,17 | 3,17 | 7,79 | 4,14 | 2,76 | 2,18 | 3,83 | 4,83 |
| Marge Brute | 53,7 % | 48,7 % | 55,5 % | 54,1 % | 15,7 % | 52,7 % | 52,0 % | 57,2 % | 54,0 % | 57,9 % |
| Marge Opérationnelle | 15,5 % | 8,3 % | 12,1 % | 19,5 % | -88,9 % | 4,3 % | -1,6 % | 13,4 % | 12,5 % | 23,3 % |
| Marge Nette | 7,6 % | 0,6 % | 6,1 % | 11,8 % | -104,9 % | -8,8 % | -7,6 % | 6,8 % | 7,4 % | 8,5 % |
Entreprises liées : IRDM · LION · MSGE · WLY · AMC
Explorer le secteur : Communications · Entertainment
Plus de sections de IMAX : Vue d'ensemble · Valorisation · Statistiques · Estimations · Technique · Actionnariat · Actualités · Événements
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions