États financiers détaillés de KLA Corporation (KLAC) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
KLA Corporation a enregistré un chiffre d'affaires de 13,58 Md $ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 14,4 %. Le résultat net a atteint 4,83 Md $, avec un CAGR sur 5 ans de 18,4 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 61,5 %, marge opérationnelle 42,6 %, marge nette 36,2 %. Le free cash flow a progressé à un CAGR de 14,0 % sur 5 ans.
À 157,91 $ (cours de clôture du 30 octobre 2026), KLAC se négocie à un PER de 39,50 et un ROE de 87,02 %. La capitalisation boursière s'établit à 206 Md $, plaçant {sym} parmi les large caps.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 3,48 Md $ | 4,04 Md $ | 4,57 Md $ | 5,81 Md $ | 6,92 Md $ | 9,21 Md $ | 10,50 Md $ | 9,81 Md $ | 12,16 Md $ | 13,58 Md $ |
| Coût des Ventes | 1,29 Md $ | 1,45 Md $ | 1,87 Md $ | 2,45 Md $ | 2,77 Md $ | 3,59 Md $ | 4,22 Md $ | 3,93 Md $ | 4,75 Md $ | 5,26 Md $ |
| Marge Brute | 2,19 Md $ | 2,59 Md $ | 2,70 Md $ | 3,36 Md $ | 4,15 Md $ | 5,62 Md $ | 6,28 Md $ | 5,88 Md $ | 7,40 Md $ | 8,32 Md $ |
| R&D | 526,9 M$ | 608,7 M$ | 711,0 M$ | 863,9 M$ | 928,5 M$ | 1,11 Md $ | 1,30 Md $ | 1,28 Md $ | 1,36 Md $ | 1,53 Md $ |
| Frais Généraux | 389,3 M$ | 443,4 M$ | 599,1 M$ | 734,1 M$ | 729,6 M$ | 860,0 M$ | 986,3 M$ | 969,5 M$ | 1,03 Md $ | 1,13 Md $ |
| Charges Opérationnelles | 916,2 M$ | 1,05 Md $ | 1,31 Md $ | 1,60 Md $ | 1,66 Md $ | 1,97 Md $ | 2,28 Md $ | 2,25 Md $ | 2,39 Md $ | 2,66 Md $ |
| Résultat Opérationnel | 1,28 Md $ | 1,54 Md $ | 1,39 Md $ | 1,76 Md $ | 2,49 Md $ | 3,65 Md $ | 3,99 Md $ | 3,64 Md $ | 5,01 Md $ | 5,66 Md $ |
| EBITDA | 1,28 Md $ | 1,60 Md $ | 1,65 Md $ | 1,83 Md $ | 2,85 Md $ | 4,01 Md $ | 4,50 Md $ | 3,90 Md $ | 5,34 Md $ | 5,76 Md $ |
| Charges d'Intérêt | 122,5 M$ | 114,4 M$ | 124,6 M$ | 160,3 M$ | 157,3 M$ | 160,3 M$ | 296,9 M$ | 311,3 M$ | 302,2 M$ | 284,4 M$ |
| Résultat Avant Impôts | 1,17 Md $ | 1,46 Md $ | 1,30 Md $ | 1,32 Md $ | 2,36 Md $ | 3,49 Md $ | 3,79 Md $ | 3,19 Md $ | 4,64 Md $ | 5,61 Md $ |
| Impôts | 247,2 M$ | 653,7 M$ | 121,2 M$ | 101,7 M$ | 283,1 M$ | 167,2 M$ | 401,8 M$ | 428,1 M$ | 582,8 M$ | 775,2 M$ |
| Résultat Net | 926,1 M$ | 802,3 M$ | 1,18 Md $ | 1,22 Md $ | 2,08 Md $ | 3,32 Md $ | 3,39 Md $ | 2,76 Md $ | 4,06 Md $ | 4,83 Md $ |
| BPA | 0,59 $ | 0,51 $ | 0,75 $ | 0,78 $ | 1,35 $ | 2,21 $ | 2,43 $ | 2,04 $ | 3,05 $ | 3,68 $ |
| BPA Dilué | 0,59 $ | 0,51 $ | 0,75 $ | 0,77 $ | 1,34 $ | 2,19 $ | 2,42 $ | 2,03 $ | 3,04 $ | 3,66 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 1 574,8 M | 1 573,8 M | 1 569,5 M | 1 580,0 M | 1 554,4 M | 1 515,5 M | 1 402,3 M | 1 361,9 M | 1 337,5 M | 1 319,6 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 3,30 Md $ | 3,42 Md $ | 3,66 Md $ | 4,14 Md $ |
| Marge Brute | 2,03 Md $ | 2,09 Md $ | 2,24 Md $ | 2,56 Md $ |
| Résultat Opérationnel | 1,36 Md $ | 1,41 Md $ | 1,55 Md $ | 1,86 Md $ |
| EBITDA | 1,50 Md $ | 1,59 Md $ | 1,49 Md $ | 1,99 Md $ |
| Résultat Net | 1,15 Md $ | 1,20 Md $ | 1,36 Md $ | 1,55 Md $ |
| BPA | 0,87 $ | 0,92 $ | 1,04 $ | 1,19 $ |
| BPA Dilué | 0,87 $ | 0,91 $ | 1,04 $ | 1,18 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 1,15 Md $ | 1,40 Md $ | 1,02 Md $ | 1,23 Md $ | 1,43 Md $ | 1,58 Md $ | 1,93 Md $ | 1,98 Md $ | 2,08 Md $ | 1,65 Md $ |
| Placements à Court Terme | 1,86 Md $ | 1,48 Md $ | 723,4 M$ | 746,1 M$ | 1,06 Md $ | 1,12 Md $ | 1,32 Md $ | 2,53 Md $ | 2,42 Md $ | 3,25 Md $ |
| Créances | 571,1 M$ | 651,7 M$ | 1,08 Md $ | 1,26 Md $ | 1,47 Md $ | 2,02 Md $ | 1,94 Md $ | 2,00 Md $ | 2,43 Md $ | 3,19 Md $ |
| Stocks | 733,0 M$ | 931,8 M$ | 1,26 Md $ | 1,31 Md $ | 1,58 Md $ | 2,15 Md $ | 2,88 Md $ | 3,03 Md $ | 3,21 Md $ | 3,65 Md $ |
| Actifs Courants | 4,39 Md $ | 4,55 Md $ | 4,32 Md $ | 4,72 Md $ | 5,70 Md $ | 7,17 Md $ | 8,37 Md $ | 10,03 Md $ | 10,70 Md $ | 12,38 Md $ |
| Immobilisations Corporelles | 284,0 M$ | 286,3 M$ | 448,8 M$ | 620,6 M$ | 765,9 M$ | 976,4 M$ | 1,24 Md $ | 1,34 Md $ | 1,25 Md $ | 1,38 Md $ |
| Goodwill | 349,5 M$ | 354,7 M$ | 2,21 Md $ | 2,05 Md $ | 2,01 Md $ | 2,32 Md $ | 2,28 Md $ | 2,02 Md $ | 1,79 Md $ | 1,79 Md $ |
| Actifs Incorporels | 19,0 M$ | 19,3 M$ | 1,56 Md $ | 1,39 Md $ | 1,19 Md $ | 1,19 Md $ | 935,3 M$ | 668,8 M$ | 444,8 M$ | 255,8 M$ |
| Actifs Totaux | 5,53 Md $ | 5,62 Md $ | 9,01 Md $ | 9,28 Md $ | 10,27 Md $ | 12,60 Md $ | 14,07 Md $ | 15,43 Md $ | 16,07 Md $ | 17,95 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 147,4 M$ | 169,4 M$ | 202,4 M$ | 264,3 M$ | 342,1 M$ | 443,3 M$ | 371,0 M$ | 359,5 M$ | 458,5 M$ | 623,7 M$ |
| Dette à Court Terme | 250,0 M$ | 0 | 250,0 M$ | 0 | 20,0 M$ | 0 | 0 | 749,9 M$ | 0 | 0 |
| Passifs Courants | 1,29 Md $ | 1,22 Md $ | 1,77 Md $ | 1,70 Md $ | 2,10 Md $ | 2,87 Md $ | 3,74 Md $ | 4,66 Md $ | 4,09 Md $ | 4,30 Md $ |
| Dette à Long Terme | 2,68 Md $ | 2,24 Md $ | 3,17 Md $ | 3,47 Md $ | 3,42 Md $ | 6,66 Md $ | 5,89 Md $ | 5,88 Md $ | 5,88 Md $ | 5,89 Md $ |
| Passifs Totaux | 4,21 Md $ | 4,00 Md $ | 6,33 Md $ | 6,60 Md $ | 6,90 Md $ | 11,20 Md $ | 11,15 Md $ | 12,07 Md $ | 11,38 Md $ | 11,60 Md $ |
| Réserves | 848,5 M$ | 1,06 Md $ | 714,8 M$ | 654,9 M$ | 1,28 Md $ | 366,9 M$ | 848,4 M$ | 1,14 Md $ | 2,18 Md $ | 3,68 Md $ |
| Capitaux Propres | 1,33 Md $ | 1,62 Md $ | 2,66 Md $ | 2,67 Md $ | 3,38 Md $ | 1,40 Md $ | 2,92 Md $ | 3,37 Md $ | 4,69 Md $ | 6,35 Md $ |
| Dette Totale | 2,93 Md $ | 2,24 Md $ | 3,42 Md $ | 3,57 Md $ | 3,55 Md $ | 6,77 Md $ | 6,06 Md $ | 6,82 Md $ | 6,09 Md $ | 6,15 Md $ |
| Dette Nette | -86,3 M$ | -642,9 M$ | 1,68 Md $ | 1,59 Md $ | 1,05 Md $ | 4,07 Md $ | 2,82 Md $ | 2,32 Md $ | 1,59 Md $ | 1,25 Md $ |
| Fonds de Roulement | 3,10 Md $ | 3,33 Md $ | 2,55 Md $ | 3,02 Md $ | 3,59 Md $ | 4,30 Md $ | 4,63 Md $ | 5,37 Md $ | 6,61 Md $ | 8,08 Md $ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 2,45 Md $ | 1,79 Md $ | 1,65 Md $ | 1,53 Md $ |
| Actifs Totaux | 16,72 Md $ | 16,87 Md $ | 17,95 Md $ | 18,40 Md $ |
| Passifs Totaux | 11,25 Md $ | 11,04 Md $ | 11,60 Md $ | 11,88 Md $ |
| Capitaux Propres | 5,47 Md $ | 5,83 Md $ | 6,35 Md $ | 6,52 Md $ |
| Dette Totale | 6,28 Md $ | 6,15 Md $ | 6,15 Md $ | 5,99 Md $ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | 926,1 M$ | 802,3 M$ | 1,18 Md $ | 1,22 Md $ | 2,08 Md $ | 3,32 Md $ | 3,39 Md $ | 2,76 Md $ | 4,06 Md $ | 4,83 Md $ |
| Amortissements | 57,8 M$ | 62,7 M$ | 233,2 M$ | 348,0 M$ | 333,3 M$ | 363,3 M$ | 415,1 M$ | 401,7 M$ | 394,1 M$ | 394,0 M$ |
| Stock-based Compensation | 50,9 M$ | 62,8 M$ | 94,2 M$ | 111,4 M$ | 111,8 M$ | 126,9 M$ | 171,4 M$ | 212,7 M$ | 265,0 M$ | 310,2 M$ |
| Variation du BFR | 45,0 M$ | 192,7 M$ | -326,3 M$ | -87,4 M$ | -243,3 M$ | -305,4 M$ | 10,1 M$ | -201,2 M$ | -646,2 M$ | -935,4 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | 1,08 Md $ | 1,23 Md $ | 1,15 Md $ | 1,78 Md $ | 2,19 Md $ | 3,31 Md $ | 3,67 Md $ | 3,31 Md $ | 4,08 Md $ | 4,14 Md $ |
| CapEx | -38,6 M$ | -66,9 M$ | -130,5 M$ | -152,7 M$ | -231,6 M$ | -307,3 M$ | -341,6 M$ | -277,4 M$ | -340,2 M$ | -375,9 M$ |
| Acquisitions | -28,6 M$ | -17,4 M$ | -1,82 Md $ | -90,1 M$ | 16,8 M$ | -479,1 M$ | 43,9 M$ | -3,7 M$ | 0 | 0 |
| Rachat d'Actions | -25,0 M$ | -203,2 M$ | -1,10 Md $ | -829,1 M$ | -938,6 M$ | -4,87 Md $ | -1,31 Md $ | -1,74 Md $ | -2,15 Md $ | -2,29 Md $ |
| Dividendes Payés | -344,0 M$ | -402,1 M$ | -472,3 M$ | -522,4 M$ | -559,4 M$ | -638,5 M$ | -732,6 M$ | -773,0 M$ | -904,6 M$ | -1,06 Md $ |
| Free Cash Flow | 1,04 Md $ | 1,16 Md $ | 1,02 Md $ | 1,63 Md $ | 1,95 Md $ | 3,01 Md $ | 3,33 Md $ | 3,03 Md $ | 3,74 Md $ | 3,77 Md $ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | 1,37 Md $ | 707,5 M$ | 906,4 M$ | 1,53 Md $ |
| CapEx | -105,6 M$ | -85,2 M$ | -89,3 M$ | -194,8 M$ |
| Free Cash Flow | 1,26 Md $ | 622,3 M$ | 817,1 M$ | 1,34 Md $ |
| Dividendes Payés | -249,7 M$ | -248,8 M$ | -305,3 M$ | -305,1 M$ |
| Stock-based Compensation | 73,9 M$ | 83,9 M$ | 82,1 M$ | 84,1 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | +16,0 % | +13,2 % | +27,1 % | +19,2 % | +33,1 % | +13,9 % | -6,5 % | +23,9 % | +11,7 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | -13,4 % | +46,5 % | +3,5 % | +70,8 % | +59,8 % | +2,0 % | -18,5 % | +47,1 % | +18,9 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | -13,3 % | +46,8 % | +3,1 % | +73,8 % | +63,6 % | +10,0 % | -15,9 % | +49,6 % | +20,5 % | |
| Variation Actions (annuelle) | -0,1 % | -0,3 % | +0,7 % | -1,6 % | -2,5 % | -7,5 % | -2,9 % | -1,8 % | -1,3 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | +11,6 % | -12,0 % | +59,1 % | +20,1 % | +53,9 % | +10,7 % | -8,9 % | +23,4 % | +0,7 % | |
| Marge Brute | 63,0 % | 64,1 % | 59,1 % | 57,8 % | 59,9 % | 61,0 % | 59,8 % | 60,0 % | 60,9 % | 61,3 % |
| Marge Opérationnelle | 36,7 % | 38,1 % | 30,4 % | 30,3 % | 36,0 % | 39,7 % | 38,1 % | 37,1 % | 41,2 % | 41,7 % |
| Marge EBITDA | 36,7 % | 39,6 % | 36,2 % | 31,4 % | 41,2 % | 43,6 % | 42,9 % | 39,8 % | 43,9 % | 42,4 % |
| Marge Nette | 26,6 % | 19,9 % | 25,7 % | 21,0 % | 30,0 % | 36,1 % | 32,3 % | 28,1 % | 33,4 % | 35,6 % |
| Marge FCF | 29,9 % | 28,8 % | 22,4 % | 28,0 % | 28,2 % | 32,6 % | 31,7 % | 30,9 % | 30,8 % | 27,7 % |
| Taux d'Imposition Effectif | 21,1 % | 44,9 % | 9,4 % | 7,7 % | 12,0 % | 4,8 % | 10,6 % | 13,4 % | 12,5 % | 13,8 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | 0,66 $ | 0,74 $ | 0,65 $ | 1,03 $ | 1,26 $ | 1,98 $ | 2,37 $ | 2,23 $ | 2,80 $ | 2,85 $ |
| Dividende par Action | 0,22 $ | 0,26 $ | 0,30 $ | 0,33 $ | 0,36 $ | 0,42 $ | 0,52 $ | 0,57 $ | 0,68 $ | 0,80 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 1 564,7 M | 1 563,5 M | 1 560,5 M | 1 568,0 M | 1 540,9 M | 1 504,9 M | 1 394,8 M | 1 353,5 M | 1 330,3 M | 1 311,5 M |
Quoi regarder dans les entreprises de Technologie
- Croissance des revenus 3a (≥15%/an) — Valide une traction soutenue, pas un effet ponctuel.
- Marge brute (Dépend du sous-secteur) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Revenus (≥20%) — Cash réel généré. Beaucoup de tech maquillent les bénéfices non-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Efficacité du capital réinvesti — première métrique de Buffett.
- SBC / Revenus (<10% sain) — Stock-based compensation. Dilution silencieuse: >20% détruit la valeur.
- Dette Nette / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Résistance en récession et hausse des taux.
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 87,02 % |
| Rentabilité du capital investi | 38,37 % |
| Rentabilité des actifs | 28,57 % |
| Marge brute | 61,47 % |
| Marge opérationnelle | 42,64 % |
| Marge nette | 36,25 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 0,92 |
| Ratio de liquidité | 2,76 |
| Piotroski F-Score | 8 |
| Altman Z-Score | 23,09 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 15,46 | 19,98 | 16,16 | 25,06 | 24,03 | 14,46 | 19,98 | 40,56 | 29,34 | 81,99 |
| P/B | 10,79 | 9,89 | 7,14 | 11,44 | 14,79 | 34,27 | 23,17 | 33,26 | 25,39 | 62,32 |
| P/V | 4,11 | 3,97 | 4,16 | 5,25 | 7,22 | 5,21 | 6,45 | 11,42 | 9,80 | 29,14 |
| Marge Brute | 63,0 % | 64,1 % | 59,1 % | 57,8 % | 59,9 % | 61,0 % | 59,8 % | 60,0 % | 60,9 % | 61,3 % |
| Marge Opérationnelle | 36,7 % | 38,1 % | 30,4 % | 30,3 % | 36,0 % | 39,7 % | 38,1 % | 37,1 % | 41,2 % | 41,7 % |
| Marge Nette | 26,6 % | 19,9 % | 25,7 % | 21,0 % | 30,0 % | 36,1 % | 32,3 % | 28,1 % | 33,4 % | 35,6 % |
Entreprises liées : ASML · LRCX · AMAT · NVDA · TSM · 0YXG.L · AVGO · SKHY
Explorer le secteur : Technologie · Semiconductors
Plus de sections de KLAC : Vue d'ensemble · Valorisation · Statistiques · Estimations · Technique · Actionnariat · Actualités · Événements
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions