États financiers détaillés de Kulicke and Soffa Industries, Inc. (KLIC) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
Kulicke and Soffa Industries, Inc. a enregistré un chiffre d'affaires de 654,1 M$ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 1,0 %. Le résultat net a atteint 213 000 $, avec un CAGR sur 5 ans de -66,7 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 48,2 %, marge opérationnelle 13,4 %, marge nette 12,2 %. Le free cash flow a progressé à un CAGR de 3,1 % sur 5 ans.
À 74,21 $ (cours de clôture du 30 octobre 2026), KLIC se négocie à un PER de 34,20 et un ROE de 13,55 %. La capitalisation boursière s'établit à 3,9 Md $.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 627,2 M$ | 809,0 M$ | 889,1 M$ | 540,1 M$ | 623,2 M$ | 1,52 Md $ | 1,50 Md $ | 742,5 M$ | 706,2 M$ | 654,1 M$ |
| Coût des Ventes | 346,2 M$ | 426,9 M$ | 479,7 M$ | 285,5 M$ | 325,2 M$ | 820,7 M$ | 755,3 M$ | 383,8 M$ | 437,5 M$ | 376,2 M$ |
| Marge Brute | 281,0 M$ | 382,1 M$ | 409,4 M$ | 254,6 M$ | 298,0 M$ | 697,0 M$ | 748,3 M$ | 358,7 M$ | 268,8 M$ | 277,9 M$ |
| R&D | 92,4 M$ | 100,2 M$ | 119,6 M$ | 116,2 M$ | 123,5 M$ | 137,5 M$ | 136,9 M$ | 144,7 M$ | 151,2 M$ | 149,6 M$ |
| Frais Généraux | 134,7 M$ | 133,6 M$ | 123,2 M$ | 116,8 M$ | 116,0 M$ | 147,1 M$ | 140,1 M$ | 153,0 M$ | 165,6 M$ | 167,7 M$ |
| Charges Opérationnelles | 227,1 M$ | 269,0 M$ | 242,8 M$ | 233,0 M$ | 239,5 M$ | 284,5 M$ | 278,2 M$ | 319,2 M$ | 361,2 M$ | 281,1 M$ |
| Résultat Opérationnel | 54,0 M$ | 113,1 M$ | 166,6 M$ | 21,6 M$ | 58,5 M$ | 412,4 M$ | 470,1 M$ | 39,4 M$ | -92,5 M$ | -3,2 M$ |
| EBITDA | 73,5 M$ | 135,8 M$ | 197,6 M$ | 57,0 M$ | 85,8 M$ | 434,6 M$ | 498,5 M$ | 101,2 M$ | -33,5 M$ | 38,6 M$ |
| Charges d'Intérêt | 1,1 M$ | 1,1 M$ | 1,1 M$ | 2,1 M$ | 1,7 M$ | 218 000 $ | 208 000 $ | 142 000 $ | 89 000 $ | 134 000 $ |
| Résultat Avant Impôts | 56,2 M$ | 118,5 M$ | 177,5 M$ | 34,7 M$ | 64,3 M$ | 414,5 M$ | 477,0 M$ | 72,2 M$ | -58,4 M$ | 20,5 M$ |
| Impôts | 7,7 M$ | -7,4 M$ | 120,7 M$ | 22,9 M$ | 12,0 M$ | 47,3 M$ | 43,4 M$ | 15,1 M$ | 10,7 M$ | 20,3 M$ |
| Résultat Net | 48,5 M$ | 126,1 M$ | 56,7 M$ | 11,7 M$ | 52,3 M$ | 367,2 M$ | 433,5 M$ | 57,1 M$ | -69,0 M$ | 213 000 $ |
| BPA | 0,67 $ | 1,58 $ | 0,82 $ | 0,18 $ | 0,83 $ | 5,92 $ | 7,21 $ | 1,01 $ | -1,24 $ | 0,00 $ |
| BPA Dilué | 0,67 $ | 1,55 $ | 0,80 $ | 0,18 $ | 0,83 $ | 5,78 $ | 7,09 $ | 0,99 $ | -1,24 $ | 0,00 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 70,8 M | 72,1 M | 70,4 M | 65,9 M | 63,4 M | 63,5 M | 61,2 M | 57,5 M | 55,6 M | 53,2 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 177,6 M$ | 199,6 M$ | 242,6 M$ | 330,4 M$ |
| Marge Brute | 81,2 M$ | 98,6 M$ | 120,0 M$ | 157,9 M$ |
| Résultat Opérationnel | 888 000 $ | 19,4 M$ | 38,8 M$ | 68,3 M$ |
| EBITDA | 10,8 M$ | 26,5 M$ | 46,5 M$ | 76,8 M$ |
| Résultat Net | 6,4 M$ | 16,8 M$ | 35,1 M$ | 57,4 M$ |
| BPA | 0,12 $ | 0,32 $ | 0,67 $ | 1,10 $ |
| BPA Dilué | 0,12 $ | 0,32 $ | 0,66 $ | 1,07 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 547,9 M$ | 392,4 M$ | 320,6 M$ | 364,2 M$ | 188,1 M$ | 362,8 M$ | 555,5 M$ | 529,4 M$ | 227,1 M$ | 215,7 M$ |
| Placements à Court Terme | 0 | 216,0 M$ | 293,0 M$ | 229,0 M$ | 342,0 M$ | 377,0 M$ | 220,0 M$ | 230,0 M$ | 350,0 M$ | 295,0 M$ |
| Créances | 130,5 M$ | 198,5 M$ | 243,4 M$ | 195,8 M$ | 198,6 M$ | 421,2 M$ | 309,3 M$ | 168,8 M$ | 193,9 M$ | 183,5 M$ |
| Stocks | 87,3 M$ | 122,0 M$ | 115,2 M$ | 89,3 M$ | 111,8 M$ | 167,3 M$ | 185,0 M$ | 217,3 M$ | 177,7 M$ | 160,2 M$ |
| Actifs Courants | 780,9 M$ | 953,4 M$ | 987,3 M$ | 893,8 M$ | 860,2 M$ | 1,35 Md $ | 1,33 Md $ | 1,19 Md $ | 995,0 M$ | 901,5 M$ |
| Immobilisations Corporelles | 50,3 M$ | 67,8 M$ | 76,1 M$ | 72,4 M$ | 81,8 M$ | 109,6 M$ | 122,7 M$ | 157,2 M$ | 100,7 M$ | 91,2 M$ |
| Goodwill | 81,3 M$ | 56,3 M$ | 56,5 M$ | 55,7 M$ | 56,7 M$ | 72,9 M$ | 68,1 M$ | 88,7 M$ | 89,7 M$ | 69,5 M$ |
| Actifs Incorporels | 50,8 M$ | 62,3 M$ | 52,9 M$ | 42,7 M$ | 38,0 M$ | 42,8 M$ | 31,9 M$ | 29,4 M$ | 25,2 M$ | 5,6 M$ |
| Actifs Totaux | 982,4 M$ | 1,17 Md $ | 1,19 Md $ | 1,08 Md $ | 1,05 Md $ | 1,60 Md $ | 1,59 Md $ | 1,50 Md $ | 1,24 Md $ | 1,10 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 41,8 M$ | 51,4 M$ | 48,5 M$ | 36,7 M$ | 57,7 M$ | 154,6 M$ | 67,3 M$ | 49,3 M$ | 58,8 M$ | 57,2 M$ |
| Dette à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 60,9 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Passifs Courants | 118,6 M$ | 200,4 M$ | 174,1 M$ | 174,6 M$ | 157,9 M$ | 351,9 M$ | 248,7 M$ | 181,6 M$ | 183,8 M$ | 188,2 M$ |
| Dette à Long Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Passifs Totaux | 175,9 M$ | 258,2 M$ | 305,5 M$ | 310,6 M$ | 296,6 M$ | 506,4 M$ | 393,9 M$ | 325,2 M$ | 296,2 M$ | 282,9 M$ |
| Réserves | 450,0 M$ | 562,0 M$ | 613,5 M$ | 594,6 M$ | 616,1 M$ | 948,6 M$ | 1,34 Md $ | 1,36 Md $ | 1,24 Md $ | 1,20 Md $ |
| Capitaux Propres | 806,5 M$ | 912,9 M$ | 880,2 M$ | 769,1 M$ | 758,0 M$ | 1,10 Md $ | 1,19 Md $ | 1,17 Md $ | 944,0 M$ | 821,5 M$ |
| Dette Totale | 16,7 M$ | 16,1 M$ | 15,2 M$ | 75,1 M$ | 24,2 M$ | 43,0 M$ | 41,7 M$ | 48,4 M$ | 41,0 M$ | 38,5 M$ |
| Dette Nette | -531,2 M$ | -592,3 M$ | -598,4 M$ | -518,1 M$ | -505,9 M$ | -696,8 M$ | -733,8 M$ | -711,0 M$ | -536,2 M$ | -472,2 M$ |
| Fonds de Roulement | 662,3 M$ | 752,9 M$ | 813,2 M$ | 719,1 M$ | 702,3 M$ | 1,00 Md $ | 1,08 Md $ | 1,01 Md $ | 811,2 M$ | 713,4 M$ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 215,7 M$ | 282,1 M$ | 337,9 M$ | 368,6 M$ |
| Actifs Totaux | 1,10 Md $ | 1,11 Md $ | 1,19 Md $ | 1,32 Md $ |
| Passifs Totaux | 282,9 M$ | 289,6 M$ | 328,4 M$ | 407,1 M$ |
| Capitaux Propres | 821,5 M$ | 825,0 M$ | 857,5 M$ | 912,0 M$ |
| Dette Totale | 38,5 M$ | 37,0 M$ | 39,8 M$ | 38,1 M$ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | 48,5 M$ | 126,1 M$ | 56,7 M$ | 11,7 M$ | 52,3 M$ | 367,2 M$ | 433,5 M$ | 57,1 M$ | -69,0 M$ | 213 000 $ |
| Amortissements | 16,2 M$ | 16,3 M$ | 19,0 M$ | 20,3 M$ | 19,7 M$ | 19,8 M$ | 21,3 M$ | 28,9 M$ | 24,7 M$ | 18,0 M$ |
| Stock-based Compensation | 5,7 M$ | 11,7 M$ | 11,7 M$ | 14,3 M$ | 15,0 M$ | 15,5 M$ | 19,0 M$ | 22,7 M$ | 26,9 M$ | 28,5 M$ |
| Variation du BFR | 5,8 M$ | -51,6 M$ | 10,9 M$ | 11,2 M$ | 7,2 M$ | -88,3 M$ | -65,9 M$ | 42,4 M$ | -79,2 M$ | -8,6 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | 68,4 M$ | 136,3 M$ | 123,5 M$ | 66,0 M$ | 94,4 M$ | 300,0 M$ | 390,2 M$ | 173,4 M$ | 31,0 M$ | 113,6 M$ |
| CapEx | -6,2 M$ | -25,6 M$ | -20,5 M$ | -11,7 M$ | -11,7 M$ | -22,8 M$ | -23,0 M$ | -44,4 M$ | -16,1 M$ | -17,2 M$ |
| Acquisitions | 0 | -28,4 M$ | 0 | -5,0 M$ | -1,3 M$ | -24,2 M$ | -397 000 $ | -37,5 M$ | -2,4 M$ | -341 000 $ |
| Rachat d'Actions | -14,6 M$ | -18,2 M$ | -90,3 M$ | -99,9 M$ | -54,5 M$ | -10,4 M$ | -281,3 M$ | -69,2 M$ | -150,8 M$ | -97,1 M$ |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | -8,2 M$ | -31,6 M$ | -30,2 M$ | -33,5 M$ | -39,4 M$ | -42,0 M$ | -44,2 M$ | -54,1 M$ |
| Free Cash Flow | 62,2 M$ | 110,7 M$ | 103,0 M$ | 54,2 M$ | 82,7 M$ | 277,3 M$ | 367,2 M$ | 129,0 M$ | 14,9 M$ | 96,4 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | 7,4 M$ | -8,9 M$ | 10,3 M$ | 45,2 M$ |
| CapEx | -3,0 M$ | -2,7 M$ | -4,1 M$ | -4,3 M$ |
| Free Cash Flow | 4,4 M$ | -11,6 M$ | 6,2 M$ | 40,9 M$ |
| Dividendes Payés | -21,4 M$ | -10,7 M$ | 0 | -10,7 M$ |
| Stock-based Compensation | 7,8 M$ | 5,3 M$ | 7,0 M$ | 7,0 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | +29,0 % | +9,9 % | -39,3 % | +15,4 % | +143,5 % | -0,9 % | -50,6 % | -4,9 % | -7,4 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | +160,2 % | -55,1 % | -79,4 % | +348,8 % | +602,0 % | +18,1 % | -86,8 % | -220,7 % | +100,3 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | +135,8 % | -48,1 % | -78,0 % | +361,1 % | +613,3 % | +21,8 % | -86,0 % | -222,8 % | +100,3 % | |
| Variation Actions (annuelle) | +1,7 % | -2,3 % | -6,3 % | -3,9 % | +0,2 % | -3,7 % | -5,9 % | -3,4 % | -4,4 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | +78,0 % | -7,0 % | -47,4 % | +52,5 % | +235,3 % | +32,4 % | -64,9 % | -88,5 % | +547,2 % | |
| Marge Brute | 44,8 % | 47,2 % | 46,1 % | 47,1 % | 47,8 % | 45,9 % | 49,8 % | 48,3 % | 38,1 % | 42,5 % |
| Marge Opérationnelle | 8,6 % | 14,0 % | 18,7 % | 4,0 % | 9,4 % | 27,2 % | 31,3 % | 5,3 % | -13,1 % | -0,5 % |
| Marge EBITDA | 11,7 % | 16,8 % | 22,2 % | 10,6 % | 13,8 % | 28,6 % | 33,2 % | 13,6 % | -4,7 % | 5,9 % |
| Marge Nette | 7,7 % | 15,6 % | 6,4 % | 2,2 % | 8,4 % | 24,2 % | 28,8 % | 7,7 % | -9,8 % | 0,0 % |
| Marge FCF | 9,9 % | 13,7 % | 11,6 % | 10,0 % | 13,3 % | 18,3 % | 24,4 % | 17,4 % | 2,1 % | 14,7 % |
| Taux d'Imposition Effectif | 13,7 % | -6,2 % | 68,0 % | 66,0 % | 18,6 % | 11,4 % | 9,1 % | 20,8 % | -18,3 % | 99,0 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | 0,88 $ | 1,54 $ | 1,46 $ | 0,82 $ | 1,31 $ | 4,37 $ | 6,00 $ | 2,24 $ | 0,27 $ | 1,81 $ |
| Dividende par Action | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,12 $ | 0,48 $ | 0,48 $ | 0,53 $ | 0,64 $ | 0,73 $ | 0,79 $ | 1,02 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 70,5 M | 70,9 M | 69,4 M | 65,3 M | 62,8 M | 62,0 M | 60,2 M | 56,7 M | 55,6 M | 53,0 M |
Quoi regarder dans les entreprises de Technologie
- Croissance des revenus 3a (≥15%/an) — Valide une traction soutenue, pas un effet ponctuel.
- Marge brute (Dépend du sous-secteur) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Revenus (≥20%) — Cash réel généré. Beaucoup de tech maquillent les bénéfices non-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Efficacité du capital réinvesti — première métrique de Buffett.
- SBC / Revenus (<10% sain) — Stock-based compensation. Dilution silencieuse: >20% détruit la valeur.
- Dette Nette / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Résistance en récession et hausse des taux.
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 13,55 % |
| Rentabilité du capital investi | 10,15 % |
| Rentabilité des actifs | 8,77 % |
| Marge brute | 48,18 % |
| Marge opérationnelle | 13,40 % |
| Marge nette | 12,18 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 0,04 |
| Ratio de liquidité | 3,44 |
| Piotroski F-Score | 6 |
| Altman Z-Score | 7,41 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 19,30 | 13,65 | 29,41 | 130,44 | 26,37 | 9,91 | 5,34 | 48,15 | -36,10 | 10 085,00 |
| P/B | 1,13 | 1,68 | 1,90 | 1,99 | 1,81 | 3,32 | 1,94 | 2,35 | 2,64 | 2,60 |
| P/V | 1,45 | 1,89 | 1,88 | 2,84 | 2,21 | 2,40 | 1,54 | 3,71 | 3,53 | 3,27 |
| Marge Brute | 44,8 % | 47,2 % | 46,1 % | 47,1 % | 47,8 % | 45,9 % | 49,8 % | 48,3 % | 38,1 % | 42,5 % |
| Marge Opérationnelle | 8,6 % | 14,0 % | 18,7 % | 4,0 % | 9,4 % | 27,2 % | 31,3 % | 5,3 % | -13,1 % | -0,5 % |
| Marge Nette | 7,7 % | 15,6 % | 6,4 % | 2,2 % | 8,4 % | 24,2 % | 28,8 % | 7,7 % | -9,8 % | 0,0 % |
Entreprises liées : TER · AMKR · FORM · ACLS · VECO · COHU · ASX · ONTO
Explorer le secteur : Technologie · Semiconductors
Plus de sections de KLIC : Vue d'ensemble · Valorisation · Statistiques · Estimations · Technique · Actionnariat · Actualités · Événements
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions