États financiers détaillés de Centrus Energy Corp. (LEU) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
Centrus Energy Corp. a enregistré un chiffre d'affaires de 448,7 M$ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 12,7 %. Le résultat net a atteint 77,8 M$, avec un CAGR sur 5 ans de 7,4 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 23,3 %, marge opérationnelle 1,6 %, marge nette 10,2 %. Le free cash flow a progressé à un CAGR de -13,8 % sur 5 ans.
À 103,29 $ (cours de clôture du 30 octobre 2026), LEU se négocie à un PER de 46,95 et un ROE de 7,06 %. La capitalisation boursière s'établit à 2,0 Md $.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 311,3 M$ | 218,4 M$ | 193,0 M$ | 209,7 M$ | 247,2 M$ | 298,3 M$ | 293,8 M$ | 320,2 M$ | 442,0 M$ | 448,7 M$ |
| Coût des Ventes | 266,2 M$ | 161,6 M$ | 210,9 M$ | 177,2 M$ | 149,6 M$ | 183,8 M$ | 175,9 M$ | 208,1 M$ | 330,5 M$ | 331,2 M$ |
| Marge Brute | 45,1 M$ | 56,8 M$ | -17,9 M$ | 32,5 M$ | 97,6 M$ | 114,5 M$ | 117,9 M$ | 112,1 M$ | 111,5 M$ | 117,5 M$ |
| R&D | 47,9 M$ | 15,7 M$ | 26,1 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Frais Généraux | 46,2 M$ | 43,1 M$ | 39,9 M$ | 33,7 M$ | 36,0 M$ | 36,0 M$ | 33,9 M$ | 35,6 M$ | 36,2 M$ | 42,0 M$ |
| Charges Opérationnelles | 108,0 M$ | 78,9 M$ | 72,6 M$ | 52,2 M$ | 46,6 M$ | 46,2 M$ | 58,2 M$ | 59,7 M$ | 63,5 M$ | 67,3 M$ |
| Résultat Opérationnel | -61,7 M$ | -17,5 M$ | -92,4 M$ | -19,7 M$ | 51,0 M$ | 68,3 M$ | 59,7 M$ | 52,4 M$ | 48,0 M$ | 50,2 M$ |
| EBITDA | -34,8 M$ | 29,4 M$ | -92,6 M$ | -6,2 M$ | 60,4 M$ | 144,6 M$ | 77,9 M$ | 92,9 M$ | 86,5 M$ | 109,8 M$ |
| Charges d'Intérêt | 19,7 M$ | 5,3 M$ | 4,1 M$ | 3,0 M$ | 100 000 $ | 100 000 $ | 500 000 $ | 1,3 M$ | 2,7 M$ | 14,0 M$ |
| Résultat Avant Impôts | -67,6 M$ | 12,1 M$ | -104,1 M$ | -16,2 M$ | 53,0 M$ | 135,9 M$ | 67,8 M$ | 84,5 M$ | 73,0 M$ | 85,9 M$ |
| Impôts | -600 000 $ | -100 000 $ | 0 | 300 000 $ | -1,4 M$ | -39,1 M$ | 15,6 M$ | 100 000 $ | -200 000 $ | 8,1 M$ |
| Résultat Net | -67,0 M$ | 12,2 M$ | -104,1 M$ | -16,5 M$ | 54,4 M$ | 175,0 M$ | 52,2 M$ | 84,4 M$ | 73,2 M$ | 77,8 M$ |
| BPA | -7,36 $ | 0,58 $ | -11,38 $ | -1,72 $ | 0,59 $ | 10,03 $ | 3,47 $ | 5,55 $ | 4,49 $ | 4,33 $ |
| BPA Dilué | -7,36 $ | 0,58 $ | -11,38 $ | -1,72 $ | 0,57 $ | 9,75 $ | 3,38 $ | 5,44 $ | 4,47 $ | 3,90 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 9,1 M | 9,1 M | 9,2 M | 9,6 M | 10,1 M | 13,9 M | 15,0 M | 15,5 M | 16,4 M | 19,9 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 74,9 M$ | 146,2 M$ | 76,7 M$ | 176,1 M$ |
| Marge Brute | -4,3 M$ | 35,0 M$ | 29,7 M$ | 49,9 M$ |
| Résultat Opérationnel | -16,6 M$ | 12,8 M$ | 800 000 $ | 10,4 M$ |
| EBITDA | -3,1 M$ | 28,4 M$ | 18,7 M$ | 28,7 M$ |
| Résultat Net | 3,9 M$ | 17,8 M$ | 10,0 M$ | 16,8 M$ |
| BPA | 0,21 $ | 0,94 $ | 0,51 $ | 0,85 $ |
| BPA Dilué | 0,19 $ | 0,79 $ | 0,45 $ | 0,77 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 260,7 M$ | 208,8 M$ | 123,1 M$ | 130,7 M$ | 152,0 M$ | 193,8 M$ | 179,9 M$ | 201,2 M$ | 701,4 M$ | 1,96 Md $ |
| Placements à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Créances | 19,9 M$ | 60,2 M$ | 60,2 M$ | 21,1 M$ | 29,6 M$ | 29,1 M$ | 38,1 M$ | 49,4 M$ | 80,0 M$ | 30,7 M$ |
| Stocks | 177,4 M$ | 153,1 M$ | 129,7 M$ | 64,5 M$ | 64,8 M$ | 91,1 M$ | 209,2 M$ | 306,4 M$ | 161,6 M$ | 322,9 M$ |
| Actifs Courants | 560,6 M$ | 566,9 M$ | 484,5 M$ | 369,6 M$ | 406,1 M$ | 465,9 M$ | 587,1 M$ | 685,4 M$ | 951,3 M$ | 2,36 Md $ |
| Immobilisations Corporelles | 6,0 M$ | 4,9 M$ | 4,2 M$ | 3,7 M$ | 4,9 M$ | 5,3 M$ | 5,5 M$ | 7,0 M$ | 11,0 M$ | 29,5 M$ |
| Goodwill | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Incorporels | 93,3 M$ | 82,7 M$ | 76,0 M$ | 69,5 M$ | 62,8 M$ | 54,7 M$ | 45,7 M$ | 39,4 M$ | 29,6 M$ | 21,2 M$ |
| Actifs Totaux | 713,5 M$ | 675,3 M$ | 571,7 M$ | 455,9 M$ | 486,3 M$ | 572,4 M$ | 705,5 M$ | 796,2 M$ | 1,10 Md $ | 2,45 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 11,5 M$ | 6,3 M$ | 3,9 M$ | 7,0 M$ | 4,9 M$ | 4,9 M$ | 5,9 M$ | 6,1 M$ | 5,8 M$ | 10,0 M$ |
| Dette à Court Terme | 0 | 6,1 M$ | 32,8 M$ | 6,1 M$ | 6,1 M$ | 6,1 M$ | 16,0 M$ | 20,4 M$ | 47,3 M$ | 38,9 M$ |
| Passifs Courants | 325,7 M$ | 403,4 M$ | 438,7 M$ | 336,8 M$ | 366,1 M$ | 393,3 M$ | 449,2 M$ | 471,1 M$ | 346,8 M$ | 422,8 M$ |
| Dette à Long Terme | 234,1 M$ | 157,5 M$ | 120,2 M$ | 114,1 M$ | 108,0 M$ | 124,2 M$ | 144,4 M$ | 152,7 M$ | 498,7 M$ | 1,17 Md $ |
| Passifs Totaux | 949,6 M$ | 894,2 M$ | 893,6 M$ | 792,8 M$ | 806,9 M$ | 714,3 M$ | 779,6 M$ | 763,9 M$ | 937,6 M$ | 1,68 Md $ |
| Réserves | -296,7 M$ | -284,5 M$ | -388,5 M$ | -405,0 M$ | -407,7 M$ | -284,6 M$ | -233,9 M$ | -149,5 M$ | -76,3 M$ | 1,5 M$ |
| Capitaux Propres | -236,1 M$ | -218,9 M$ | -321,9 M$ | -336,9 M$ | -320,6 M$ | -141,9 M$ | -74,1 M$ | 32,3 M$ | 161,4 M$ | 765,1 M$ |
| Dette Totale | 234,1 M$ | 163,6 M$ | 153,0 M$ | 122,7 M$ | 116,5 M$ | 134,2 M$ | 169,8 M$ | 177,1 M$ | 547,2 M$ | 1,22 Md $ |
| Dette Nette | -26,6 M$ | -45,2 M$ | 29,9 M$ | -8,0 M$ | -35,5 M$ | -59,6 M$ | -10,1 M$ | -24,1 M$ | -154,2 M$ | -742,0 M$ |
| Fonds de Roulement | 234,9 M$ | 163,5 M$ | 45,8 M$ | 32,8 M$ | 40,0 M$ | 72,6 M$ | 137,9 M$ | 214,3 M$ | 604,5 M$ | 1,94 Md $ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 1,63 Md $ | 1,96 Md $ | 1,87 Md $ | 1,87 Md $ |
| Actifs Totaux | 2,24 Md $ | 2,45 Md $ | 2,43 Md $ | 2,53 Md $ |
| Passifs Totaux | 1,88 Md $ | 1,68 Md $ | 1,66 Md $ | 1,69 Md $ |
| Capitaux Propres | 363,1 M$ | 765,1 M$ | 775,2 M$ | 845,4 M$ |
| Dette Totale | 1,21 Md $ | 1,22 Md $ | 1,18 Md $ | 1,18 Md $ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | -67,0 M$ | 12,2 M$ | -104,1 M$ | -16,5 M$ | 54,4 M$ | 175,0 M$ | 52,2 M$ | 84,4 M$ | 73,2 M$ | 77,8 M$ |
| Amortissements | 13,1 M$ | 12,0 M$ | 7,4 M$ | 7,0 M$ | 7,3 M$ | 8,6 M$ | 9,6 M$ | 7,1 M$ | 10,8 M$ | 9,9 M$ |
| Stock-based Compensation | 500 000 $ | 500 000 $ | 400 000 $ | 0 | 7,1 M$ | 12,1 M$ | 1,9 M$ | 2,3 M$ | 1,5 M$ | 5,8 M$ |
| Variation du BFR | 95,4 M$ | 11,8 M$ | 4,2 M$ | 3,8 M$ | 3,6 M$ | -53,3 M$ | -93,1 M$ | -44,3 M$ | -32,7 M$ | -48,1 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | 37,7 M$ | -25,1 M$ | -74,4 M$ | 11,3 M$ | 67,1 M$ | 50,0 M$ | 20,6 M$ | 9,1 M$ | 37,0 M$ | 51,0 M$ |
| CapEx | -3,0 M$ | -500 000 $ | -100 000 $ | -100 000 $ | -1,4 M$ | -1,2 M$ | -700 000 $ | -1,6 M$ | -4,1 M$ | -19,7 M$ |
| Acquisitions | 1,5 M$ | 4,7 M$ | 500 000 $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Rachat d'Actions | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Free Cash Flow | 34,7 M$ | -25,6 M$ | -74,5 M$ | 11,2 M$ | 65,7 M$ | 48,8 M$ | 19,9 M$ | 7,5 M$ | 32,9 M$ | 31,3 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | 10,1 M$ | -48,4 M$ | -35,1 M$ | 18,4 M$ |
| CapEx | -4,4 M$ | -9,6 M$ | -23,2 M$ | -71,6 M$ |
| Free Cash Flow | 5,7 M$ | -58,0 M$ | -58,3 M$ | -53,2 M$ |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Stock-based Compensation | 600 000 $ | 500 000 $ | 400 000 $ | 17,7 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | -29,8 % | -11,6 % | +8,7 % | +17,9 % | +20,7 % | -1,5 % | +9,0 % | +38,0 % | +1,5 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | +118,2 % | -953,3 % | +84,1 % | +429,7 % | +221,7 % | -70,2 % | +61,7 % | -13,3 % | +6,3 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | +107,9 % | -2 062,1 % | +84,9 % | +134,3 % | +1 600,0 % | -65,4 % | +59,9 % | -19,1 % | -3,6 % | |
| Variation Actions (annuelle) | -0,2 % | +0,8 % | +4,5 % | +5,8 % | +37,1 % | +8,0 % | +3,4 % | +5,6 % | +21,7 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | -173,8 % | -191,0 % | +115,0 % | +486,6 % | -25,7 % | -59,2 % | -62,3 % | +338,7 % | -4,9 % | |
| Marge Brute | 14,5 % | 26,0 % | -9,3 % | 15,5 % | 39,5 % | 38,4 % | 40,1 % | 35,0 % | 25,2 % | 26,2 % |
| Marge Opérationnelle | -19,8 % | -8,0 % | -47,9 % | -9,4 % | 20,6 % | 22,9 % | 20,3 % | 16,4 % | 10,9 % | 11,2 % |
| Marge EBITDA | -11,2 % | 13,5 % | -48,0 % | -3,0 % | 24,4 % | 48,5 % | 26,5 % | 29,0 % | 19,6 % | 24,5 % |
| Marge Nette | -21,5 % | 5,6 % | -53,9 % | -7,9 % | 22,0 % | 58,7 % | 17,8 % | 26,4 % | 16,6 % | 17,3 % |
| Marge FCF | 11,1 % | -11,7 % | -38,6 % | 5,3 % | 26,6 % | 16,4 % | 6,8 % | 2,3 % | 7,4 % | 7,0 % |
| Taux d'Imposition Effectif | 0,9 % | -0,8 % | -0,0 % | -1,9 % | -2,6 % | -28,8 % | 23,0 % | 0,1 % | -0,3 % | 9,4 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | 3,81 $ | -2,82 $ | -8,14 $ | 1,17 $ | 6,49 $ | 3,52 $ | 1,33 $ | 0,48 $ | 2,01 $ | 1,57 $ |
| Dividende par Action | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 9,1 M | 9,1 M | 9,1 M | 9,6 M | 9,8 M | 13,5 M | 14,6 M | 15,2 M | 16,3 M | 18,0 M |
Quoi regarder dans les entreprises de Énergie
- Rendement du FCF (>8%) — Cash généré / capitalisation. En énergie le FCF compte plus que l'EPS.
- ROIC moyen 5a (≥10%) — Inclure bonnes et mauvaises années pour filtrer les vraiment disciplinées.
- FCF positif sur 8 des 10 dernières années (≥8/10) — Les disciplinées (XOM, CVX, EOG) survivent aux crashes 2014-16 et 2020.
- Couverture du dividende (FCF / div) (≥1,2x) — Dividende couvert par FCF, pas par dette. <1x = coupe probable.
- Dette Nette / EBITDA (<2x au pic) — À regarder avec l'EBITDA en creux, pas au pic.
- Capex / Revenus (10-20% sain) — L'énergie nécessite un réinvestissement agressif pour maintenir les réserves.
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 7,06 % |
| Rentabilité du capital investi | 0,35 % |
| Rentabilité des actifs | 1,92 % |
| Marge brute | 23,27 % |
| Marge opérationnelle | 1,56 % |
| Marge nette | 10,23 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 1,39 |
| Ratio de liquidité | 5,39 |
| Piotroski F-Score | 4 |
| Altman Z-Score | 2,76 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | -0,87 | 6,91 | -0,15 | -4,00 | 39,20 | 4,98 | 9,36 | 9,80 | 14,84 | 56,06 |
| P/B | -0,25 | -0,17 | -0,05 | -0,20 | -0,71 | -4,75 | -6,40 | 25,62 | 6,73 | 5,70 |
| P/V | 0,19 | 0,17 | 0,08 | 0,31 | 0,92 | 2,26 | 1,61 | 2,58 | 2,46 | 9,72 |
| Marge Brute | 14,5 % | 26,0 % | -9,3 % | 15,5 % | 39,5 % | 38,4 % | 40,1 % | 35,0 % | 25,2 % | 26,2 % |
| Marge Opérationnelle | -19,8 % | -8,0 % | -47,9 % | -9,4 % | 20,6 % | 22,9 % | 20,3 % | 16,4 % | 10,9 % | 11,2 % |
| Marge Nette | -21,5 % | 5,6 % | -53,9 % | -7,9 % | 22,0 % | 58,7 % | 17,8 % | 26,4 % | 16,6 % | 17,3 % |
Entreprises liées : CHRD · WFRD · SUN · FRO · NXE · NOV · SOBO · CRK
Explorer le secteur : Énergie · Uranium
Plus de sections de LEU : Vue d'ensemble · Valorisation · Statistiques · Estimations · Technique · Actionnariat · Actualités · Événements
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions