États financiers détaillés de Life360, Inc. (LIF) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'analyse
Life360, Inc. a enregistré un chiffre d'affaires de 489,5 M$ sur le dernier exercice, avec un TCAC sur 5 ans de 43,4 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 77,6 %, marge opérationnelle 1,2 %, marge nette 26,2 %.
À 48,05 $ (cours de clôture du 4 novembre 2026), LIF se négocie à un PER de 27,77 et un ROE de 27,72 %. La capitalisation boursière s'établit à 3,9 Md $.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 0 | 80,7 M$ | 112,6 M$ | 228,3 M$ | 304,5 M$ | 371,5 M$ | 489,5 M$ |
| Coût des Ventes | 0 | 15,4 M$ | 22,8 M$ | 79,7 M$ | 81,9 M$ | 92,3 M$ | 108,6 M$ |
| Marge Brute | 0 | 65,3 M$ | 89,9 M$ | 148,6 M$ | 222,6 M$ | 279,2 M$ | 380,8 M$ |
| R&D | 0 | 39,6 M$ | 51,0 M$ | 102,5 M$ | 101,0 M$ | 113,1 M$ | 128,4 M$ |
| Frais Généraux | 0 | 42,3 M$ | 66,5 M$ | 140,5 M$ | 151,7 M$ | 174,1 M$ | 233,6 M$ |
| Charges Opérationnelles | 0 | 81,9 M$ | 122,1 M$ | 243,0 M$ | 252,6 M$ | 287,1 M$ | 362,0 M$ |
| Résultat Opérationnel | 0 | -16,7 M$ | -32,3 M$ | -94,4 M$ | -30,0 M$ | -8,0 M$ | 18,8 M$ |
| EBITDA | -28,5 M$ | -16,0 M$ | -26,8 M$ | -82,1 M$ | -17,6 M$ | 5,5 M$ | 46,3 M$ |
| Charges d'Intérêt | 192 000 $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Résultat Avant Impôts | 0 | -16,3 M$ | -33,4 M$ | -91,3 M$ | -27,6 M$ | -4,6 M$ | 32,7 M$ |
| Impôts | 0 | 0 | 126 999 $ | 312 000 $ | 616 000 $ | -71 000 $ | -118,2 M$ |
| Résultat Net | -29,0 M$ | -16,3 M$ | -33,6 M$ | -91,6 M$ | -28,2 M$ | -4,6 M$ | 150,8 M$ |
| BPA | -0,84 $ | -0,33 $ | -0,65 $ | -1,47 $ | -0,42 $ | -0,06 $ | 1,95 $ |
| BPA Dilué | -0,84 $ | -0,33 $ | -0,65 $ | -1,50 $ | -0,42 $ | -0,06 $ | 1,77 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 34,5 M | 49,3 M | 51,7 M | 62,8 M | 66,7 M | 72,1 M | 85,2 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 124,5 M$ | 146,0 M$ | 143,1 M$ | 159,0 M$ |
| Marge Brute | 97,1 M$ | 109,7 M$ | 110,6 M$ | 126,9 M$ |
| Résultat Opérationnel | 5,7 M$ | 9,0 M$ | -8,1 M$ | -57 000 $ |
| EBITDA | 14,2 M$ | 15,2 M$ | -3,4 M$ | 6,8 M$ |
| Résultat Net | 9,8 M$ | 129,7 M$ | 2,8 M$ | 5,1 M$ |
| BPA | 0,13 $ | 1,67 $ | 0,03 $ | 0,06 $ |
| BPA Dilué | 0,11 $ | 1,53 $ | 0,03 $ | 0,06 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 63,8 M$ | 56,4 M$ | 231,0 M$ | 75,4 M$ | 69,0 M$ | 159,2 M$ | 494,3 M$ |
| Placements à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Créances | 8,0 M$ | 12,4 M$ | 12,6 M$ | 34,7 M$ | 42,8 M$ | 61,5 M$ | 82,9 M$ |
| Stocks | 0 | 0 | 2,0 M$ | 10,8 M$ | 4,1 M$ | 8,1 M$ | 9,9 M$ |
| Actifs Courants | 79,2 M$ | 78,9 M$ | 256,7 M$ | 142,7 M$ | 131,4 M$ | 241,0 M$ | 606,1 M$ |
| Immobilisations Corporelles | 547 000 $ | 3,4 M$ | 2,2 M$ | 1,2 M$ | 1,7 M$ | 2,5 M$ | 3,4 M$ |
| Goodwill | 764 000 $ | 764 000 $ | 31,1 M$ | 133,7 M$ | 133,7 M$ | 133,7 M$ | 134,6 M$ |
| Actifs Incorporels | 257 000 $ | 0 | 8,0 M$ | 52,7 M$ | 45,4 M$ | 40,6 M$ | 38,3 M$ |
| Actifs Totaux | 85,5 M$ | 86,9 M$ | 302,4 M$ | 339,6 M$ | 321,7 M$ | 441,6 M$ | 959,7 M$ |
| Dettes Fournisseurs | 495 000 $ | 2,4 M$ | 3,2 M$ | 13,8 M$ | 5,9 M$ | 5,5 M$ | 8,4 M$ |
| Dette à Court Terme | 0 | 1,5 M$ | 4,2 M$ | 3,5 M$ | 3,4 M$ | 0 | 359 000 $ |
| Passifs Courants | 12,2 M$ | 19,5 M$ | 41,4 M$ | 87,6 M$ | 70,8 M$ | 77,3 M$ | 96,8 M$ |
| Dette à Long Terme | 0 | 0 | 8,3 M$ | 4,1 M$ | 1,1 M$ | 0 | 310,4 M$ |
| Passifs Totaux | 13,3 M$ | 21,8 M$ | 52,3 M$ | 95,1 M$ | 74,7 M$ | 83,0 M$ | 411,5 M$ |
| Réserves | -115,5 M$ | -131,8 M$ | -165,3 M$ | -257,0 M$ | -285,1 M$ | -289,7 M$ | -138,9 M$ |
| Capitaux Propres | 72,3 M$ | 65,1 M$ | 250,0 M$ | 244,5 M$ | 247,1 M$ | 358,5 M$ | 548,2 M$ |
| Dette Totale | 109 000 $ | 3,1 M$ | 14,4 M$ | 8,4 M$ | 5,6 M$ | 723 000 $ | 310,7 M$ |
| Dette Nette | -63,7 M$ | -53,3 M$ | -216,6 M$ | -67,1 M$ | -63,4 M$ | -158,5 M$ | -183,5 M$ |
| Fonds de Roulement | 67,0 M$ | 59,3 M$ | 215,2 M$ | 55,0 M$ | 60,6 M$ | 163,7 M$ | 509,3 M$ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 455,7 M$ | 494,3 M$ | 351,2 M$ | 267,1 M$ |
| Actifs Totaux | 787,5 M$ | 959,7 M$ | 1,04 Md $ | 1,05 Md $ |
| Passifs Totaux | 396,0 M$ | 411,5 M$ | 443,2 M$ | 438,5 M$ |
| Capitaux Propres | 391,4 M$ | 548,2 M$ | 597,6 M$ | 613,4 M$ |
| Dette Totale | 310,3 M$ | 310,7 M$ | 310,9 M$ | 311,5 M$ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | -29,0 M$ | -16,3 M$ | -33,6 M$ | -91,6 M$ | -28,2 M$ | -4,6 M$ | 150,8 M$ |
| Amortissements | 289 000 $ | 657 000 $ | 876 000 $ | 9,2 M$ | 10,0 M$ | 10,1 M$ | 13,7 M$ |
| Stock-based Compensation | 0 | 8,1 M$ | 11,8 M$ | 34,7 M$ | 38,5 M$ | 42,3 M$ | 55,5 M$ |
| Variation du BFR | -10,1 M$ | -6,7 M$ | -434 000 $ | -2,8 M$ | -13,4 M$ | -11,2 M$ | -14,6 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | -30,5 M$ | -7,2 M$ | -12,2 M$ | -57,1 M$ | 7,5 M$ | 32,6 M$ | 88,6 M$ |
| CapEx | -410 000 $ | -653 000 $ | -81 000 $ | -701 000 $ | -2,2 M$ | -5,1 M$ | -1,8 M$ |
| Acquisitions | 74 000 $ | 0 | -3,0 M$ | -110,9 M$ | 0 | 0 | 0 |
| Rachat d'Actions | 0 | -1,1 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Free Cash Flow | -30,9 M$ | -7,9 M$ | -12,2 M$ | -57,8 M$ | 5,3 M$ | 27,5 M$ | 86,8 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | 26,4 M$ | 36,8 M$ | 17,2 M$ | 19,9 M$ |
| CapEx | -1,8 M$ | -1,6 M$ | -1,6 M$ | 1,6 M$ |
| Free Cash Flow | 24,6 M$ | 35,2 M$ | 15,6 M$ | 21,4 M$ |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Stock-based Compensation | 14,9 M$ | 15,5 M$ | 16,3 M$ | 22,8 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | +39,7 % | +102,7 % | +33,4 % | +22,0 % | +31,8 % | ||
| Croissance Résultat Net (annuelle) | +43,6 % | -105,4 % | -173,1 % | +69,3 % | +83,8 % | +3 411,4 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | +60,7 % | -97,0 % | -126,2 % | +71,4 % | +85,0 % | +3 185,4 % | |
| Variation Actions (annuelle) | +42,9 % | +4,7 % | +21,6 % | +6,2 % | +8,1 % | +18,1 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | +74,4 % | -54,8 % | -372,1 % | +109,2 % | +418,2 % | +216,0 % | |
| Marge Brute | 80,9 % | 79,8 % | 65,1 % | 73,1 % | 75,1 % | 77,8 % | |
| Marge Opérationnelle | -20,6 % | -28,6 % | -41,4 % | -9,8 % | -2,1 % | 3,8 % | |
| Marge EBITDA | -19,8 % | -23,8 % | -36,0 % | -5,8 % | 1,5 % | 9,5 % | |
| Marge Nette | -20,3 % | -29,8 % | -40,1 % | -9,3 % | -1,2 % | 30,8 % | |
| Marge FCF | -9,8 % | -10,9 % | -25,3 % | 1,7 % | 7,4 % | 17,7 % | |
| Taux d'Imposition Effectif | -0,0 % | -0,4 % | -0,3 % | -2,2 % | 1,5 % | -361,8 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | -0,90 $ | -0,16 $ | -0,24 $ | -0,92 $ | 0,08 $ | 0,38 $ | 1,02 $ |
| Dividende par Action | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 34,5 M | 49,3 M | 51,7 M | 62,2 M | 66,7 M | 72,1 M | 77,3 M |
Quoi regarder dans les entreprises de Technologie
- Croissance des revenus 3a (≥15%/an) — Valide une traction soutenue, pas un effet ponctuel.
- Marge brute (Dépend du sous-secteur) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Revenus (≥20%) — Cash réel généré. Beaucoup de tech maquillent les bénéfices non-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Efficacité du capital réinvesti — première métrique de Buffett.
- SBC / Revenus (<10% sain) — Stock-based compensation. Dilution silencieuse: >20% détruit la valeur.
- Dette Nette / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Résistance en récession et hausse des taux.
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 27,72 % |
| Rentabilité du capital investi | 0,71 % |
| Rentabilité des actifs | 14,20 % |
| Marge brute | 77,57 % |
| Marge opérationnelle | 1,18 % |
| Marge nette | 26,20 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 0,51 |
| Ratio de liquidité | 5,59 |
| Piotroski F-Score | 5 |
| Altman Z-Score | 8,23 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | -32,14 | -81,82 | -41,54 | -18,37 | -64,29 | -653,01 | 32,89 |
| P/B | 12,90 | 20,46 | 5,58 | 6,87 | 7,29 | 8,30 | 9,04 |
| P/V | 0,00 | 16,52 | 12,38 | 7,36 | 5,92 | 8,01 | 10,12 |
| Marge Brute | 0,0 % | 80,9 % | 79,8 % | 65,1 % | 73,1 % | 75,1 % | 77,8 % |
| Marge Opérationnelle | 0,0 % | -20,6 % | -28,6 % | -41,4 % | -9,8 % | -2,1 % | 3,8 % |
| Marge Nette | 0,0 % | -20,3 % | -29,8 % | -40,1 % | -9,3 % | -1,2 % | 30,8 % |
Entreprises liées : SAP · SHOP.TO · 0VHA.L · SHOP · CRM · 0L5N.L · UBER · ADP
Explorer le secteur : Technologie · Logiciels d'application
Plus de sections de LIF : Vue d'ensemble · Valorisation · Estimations · Technique · Actionnariat
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les deux méthodes de valeur · Entreprises qui passent « La qualité sans surpayer » · Entreprises qui passent « La croissance sans surpayer » · Entreprises qui passent aujourd'hui les « Sept tests de prudence » · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions