États financiers détaillés de Lionsgate Studios Corp. (LION) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
Lionsgate Studios Corp. a enregistré un chiffre d'affaires de 2,63 Md $ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 6,6 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 39,6 %, marge opérationnelle 5,3 %, marge nette -4,1 %.
À 12,45 $ (cours de clôture du 30 octobre 2026), LION affiche des résultats négatifs (PER non significatif) et un ROE de 9,60 %. La capitalisation boursière s'établit à 3,7 Md $.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 100,8 M$ | 128,8 M$ | 135,2 M$ | 17,9 M$ | 1,91 Md $ | 2,72 Md $ | 3,08 Md $ | 2,99 Md $ | 3,20 Md $ | 2,63 Md $ |
| Coût des Ventes | 0 | 0 | 0 | 0 | 1,22 Md $ | 1,93 Md $ | 2,21 Md $ | 1,89 Md $ | 2,21 Md $ | 1,58 Md $ |
| Marge Brute | 100,8 M$ | 128,8 M$ | 135,2 M$ | 17,9 M$ | 692,9 M$ | 783,1 M$ | 875,9 M$ | 1,10 Md $ | 985,5 M$ | 1,05 Md $ |
| R&D | 0 | 0 | 5,5 M$ | 5,4 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Frais Généraux | 76,9 M$ | 96,7 M$ | 103,4 M$ | 113,5 M$ | 542,0 M$ | 657,9 M$ | 691,2 M$ | 811,5 M$ | 740,5 M$ | 881,8 M$ |
| Charges Opérationnelles | 76,9 M$ | 96,7 M$ | 108,9 M$ | 119,0 M$ | 597,0 M$ | 671,2 M$ | 736,3 M$ | 960,6 M$ | 860,9 M$ | 899,4 M$ |
| Résultat Opérationnel | 77,2 M$ | 81,4 M$ | 77,8 M$ | 89,5 M$ | 95,9 M$ | 111,9 M$ | 139,6 M$ | 139,7 M$ | 124,6 M$ | 148,0 M$ |
| EBITDA | 83,9 M$ | 89,7 M$ | 87,5 M$ | 96,6 M$ | 922,3 M$ | 1,71 Md $ | 1,84 Md $ | 1,22 Md $ | 1,30 Md $ | 1,14 Md $ |
| Charges d'Intérêt | 15,8 M$ | 20,4 M$ | 22,7 M$ | 31,9 M$ | 109,7 M$ | 115,0 M$ | 162,6 M$ | 197,4 M$ | 242,5 M$ | 259,7 M$ |
| Résultat Avant Impôts | 61,4 M$ | 60,9 M$ | 55,1 M$ | 57,6 M$ | -17,9 M$ | 11,2 M$ | 5,4 M$ | -72,7 M$ | -112,4 M$ | -159,3 M$ |
| Impôts | 22,3 M$ | 22,1 M$ | 15,3 M$ | 13,8 M$ | 17,3 M$ | 17,3 M$ | 14,3 M$ | 34,2 M$ | 14,5 M$ | 16,2 M$ |
| Résultat Net | 39,1 M$ | 38,8 M$ | 39,8 M$ | 43,8 M$ | -19,6 M$ | 11,1 M$ | -300 000 $ | -93,5 M$ | -128,5 M$ | -198,3 M$ |
| BPA | 1,77 $ | 1,52 $ | 1,50 $ | 1,61 $ | -0,90 $ | 0,69 $ | -0,00 $ | -0,47 $ | -0,43 $ | -0,69 $ |
| BPA Dilué | 1,77 $ | 1,50 $ | 1,49 $ | 1,61 $ | -0,90 $ | 0,69 $ | -0,00 $ | -0,42 $ | -0,43 $ | -0,69 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 22,1 M | 25,8 M | 26,7 M | 27,3 M | 21,8 M | 16,0 M | 286,8 M | 253,4 M | 284,6 M | 290,0 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 475,1 M$ | 724,3 M$ | 906,5 M$ | 776,6 M$ |
| Marge Brute | 174,8 M$ | 297,0 M$ | 388,7 M$ | 279,6 M$ |
| Résultat Opérationnel | -46,0 M$ | 45,3 M$ | 128,7 M$ | 25,6 M$ |
| EBITDA | 148,1 M$ | 267,6 M$ | 479,4 M$ | 304,7 M$ |
| Résultat Net | -113,5 M$ | -46,2 M$ | 70,2 M$ | -28,8 M$ |
| BPA | -0,39 $ | -0,16 $ | 0,24 $ | -0,10 $ |
| BPA Dilué | -0,39 $ | -0,16 $ | 0,23 $ | -0,10 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 4,0 M$ | 6,7 M$ | 9,1 M$ | 10,7 M$ | 361,3 M$ | 256,9 M$ | 210,9 M$ | 277,0 M$ | 205,7 M$ | 182,4 M$ |
| Placements à Court Terme | 14,6 M$ | 16,5 M$ | 21,7 M$ | 251,6 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Créances | 2,90 Md $ | 3,30 Md $ | 3,58 Md $ | 3,69 Md $ | 456,9 M$ | 694,2 M$ | 877,6 M$ | 981,0 M$ | 1,04 Md $ | 772,2 M$ |
| Stocks | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Courants | 2,92 Md $ | 3,33 Md $ | 3,61 Md $ | 3,95 Md $ | 928,3 M$ | 1,01 Md $ | 1,15 Md $ | 1,37 Md $ | 1,36 Md $ | 1,32 Md $ |
| Immobilisations Corporelles | 79,6 M$ | 87,9 M$ | 88,5 M$ | 93,7 M$ | 121,8 M$ | 156,0 M$ | 140,6 M$ | 381,6 M$ | 328,2 M$ | 34,4 M$ |
| Goodwill | 0 | 0 | 0 | 0 | 795,6 M$ | 795,6 M$ | 795,6 M$ | 811,2 M$ | 808,5 M$ | 846,8 M$ |
| Actifs Incorporels | 0 | 0 | 0 | 0 | 1,51 Md $ | 1,90 Md $ | 1,81 Md $ | 25,7 M$ | 20,8 M$ | 27,0 M$ |
| Actifs Totaux | 3,85 Md $ | 4,39 Md $ | 4,58 Md $ | 4,73 Md $ | 3,69 Md $ | 4,33 Md $ | 4,41 Md $ | 5,10 Md $ | 5,12 Md $ | 5,24 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 0 | 0 | 0 | 0 | 153,9 M$ | 197,0 M$ | 251,1 M$ | 246,7 M$ | 248,2 M$ | 258,6 M$ |
| Dette à Court Terme | 209,7 M$ | 243,4 M$ | 150,6 M$ | 139,8 M$ | 360,7 M$ | 882,3 M$ | 965,1 M$ | 2,25 Md $ | 1,83 Md $ | 1,37 Md $ |
| Passifs Courants | 209,7 M$ | 243,4 M$ | 150,6 M$ | 139,8 M$ | 1,36 Md $ | 1,89 Md $ | 2,11 Md $ | 3,64 Md $ | 3,21 Md $ | 2,87 Md $ |
| Dette à Long Terme | 120,3 M$ | 120,5 M$ | 120,6 M$ | 120,7 M$ | 1,89 Md $ | 1,88 Md $ | 2,22 Md $ | 1,47 Md $ | 1,82 Md $ | 2,60 Md $ |
| Passifs Totaux | 3,55 Md $ | 4,03 Md $ | 4,18 Md $ | 4,29 Md $ | 3,71 Md $ | 4,26 Md $ | 4,85 Md $ | 6,13 Md $ | 6,04 Md $ | 6,38 Md $ |
| Réserves | 130,1 M$ | 156,6 M$ | 183,7 M$ | 214,4 M$ | 0 | -5 000 $ | 0 | -1,25 Md $ | -1,42 Md $ | -3,80 Md $ |
| Capitaux Propres | 301,5 M$ | 362,6 M$ | 401,6 M$ | 446,2 M$ | -236,9 M$ | -261,3 M$ | -780,4 M$ | -1,15 Md $ | -1,05 Md $ | -1,28 Md $ |
| Dette Totale | 330,1 M$ | 363,8 M$ | 271,2 M$ | 260,5 M$ | 2,35 Md $ | 2,76 Md $ | 3,18 Md $ | 3,72 Md $ | 3,66 Md $ | 3,98 Md $ |
| Dette Nette | 311,4 M$ | 340,6 M$ | 240,4 M$ | -1,8 M$ | 1,99 Md $ | 2,51 Md $ | 2,97 Md $ | 3,44 Md $ | 3,45 Md $ | 3,79 Md $ |
| Fonds de Roulement | 2,71 Md $ | 3,08 Md $ | 3,46 Md $ | 3,81 Md $ | -432,0 M$ | -875,1 M$ | -956,8 M$ | -2,27 Md $ | -1,85 Md $ | -1,55 Md $ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 202,4 M$ | 182,4 M$ | 341,5 M$ | 425,8 M$ |
| Actifs Totaux | 5,16 Md $ | 5,24 Md $ | 5,33 Md $ | 5,33 Md $ |
| Passifs Totaux | 6,28 Md $ | 6,38 Md $ | 6,38 Md $ | 6,39 Md $ |
| Capitaux Propres | -1,26 Md $ | -1,28 Md $ | -1,19 Md $ | -1,20 Md $ |
| Dette Totale | 3,89 Md $ | 3,98 Md $ | 3,89 Md $ | 3,94 Md $ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | 39,1 M$ | 38,8 M$ | 39,8 M$ | 43,8 M$ | -35,2 M$ | -6,1 M$ | -8,9 M$ | -93,5 M$ | -128,5 M$ | -241,0 M$ |
| Amortissements | 6,6 M$ | 8,4 M$ | 9,7 M$ | 7,1 M$ | 830,5 M$ | 1,60 Md $ | 1,67 Md $ | 945,4 M$ | 1,19 Md $ | 1,04 Md $ |
| Stock-based Compensation | 0 | 0 | 0 | 0 | 58,0 M$ | 70,2 M$ | 73,4 M$ | 62,5 M$ | 57,9 M$ | 61,9 M$ |
| Variation du BFR | 344,4 M$ | 376,3 M$ | 379,1 M$ | 346,8 M$ | -1,13 Md $ | -2,15 Md $ | -1,62 Md $ | -902,3 M$ | -1,78 Md $ | -1,28 Md $ |
| Cash Flow Opérationnel | 3,0 M$ | -29,5 M$ | 155,2 M$ | 166,4 M$ | -232,4 M$ | -435,0 M$ | 346,1 M$ | 488,9 M$ | -106,8 M$ | 24,8 M$ |
| CapEx | -12,2 M$ | -6,5 M$ | -5,3 M$ | -9,6 M$ | -10,2 M$ | -6,1 M$ | -6,5 M$ | -9,9 M$ | -13,5 M$ | -13,4 M$ |
| Acquisitions | 0 | 8,0 M$ | 2,2 M$ | 3,6 M$ | 4,9 M$ | -12,5 M$ | -17,5 M$ | -331,1 M$ | 0 | -29,4 M$ |
| Rachat d'Actions | -4,0 M$ | -6,7 M$ | -1,7 M$ | -4,5 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Free Cash Flow | -9,2 M$ | -36,0 M$ | 149,9 M$ | 156,8 M$ | -242,6 M$ | -441,1 M$ | 339,6 M$ | 479,0 M$ | -120,3 M$ | 11,4 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | -104,0 M$ | -108,9 M$ | 268,7 M$ | 54,1 M$ |
| CapEx | -3,2 M$ | -3,0 M$ | -3,7 M$ | -2,9 M$ |
| Free Cash Flow | -107,2 M$ | -111,9 M$ | 265,0 M$ | 51,2 M$ |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Stock-based Compensation | 23,3 M$ | 25,9 M$ | 27,0 M$ | 41,1 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | +27,8 % | +5,0 % | -86,8 % | +10 602,7 % | +42,0 % | +13,5 % | -3,2 % | +7,0 % | -17,6 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | -0,9 % | +2,7 % | +10,1 % | -144,7 % | +156,6 % | -102,7 % | -31 066,7 % | -37,4 % | -54,3 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | -14,1 % | -1,3 % | +7,3 % | -155,9 % | +176,7 % | -100,1 % | -46 900,0 % | +8,5 % | -60,5 % | |
| Variation Actions (annuelle) | +16,6 % | +3,5 % | +2,0 % | -20,2 % | -26,4 % | +1 689,4 % | -11,6 % | +12,3 % | +1,9 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | -291,5 % | +516,0 % | +4,6 % | -254,7 % | -81,8 % | +177,0 % | +41,0 % | -125,1 % | +109,5 % | |
| Marge Brute | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 36,2 % | 28,8 % | 28,4 % | 36,8 % | 30,8 % | 39,8 % |
| Marge Opérationnelle | 76,6 % | 63,1 % | 57,5 % | 500,7 % | 5,0 % | 4,1 % | 4,5 % | 4,7 % | 3,9 % | 5,6 % |
| Marge EBITDA | 83,2 % | 69,6 % | 64,7 % | 540,4 % | 48,2 % | 62,8 % | 59,5 % | 40,8 % | 40,6 % | 43,3 % |
| Marge Nette | 38,8 % | 30,1 % | 29,4 % | 245,2 % | -1,0 % | 0,4 % | -0,0 % | -3,1 % | -4,0 % | -7,5 % |
| Marge FCF | -9,1 % | -28,0 % | 110,8 % | 877,3 % | -12,7 % | -16,2 % | 11,0 % | 16,0 % | -3,8 % | 0,4 % |
| Taux d'Imposition Effectif | 36,3 % | 36,4 % | 27,7 % | 23,9 % | -96,6 % | 154,5 % | 264,8 % | -47,0 % | -12,9 % | -10,2 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | -0,42 $ | -1,40 $ | 5,61 $ | 5,75 $ | -11,15 $ | -27,53 $ | 1,18 $ | 1,89 $ | -0,42 $ | 0,04 $ |
| Dividende par Action | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 22,1 M | 25,5 M | 26,6 M | 27,3 M | 21,8 M | 16,0 M | 286,8 M | 222,6 M | 284,6 M | 290,0 M |
Quoi regarder dans les entreprises de Technologie
- Croissance des revenus 3a (≥15%/an) — Valide une traction soutenue, pas un effet ponctuel.
- Marge brute (Dépend du sous-secteur) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Revenus (≥20%) — Cash réel généré. Beaucoup de tech maquillent les bénéfices non-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Efficacité du capital réinvesti — première métrique de Buffett.
- SBC / Revenus (<10% sain) — Stock-based compensation. Dilution silencieuse: >20% détruit la valeur.
- Dette Nette / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Résistance en récession et hausse des taux.
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 9,60 % |
| Rentabilité du capital investi | 4,05 % |
| Rentabilité des actifs | -2,22 % |
| Marge brute | 39,55 % |
| Marge opérationnelle | 5,33 % |
| Marge nette | -4,10 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | -3,28 |
| Ratio de liquidité | 0,44 |
| Piotroski F-Score | 4 |
| Altman Z-Score | -0,51 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2018 | 2021 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 7,53 | 7,11 | 7,63 | 0,00 | -12,71 | 16,58 | -11 440,00 | -24,34 | -17,37 | -13,90 |
| P/B | 0,73 | 0,00 | 0,68 | 0,00 | 0,00 | -0,70 | -4,20 | -2,21 | -2,03 | -2,18 |
| P/V | 2,26 | 17,45 | 2,25 | 0,00 | 0,13 | 0,07 | 1,06 | 0,85 | 0,67 | 1,06 |
| Marge Brute | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 0,0 % | 36,2 % | 28,8 % | 28,4 % | 36,8 % | 30,8 % | 39,8 % |
| Marge Opérationnelle | 63,1 % | 500,7 % | 57,5 % | 0,0 % | 5,0 % | 4,1 % | 4,5 % | 4,7 % | 3,9 % | 5,6 % |
| Marge Nette | 30,1 % | 245,2 % | 29,4 % | 0,0 % | -1,0 % | 0,4 % | -0,0 % | -3,1 % | -4,0 % | -7,5 % |
Entreprises liées : IRDM · SPHR · MSGE · IMAX · WLY · AMC
Explorer le secteur : Technologie · Media & Entertainment
Plus de sections de LION : Vue d'ensemble · Valorisation · Statistiques · Estimations · Technique · Actionnariat · Actualités · Événements
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions