États financiers détaillés de Dorian LPG Ltd. (LPG) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
Dorian LPG Ltd. a enregistré un chiffre d'affaires de 481,5 M$ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 8,8 %. Le résultat net a atteint 193,7 M$, avec un CAGR sur 5 ans de 15,9 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 63,3 %, marge opérationnelle 57,7 %, marge nette 55,3 %. Le free cash flow a progressé à un CAGR de -6,3 % sur 5 ans.
À 54,43 $ (cours de clôture du 30 octobre 2026), LPG se négocie à un PER de 7,21 et un ROE de 28,44 %. La capitalisation boursière s'établit à 2,3 Md $.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 167,4 M$ | 159,3 M$ | 158,0 M$ | 333,4 M$ | 315,9 M$ | 274,2 M$ | 389,7 M$ | 560,7 M$ | 353,3 M$ | 481,5 M$ |
| Coût des Ventes | 134,1 M$ | 131,9 M$ | 134,0 M$ | 150,8 M$ | 168,2 M$ | 161,2 M$ | 161,7 M$ | 195,5 M$ | 200,7 M$ | 221,0 M$ |
| Marge Brute | 33,3 M$ | 27,5 M$ | 24,0 M$ | 182,6 M$ | 147,7 M$ | 113,0 M$ | 228,0 M$ | 365,2 M$ | 152,7 M$ | 260,5 M$ |
| R&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Frais Généraux | 21,7 M$ | 26,2 M$ | 34,5 M$ | 23,4 M$ | 33,9 M$ | 30,2 M$ | 32,1 M$ | 39,0 M$ | 42,6 M$ | 53,0 M$ |
| Charges Opérationnelles | 19,3 M$ | 23,6 M$ | 32,0 M$ | 21,5 M$ | 31,6 M$ | 20,6 M$ | 29,7 M$ | 36,4 M$ | 40,0 M$ | 53,0 M$ |
| Résultat Opérationnel | 14,0 M$ | 3,8 M$ | -8,0 M$ | 161,1 M$ | 116,1 M$ | 92,4 M$ | 198,4 M$ | 328,8 M$ | 112,6 M$ | 207,5 M$ |
| EBITDA | 79,1 M$ | 69,2 M$ | 50,9 M$ | 212,3 M$ | 191,9 M$ | 158,2 M$ | 265,9 M$ | 414,1 M$ | 193,0 M$ | 294,7 M$ |
| Charges d'Intérêt | 29,0 M$ | 35,7 M$ | 40,6 M$ | 36,1 M$ | 27,6 M$ | 27,1 M$ | 37,8 M$ | 40,5 M$ | 35,8 M$ | 29,2 M$ |
| Résultat Avant Impôts | -1,4 M$ | -20,4 M$ | -50,9 M$ | 111,8 M$ | 92,6 M$ | 71,9 M$ | 172,4 M$ | 307,4 M$ | 90,2 M$ | 193,7 M$ |
| Impôts | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Résultat Net | -1,4 M$ | -20,4 M$ | -50,9 M$ | 111,8 M$ | 92,6 M$ | 71,9 M$ | 172,4 M$ | 307,4 M$ | 90,2 M$ | 193,7 M$ |
| BPA | -0,03 $ | -0,38 $ | -0,93 $ | 2,08 $ | 1,86 $ | 1,79 $ | 4,31 $ | 7,63 $ | 2,14 $ | 4,55 $ |
| BPA Dilué | -0,03 $ | -0,38 $ | -0,93 $ | 2,07 $ | 1,86 $ | 1,78 $ | 4,29 $ | 7,60 $ | 2,14 $ | 4,55 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 48,1 M | 54,0 M | 54,5 M | 54,1 M | 49,8 M | 40,4 M | 40,2 M | 40,5 M | 42,1 M | 42,6 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 120,6 M$ | 120,0 M$ | 153,3 M$ | 187,9 M$ |
| Marge Brute | 85,2 M$ | 61,4 M$ | 96,5 M$ | 125,4 M$ |
| Résultat Opérationnel | 59,3 M$ | 50,6 M$ | 83,2 M$ | 142,7 M$ |
| EBITDA | 80,9 M$ | 72,4 M$ | 105,2 M$ | 167,7 M$ |
| Résultat Net | 55,4 M$ | 47,2 M$ | 81,0 M$ | 138,3 M$ |
| BPA | 1,30 $ | 1,11 $ | 1,90 $ | 3,25 $ |
| BPA Dilué | 1,30 $ | 1,11 $ | 1,90 $ | 3,24 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 17,0 M$ | 103,5 M$ | 30,8 M$ | 48,4 M$ | 79,3 M$ | 236,8 M$ | 148,8 M$ | 282,5 M$ | 316,9 M$ | 327,4 M$ |
| Placements à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 14,9 M$ | 0 | 0 | 0 | 11,5 M$ | 0 | 0 |
| Créances | 42,5 M$ | 27,2 M$ | 45,8 M$ | 67,7 M$ | 56,4 M$ | 58,6 M$ | 76,4 M$ | 53,0 M$ | 49,4 M$ | 99,1 M$ |
| Stocks | 2,6 M$ | 2,0 M$ | 2,1 M$ | 2,0 M$ | 2,0 M$ | 2,3 M$ | 2,6 M$ | 2,4 M$ | 2,5 M$ | 2,4 M$ |
| Actifs Courants | 64,0 M$ | 103,5 M$ | 82,6 M$ | 139,6 M$ | 153,3 M$ | 307,9 M$ | 236,3 M$ | 368,9 M$ | 382,4 M$ | 450,3 M$ |
| Immobilisations Corporelles | 1,60 Md $ | 1,54 Md $ | 1,48 Md $ | 1,46 Md $ | 1,39 Md $ | 1,26 Md $ | 1,42 Md $ | 1,42 Md $ | 1,35 Md $ | 1,36 Md $ |
| Goodwill | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Incorporels | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Totaux | 1,75 Md $ | 1,74 Md $ | 1,63 Md $ | 1,67 Md $ | 1,58 Md $ | 1,61 Md $ | 1,71 Md $ | 1,84 Md $ | 1,78 Md $ | 1,87 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 7,1 M$ | 6,3 M$ | 7,2 M$ | 13,6 M$ | 9,8 M$ | 9,5 M$ | 10,8 M$ | 10,2 M$ | 11,5 M$ | 8,0 M$ |
| Dette à Court Terme | 66,0 M$ | 65,1 M$ | 64,0 M$ | 53,3 M$ | 52,0 M$ | 72,2 M$ | 53,6 M$ | 54,1 M$ | 55,0 M$ | 100,7 M$ |
| Passifs Courants | 85,8 M$ | 82,0 M$ | 79,4 M$ | 85,0 M$ | 82,1 M$ | 94,8 M$ | 94,6 M$ | 101,8 M$ | 107,9 M$ | 168,8 M$ |
| Dette à Long Terme | 684,0 M$ | 694,0 M$ | 632,1 M$ | 581,9 M$ | 539,7 M$ | 590,7 M$ | 604,3 M$ | 551,5 M$ | 498,8 M$ | 460,2 M$ |
| Passifs Totaux | 770,2 M$ | 776,7 M$ | 712,7 M$ | 694,9 M$ | 634,8 M$ | 687,2 M$ | 835,1 M$ | 814,1 M$ | 732,6 M$ | 732,7 M$ |
| Réserves | 156,3 M$ | 135,9 M$ | 85,0 M$ | 196,8 M$ | 289,4 M$ | 280,8 M$ | 231,8 M$ | 377,1 M$ | 311,1 M$ | 400,0 M$ |
| Capitaux Propres | 976,0 M$ | 959,4 M$ | 912,7 M$ | 977,1 M$ | 946,8 M$ | 920,2 M$ | 873,8 M$ | 1,02 Md $ | 1,05 Md $ | 1,14 Md $ |
| Dette Totale | 750,0 M$ | 759,1 M$ | 696,1 M$ | 662,1 M$ | 609,3 M$ | 671,0 M$ | 816,1 M$ | 797,3 M$ | 713,0 M$ | 709,6 M$ |
| Dette Nette | 732,9 M$ | 655,6 M$ | 665,3 M$ | 598,8 M$ | 530,0 M$ | 434,2 M$ | 667,3 M$ | 503,3 M$ | 396,1 M$ | 382,2 M$ |
| Fonds de Roulement | -21,8 M$ | 21,5 M$ | 3,2 M$ | 54,6 M$ | 71,3 M$ | 213,1 M$ | 141,7 M$ | 267,1 M$ | 274,5 M$ | 281,4 M$ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 268,3 M$ | 294,5 M$ | 327,4 M$ | 342,1 M$ |
| Actifs Totaux | 1,78 Md $ | 1,78 Md $ | 1,87 Md $ | 1,90 Md $ |
| Passifs Totaux | 713,6 M$ | 692,1 M$ | 732,7 M$ | 665,3 M$ |
| Capitaux Propres | 1,07 Md $ | 1,09 Md $ | 1,14 Md $ | 1,24 Md $ |
| Dette Totale | 698,5 M$ | 786,3 M$ | 709,6 M$ | 646,2 M$ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | -1,4 M$ | -20,4 M$ | -50,9 M$ | 111,8 M$ | 92,6 M$ | 71,9 M$ | 172,4 M$ | 307,4 M$ | 90,2 M$ | 193,7 M$ |
| Amortissements | 65,1 M$ | 65,3 M$ | 65,2 M$ | 68,1 M$ | 77,7 M$ | 66,4 M$ | 63,4 M$ | 68,7 M$ | 69,6 M$ | 71,7 M$ |
| Stock-based Compensation | 4,4 M$ | 5,1 M$ | 5,5 M$ | 3,2 M$ | 3,4 M$ | 3,3 M$ | 4,3 M$ | 8,3 M$ | 10,4 M$ | 11,0 M$ |
| Variation du BFR | 8,9 M$ | 12,6 M$ | -22,1 M$ | -29,1 M$ | 6,5 M$ | -17,8 M$ | -24,9 M$ | -15,6 M$ | -29,0 M$ | -108,0 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | 52,1 M$ | 57,2 M$ | 8,9 M$ | 169,0 M$ | 170,6 M$ | 118,7 M$ | 224,1 M$ | 388,4 M$ | 173,0 M$ | 210,1 M$ |
| CapEx | -1,9 M$ | -437 037 $ | -4,0 M$ | -20,0 M$ | -9,5 M$ | -23,2 M$ | -68,8 M$ | -32,9 M$ | -18,9 M$ | -93,8 M$ |
| Acquisitions | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Rachat d'Actions | -13,0 M$ | -1,2 M$ | -1,3 M$ | -50,6 M$ | -126,3 M$ | -21,4 M$ | -1,7 M$ | -3,9 M$ | -6,3 M$ | -7,0 M$ |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -80,1 M$ | -220,6 M$ | -162,3 M$ | -156,4 M$ | -105,0 M$ |
| Free Cash Flow | 50,2 M$ | 56,8 M$ | 4,9 M$ | 149,0 M$ | 161,1 M$ | 95,5 M$ | 155,3 M$ | 355,6 M$ | 154,1 M$ | 116,3 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | 46,4 M$ | 80,8 M$ | 82,1 M$ | 30,5 M$ |
| CapEx | -13,3 M$ | 16,3 M$ | -19,4 M$ | -181 515 $ |
| Free Cash Flow | 33,2 M$ | 97,1 M$ | 62,8 M$ | 30,3 M$ |
| Dividendes Payés | -26,3 M$ | -27,7 M$ | -29,8 M$ | -42,5 M$ |
| Stock-based Compensation | 5,0 M$ | 2,0 M$ | 2,3 M$ | 2,0 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | -4,8 % | -0,8 % | +111,0 % | -5,2 % | -13,2 % | +42,1 % | +43,9 % | -37,0 % | +36,3 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | -1 314,9 % | -149,7 % | +319,5 % | -17,2 % | -22,3 % | +139,7 % | +78,3 % | -70,7 % | +114,8 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | -1 166,7 % | -144,7 % | +323,7 % | -10,6 % | -3,8 % | +140,8 % | +77,0 % | -72,0 % | +112,6 % | |
| Variation Actions (annuelle) | +12,4 % | +0,9 % | -0,7 % | -7,9 % | -19,0 % | -0,4 % | +0,6 % | +4,2 % | +1,1 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | +13,2 % | -91,4 % | +2 964,3 % | +8,1 % | -40,7 % | +62,6 % | +129,0 % | -56,7 % | -24,5 % | |
| Marge Brute | 19,9 % | 17,2 % | 15,2 % | 54,8 % | 46,8 % | 41,2 % | 58,5 % | 65,1 % | 43,2 % | 54,1 % |
| Marge Opérationnelle | 8,4 % | 2,4 % | -5,0 % | 48,3 % | 36,7 % | 33,7 % | 50,9 % | 58,6 % | 31,9 % | 43,1 % |
| Marge EBITDA | 47,2 % | 43,4 % | 32,2 % | 63,7 % | 60,7 % | 57,7 % | 68,2 % | 73,9 % | 54,6 % | 61,2 % |
| Marge Nette | -0,9 % | -12,8 % | -32,2 % | 33,5 % | 29,3 % | 26,2 % | 44,2 % | 54,8 % | 25,5 % | 40,2 % |
| Marge FCF | 30,0 % | 35,7 % | 3,1 % | 44,7 % | 51,0 % | 34,8 % | 39,8 % | 63,4 % | 43,6 % | 24,2 % |
| Taux d'Imposition Effectif | -0,0 % | -0,0 % | -0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | 1,04 $ | 1,05 $ | 0,09 $ | 2,75 $ | 3,23 $ | 2,37 $ | 3,86 $ | 8,79 $ | 3,66 $ | 2,73 $ |
| Dividende par Action | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 1,98 $ | 5,49 $ | 4,01 $ | 3,71 $ | 2,47 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 48,1 M | 53,7 M | 54,5 M | 53,9 M | 49,7 M | 40,2 M | 40,0 M | 40,3 M | 42,1 M | 42,6 M |
Quoi regarder dans les entreprises de Énergie
- Rendement du FCF (>8%) — Cash généré / capitalisation. En énergie le FCF compte plus que l'EPS.
- ROIC moyen 5a (≥10%) — Inclure bonnes et mauvaises années pour filtrer les vraiment disciplinées.
- FCF positif sur 8 des 10 dernières années (≥8/10) — Les disciplinées (XOM, CVX, EOG) survivent aux crashes 2014-16 et 2020.
- Couverture du dividende (FCF / div) (≥1,2x) — Dividende couvert par FCF, pas par dette. <1x = coupe probable.
- Dette Nette / EBITDA (<2x au pic) — À regarder avec l'EBITDA en creux, pas au pic.
- Capex / Revenus (10-20% sain) — L'énergie nécessite un réinvestissement agressif pour maintenir les réserves.
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 28,44 % |
| Rentabilité du capital investi | 17,82 % |
| Rentabilité des actifs | 16,92 % |
| Marge brute | 63,35 % |
| Marge opérationnelle | 57,73 % |
| Marge nette | 55,33 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 0,52 |
| Ratio de liquidité | 3,26 |
| Piotroski F-Score | 7 |
| Altman Z-Score | 2,30 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | -351,00 | -19,71 | -7,03 | 4,19 | 7,06 | 8,09 | 4,63 | 5,36 | 10,44 | 7,52 |
| P/B | 0,52 | 0,42 | 0,39 | 0,48 | 0,69 | 0,63 | 0,91 | 1,61 | 0,90 | 1,28 |
| P/V | 3,02 | 2,52 | 2,26 | 1,41 | 2,07 | 2,12 | 2,05 | 2,94 | 2,66 | 3,03 |
| Marge Brute | 19,9 % | 17,2 % | 15,2 % | 54,8 % | 46,8 % | 41,2 % | 58,5 % | 65,1 % | 43,2 % | 54,1 % |
| Marge Opérationnelle | 8,4 % | 2,4 % | -5,0 % | 48,3 % | 36,7 % | 33,7 % | 50,9 % | 58,6 % | 31,9 % | 43,1 % |
| Marge Nette | -0,9 % | -12,8 % | -32,2 % | 33,5 % | 29,3 % | 26,2 % | 44,2 % | 54,8 % | 25,5 % | 40,2 % |
Entreprises liées : NESR · VET · ENB.TO · 0KTI.L · ENB-PN.TO · ENB-PT.TO · ENB-PA.TO · ENB-PFA.TO
Explorer le secteur : Énergie · Oil & Gas Midstream
Plus de sections de LPG : Vue d'ensemble · Valorisation · Statistiques · Estimations · Technique · Actionnariat · Actualités · Événements
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions