États financiers détaillés de Lattice Semiconductor Corporation (LSCC) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
Lattice Semiconductor Corporation a enregistré un chiffre d'affaires de 523,3 M$ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 5,1 %. Le résultat net a atteint 3,1 M$, avec un CAGR sur 5 ans de -42,1 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 67,7 %, marge opérationnelle 7,6 %, marge nette 5,6 %. Le free cash flow a progressé à un CAGR de 10,8 % sur 5 ans.
À 92,97 $ (cours de clôture du 30 octobre 2026), LSCC se négocie à un PER de 365,59 et un ROE de 4,93 %. La capitalisation boursière s'établit à 13,2 Md $, plaçant {sym} parmi les large caps.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2021 | 2022 | 2022 | 2023 | 2024 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 427,1 M$ | 386,0 M$ | 398,8 M$ | 404,1 M$ | 408,1 M$ | 515,3 M$ | 660,4 M$ | 737,2 M$ | 509,4 M$ | 523,3 M$ |
| Coût des Ventes | 180,6 M$ | 169,4 M$ | 179,4 M$ | 165,7 M$ | 162,8 M$ | 193,7 M$ | 208,3 M$ | 222,5 M$ | 169,0 M$ | 166,3 M$ |
| Marge Brute | 246,4 M$ | 216,6 M$ | 219,4 M$ | 238,4 M$ | 245,3 M$ | 321,7 M$ | 452,1 M$ | 514,7 M$ | 340,4 M$ | 356,9 M$ |
| R&D | 117,5 M$ | 103,4 M$ | 82,4 M$ | 78,6 M$ | 89,2 M$ | 110,5 M$ | 135,8 M$ | 159,8 M$ | 159,3 M$ | 188,0 M$ |
| Frais Généraux | 98,6 M$ | 90,7 M$ | 91,1 M$ | 82,5 M$ | 95,3 M$ | 105,6 M$ | 122,1 M$ | 137,2 M$ | 116,9 M$ | 153,6 M$ |
| Charges Opérationnelles | 249,7 M$ | 225,4 M$ | 191,2 M$ | 179,4 M$ | 192,9 M$ | 220,9 M$ | 264,7 M$ | 302,4 M$ | 305,9 M$ | 341,6 M$ |
| Résultat Opérationnel | -26,7 M$ | -47,6 M$ | -3,1 M$ | 59,0 M$ | 52,4 M$ | 100,8 M$ | 187,4 M$ | 212,3 M$ | 34,5 M$ | 15,3 M$ |
| EBITDA | 39,4 M$ | 7,0 M$ | 35,9 M$ | 95,6 M$ | 83,3 M$ | 133,9 M$ | 226,3 M$ | 255,4 M$ | 106,9 M$ | 56,0 M$ |
| Charges d'Intérêt | 20,3 M$ | 18,8 M$ | 20,6 M$ | 11,7 M$ | 3,7 M$ | 2,7 M$ | 4,1 M$ | 3,0 M$ | 266 000 $ | 264 000 $ |
| Résultat Avant Impôts | -42,7 M$ | -69,7 M$ | -24,0 M$ | 45,1 M$ | 48,5 M$ | 97,6 M$ | 182,1 M$ | 214,9 M$ | 36,2 M$ | 13,4 M$ |
| Impôts | 9,9 M$ | 849 000 $ | 2,4 M$ | 1,6 M$ | 1,1 M$ | 1,7 M$ | 3,2 M$ | -44,2 M$ | -24,9 M$ | 10,3 M$ |
| Résultat Net | -54,1 M$ | -70,6 M$ | -26,3 M$ | 43,5 M$ | 47,4 M$ | 95,9 M$ | 178,9 M$ | 259,1 M$ | 61,1 M$ | 3,1 M$ |
| BPA | -0,45 $ | -0,58 $ | -0,21 $ | 0,33 $ | 0,35 $ | 0,70 $ | 1,30 $ | 1,88 $ | 0,44 $ | 0,02 $ |
| BPA Dilué | -0,45 $ | -0,58 $ | -0,21 $ | 0,32 $ | 0,34 $ | 0,67 $ | 1,27 $ | 1,85 $ | 0,44 $ | 0,02 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 120,0 M | 122,7 M | 126,6 M | 137,3 M | 141,3 M | 142,1 M | 140,7 M | 139,8 M | 138,3 M | 138,2 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 133,3 M$ | 145,8 M$ | 170,9 M$ | 201,1 M$ |
| Marge Brute | 90,5 M$ | 91,0 M$ | 117,6 M$ | 141,3 M$ |
| Résultat Opérationnel | -1,5 M$ | 2,2 M$ | 26,7 M$ | 22,4 M$ |
| EBITDA | 9,5 M$ | 11,8 M$ | 38,5 M$ | 28,7 M$ |
| Résultat Net | 2,8 M$ | -7,6 M$ | 21,8 M$ | 19,4 M$ |
| BPA | 0,02 $ | -0,06 $ | 0,16 $ | 0,14 $ |
| BPA Dilué | 0,02 $ | -0,06 $ | 0,16 $ | 0,13 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2021 | 2022 | 2022 | 2023 | 2024 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 116,9 M$ | 111,8 M$ | 119,1 M$ | 118,1 M$ | 182,3 M$ | 131,6 M$ | 145,7 M$ | 128,3 M$ | 136,3 M$ | 133,9 M$ |
| Placements à Court Terme | 0 | 0 | 9,6 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Créances | 99,6 M$ | 55,1 M$ | 60,9 M$ | 64,9 M$ | 64,6 M$ | 79,9 M$ | 94,0 M$ | 104,4 M$ | 81,1 M$ | 102,3 M$ |
| Stocks | 79,2 M$ | 79,9 M$ | 67,1 M$ | 55,0 M$ | 64,6 M$ | 67,6 M$ | 110,4 M$ | 98,8 M$ | 103,4 M$ | 89,2 M$ |
| Actifs Courants | 314,7 M$ | 263,4 M$ | 284,4 M$ | 262,4 M$ | 333,8 M$ | 301,4 M$ | 379,2 M$ | 367,9 M$ | 364,8 M$ | 363,9 M$ |
| Immobilisations Corporelles | 49,5 M$ | 40,4 M$ | 34,9 M$ | 62,8 M$ | 61,8 M$ | 61,9 M$ | 65,2 M$ | 64,0 M$ | 66,9 M$ | 116,5 M$ |
| Goodwill | 269,8 M$ | 267,5 M$ | 267,5 M$ | 267,5 M$ | 267,5 M$ | 315,4 M$ | 315,4 M$ | 315,4 M$ | 315,4 M$ | 315,4 M$ |
| Actifs Incorporels | 118,9 M$ | 51,3 M$ | 21,3 M$ | 7,0 M$ | 6,3 M$ | 29,8 M$ | 25,1 M$ | 21,0 M$ | 4,6 M$ | 4,1 M$ |
| Actifs Totaux | 766,9 M$ | 636,0 M$ | 623,7 M$ | 612,0 M$ | 680,1 M$ | 726,5 M$ | 798,7 M$ | 840,9 M$ | 843,9 M$ | 883,1 M$ |
| Dettes Fournisseurs | 37,8 M$ | 35,4 M$ | 31,9 M$ | 44,4 M$ | 27,5 M$ | 34,6 M$ | 42,0 M$ | 34,5 M$ | 36,8 M$ | 56,5 M$ |
| Dette à Court Terme | 33,8 M$ | 1,5 M$ | 8,3 M$ | 21,5 M$ | 12,8 M$ | 17,2 M$ | 6,5 M$ | 5,6 M$ | 5,8 M$ | 6,0 M$ |
| Passifs Courants | 139,6 M$ | 83,6 M$ | 69,4 M$ | 99,8 M$ | 79,7 M$ | 106,2 M$ | 127,4 M$ | 97,4 M$ | 99,6 M$ | 117,7 M$ |
| Dette à Long Terme | 300,9 M$ | 299,7 M$ | 251,4 M$ | 125,1 M$ | 157,9 M$ | 140,8 M$ | 128,8 M$ | 10,7 M$ | 0 | 36,1 M$ |
| Passifs Totaux | 496,5 M$ | 418,3 M$ | 365,2 M$ | 284,4 M$ | 295,6 M$ | 314,9 M$ | 311,6 M$ | 148,9 M$ | 133,0 M$ | 169,1 M$ |
| Réserves | -406,9 M$ | -477,9 M$ | -476,8 M$ | -433,3 M$ | -385,9 M$ | -290,0 M$ | -111,1 M$ | 148,0 M$ | 209,1 M$ | 212,2 M$ |
| Capitaux Propres | 270,4 M$ | 217,7 M$ | 258,5 M$ | 327,7 M$ | 384,4 M$ | 411,6 M$ | 487,2 M$ | 692,0 M$ | 710,9 M$ | 714,1 M$ |
| Dette Totale | 334,6 M$ | 301,2 M$ | 259,6 M$ | 172,7 M$ | 193,8 M$ | 182,9 M$ | 148,8 M$ | 27,0 M$ | 15,3 M$ | 78,2 M$ |
| Dette Nette | 217,8 M$ | 189,4 M$ | 131,0 M$ | 54,6 M$ | 11,4 M$ | 51,3 M$ | 3,1 M$ | -101,3 M$ | -121,0 M$ | -55,7 M$ |
| Fonds de Roulement | 175,1 M$ | 179,7 M$ | 215,0 M$ | 162,6 M$ | 254,1 M$ | 195,2 M$ | 251,8 M$ | 270,5 M$ | 265,2 M$ | 246,2 M$ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 117,9 M$ | 133,9 M$ | 140,0 M$ | 173,3 M$ |
| Actifs Totaux | 844,4 M$ | 883,1 M$ | 899,0 M$ | 976,2 M$ |
| Passifs Totaux | 138,0 M$ | 169,1 M$ | 158,8 M$ | 188,7 M$ |
| Capitaux Propres | 706,4 M$ | 714,1 M$ | 740,2 M$ | 787,5 M$ |
| Dette Totale | 35,0 M$ | 78,2 M$ | 39,9 M$ | 38,1 M$ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2021 | 2022 | 2022 | 2023 | 2024 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | -54,1 M$ | -70,6 M$ | -26,3 M$ | 43,5 M$ | 47,4 M$ | 95,9 M$ | 178,9 M$ | 259,1 M$ | 61,1 M$ | 3,1 M$ |
| Amortissements | 61,8 M$ | 57,9 M$ | 39,3 M$ | 38,9 M$ | 31,1 M$ | 31,0 M$ | 35,8 M$ | 41,2 M$ | 46,3 M$ | 42,3 M$ |
| Stock-based Compensation | 16,2 M$ | 12,5 M$ | 13,6 M$ | 18,9 M$ | 40,4 M$ | 46,5 M$ | 55,5 M$ | 70,2 M$ | 53,0 M$ | 115,6 M$ |
| Variation du BFR | 9,2 M$ | 5,7 M$ | 10,2 M$ | 18,4 M$ | -27,3 M$ | -5,5 M$ | -37,9 M$ | -42,5 M$ | -11,7 M$ | 4,7 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | 41,7 M$ | 38,5 M$ | 51,5 M$ | 124,1 M$ | 91,7 M$ | 167,7 M$ | 238,8 M$ | 269,6 M$ | 140,9 M$ | 175,1 M$ |
| CapEx | -25,8 M$ | -22,4 M$ | -16,5 M$ | -15,6 M$ | -12,1 M$ | -9,8 M$ | -23,3 M$ | -20,1 M$ | -21,0 M$ | -42,5 M$ |
| Acquisitions | -1,0 M$ | 967 000 $ | 8,1 M$ | 0 | 0 | -68,1 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Rachat d'Actions | 0 | 0 | 0 | 0 | -15,0 M$ | -70,1 M$ | -110,1 M$ | -80,0 M$ | -67,0 M$ | -100,0 M$ |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Free Cash Flow | 16,0 M$ | 16,1 M$ | 35,0 M$ | 108,5 M$ | 79,6 M$ | 157,9 M$ | 215,5 M$ | 249,5 M$ | 119,9 M$ | 132,6 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | 47,1 M$ | 57,6 M$ | 50,3 M$ | 88,3 M$ |
| CapEx | -13,1 M$ | -1,4 M$ | -10,5 M$ | -7,0 M$ |
| Free Cash Flow | 34,0 M$ | 56,2 M$ | 39,7 M$ | 81,3 M$ |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Stock-based Compensation | 35,8 M$ | 35,4 M$ | 28,1 M$ | 44,4 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2021 | 2022 | 2022 | 2023 | 2024 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | -9,6 % | +3,3 % | +1,3 % | +1,0 % | +26,3 % | +28,1 % | +11,6 % | -30,9 % | +2,7 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | -30,4 % | +62,7 % | +265,2 % | +9,0 % | +102,4 % | +86,5 % | +44,8 % | -76,4 % | -95,0 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | -28,9 % | +63,8 % | +257,1 % | +6,1 % | +100,0 % | +85,7 % | +44,6 % | -76,6 % | -94,9 % | |
| Variation Actions (annuelle) | +2,2 % | +3,2 % | +8,5 % | +2,9 % | +0,6 % | -1,0 % | -0,6 % | -1,1 % | -0,1 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | +0,9 % | +116,8 % | +210,6 % | -26,7 % | +98,4 % | +36,5 % | +15,8 % | -51,9 % | +10,6 % | |
| Marge Brute | 57,7 % | 56,1 % | 55,0 % | 59,0 % | 60,1 % | 62,4 % | 68,5 % | 69,8 % | 66,8 % | 68,2 % |
| Marge Opérationnelle | -6,3 % | -12,3 % | -0,8 % | 14,6 % | 12,8 % | 19,6 % | 28,4 % | 28,8 % | 6,8 % | 2,9 % |
| Marge EBITDA | 9,2 % | 1,8 % | 9,0 % | 23,7 % | 20,4 % | 26,0 % | 34,3 % | 34,6 % | 21,0 % | 10,7 % |
| Marge Nette | -12,7 % | -18,3 % | -6,6 % | 10,8 % | 11,6 % | 18,6 % | 27,1 % | 35,1 % | 12,0 % | 0,6 % |
| Marge FCF | 3,7 % | 4,2 % | 8,8 % | 26,9 % | 19,5 % | 30,6 % | 32,6 % | 33,8 % | 23,5 % | 25,3 % |
| Taux d'Imposition Effectif | -23,2 % | -1,2 % | -9,8 % | 3,5 % | 2,2 % | 1,7 % | 1,8 % | -20,6 % | -68,7 % | 76,9 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2021 | 2022 | 2022 | 2023 | 2024 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | 0,13 $ | 0,13 $ | 0,28 $ | 0,79 $ | 0,56 $ | 1,11 $ | 1,53 $ | 1,78 $ | 0,87 $ | 0,96 $ |
| Dividende par Action | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 120,0 M | 121,7 M | 125,3 M | 132,5 M | 135,2 M | 136,6 M | 137,3 M | 137,7 M | 137,6 M | 137,1 M |
Quoi regarder dans les entreprises de Technologie
- Croissance des revenus 3a (≥15%/an) — Valide une traction soutenue, pas un effet ponctuel.
- Marge brute (Dépend du sous-secteur) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Revenus (≥20%) — Cash réel généré. Beaucoup de tech maquillent les bénéfices non-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Efficacité du capital réinvesti — première métrique de Buffett.
- SBC / Revenus (<10% sain) — Stock-based compensation. Dilution silencieuse: >20% détruit la valeur.
- Dette Nette / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Résistance en récession et hausse des taux.
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 4,93 % |
| Rentabilité du capital investi | 4,81 % |
| Rentabilité des actifs | 3,72 % |
| Marge brute | 67,66 % |
| Marge opérationnelle | 7,63 % |
| Marge nette | 5,58 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 0,05 |
| Ratio de liquidité | 3,02 |
| Piotroski F-Score | 6 |
| Altman Z-Score | 39,59 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2021 | 2022 | 2022 | 2023 | 2024 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | -16,36 | -9,97 | -32,43 | 58,27 | 130,91 | 110,09 | 49,91 | 36,70 | 134,00 | 3 495,56 |
| P/B | 3,27 | 3,23 | 3,30 | 7,77 | 16,12 | 25,58 | 18,29 | 13,73 | 11,41 | 15,10 |
| P/V | 2,07 | 1,82 | 2,14 | 6,30 | 15,18 | 20,43 | 13,49 | 12,89 | 15,93 | 20,61 |
| Marge Brute | 57,7 % | 56,1 % | 55,0 % | 59,0 % | 60,1 % | 62,4 % | 68,5 % | 69,8 % | 66,8 % | 68,2 % |
| Marge Opérationnelle | -6,3 % | -12,3 % | -0,8 % | 14,6 % | 12,8 % | 19,6 % | 28,4 % | 28,8 % | 6,8 % | 2,9 % |
| Marge Nette | -12,7 % | -18,3 % | -6,6 % | 10,8 % | 11,6 % | 18,6 % | 27,1 % | 35,1 % | 12,0 % | 0,6 % |
Entreprises liées : NVDA · AVGO · AMD · INTC · TXN · QCOM · MRVL · NXPI
Explorer le secteur : Technologie · Semiconductors
Plus de sections de LSCC : Vue d'ensemble · Valorisation · Statistiques · Estimations · Technique · Actionnariat · Actualités · Événements
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions