États financiers détaillés de Merchants Bancorp (MBIN) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
Merchants Bancorp a enregistré un chiffre d'affaires de 681,4 M$ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 14,7 %. Le résultat net a atteint 218,8 M$, avec un CAGR sur 5 ans de 3,9 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 49,1 %, marge opérationnelle 25,5 %, marge nette 23,5 %.
À 53,43 $ (cours de clôture du 4 novembre 2026), MBIN se négocie à un PER de 8,80 et un ROE de 13,45 %. La capitalisation boursière s'établit à 2,5 Md $.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 78,2 M$ | 110,2 M$ | 134,9 M$ | 164,9 M$ | 342,5 M$ | 427,7 M$ | 439,8 M$ | 559,3 M$ | 667,0 M$ | 681,4 M$ |
| Coût des Ventes | 960 000 $ | 2,5 M$ | 4,6 M$ | 3,9 M$ | 11,8 M$ | 5,0 M$ | 17,3 M$ | 40,2 M$ | 24,3 M$ | 117,8 M$ |
| Marge Brute | 77,3 M$ | 107,7 M$ | 130,3 M$ | 160,9 M$ | 330,7 M$ | 422,7 M$ | 422,5 M$ | 519,1 M$ | 642,7 M$ | 563,7 M$ |
| R&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Frais Généraux | 15,5 M$ | 22,4 M$ | 33,3 M$ | 40,8 M$ | 65,0 M$ | 88,4 M$ | 92,5 M$ | 121,8 M$ | 156,9 M$ | 177,2 M$ |
| Charges Opérationnelles | 22,5 M$ | 30,5 M$ | 46,3 M$ | 58,8 M$ | 87,3 M$ | 117,7 M$ | 131,3 M$ | 171,2 M$ | 220,0 M$ | 299,9 M$ |
| Résultat Opérationnel | 54,8 M$ | 77,2 M$ | 84,0 M$ | 102,1 M$ | 243,4 M$ | 304,9 M$ | 291,1 M$ | 347,9 M$ | 422,6 M$ | 263,8 M$ |
| EBITDA | 55,1 M$ | 77,5 M$ | 84,5 M$ | 103,0 M$ | 245,3 M$ | 307,1 M$ | 293,6 M$ | 350,8 M$ | 425,7 M$ | 267,3 M$ |
| Charges d'Intérêt | 19,0 M$ | 27,8 M$ | 50,6 M$ | 89,7 M$ | 58,6 M$ | 33,9 M$ | 162,3 M$ | 629,7 M$ | 780,1 M$ | 683,8 M$ |
| Résultat Avant Impôts | 54,8 M$ | 77,2 M$ | 84,0 M$ | 102,1 M$ | 243,4 M$ | 304,9 M$ | 291,1 M$ | 347,9 M$ | 422,6 M$ | 263,8 M$ |
| Impôts | 21,7 M$ | 22,5 M$ | 21,2 M$ | 24,8 M$ | 62,8 M$ | 77,8 M$ | 71,4 M$ | 68,7 M$ | 102,3 M$ | 45,0 M$ |
| Résultat Net | 33,1 M$ | 54,7 M$ | 62,9 M$ | 77,3 M$ | 180,5 M$ | 227,1 M$ | 219,7 M$ | 279,2 M$ | 320,4 M$ | 218,8 M$ |
| BPA | 0,98 $ | 1,52 $ | 1,39 $ | 1,58 $ | 3,85 $ | 4,78 $ | 4,49 $ | 5,66 $ | 6,32 $ | 3,78 $ |
| BPA Dilué | 0,98 $ | 1,52 $ | 1,38 $ | 1,58 $ | 3,85 $ | 4,76 $ | 4,47 $ | 5,64 $ | 6,30 $ | 3,78 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 31,8 M | 33,9 M | 43,1 M | 43,1 M | 43,2 M | 43,3 M | 43,3 M | 43,3 M | 45,0 M | 45,9 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 169,8 M$ | 185,3 M$ | 175,2 M$ | 136,5 M$ |
| Marge Brute | 140,6 M$ | 157,5 M$ | 159,9 M$ | 136,5 M$ |
| Résultat Opérationnel | 64,6 M$ | 73,9 M$ | 84,3 M$ | 54,1 M$ |
| EBITDA | 65,3 M$ | 75,0 M$ | 85,7 M$ | 99,8 M$ |
| Résultat Net | 54,7 M$ | 67,8 M$ | 67,7 M$ | 78,3 M$ |
| BPA | 0,97 $ | 1,28 $ | 1,25 $ | 1,48 $ |
| BPA Dilué | 0,97 $ | 1,28 $ | 1,25 $ | 1,48 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 445,7 M$ | 359,5 M$ | 336,5 M$ | 506,7 M$ | 179,7 M$ | 1,03 Md $ | 226,2 M$ | 584,4 M$ | 476,6 M$ | 15,8 M$ |
| Placements à Court Terme | 325,9 M$ | 408,4 M$ | 331,1 M$ | 290,2 M$ | 269,8 M$ | 310,6 M$ | 323,3 M$ | 1,11 Md $ | 90,0 M$ | 865,1 M$ |
| Créances | 5,4 M$ | 8,3 M$ | 13,8 M$ | 18,4 M$ | 21,8 M$ | 24,1 M$ | 56,3 M$ | 91,3 M$ | 83,4 M$ | 11,03 Md $ |
| Stocks | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Courants | 776,9 M$ | 776,2 M$ | 681,4 M$ | 815,3 M$ | 471,3 M$ | 1,37 Md $ | 605,8 M$ | 1,79 Md $ | 650,0 M$ | 11,91 Md $ |
| Immobilisations Corporelles | 4,9 M$ | 5,4 M$ | 15,1 M$ | 29,3 M$ | 29,8 M$ | 31,2 M$ | 35,4 M$ | 42,3 M$ | 58,6 M$ | 73,9 M$ |
| Goodwill | 523 000 $ | 3,9 M$ | 17,5 M$ | 15,8 M$ | 15,8 M$ | 15,8 M$ | 15,8 M$ | 15,8 M$ | 8,0 M$ | 8,0 M$ |
| Actifs Incorporels | 53,7 M$ | 67,6 M$ | 81,4 M$ | 78,2 M$ | 84,9 M$ | 112,1 M$ | 147,4 M$ | 159,2 M$ | 190,0 M$ | 36 000 $ |
| Actifs Totaux | 2,72 Md $ | 3,39 Md $ | 3,88 Md $ | 6,37 Md $ | 9,65 Md $ | 11,28 Md $ | 12,62 Md $ | 16,95 Md $ | 18,81 Md $ | 19,45 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 1,8 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Dette à Court Terme | 25,0 M$ | 25,0 M$ | 33,1 M$ | 6,5 M$ | 0 | 300,0 M$ | 30,0 M$ | 0 | 0 | 3,76 Md $ |
| Passifs Courants | 2,46 Md $ | 2,97 Md $ | 3,26 Md $ | 5,48 Md $ | 7,41 Md $ | 9,28 Md $ | 10,10 Md $ | 14,06 Md $ | 11,92 Md $ | 3,76 Md $ |
| Dette à Long Terme | 32,0 M$ | 31,6 M$ | 162,3 M$ | 174,9 M$ | 1,24 Md $ | 874,0 M$ | 910,4 M$ | 964,1 M$ | 4,34 Md $ | 82,6 M$ |
| Passifs Totaux | 2,51 Md $ | 3,03 Md $ | 3,46 Md $ | 5,72 Md $ | 8,83 Md $ | 10,12 Md $ | 11,16 Md $ | 15,25 Md $ | 16,56 Md $ | 17,17 Md $ |
| Réserves | 145,3 M$ | 192,0 M$ | 244,9 M$ | 305,0 M$ | 461,7 M$ | 657,1 M$ | 832,9 M$ | 1,06 Md $ | 1,33 Md $ | 1,49 Md $ |
| Capitaux Propres | 206,3 M$ | 367,5 M$ | 421,2 M$ | 653,7 M$ | 810,6 M$ | 1,16 Md $ | 1,46 Md $ | 1,70 Md $ | 2,24 Md $ | 2,28 Md $ |
| Dette Totale | 57,0 M$ | 56,6 M$ | 195,5 M$ | 181,4 M$ | 1,24 Md $ | 1,17 Md $ | 940,4 M$ | 964,1 M$ | 4,34 Md $ | 3,84 Md $ |
| Dette Nette | -714,6 M$ | -711,3 M$ | -472,1 M$ | -615,5 M$ | 786,5 M$ | -169,3 M$ | 390,9 M$ | -734,0 M$ | 3,77 Md $ | 2,96 Md $ |
| Fonds de Roulement | -1,68 Md $ | -2,19 Md $ | -2,58 Md $ | -4,67 Md $ | -6,94 Md $ | -7,92 Md $ | -9,50 Md $ | -12,27 Md $ | -11,27 Md $ | 8,15 Md $ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 15,8 M$ | 19,6 M$ | 17,9 M$ | 319,8 M$ |
| Actifs Totaux | 19,45 Md $ | 20,32 Md $ | 21,23 Md $ | 20,88 Md $ |
| Passifs Totaux | 17,17 Md $ | 17,99 Md $ | 18,84 Md $ | 18,40 Md $ |
| Capitaux Propres | 2,28 Md $ | 2,33 Md $ | 2,39 Md $ | 2,48 Md $ |
| Dette Totale | 3,84 Md $ | 4,79 Md $ | 4,28 Md $ | 3,02 Md $ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | 33,1 M$ | 54,7 M$ | 62,9 M$ | 77,3 M$ | 180,5 M$ | 227,1 M$ | 219,7 M$ | 279,2 M$ | 320,4 M$ | 218,8 M$ |
| Amortissements | 278 000 $ | 296 000 $ | 461 000 $ | 852 000 $ | 1,9 M$ | 2,2 M$ | 2,5 M$ | 2,9 M$ | 3,0 M$ | 3,5 M$ |
| Stock-based Compensation | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Variation du BFR | -41,9 M$ | 7,5 M$ | -28,4 M$ | -86,1 M$ | -82,8 M$ | -233,3 M$ | 398,6 M$ | -70 000 $ | -351,4 M$ | 1,9 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | -149,8 M$ | -175,9 M$ | 204,3 M$ | -1,26 Md $ | -874,9 M$ | -49,2 M$ | 975,8 M$ | -356,4 M$ | -835,3 M$ | -149,4 M$ |
| CapEx | -2,6 M$ | -2,0 M$ | -15,5 M$ | -14,0 M$ | -3,6 M$ | -3,6 M$ | -8,8 M$ | -7,5 M$ | -18,4 M$ | -20,9 M$ |
| Acquisitions | 0 | 363 000 $ | -14,3 M$ | 0 | 0 | -464 000 $ | 0 | 0 | -170,6 M$ | -28,4 M$ |
| Rachat d'Actions | 0 | 0 | -700 000 $ | 0 | 0 | 0 | -3,9 M$ | 0 | 0 | 0 |
| Dividendes Payés | -6,2 M$ | -8,0 M$ | -10,2 M$ | -17,3 M$ | -23,7 M$ | -31,2 M$ | -38,1 M$ | -48,5 M$ | -51,2 M$ | -59,4 M$ |
| Free Cash Flow | -152,3 M$ | -177,9 M$ | 188,8 M$ | -1,27 Md $ | -878,5 M$ | -52,9 M$ | 967,0 M$ | -363,9 M$ | -853,7 M$ | -170,3 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | 29,8 M$ | -192,6 M$ | -780,4 M$ | 396,4 M$ |
| CapEx | -18,6 M$ | -3,8 M$ | -1,1 M$ | 1,1 M$ |
| Free Cash Flow | 11,1 M$ | -196,4 M$ | -781,6 M$ | 397,6 M$ |
| Dividendes Payés | -14,9 M$ | -14,9 M$ | -15,3 M$ | -15,3 M$ |
| Stock-based Compensation | 0 | 0 | 0 | 0 |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | +40,9 % | +22,5 % | +22,2 % | +107,8 % | +24,9 % | +2,8 % | +27,2 % | +19,2 % | +2,2 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | +65,1 % | +15,0 % | +23,0 % | +133,5 % | +25,8 % | -3,3 % | +27,1 % | +14,7 % | -31,7 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | +55,1 % | -8,6 % | +13,7 % | +143,7 % | +24,2 % | -6,1 % | +26,1 % | +11,7 % | -40,2 % | |
| Variation Actions (annuelle) | +6,6 % | +27,3 % | +0,1 % | +0,1 % | +0,4 % | -0,0 % | +0,1 % | +3,8 % | +2,1 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | -16,8 % | +206,2 % | -773,1 % | +30,9 % | +94,0 % | +1 929,2 % | -137,6 % | -134,6 % | +80,1 % | |
| Marge Brute | 98,8 % | 97,8 % | 96,6 % | 97,6 % | 96,5 % | 98,8 % | 96,1 % | 92,8 % | 96,4 % | 82,7 % |
| Marge Opérationnelle | 70,0 % | 70,0 % | 62,3 % | 62,0 % | 71,0 % | 71,3 % | 66,2 % | 62,2 % | 63,4 % | 38,7 % |
| Marge EBITDA | 70,4 % | 70,3 % | 62,6 % | 62,5 % | 71,6 % | 71,8 % | 66,8 % | 62,7 % | 63,8 % | 39,2 % |
| Marge Nette | 42,3 % | 49,6 % | 46,6 % | 46,9 % | 52,7 % | 53,1 % | 50,0 % | 49,9 % | 48,0 % | 32,1 % |
| Marge FCF | -194,7 % | -161,4 % | 139,9 % | -771,0 % | -256,5 % | -12,4 % | 219,9 % | -65,1 % | -128,0 % | -25,0 % |
| Taux d'Imposition Effectif | 39,5 % | 29,1 % | 25,2 % | 24,3 % | 25,8 % | 25,5 % | 24,5 % | 19,7 % | 24,2 % | 17,1 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | -4,80 $ | -5,25 $ | 4,38 $ | -29,48 $ | -20,35 $ | -1,22 $ | 22,32 $ | -8,40 $ | -18,97 $ | -3,71 $ |
| Dividende par Action | 0,20 $ | 0,23 $ | 0,24 $ | 0,40 $ | 0,55 $ | 0,72 $ | 0,88 $ | 1,12 $ | 1,14 $ | 1,29 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 31,7 M | 33,8 M | 43,0 M | 43,1 M | 43,1 M | 43,2 M | 43,2 M | 43,2 M | 44,9 M | 45,9 M |
Quoi regarder dans les entreprises de Services financiers
- Coefficient d’exploitation (≤55%) — Charges opérationnelles / revenus. Les meilleures banques sous 55%.
- ROA (≥1%) — Combien gagnent par dollar d'actifs. Le ROE trompe en banque à cause du levier.
- ROTCE (≥12%) — Rentabilité des Capitaux Tangibles. Hors goodwill et incorporels.
- Capitaux / actifs (approximation du Tier 1) (≥8%) — Proxy du ratio de capital. Le Tier 1 réglementaire n'est pas dans nos données.
- P/B (1,0-1,5x) — Métrique bancaire classique. <1x peut être opportunité ou distress.
- Rendement dividende soutenable (≥2%, <8%) — Banques UE paient 5-7% sans stress. >8% est signal de distress.
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 13,45 % |
| Rentabilité des actifs | 1,53 % |
| Marge brute | 49,12 % |
| Marge opérationnelle | 25,46 % |
| Marge nette | 23,50 % |
Santé financière
| Piotroski F-Score | 3 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 11,43 | 8,63 | 9,58 | 8,32 | 4,78 | 6,60 | 5,42 | 7,52 | 5,77 | 9,01 |
| P/B | 1,72 | 1,21 | 1,36 | 0,87 | 0,98 | 1,18 | 0,72 | 1,08 | 0,73 | 0,69 |
| P/V | 4,53 | 4,03 | 4,25 | 3,43 | 2,32 | 3,18 | 2,39 | 3,29 | 2,45 | 2,29 |
| Marge Brute | 79,5 % | 78,1 % | 70,2 % | 63,2 % | 82,4 % | 91,6 % | 70,2 % | 43,7 % | 44,4 % | 41,3 % |
| Marge Opérationnelle | 70,0 % | 70,0 % | 62,3 % | 62,0 % | 71,0 % | 71,3 % | 66,2 % | 62,2 % | 63,4 % | 38,7 % |
| Marge Nette | 42,3 % | 49,6 % | 46,6 % | 46,9 % | 52,7 % | 53,1 % | 50,0 % | 49,9 % | 48,0 % | 32,1 % |
Entreprises liées : 0O84.L · HDB · MFG · IBN · USB · SBID.L · PNC · 0LHY.L
Explorer le secteur : Services financiers · Banks - Regional
Plus de sections de MBIN : Vue d'ensemble · Valorisation · Estimations · Technique · Actionnariat
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions