États financiers détaillés de The Magnum Ice Cream Company N.V. (MICC) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
Marges des 12 derniers mois : marge brute 42,1 %, marge opérationnelle 7,6 %, marge nette 2,2 %.
À 20,14 $ (cours de clôture du 4 novembre 2026), MICC se négocie à un PER de 58,11 et un ROE de 21,22 %. La capitalisation boursière s'établit à 12,3 Md $, plaçant {sym} parmi les large caps.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Revenus | 7,51 Md EUR | 7,62 Md EUR | 7,95 Md EUR | 7,91 Md EUR |
| Coût des Ventes | 4,94 Md EUR | 5,02 Md EUR | 5,17 Md EUR | 0 |
| Marge Brute | 2,57 Md EUR | 2,60 Md EUR | 2,77 Md EUR | 7,91 Md EUR |
| R&D | 95,0 M EUR | 92,0 M EUR | 92,0 M EUR | 0 |
| Frais Généraux | 1,60 Md EUR | 1,65 Md EUR | 1,72 Md EUR | 18,0 M EUR |
| Charges Opérationnelles | 1,83 Md EUR | 1,85 Md EUR | 2,04 Md EUR | 7,31 Md EUR |
| Résultat Opérationnel | 737,0 M EUR | 742,0 M EUR | 735,0 M EUR | 598,8 M EUR |
| EBITDA | 1,10 Md EUR | 1,08 Md EUR | 1,10 Md EUR | 918,7 M EUR |
| Charges d'Intérêt | 29,0 M EUR | 10,0 M EUR | 142,0 M EUR | 138,9 M EUR |
| Résultat Avant Impôts | 700,0 M EUR | 712,0 M EUR | 583,0 M EUR | 446,9 M EUR |
| Impôts | 173,0 M EUR | 203,0 M EUR | 117,0 M EUR | 140,0 M EUR |
| Résultat Net | 509,0 M EUR | 492,0 M EUR | 450,0 M EUR | 292,9 M EUR |
| BPA | 0,83 € | 0,81 € | 0,74 € | 0,48 € |
| BPA Dilué | 0,83 € | 0,80 € | 0,74 € | 0,48 € |
| Actions en Circulation (Diluées) | 612,3 M | 612,3 M | 612,3 M | 616,0 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Revenus | 1,70 Md EUR | 1,70 Md EUR | 2,35 Md EUR | 2,35 Md EUR |
| Marge Brute | 1,70 Md EUR | -882,0 M EUR | 2,35 Md EUR | 2,35 Md EUR |
| Résultat Opérationnel | 15,0 M EUR | 15,0 M EUR | 293,5 M EUR | 293,5 M EUR |
| EBITDA | 84,0 M EUR | 324,7 M EUR | 375,0 M EUR | 454,3 M EUR |
| Résultat Net | -80,5 M EUR | -80,5 M EUR | 171,0 M EUR | 171,0 M EUR |
| BPA | -0,13 € | -0,13 € | 0,28 € | 0,28 € |
| BPA Dilué | -0,13 € | -0,13 € | 0,28 € | 0,28 € |
Bilan (10 ans)
| Année | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Trésorerie | 51,0 M EUR | 44,0 M EUR | 52,0 M EUR | 70,0 M EUR | 441,0 M EUR |
| Placements à Court Terme | 13,0 M EUR | 9,0 M EUR | 7,0 M EUR | 109,0 M EUR | 37,0 M EUR |
| Créances | 325,0 M EUR | 446,0 M EUR | 430,0 M EUR | 413,0 M EUR | 1,80 Md EUR |
| Stocks | 751,0 M EUR | 991,0 M EUR | 915,0 M EUR | 920,0 M EUR | 873,0 M EUR |
| Actifs Courants | 1,23 Md EUR | 1,62 Md EUR | 1,51 Md EUR | 1,63 Md EUR | 3,16 Md EUR |
| Immobilisations Corporelles | 2,14 Md EUR | 2,25 Md EUR | 2,23 Md EUR | 2,35 Md EUR | 2,31 Md EUR |
| Goodwill | 264,0 M EUR | 272,0 M EUR | 558,0 M EUR | 585,0 M EUR | 510,0 M EUR |
| Actifs Incorporels | 366,0 M EUR | 381,0 M EUR | 754,0 M EUR | 793,0 M EUR | 731,0 M EUR |
| Actifs Totaux | 4,25 Md EUR | 4,75 Md EUR | 5,27 Md EUR | 5,52 Md EUR | 7,49 Md EUR |
| Dettes Fournisseurs | 1,08 Md EUR | 1,21 Md EUR | 1,16 Md EUR | 1,18 Md EUR | 2,06 Md EUR |
| Dette à Court Terme | 21,0 M EUR | 35,0 M EUR | 32,0 M EUR | 44,0 M EUR | 34,0 M EUR |
| Passifs Courants | 1,80 Md EUR | 2,00 Md EUR | 1,96 Md EUR | 2,03 Md EUR | 3,11 Md EUR |
| Dette à Long Terme | 0 | 9,0 M EUR | 9,0 M EUR | 0 | 3,08 Md EUR |
| Passifs Totaux | 2,63 Md EUR | 2,77 Md EUR | 2,74 Md EUR | 2,72 Md EUR | 6,86 Md EUR |
| Réserves | 0 | 0 | 0 | 0 | -172,0 M EUR |
| Capitaux Propres | 1,60 Md EUR | 1,95 Md EUR | 2,51 Md EUR | 2,78 Md EUR | 625,0 M EUR |
| Dette Totale | 184,0 M EUR | 188,0 M EUR | 197,0 M EUR | 188,0 M EUR | 3,25 Md EUR |
| Dette Nette | 120,0 M EUR | 135,0 M EUR | 138,0 M EUR | 9,0 M EUR | 2,78 Md EUR |
| Fonds de Roulement | -575,0 M EUR | -370,0 M EUR | -443,0 M EUR | -400,0 M EUR | 50,0 M EUR |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Trésorerie | 441,0 M EUR | 441,0 M EUR | 577,0 M EUR | 576,1 M EUR |
| Actifs Totaux | 7,49 Md EUR | 7,49 Md EUR | 9,81 Md EUR | 9,80 Md EUR |
| Passifs Totaux | 6,86 Md EUR | 6,86 Md EUR | 8,69 Md EUR | 8,67 Md EUR |
| Capitaux Propres | 625,0 M EUR | 625,0 M EUR | 1,08 Md EUR | 1,08 Md EUR |
| Dette Totale | 105,0 M EUR | 3,25 Md EUR | 3,85 Md EUR | 3,84 Md EUR |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Résultat Net | 527,0 M EUR | 509,0 M EUR | 595,0 M EUR | 292,9 M EUR |
| Amortissements | 372,0 M EUR | 357,0 M EUR | 376,0 M EUR | 337,9 M EUR |
| Stock-based Compensation | 18,0 M EUR | 20,0 M EUR | 32,0 M EUR | 35,0 M EUR |
| Variation du BFR | -273,0 M EUR | 56,0 M EUR | 119,1 M EUR | -303,9 M EUR |
| Cash Flow Opérationnel | 721,0 M EUR | 914,0 M EUR | 1,14 Md EUR | 367,9 M EUR |
| CapEx | -295,0 M EUR | -280,0 M EUR | -332,3 M EUR | -356,9 M EUR |
| Acquisitions | 36,8 M EUR | -604,0 M EUR | -40,4 M EUR | 0 |
| Rachat d'Actions | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | -11,0 M EUR | -83,0 M EUR |
| Free Cash Flow | 426,0 M EUR | 634,0 M EUR | 808,5 M EUR | 11,0 M EUR |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Cash Flow Opérationnel | 103,5 M EUR | 97,0 M EUR | 269,5 M EUR | 453,3 M EUR |
| CapEx | -103,5 M EUR | -206,9 M EUR | -91,0 M EUR | -181,7 M EUR |
| Free Cash Flow | 0 | -110,0 M EUR | 178,5 M EUR | 271,6 M EUR |
| Dividendes Payés | -36,5 M EUR | -73,0 M EUR | 0 | 0 |
| Stock-based Compensation | 8,0 M EUR | 8,0 M EUR | 9,0 M EUR | 0 |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | | +1,5 % | +4,3 % | -0,5 % |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | | -3,3 % | -8,5 % | -34,9 % |
| Croissance BPA (annuelle) | | -2,4 % | -8,6 % | -35,1 % |
| Variation Actions (annuelle) | | +0,0 % | +0,0 % | +0,6 % |
| Croissance FCF (annuelle) | | +48,8 % | +27,5 % | -98,6 % |
| Marge Brute | 34,2 % | 34,1 % | 34,9 % | 100,0 % |
| Marge Opérationnelle | 9,8 % | 9,7 % | 9,2 % | 7,6 % |
| Marge EBITDA | 14,7 % | 14,2 % | 13,9 % | 11,6 % |
| Marge Nette | 6,8 % | 6,5 % | 5,7 % | 3,7 % |
| Marge FCF | 5,7 % | 8,3 % | 10,2 % | 0,1 % |
| Taux d'Imposition Effectif | 24,7 % | 28,5 % | 20,1 % | 31,3 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| FCF par Action | 0,70 € | 1,04 € | 1,32 € | 0,02 € |
| Dividende par Action | 0,00 € | 0,00 € | 0,02 € | 0,13 € |
| Actions en Circulation (Basiques) | 612,3 M | 612,3 M | 612,3 M | 610,4 M |
Quoi regarder dans les entreprises de Consommation de base
- Marge brute (stable 5a) (Stable ≥35%) — Pricing power de marque — Coca-Cola ne perd pas de marge même en crise.
- ROE / ROIC stables (ROE ≥15% stable) — Les défensives ont un ROE élevé constant — les 'stalwarts' de Lynch.
- FCF / Résultat Net (≥90%) — Conversion bénéfice → cash — les meilleurs dépassent 95%.
- Croissance dividende 10a (≥6%/an) — Les Dividend Aristocrats augmentent depuis 25+ ans — signal de moat.
- Taux de distribution (<75%) — >80% = dividende à risque. <60% confortable.
- Dette Nette / EBITDA (<2,5x) — Une défensive avec beaucoup de dette perd son essence.
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 21,22 % |
| Rentabilité du capital investi | 6,02 % |
| Rentabilité des actifs | 1,85 % |
| Marge brute | 42,07 % |
| Marge opérationnelle | 7,62 % |
| Marge nette | 2,24 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 3,56 |
| Ratio de liquidité | 1,01 |
| Piotroski F-Score | 6 |
| Altman Z-Score | 2,02 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| PER | 0,00 | 16,79 | 16,66 | 19,47 | 28,10 |
| P/B | 0,00 | 4,37 | 3,29 | 3,18 | 13,18 |
| P/V | 0,00 | 1,14 | 1,08 | 1,11 | 1,04 |
| Marge Brute | 0,0 % | 34,2 % | 34,1 % | 34,9 % | 100,0 % |
| Marge Opérationnelle | 0,0 % | 9,8 % | 9,7 % | 9,2 % | 7,6 % |
| Marge Nette | 0,0 % | 6,8 % | 6,5 % | 5,7 % | 3,7 % |