États financiers détaillés de Match Group, Inc. (MTCH) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
Match Group, Inc. a enregistré un chiffre d'affaires de 3,49 Md $ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 7,8 %. Le résultat net a atteint 613,4 M$, avec un CAGR sur 5 ans de 30,5 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 74,8 %, marge opérationnelle 28,2 %, marge nette 20,2 %. Le free cash flow a progressé à un CAGR de 6,1 % sur 5 ans.
À 41,41 $ (cours de clôture du 30 octobre 2026), MTCH se négocie à un PER de 14,84 et un ROE de -303,57 %. La capitalisation boursière s'établit à 9,5 Md $.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 3,14 Md $ | 3,31 Md $ | 4,26 Md $ | 2,05 Md $ | 2,39 Md $ | 2,98 Md $ | 3,19 Md $ | 3,36 Md $ | 3,48 Md $ | 3,49 Md $ |
| Coût des Ventes | 755,7 M$ | 651,0 M$ | 911,1 M$ | 527,2 M$ | 635,8 M$ | 839,3 M$ | 960,0 M$ | 954,0 M$ | 991,3 M$ | 948,4 M$ |
| Marge Brute | 2,38 Md $ | 2,66 Md $ | 3,35 Md $ | 1,52 Md $ | 1,76 Md $ | 2,14 Md $ | 2,23 Md $ | 2,41 Md $ | 2,49 Md $ | 2,54 Md $ |
| R&D | 197,9 M$ | 250,9 M$ | 309,3 M$ | 152,0 M$ | 169,8 M$ | 241,0 M$ | 333,6 M$ | 384,2 M$ | 442,2 M$ | 449,5 M$ |
| Frais Généraux | 1,79 Md $ | 2,10 Md $ | 2,29 Md $ | 683,6 M$ | 791,1 M$ | 981,3 M$ | 970,4 M$ | 999,9 M$ | 1,06 Md $ | 1,11 Md $ |
| Charges Opérationnelles | 2,14 Md $ | 2,47 Md $ | 2,79 Md $ | 878,6 M$ | 1,01 Md $ | 1,29 Md $ | 1,71 Md $ | 1,49 Md $ | 1,66 Md $ | 1,67 Md $ |
| Résultat Opérationnel | -32,6 M$ | 188,5 M$ | 565,1 M$ | 645,5 M$ | 745,7 M$ | 851,7 M$ | 515,0 M$ | 916,9 M$ | 823,3 M$ | 872,5 M$ |
| EBITDA | 179,1 M$ | 391,1 M$ | 585,9 M$ | 824,4 M$ | 802,8 M$ | 428,0 M$ | 566,6 M$ | 1,05 Md $ | 951,6 M$ | 999,2 M$ |
| Charges d'Intérêt | 109,1 M$ | 105,3 M$ | 109,3 M$ | 140,6 M$ | 130,6 M$ | 130,5 M$ | 145,5 M$ | 159,9 M$ | 160,1 M$ | 147,6 M$ |
| Résultat Avant Impôts | -81,3 M$ | 67,0 M$ | 761,6 M$ | 532,4 M$ | 631,0 M$ | 256,1 M$ | 377,5 M$ | 776,8 M$ | 704,1 M$ | 746,0 M$ |
| Impôts | -64,9 M$ | -291,1 M$ | 3,8 M$ | 15,1 M$ | 43,3 M$ | -19,9 M$ | 15,4 M$ | 125,3 M$ | 152,7 M$ | 132,5 M$ |
| Résultat Net | -41,3 M$ | 304,9 M$ | 627,0 M$ | 431,1 M$ | 162,3 M$ | 277,7 M$ | 361,9 M$ | 651,5 M$ | 551,3 M$ | 613,4 M$ |
| BPA | -0,24 $ | 1,77 $ | 3,48 $ | 2,22 $ | 0,73 $ | 1,01 $ | 1,28 $ | 2,36 $ | 2,12 $ | 2,53 $ |
| BPA Dilué | -0,24 $ | 1,47 $ | 3,05 $ | 1,90 $ | 0,66 $ | 0,93 $ | 1,24 $ | 2,26 $ | 2,02 $ | 2,38 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 172,8 M | 184,1 M | 205,3 M | 206,8 M | 256,0 M | 304,8 M | 295,2 M | 293,3 M | 279,1 M | 262,5 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 914,3 M$ | 878,0 M$ | 863,9 M$ | 853,1 M$ |
| Marge Brute | 667,2 M$ | 655,5 M$ | 653,3 M$ | 648,8 M$ |
| Résultat Opérationnel | 221,3 M$ | 284,7 M$ | 236,4 M$ | 245,4 M$ |
| EBITDA | 254,4 M$ | 318,9 M$ | 291,0 M$ | 280,9 M$ |
| Résultat Net | 160,7 M$ | 209,6 M$ | 166,8 M$ | 170,5 M$ |
| BPA | 0,67 $ | 0,89 $ | 0,69 $ | 0,73 $ |
| BPA Dilué | 0,62 $ | 0,83 $ | 0,64 $ | 0,70 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 1,33 Md $ | 1,63 Md $ | 2,13 Md $ | 465,7 M$ | 739,2 M$ | 815,4 M$ | 572,4 M$ | 862,4 M$ | 966,0 M$ | 1,03 Md $ |
| Placements à Court Terme | 89,3 M$ | 5,0 M$ | 123,7 M$ | 0 | 0 | 11,8 M$ | 8,7 M$ | 6,2 M$ | 4,7 M$ | 3,5 M$ |
| Créances | 261,5 M$ | 337,3 M$ | 359,1 M$ | 116,5 M$ | 137,0 M$ | 188,5 M$ | 191,9 M$ | 298,6 M$ | 325,0 M$ | 303,5 M$ |
| Stocks | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Courants | 1,84 Md $ | 2,13 Md $ | 2,76 Md $ | 3,71 Md $ | 1,02 Md $ | 1,22 Md $ | 882,4 M$ | 1,27 Md $ | 1,40 Md $ | 1,43 Md $ |
| Immobilisations Corporelles | 306,2 M$ | 315,2 M$ | 318,8 M$ | 101,1 M$ | 107,8 M$ | 163,3 M$ | 176,1 M$ | 194,5 M$ | 158,2 M$ | 131,2 M$ |
| Goodwill | 1,92 Md $ | 2,56 Md $ | 2,73 Md $ | 1,24 Md $ | 1,27 Md $ | 2,41 Md $ | 2,35 Md $ | 2,34 Md $ | 2,31 Md $ | 2,34 Md $ |
| Actifs Incorporels | 355,5 M$ | 663,7 M$ | 631,4 M$ | 228,3 M$ | 230,9 M$ | 771,7 M$ | 357,7 M$ | 305,7 M$ | 215,4 M$ | 192,9 M$ |
| Actifs Totaux | 4,65 Md $ | 5,87 Md $ | 6,87 Md $ | 8,36 Md $ | 3,05 Md $ | 5,06 Md $ | 4,18 Md $ | 4,51 Md $ | 4,47 Md $ | 4,46 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 62,9 M$ | 76,6 M$ | 74,9 M$ | 20,2 M$ | 29,2 M$ | 37,9 M$ | 13,7 M$ | 13,2 M$ | 18,3 M$ | 9,6 M$ |
| Dette à Court Terme | 20,0 M$ | 13,8 M$ | 13,8 M$ | 13,8 M$ | 0 | 99,9 M$ | 0 | 0 | 0 | 423,6 M$ |
| Passifs Courants | 713,4 M$ | 799,7 M$ | 883,6 M$ | 1,01 Md $ | 500,0 M$ | 1,17 Md $ | 556,4 M$ | 531,8 M$ | 549,5 M$ | 1,01 Md $ |
| Dette à Long Terme | 1,58 Md $ | 1,98 Md $ | 2,25 Md $ | 2,89 Md $ | 3,84 Md $ | 3,83 Md $ | 3,84 Md $ | 3,84 Md $ | 3,85 Md $ | 3,55 Md $ |
| Passifs Totaux | 2,60 Md $ | 2,88 Md $ | 3,26 Md $ | 4,42 Md $ | 4,46 Md $ | 5,26 Md $ | 4,54 Md $ | 4,53 Md $ | 4,53 Md $ | 4,71 Md $ |
| Réserves | 290,1 M$ | 595,0 M$ | 1,26 Md $ | 1,69 Md $ | -8,42 Md $ | -8,14 Md $ | -7,78 Md $ | -7,13 Md $ | -6,58 Md $ | -5,97 Md $ |
| Capitaux Propres | 1,87 Md $ | 2,43 Md $ | 2,84 Md $ | 2,93 Md $ | -1,41 Md $ | -203,8 M$ | -359,9 M$ | -19,5 M$ | -63,7 M$ | -253,5 M$ |
| Dette Totale | 1,60 Md $ | 1,99 Md $ | 2,26 Md $ | 2,90 Md $ | 3,84 Md $ | 3,93 Md $ | 3,84 Md $ | 3,84 Md $ | 3,85 Md $ | 3,97 Md $ |
| Dette Nette | 184,0 M$ | 357,4 M$ | 4,0 M$ | 2,44 Md $ | 3,10 Md $ | 3,10 Md $ | 3,25 Md $ | 2,97 Md $ | 2,88 Md $ | 2,94 Md $ |
| Fonds de Roulement | 1,13 Md $ | 1,33 Md $ | 1,88 Md $ | 2,70 Md $ | 520,2 M$ | 50,0 M$ | 326,0 M$ | 739,5 M$ | 848,3 M$ | 420,7 M$ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 1,05 Md $ | 1,03 Md $ | 1,02 Md $ | 580,6 M$ |
| Actifs Totaux | 4,54 Md $ | 4,46 Md $ | 4,41 Md $ | 4,03 Md $ |
| Passifs Totaux | 4,77 Md $ | 4,71 Md $ | 4,63 Md $ | 4,27 Md $ |
| Capitaux Propres | -223,9 M$ | -253,5 M$ | -218,1 M$ | -237,1 M$ |
| Dette Totale | 4,05 Md $ | 3,97 Md $ | 3,97 Md $ | 3,55 Md $ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | -16,3 M$ | 358,0 M$ | 757,7 M$ | 543,8 M$ | 587,7 M$ | 276,0 M$ | 362,1 M$ | 651,5 M$ | 551,3 M$ | 613,5 M$ |
| Amortissements | 151,1 M$ | 116,4 M$ | 183,8 M$ | 181,0 M$ | 41,3 M$ | 41,4 M$ | 43,6 M$ | 109,5 M$ | 87,5 M$ | 105,7 M$ |
| Stock-based Compensation | 104,8 M$ | 264,6 M$ | 238,4 M$ | 240,8 M$ | 102,3 M$ | 146,8 M$ | 203,9 M$ | 232,1 M$ | 267,4 M$ | 258,2 M$ |
| Variation du BFR | -19,2 M$ | -83,8 M$ | 50,7 M$ | -32,9 M$ | 7,1 M$ | 450,0 M$ | -427,2 M$ | -132,9 M$ | -34,7 M$ | 58,7 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | 292,4 M$ | 416,7 M$ | 988,1 M$ | 937,9 M$ | 802,2 M$ | 912,5 M$ | 525,7 M$ | 896,8 M$ | 932,7 M$ | 1,08 Md $ |
| CapEx | -78,0 M$ | -75,5 M$ | -85,6 M$ | -136,7 M$ | -42,4 M$ | -80,0 M$ | -49,1 M$ | -67,4 M$ | -50,6 M$ | -56,8 M$ |
| Acquisitions | 153,8 M$ | 36,7 M$ | 72,2 M$ | -40,6 M$ | 0 | -859,9 M$ | -25,7 M$ | -11,6 M$ | 0 | 0 |
| Rachat d'Actions | -309,8 M$ | -56,4 M$ | -133,5 M$ | -216,4 M$ | -132,9 M$ | -15,7 M$ | -482,0 M$ | -546,2 M$ | -752,7 M$ | -788,8 M$ |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | -556,4 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -186,3 M$ |
| Free Cash Flow | 214,3 M$ | 341,2 M$ | 902,5 M$ | 801,3 M$ | 759,8 M$ | 832,5 M$ | 476,6 M$ | 829,4 M$ | 882,1 M$ | 1,02 Md $ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | 320,6 M$ | 322,8 M$ | 194,4 M$ | 369,8 M$ |
| CapEx | -13,8 M$ | -14,7 M$ | -20,4 M$ | -17,3 M$ |
| Free Cash Flow | 306,8 M$ | 308,1 M$ | 174,0 M$ | 352,5 M$ |
| Dividendes Payés | -45,9 M$ | -45,4 M$ | -44,2 M$ | -46,7 M$ |
| Stock-based Compensation | 56,3 M$ | 0 | 58,6 M$ | 62,0 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | +5,3 % | +28,9 % | -51,9 % | +16,6 % | +24,8 % | +6,9 % | +5,5 % | +3,4 % | +0,2 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | +838,7 % | +105,6 % | -31,2 % | -62,3 % | +71,1 % | +30,3 % | +80,0 % | -15,4 % | +11,3 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | +837,5 % | +96,6 % | -36,2 % | -67,1 % | +38,4 % | +26,7 % | +84,4 % | -10,2 % | +19,3 % | |
| Variation Actions (annuelle) | +6,6 % | +11,5 % | +0,7 % | +23,8 % | +19,1 % | -3,2 % | -0,7 % | -4,8 % | -5,9 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | +59,2 % | +164,5 % | -11,2 % | -5,2 % | +9,6 % | -42,8 % | +74,0 % | +6,4 % | +16,0 % | |
| Marge Brute | 75,9 % | 80,3 % | 78,6 % | 74,3 % | 73,4 % | 71,9 % | 69,9 % | 71,6 % | 71,5 % | 72,8 % |
| Marge Opérationnelle | -1,0 % | 5,7 % | 13,3 % | 31,5 % | 31,2 % | 28,5 % | 16,2 % | 27,3 % | 23,7 % | 25,0 % |
| Marge EBITDA | 5,7 % | 11,8 % | 13,7 % | 40,2 % | 33,6 % | 14,3 % | 17,8 % | 31,1 % | 27,4 % | 28,7 % |
| Marge Nette | -1,3 % | 9,2 % | 14,7 % | 21,0 % | 6,8 % | 9,3 % | 11,4 % | 19,4 % | 15,8 % | 17,6 % |
| Marge FCF | 6,8 % | 10,3 % | 21,2 % | 39,1 % | 31,8 % | 27,9 % | 14,9 % | 24,7 % | 25,4 % | 29,4 % |
| Taux d'Imposition Effectif | 79,9 % | -434,7 % | 0,5 % | 2,8 % | 6,9 % | -7,8 % | 4,1 % | 16,1 % | 21,7 % | 17,8 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | 1,24 $ | 1,85 $ | 4,39 $ | 3,87 $ | 2,97 $ | 2,73 $ | 1,61 $ | 2,83 $ | 3,16 $ | 3,90 $ |
| Dividende par Action | 0,00 $ | 0,00 $ | 2,71 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,71 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 171,4 M | 172,9 M | 180,0 M | 181,7 M | 223,4 M | 275,0 M | 282,6 M | 275,8 M | 260,3 M | 242,7 M |
Quoi regarder dans les entreprises de Communications
- Croissance des revenus 3a (≥15%/an) — Valide une traction soutenue, pas un effet ponctuel.
- Marge brute (Dépend du sous-secteur) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Revenus (≥20%) — Cash réel généré. Beaucoup de tech maquillent les bénéfices non-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Efficacité du capital réinvesti — première métrique de Buffett.
- SBC / Revenus (<10% sain) — Stock-based compensation. Dilution silencieuse: >20% détruit la valeur.
- Dette Nette / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Résistance en récession et hausse des taux.
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | -303,57 % |
| Rentabilité du capital investi | 23,26 % |
| Rentabilité des actifs | 17,55 % |
| Marge brute | 74,80 % |
| Marge opérationnelle | 28,15 % |
| Marge nette | 20,17 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | -14,98 |
| Ratio de liquidité | 1,72 |
| Piotroski F-Score | 8 |
| Altman Z-Score | 0,67 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | -71,25 | 17,69 | 12,29 | 36,99 | 207,11 | 130,94 | 32,41 | 15,47 | 15,43 | 12,76 |
| P/B | 1,57 | 2,23 | 2,71 | 5,10 | -23,88 | -178,48 | -32,58 | -514,92 | -133,75 | -30,91 |
| P/V | 0,93 | 1,64 | 1,81 | 7,28 | 14,13 | 12,19 | 3,68 | 2,99 | 2,45 | 2,25 |
| Marge Brute | 75,9 % | 80,3 % | 78,6 % | 74,3 % | 73,4 % | 71,9 % | 69,9 % | 71,6 % | 71,5 % | 72,8 % |
| Marge Opérationnelle | -1,0 % | 5,7 % | 13,3 % | 31,5 % | 31,2 % | 28,5 % | 16,2 % | 27,3 % | 23,7 % | 25,0 % |
| Marge Nette | -1,3 % | 9,2 % | 14,7 % | 21,0 % | 6,8 % | 9,3 % | 11,4 % | 19,4 % | 15,8 % | 17,6 % |
Entreprises liées : GRND · GOOGL · GOOG · META · SPOT · DASH · 0A28.L · BIDU
Explorer le secteur : Communications · Internet Content & Information
Plus de sections de MTCH : Vue d'ensemble · Valorisation · Statistiques · Estimations · Technique · Actionnariat · Actualités · Événements
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions