États financiers détaillés de Minerals Technologies Inc. (MTX) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
Minerals Technologies Inc. a enregistré un chiffre d'affaires de 2,07 Md $ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 5,4 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 23,9 %, marge opérationnelle -1,0 %, marge nette -3,1 %. Le free cash flow a progressé à un CAGR de -12,1 % sur 5 ans.
À 64,83 $ (cours de clôture du 2 novembre 2026), MTX affiche des résultats négatifs (PER non significatif) et un ROE de -4,12 %. La capitalisation boursière s'établit à 2,0 Md $.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Revenus | 1,64 Md $ | 1,68 Md $ | 1,81 Md $ | 1,79 Md $ | 1,59 Md $ | 1,86 Md $ | 2,13 Md $ | 2,17 Md $ | 2,12 Md $ | 2,07 Md $ |
| Coût des Ventes | 1,19 Md $ | 1,22 Md $ | 1,35 Md $ | 1,36 Md $ | 1,20 Md $ | 1,42 Md $ | 1,67 Md $ | 1,68 Md $ | 1,58 Md $ | 1,57 Md $ |
| Marge Brute | 452,2 M$ | 459,2 M$ | 452,6 M$ | 431,5 M$ | 396,1 M$ | 435,9 M$ | 452,3 M$ | 494,4 M$ | 535,6 M$ | 506,6 M$ |
| R&D | 23,8 M$ | 23,7 M$ | 22,7 M$ | 20,3 M$ | 19,9 M$ | 19,5 M$ | 20,4 M$ | 21,2 M$ | 23,0 M$ | 22,9 M$ |
| Frais Généraux | 171,2 M$ | 172,7 M$ | 169,8 M$ | 178,4 M$ | 167,2 M$ | 175,6 M$ | 179,4 M$ | 193,3 M$ | 227,1 M$ | 196,6 M$ |
| Charges Opérationnelles | 195,0 M$ | 196,4 M$ | 192,5 M$ | 198,7 M$ | 187,1 M$ | 195,1 M$ | 199,8 M$ | 214,5 M$ | 250,1 M$ | 219,5 M$ |
| Résultat Opérationnel | 257,2 M$ | 262,8 M$ | 260,1 M$ | 232,8 M$ | 209,0 M$ | 240,8 M$ | 252,5 M$ | 279,9 M$ | 285,5 M$ | 287,1 M$ |
| EBITDA | 319,1 M$ | 321,2 M$ | 340,5 M$ | 309,3 M$ | 279,9 M$ | 345,1 M$ | 307,3 M$ | 278,1 M$ | 393,4 M$ | 155,6 M$ |
| Charges d'Intérêt | 54,4 M$ | 43,4 M$ | 45,9 M$ | 45,4 M$ | 40,1 M$ | 40,6 M$ | 47,3 M$ | 63,1 M$ | 62,2 M$ | 59,8 M$ |
| Résultat Avant Impôts | 172,4 M$ | 192,4 M$ | 207,6 M$ | 159,2 M$ | 140,2 M$ | 205,1 M$ | 158,4 M$ | 112,0 M$ | 230,3 M$ | -9,1 M$ |
| Impôts | 35,3 M$ | -6,6 M$ | 34,4 M$ | 22,8 M$ | 24,4 M$ | 36,6 M$ | 32,1 M$ | 23,7 M$ | 59,4 M$ | 4,9 M$ |
| Résultat Net | 133,4 M$ | 195,1 M$ | 169,0 M$ | 132,7 M$ | 112,4 M$ | 164,4 M$ | 122,2 M$ | 84,1 M$ | 167,1 M$ | -18,4 M$ |
| BPA | 3,82 $ | 5,54 $ | 4,79 $ | 3,79 $ | 3,29 $ | 4,89 $ | 3,74 $ | 2,59 $ | 5,21 $ | -0,59 $ |
| BPA Dilué | 3,79 $ | 5,48 $ | 4,75 $ | 3,78 $ | 3,29 $ | 4,86 $ | 3,73 $ | 2,58 $ | 5,17 $ | -0,59 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 35,2 M | 35,6 M | 35,6 M | 35,1 M | 34,2 M | 33,8 M | 32,8 M | 32,6 M | 32,3 M | 31,4 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q2 | 2026-Q3 | 2026-Q4 |
|---|
| Revenus | 519,5 M$ | 546,9 M$ | 548,4 M$ | 554,9 M$ |
| Marge Brute | 124,5 M$ | 131,1 M$ | 133,8 M$ | 129,2 M$ |
| Résultat Opérationnel | 62,0 M$ | 67,5 M$ | -215,4 M$ | 64,8 M$ |
| EBITDA | 84,2 M$ | 86,7 M$ | -191,9 M$ | 90,1 M$ |
| Résultat Net | 37,1 M$ | 36,2 M$ | -183,6 M$ | 42,7 M$ |
| BPA | 1,19 $ | 1,17 $ | -5,91 $ | 1,37 $ |
| BPA Dilué | 1,19 $ | 1,17 $ | -5,91 $ | 1,37 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Trésorerie | 188,5 M$ | 212,2 M$ | 208,8 M$ | 241,6 M$ | 367,7 M$ | 299,5 M$ | 247,2 M$ | 317,2 M$ | 333,1 M$ | 329,0 M$ |
| Placements à Court Terme | 2,0 M$ | 2,7 M$ | 3,8 M$ | 1,6 M$ | 4,1 M$ | 4,9 M$ | 5,6 M$ | 4,3 M$ | 4,0 M$ | 3,6 M$ |
| Créances | 341,3 M$ | 383,0 M$ | 387,3 M$ | 376,2 M$ | 369,0 M$ | 367,8 M$ | 404,0 M$ | 399,1 M$ | 385,2 M$ | 400,1 M$ |
| Stocks | 186,9 M$ | 219,3 M$ | 239,2 M$ | 253,3 M$ | 248,2 M$ | 298,3 M$ | 348,8 M$ | 325,4 M$ | 342,1 M$ | 350,2 M$ |
| Actifs Courants | 751,1 M$ | 852,2 M$ | 876,3 M$ | 919,2 M$ | 1,03 Md $ | 1,03 Md $ | 1,07 Md $ | 1,10 Md $ | 1,13 Md $ | 1,16 Md $ |
| Immobilisations Corporelles | 1,05 Md $ | 1,06 Md $ | 1,10 Md $ | 1,10 Md $ | 1,09 Md $ | 1,10 Md $ | 1,10 Md $ | 1,03 Md $ | 1,04 Md $ | 1,07 Md $ |
| Goodwill | 778,7 M$ | 779,3 M$ | 812,4 M$ | 807,4 M$ | 808,5 M$ | 905,9 M$ | 914,8 M$ | 913,6 M$ | 913,8 M$ | 915,9 M$ |
| Actifs Incorporels | 204,4 M$ | 196,5 M$ | 214,1 M$ | 203,0 M$ | 195,8 M$ | 252,6 M$ | 241,9 M$ | 231,0 M$ | 218,1 M$ | 208,7 M$ |
| Actifs Totaux | 2,86 Md $ | 2,97 Md $ | 3,09 Md $ | 3,11 Md $ | 3,21 Md $ | 3,37 Md $ | 3,40 Md $ | 3,35 Md $ | 3,39 Md $ | 3,47 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 144,9 M$ | 179,0 M$ | 169,1 M$ | 163,4 M$ | 148,3 M$ | 196,1 M$ | 193,8 M$ | 188,7 M$ | 185,5 M$ | 187,9 M$ |
| Dette à Court Terme | 12,9 M$ | 10,1 M$ | 108,5 M$ | 115,2 M$ | 12,7 M$ | 92,5 M$ | 147,7 M$ | 116,9 M$ | 26,1 M$ | 23,2 M$ |
| Passifs Courants | 295,5 M$ | 310,0 M$ | 381,9 M$ | 398,5 M$ | 295,8 M$ | 419,8 M$ | 502,6 M$ | 457,3 M$ | 397,7 M$ | 555,4 M$ |
| Dette à Long Terme | 1,07 Md $ | 959,8 M$ | 907,8 M$ | 824,3 M$ | 933,2 M$ | 936,2 M$ | 928,1 M$ | 911,1 M$ | 959,6 M$ | 988,8 M$ |
| Passifs Totaux | 1,83 Md $ | 1,69 Md $ | 1,70 Md $ | 1,68 Md $ | 1,71 Md $ | 1,79 Md $ | 1,79 Md $ | 1,66 Md $ | 1,61 Md $ | 1,72 Md $ |
| Réserves | 1,42 Md $ | 1,61 Md $ | 1,77 Md $ | 1,91 Md $ | 2,01 Md $ | 2,17 Md $ | 2,28 Md $ | 2,36 Md $ | 2,51 Md $ | 2,48 Md $ |
| Capitaux Propres | 1,01 Md $ | 1,25 Md $ | 1,35 Md $ | 1,40 Md $ | 1,46 Md $ | 1,54 Md $ | 1,58 Md $ | 1,65 Md $ | 1,75 Md $ | 1,71 Md $ |
| Dette Totale | 1,08 Md $ | 969,9 M$ | 1,02 Md $ | 982,8 M$ | 995,1 M$ | 1,08 Md $ | 1,12 Md $ | 1,07 Md $ | 1,02 Md $ | 1,05 Md $ |
| Dette Nette | 892,3 M$ | 755,0 M$ | 803,7 M$ | 739,6 M$ | 623,3 M$ | 771,5 M$ | 866,9 M$ | 744,4 M$ | 687,3 M$ | 713,2 M$ |
| Fonds de Roulement | 455,6 M$ | 542,2 M$ | 494,4 M$ | 520,7 M$ | 737,8 M$ | 609,3 M$ | 567,9 M$ | 641,7 M$ | 733,3 M$ | 600,2 M$ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|
| Trésorerie | 319,6 M$ | 329,0 M$ | 315,9 M$ | 342,2 M$ |
| Actifs Totaux | 3,46 Md $ | 3,47 Md $ | 3,47 Md $ | 3,50 Md $ |
| Passifs Totaux | 1,75 Md $ | 1,72 Md $ | 1,70 Md $ | 1,92 Md $ |
| Capitaux Propres | 1,68 Md $ | 1,71 Md $ | 1,73 Md $ | 1,54 Md $ |
| Dette Totale | 977,7 M$ | 1,05 Md $ | 966,2 M$ | 964,9 M$ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Résultat Net | 133,4 M$ | 195,1 M$ | 169,0 M$ | 132,7 M$ | 112,4 M$ | 164,4 M$ | 122,2 M$ | 84,1 M$ | 167,1 M$ | -18,4 M$ |
| Amortissements | 94,4 M$ | 86,9 M$ | 90,5 M$ | 106,6 M$ | 101,8 M$ | 102,2 M$ | 103,3 M$ | 107,3 M$ | 107,6 M$ | 104,9 M$ |
| Stock-based Compensation | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Variation du BFR | -30,7 M$ | -32,8 M$ | -102,1 M$ | -38,9 M$ | -9,7 M$ | -68,1 M$ | -138,4 M$ | -21,7 M$ | -63,9 M$ | -97,8 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | 225,1 M$ | 207,6 M$ | 202,1 M$ | 238,3 M$ | 240,6 M$ | 232,4 M$ | 105,7 M$ | 233,6 M$ | 236,4 M$ | 193,7 M$ |
| CapEx | -62,4 M$ | -76,7 M$ | -75,9 M$ | -65,0 M$ | -76,0 M$ | -86,0 M$ | -82,3 M$ | -93,5 M$ | -89,5 M$ | -107,1 M$ |
| Acquisitions | 1,4 M$ | 1,4 M$ | -117,9 M$ | 600 000 $ | 2,4 M$ | -193,7 M$ | -21,4 M$ | -1,6 M$ | 8,3 M$ | 6,8 M$ |
| Rachat d'Actions | -2,6 M$ | -700 000 $ | -21,7 M$ | -41,0 M$ | -40,7 M$ | -74,7 M$ | -56,0 M$ | -14,2 M$ | -63,6 M$ | -58,5 M$ |
| Dividendes Payés | -7,0 M$ | -7,0 M$ | -7,1 M$ | -7,0 M$ | -6,8 M$ | -6,8 M$ | -6,5 M$ | -8,1 M$ | -13,2 M$ | -14,2 M$ |
| Free Cash Flow | 162,7 M$ | 130,9 M$ | 126,2 M$ | 173,3 M$ | 164,6 M$ | 146,4 M$ | 23,4 M$ | 140,1 M$ | 146,9 M$ | 86,6 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|
| Cash Flow Opérationnel | 70,9 M$ | 64,3 M$ | 32,1 M$ | 63,0 M$ |
| CapEx | -27,3 M$ | -32,4 M$ | -23,1 M$ | -27,2 M$ |
| Free Cash Flow | 43,6 M$ | 31,9 M$ | 9,0 M$ | 35,8 M$ |
| Dividendes Payés | -3,4 M$ | -3,8 M$ | -3,7 M$ | -3,8 M$ |
| Stock-based Compensation | 0 | 0 | 0 | 0 |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | | +2,3 % | +7,9 % | -0,9 % | -11,0 % | +16,5 % | +14,4 % | +2,1 % | -2,4 % | -2,2 % |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | | +46,3 % | -13,4 % | -21,5 % | -15,3 % | +46,3 % | -25,7 % | -31,2 % | +98,7 % | -111,0 % |
| Croissance BPA (annuelle) | | +45,0 % | -13,5 % | -20,9 % | -13,2 % | +48,6 % | -23,5 % | -30,7 % | +101,2 % | -111,3 % |
| Variation Actions (annuelle) | | +1,1 % | +0,0 % | -1,4 % | -2,6 % | -1,2 % | -3,0 % | -0,6 % | -0,9 % | -2,8 % |
| Croissance FCF (annuelle) | | -19,5 % | -3,6 % | +37,3 % | -5,0 % | -11,1 % | -84,0 % | +498,7 % | +4,9 % | -41,0 % |
| Marge Brute | 27,6 % | 27,4 % | 25,0 % | 24,1 % | 24,8 % | 23,5 % | 21,3 % | 22,8 % | 25,3 % | 24,4 % |
| Marge Opérationnelle | 15,7 % | 15,7 % | 14,4 % | 13,0 % | 13,1 % | 13,0 % | 11,9 % | 12,9 % | 13,5 % | 13,9 % |
| Marge EBITDA | 19,5 % | 19,2 % | 18,8 % | 17,3 % | 17,6 % | 18,6 % | 14,5 % | 12,8 % | 18,6 % | 7,5 % |
| Marge Nette | 8,1 % | 11,6 % | 9,3 % | 7,4 % | 7,0 % | 8,8 % | 5,7 % | 3,9 % | 7,9 % | -0,9 % |
| Marge FCF | 9,9 % | 7,8 % | 7,0 % | 9,7 % | 10,3 % | 7,9 % | 1,1 % | 6,5 % | 6,9 % | 4,2 % |
| Taux d'Imposition Effectif | 20,5 % | -3,4 % | 16,6 % | 14,3 % | 17,4 % | 17,8 % | 20,3 % | 21,2 % | 25,8 % | -53,8 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| FCF par Action | 4,62 $ | 3,68 $ | 3,54 $ | 4,94 $ | 4,81 $ | 4,33 $ | 0,71 $ | 4,30 $ | 4,55 $ | 2,76 $ |
| Dividende par Action | 0,20 $ | 0,20 $ | 0,20 $ | 0,20 $ | 0,20 $ | 0,20 $ | 0,20 $ | 0,25 $ | 0,41 $ | 0,45 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 34,9 M | 35,2 M | 35,3 M | 35,0 M | 34,2 M | 33,6 M | 32,7 M | 32,5 M | 32,1 M | 31,4 M |
Que regarder dans les matériaux de base
Mines, chimie, acier. 100 % dépendant des matières premières. L'analyse au seul PER est une erreur : regardez la position de coûts et la soutenabilité du dividende.
- Rendement du FCF — En matières premières le FCF est l'or — le BPA trompe beaucoup
- Marge brute — Marge brute régulière sur 5 ans = signe d'avantage concurrentiel durable
- Dette nette / EBITDA (creux) — Utiliser l'EBITDA de la pire année du cycle, pas l'actuelle
- Couverture du dividende — Dividende couvert par le FCF d'une année moyenne, pas du pic
- Capex / amortissements — >1x = maintiennent ou font croître leurs réserves. <0,7x = se décapitalisent
- Altman Z-Score — Modèle de risque de faillite (NYU, 1968) : combine liquidité, endettement et rentabilité. Clé pour les cycliques
- P/B sur le cycle — Matières premières : 0,8-1,2x en creux, 2x+ aux pics. <2x reste zone raisonnable
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | -4,12 % |
| Rentabilité du capital investi | -0,64 % |
| Rentabilité des actifs | -1,91 % |
| Marge brute | 23,90 % |
| Marge opérationnelle | -0,97 % |
| Marge nette | -3,12 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 0,61 |
| Ratio de liquidité | 1,45 |
| Piotroski F-Score | 3 |
| Altman Z-Score | 2,75 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| PER | 20,22 | 12,43 | 10,72 | 15,21 | 18,88 | 14,96 | 16,24 | 27,53 | 14,63 | -103,31 |
| P/B | 2,68 | 1,94 | 1,34 | 1,44 | 1,45 | 1,60 | 1,26 | 1,40 | 1,40 | 1,12 |
| P/V | 1,65 | 1,45 | 1,00 | 1,13 | 1,33 | 1,32 | 0,93 | 1,07 | 1,15 | 0,92 |
| Marge Brute | 27,6 % | 27,4 % | 25,0 % | 24,1 % | 24,8 % | 23,5 % | 21,3 % | 22,8 % | 25,3 % | 24,4 % |
| Marge Opérationnelle | 15,7 % | 15,7 % | 14,4 % | 13,0 % | 13,1 % | 13,0 % | 11,9 % | 12,9 % | 13,5 % | 13,9 % |
| Marge Nette | 8,1 % | 11,6 % | 9,3 % | 7,4 % | 7,0 % | 8,8 % | 5,7 % | 3,9 % | 7,9 % | -0,9 % |