États financiers détaillés de NBT Bancorp Inc. (NBTB) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
NBT Bancorp Inc. a enregistré un chiffre d'affaires de 867,4 M$ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 12,0 %. Le résultat net a atteint 169,2 M$, avec un CAGR sur 5 ans de 10,1 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 76,9 %, marge opérationnelle 29,6 %, marge nette 22,9 %. Le free cash flow a progressé à un CAGR de 9,8 % sur 5 ans.
À 52,19 $ (cours de clôture du 30 octobre 2026), NBTB se négocie à un PER de 12,55 et un ROE de 11,31 %. La capitalisation boursière s'établit à 2,7 Md $.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 399,2 M$ | 425,1 M$ | 464,8 M$ | 507,4 M$ | 491,3 M$ | 494,8 M$ | 537,0 M$ | 662,3 M$ | 786,0 M$ | 867,4 M$ |
| Coût des Ventes | 47,9 M$ | 56,9 M$ | 67,5 M$ | 81,4 M$ | 83,7 M$ | 10,5 M$ | 39,0 M$ | 169,8 M$ | 231,2 M$ | 241,7 M$ |
| Marge Brute | 351,3 M$ | 368,2 M$ | 397,3 M$ | 426,0 M$ | 407,5 M$ | 484,2 M$ | 498,0 M$ | 492,5 M$ | 554,8 M$ | 625,7 M$ |
| R&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Frais Généraux | 162,4 M$ | 166,1 M$ | 183,0 M$ | 186,5 M$ | 166,9 M$ | 178,1 M$ | 193,8 M$ | 203,6 M$ | 242,6 M$ | 87,3 M$ |
| Charges Opérationnelles | 232,5 M$ | 240,1 M$ | 260,3 M$ | 270,6 M$ | 274,4 M$ | 284,4 M$ | 301,8 M$ | 339,0 M$ | 375,4 M$ | 406,3 M$ |
| Résultat Opérationnel | 118,8 M$ | 128,2 M$ | 137,0 M$ | 155,4 M$ | 133,1 M$ | 199,9 M$ | 196,2 M$ | 153,5 M$ | 179,5 M$ | 219,4 M$ |
| EBITDA | 131,8 M$ | 141,2 M$ | 150,3 M$ | 175,7 M$ | 153,6 M$ | 219,7 M$ | 215,2 M$ | 175,7 M$ | 207,0 M$ | 253,0 M$ |
| Charges d'Intérêt | 22,5 M$ | 25,9 M$ | 38,6 M$ | 56,0 M$ | 32,6 M$ | 18,8 M$ | 21,9 M$ | 144,6 M$ | 211,5 M$ | 209,4 M$ |
| Résultat Avant Impôts | 118,8 M$ | 128,2 M$ | 137,0 M$ | 155,4 M$ | 133,1 M$ | 199,9 M$ | 196,2 M$ | 153,5 M$ | 179,5 M$ | 219,4 M$ |
| Impôts | 40,4 M$ | 46,0 M$ | 24,4 M$ | 34,4 M$ | 28,7 M$ | 45,0 M$ | 44,2 M$ | 34,7 M$ | 38,8 M$ | 50,2 M$ |
| Résultat Net | 78,4 M$ | 82,2 M$ | 112,6 M$ | 121,0 M$ | 104,4 M$ | 154,9 M$ | 152,0 M$ | 118,8 M$ | 140,6 M$ | 169,2 M$ |
| BPA | 1,81 $ | 1,89 $ | 2,58 $ | 2,76 $ | 2,39 $ | 3,57 $ | 3,54 $ | 2,67 $ | 2,98 $ | 3,34 $ |
| BPA Dilué | 1,80 $ | 1,87 $ | 2,56 $ | 2,74 $ | 2,37 $ | 3,54 $ | 3,52 $ | 2,65 $ | 2,96 $ | 3,33 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 43,6 M | 43,9 M | 44,0 M | 44,1 M | 44,0 M | 43,7 M | 43,2 M | 44,8 M | 47,4 M | 50,9 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 238,2 M$ | 232,8 M$ | 235,5 M$ | 245,3 M$ |
| Marge Brute | 181,4 M$ | 178,9 M$ | 180,6 M$ | 191,2 M$ |
| Résultat Opérationnel | 69,7 M$ | 66,7 M$ | 69,1 M$ | 76,1 M$ |
| EBITDA | 78,7 M$ | 75,8 M$ | 78,1 M$ | 126,4 M$ |
| Résultat Net | 55,5 M$ | 51,1 M$ | 53,0 M$ | 58,0 M$ |
| BPA | 1,06 $ | 0,98 $ | 1,02 $ | 1,12 $ |
| BPA Dilué | 1,06 $ | 0,98 $ | 1,01 $ | 1,11 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 149,2 M$ | 159,7 M$ | 181,0 M$ | 216,8 M$ | 672,7 M$ | 1,27 Md $ | 197,3 M$ | 205,2 M$ | 284,1 M$ | 185,2 M$ |
| Placements à Court Terme | 1,34 Md $ | 1,26 Md $ | 998,5 M$ | 975,3 M$ | 1,35 Md $ | 1,69 Md $ | 1,53 Md $ | 1,43 Md $ | 136,4 M$ | 0 |
| Créances | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 52,0 M$ |
| Stocks | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Courants | 1,49 Md $ | 1,42 Md $ | 1,18 Md $ | 1,19 Md $ | 2,02 Md $ | 2,96 Md $ | 1,72 Md $ | 1,64 Md $ | 420,4 M$ | 237,2 M$ |
| Immobilisations Corporelles | 84,2 M$ | 81,3 M$ | 79,0 M$ | 75,6 M$ | 74,2 M$ | 72,1 M$ | 69,0 M$ | 80,7 M$ | 80,8 M$ | 99,3 M$ |
| Goodwill | 265,4 M$ | 268,0 M$ | 274,8 M$ | 274,8 M$ | 280,5 M$ | 280,5 M$ | 281,2 M$ | 361,9 M$ | 362,7 M$ | 453,3 M$ |
| Actifs Incorporels | 15,8 M$ | 13,4 M$ | 15,6 M$ | 12,0 M$ | 11,7 M$ | 8,9 M$ | 7,3 M$ | 40,4 M$ | 36,4 M$ | 57,7 M$ |
| Actifs Totaux | 8,87 Md $ | 9,14 Md $ | 9,56 Md $ | 9,72 Md $ | 10,93 Md $ | 12,01 Md $ | 11,74 Md $ | 13,31 Md $ | 13,79 Md $ | 16,00 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Dette à Court Terme | 681,7 M$ | 719,1 M$ | 871,7 M$ | 655,3 M$ | 168,4 M$ | 97,8 M$ | 585,0 M$ | 386,7 M$ | 162,9 M$ | 148,1 M$ |
| Passifs Courants | 7,66 Md $ | 7,89 Md $ | 8,24 Md $ | 8,24 Md $ | 9,25 Md $ | 10,33 Md $ | 10,08 Md $ | 11,36 Md $ | 11,71 Md $ | 148,1 M$ |
| Dette à Long Terme | 205,3 M$ | 190,1 M$ | 174,9 M$ | 165,4 M$ | 238,3 M$ | 213,7 M$ | 202,9 M$ | 250,7 M$ | 252,0 M$ | 179,4 M$ |
| Passifs Totaux | 7,95 Md $ | 8,18 Md $ | 8,54 Md $ | 8,60 Md $ | 9,75 Md $ | 10,76 Md $ | 10,57 Md $ | 11,88 Md $ | 12,26 Md $ | 14,10 Md $ |
| Réserves | 501,8 M$ | 543,7 M$ | 621,2 M$ | 696,2 M$ | 749,1 M$ | 856,2 M$ | 958,4 M$ | 1,02 Md $ | 1,10 Md $ | 1,20 Md $ |
| Capitaux Propres | 913,3 M$ | 958,2 M$ | 1,02 Md $ | 1,12 Md $ | 1,19 Md $ | 1,25 Md $ | 1,17 Md $ | 1,43 Md $ | 1,53 Md $ | 1,90 Md $ |
| Dette Totale | 887,0 M$ | 909,2 M$ | 1,05 Md $ | 820,7 M$ | 406,7 M$ | 311,5 M$ | 788,0 M$ | 637,4 M$ | 415,0 M$ | 327,4 M$ |
| Dette Nette | -600,5 M$ | -506,4 M$ | -132,8 M$ | -371,5 M$ | -1,61 Md $ | -2,64 Md $ | -936,6 M$ | -998,7 M$ | -5,4 M$ | 142,3 M$ |
| Fonds de Roulement | -6,17 Md $ | -6,47 Md $ | -7,06 Md $ | -7,05 Md $ | -7,23 Md $ | -7,38 Md $ | -8,36 Md $ | -9,72 Md $ | -11,29 Md $ | 89,1 M$ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 640,2 M$ | 185,2 M$ | 151,6 M$ | 187,2 M$ |
| Actifs Totaux | 16,11 Md $ | 16,00 Md $ | 16,20 Md $ | 16,21 Md $ |
| Passifs Totaux | 14,26 Md $ | 14,10 Md $ | 14,29 Md $ | 14,27 Md $ |
| Capitaux Propres | 1,85 Md $ | 1,90 Md $ | 1,91 Md $ | 1,94 Md $ |
| Dette Totale | 319,4 M$ | 191,2 M$ | 160,9 M$ | 471,2 M$ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | 78,4 M$ | 82,2 M$ | 112,6 M$ | 121,0 M$ | 104,4 M$ | 154,9 M$ | 152,0 M$ | 118,8 M$ | 140,6 M$ | 169,2 M$ |
| Amortissements | 13,0 M$ | 13,0 M$ | 13,3 M$ | 20,3 M$ | 20,5 M$ | 19,9 M$ | 19,1 M$ | 22,3 M$ | 27,5 M$ | 33,5 M$ |
| Stock-based Compensation | 4,4 M$ | 3,6 M$ | 3,9 M$ | 4,2 M$ | 4,6 M$ | 4,4 M$ | 4,5 M$ | 5,1 M$ | 6,0 M$ | -674 000 $ |
| Variation du BFR | -8,2 M$ | 7,4 M$ | -9,6 M$ | -6,8 M$ | -47,1 M$ | -12,0 M$ | 11,9 M$ | -27,9 M$ | 748 000 $ | -24,6 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | 109,5 M$ | 136,9 M$ | 147,8 M$ | 153,5 M$ | 145,3 M$ | 159,2 M$ | 183,2 M$ | 157,5 M$ | 188,6 M$ | 235,2 M$ |
| CapEx | -3,3 M$ | -6,7 M$ | -7,4 M$ | -6,6 M$ | -8,2 M$ | -7,7 M$ | -7,0 M$ | -9,3 M$ | -11,7 M$ | -16,3 M$ |
| Acquisitions | -2,0 M$ | -4,0 M$ | -7,9 M$ | 0 | -6,8 M$ | -1,6 M$ | -2,6 M$ | 44,6 M$ | -1,4 M$ | 37,9 M$ |
| Rachat d'Actions | -17,2 M$ | 0 | 0 | 0 | -8,0 M$ | -21,7 M$ | -14,7 M$ | -4,9 M$ | -251 000 $ | -10,2 M$ |
| Dividendes Payés | -38,9 M$ | -40,1 M$ | -43,3 M$ | -46,0 M$ | -47,2 M$ | -47,7 M$ | -49,8 M$ | -55,9 M$ | -62,3 M$ | -72,6 M$ |
| Free Cash Flow | 106,2 M$ | 130,2 M$ | 140,4 M$ | 146,8 M$ | 137,1 M$ | 151,4 M$ | 176,2 M$ | 148,2 M$ | 176,8 M$ | 218,9 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | 80,6 M$ | 66,1 M$ | 53,0 M$ | 61,9 M$ |
| CapEx | -6,2 M$ | -4,0 M$ | -4,4 M$ | -1,4 M$ |
| Free Cash Flow | 74,3 M$ | 62,1 M$ | 48,6 M$ | 60,5 M$ |
| Dividendes Payés | -19,4 M$ | -19,3 M$ | -19,2 M$ | -19,2 M$ |
| Stock-based Compensation | 1,6 M$ | 2,5 M$ | 3,4 M$ | 871 000 $ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | +6,5 % | +9,3 % | +9,2 % | -3,2 % | +0,7 % | +8,5 % | +23,3 % | +18,7 % | +10,4 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | +4,8 % | +37,0 % | +7,5 % | -13,7 % | +48,4 % | -1,9 % | -21,9 % | +18,4 % | +20,3 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | +4,4 % | +36,5 % | +7,0 % | -13,4 % | +49,4 % | -0,8 % | -24,6 % | +11,6 % | +12,1 % | |
| Variation Actions (annuelle) | +0,6 % | +0,3 % | +0,2 % | -0,3 % | -0,6 % | -1,2 % | +3,7 % | +5,9 % | +7,3 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | +22,6 % | +7,8 % | +4,6 % | -6,6 % | +10,5 % | +16,4 % | -15,9 % | +19,3 % | +23,8 % | |
| Marge Brute | 88,0 % | 86,6 % | 85,5 % | 84,0 % | 83,0 % | 97,9 % | 92,7 % | 74,4 % | 70,6 % | 72,1 % |
| Marge Opérationnelle | 29,8 % | 30,1 % | 29,5 % | 30,6 % | 27,1 % | 40,4 % | 36,5 % | 23,2 % | 22,8 % | 25,3 % |
| Marge EBITDA | 33,0 % | 33,2 % | 32,3 % | 34,6 % | 31,3 % | 44,4 % | 40,1 % | 26,5 % | 26,3 % | 29,2 % |
| Marge Nette | 19,6 % | 19,3 % | 24,2 % | 23,9 % | 21,2 % | 31,3 % | 28,3 % | 17,9 % | 17,9 % | 19,5 % |
| Marge FCF | 26,6 % | 30,6 % | 30,2 % | 28,9 % | 27,9 % | 30,6 % | 32,8 % | 22,4 % | 22,5 % | 25,2 % |
| Taux d'Imposition Effectif | 34,0 % | 35,9 % | 17,8 % | 22,1 % | 21,6 % | 22,5 % | 22,5 % | 22,6 % | 21,6 % | 22,9 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | 2,43 $ | 2,97 $ | 3,19 $ | 3,33 $ | 3,12 $ | 3,46 $ | 4,08 $ | 3,31 $ | 3,73 $ | 4,30 $ |
| Dividende par Action | 0,89 $ | 0,91 $ | 0,98 $ | 1,04 $ | 1,07 $ | 1,09 $ | 1,15 $ | 1,25 $ | 1,31 $ | 1,43 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 43,3 M | 43,5 M | 43,6 M | 43,8 M | 43,7 M | 43,4 M | 42,9 M | 44,5 M | 47,2 M | 47,1 M |
Quoi regarder dans les entreprises de Services Financiers
- Coefficient d’exploitation (≤55%) — Charges opérationnelles / revenus. Les meilleures banques sous 55%.
- ROA (≥1%) — Combien gagnent par dollar d'actifs. Le ROE trompe en banque à cause du levier.
- ROTCE (≥12%) — Rentabilité des Capitaux Tangibles. Hors goodwill et incorporels.
- Capitaux / actifs (approximation du Tier 1) (≥8%) — Proxy du ratio de capital. Le Tier 1 réglementaire n'est pas dans nos données.
- P/B (1,0-1,5x) — Métrique bancaire classique. <1x peut être opportunité ou distress.
- Rendement dividende soutenable (≥2%, <8%) — Banques UE paient 5-7% sans stress. >8% est signal de distress.
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 11,31 % |
| Rentabilité du capital investi | 1,33 % |
| Rentabilité des actifs | 1,33 % |
| Marge brute | 76,91 % |
| Marge opérationnelle | 29,58 % |
| Marge nette | 22,87 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 0,24 |
| Ratio de liquidité | 0,52 |
| Piotroski F-Score | 9 |
| Altman Z-Score | 0,29 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 23,14 | 19,47 | 13,41 | 14,70 | 13,43 | 10,79 | 12,27 | 15,70 | 16,03 | 12,43 |
| P/B | 1,99 | 1,67 | 1,48 | 1,59 | 1,18 | 1,34 | 1,59 | 1,31 | 1,48 | 1,03 |
| P/V | 4,54 | 3,76 | 3,25 | 3,50 | 2,85 | 3,38 | 3,47 | 2,81 | 2,87 | 2,25 |
| Marge Brute | 88,0 % | 86,6 % | 85,5 % | 84,0 % | 83,0 % | 97,9 % | 92,7 % | 74,4 % | 70,6 % | 72,1 % |
| Marge Opérationnelle | 29,8 % | 30,1 % | 29,5 % | 30,6 % | 27,1 % | 40,4 % | 36,5 % | 23,2 % | 22,8 % | 25,3 % |
| Marge Nette | 19,6 % | 19,3 % | 24,2 % | 23,9 % | 21,2 % | 31,3 % | 28,3 % | 17,9 % | 17,9 % | 19,5 % |
Entreprises liées : INDB · TRMK · FRME · FBNC · BUSE · SYBT · PFS · CUBI
Explorer le secteur : Services Financiers · Banks - Regional
Plus de sections de NBTB : Vue d'ensemble · Valorisation · Statistiques · Estimations · Technique · Actionnariat · Actualités · Événements
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions