Tableau de bord de valorisation de nCino, Inc. (NCNO) avec PER 75,60, P/B 2,55, VE/EBITDA 28,7 et rendement du dividende 0,00 %. Modèles DCF, Nombre de Graham, croissance du BPA, multiples des pairs et actualisation des dividendes, ainsi que comparaison avec d'autres entreprises du secteur Technologie.
Combien vaudrait-elle à ses multiples habituels ?
Face à ses multiples habituels: chère · PER actuel 75,6× · Fourchette par multiples: 9,45 $ · 9,45 $.
À la médiane de son secteur (31,5×) 9 $ (-58 %). Prix implicite obtenu en appliquant les multiples de référence au bénéfice (ou à la valeur comptable, ou au FFO) par action actuel. Ce n'est pas une juste valeur : c'est là où l'action coterait à ses multiples habituels.
Résumé de l'Analyse
nCino, Inc. a enregistré un chiffre d'affaires de 594,8 M$ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 23,8 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 61,5 %, marge opérationnelle 8,1 %, marge nette 5,4 %.
À 22,68 $ (cours de clôture du 30 octobre 2026), NCNO se négocie à un PER de 75,60 et un ROE de 3,36 %. La capitalisation boursière s'établit à 2,4 Md $.
Ratios de valorisation
| PER | 75,60 |
| Prix / Valeur comptable | 2,55 |
| VE / EBITDA | 28,7 |
| Rendement du dividende | 0,00 % |
Comparaison avec Pairs
| Ticker | Entreprise | Capitalisation | PER | P/B | ROE |
|---|---|---|---|---|---|
| NCNO | nCino, Inc. | 2,4 Md $ | 75,60 | 2,55 | 3,4 % |
| NATL | NCR Atleos Corporation | 3,4 Md $ | 17,90 | 7,29 | 49,2 % |
| QTWO | Q2 Holdings, Inc. | 4,1 Md $ | 39,69 | 6,34 | 17,1 % |
| SHOP.TO | Shopify Inc. | 286 Md CAD | 105,70 | 16,08 | 15,1 % |
| SAP | SAP SE | 274 Md $ | 29,80 | 5,29 | 17,8 % |
| 0VHA.L | Shopify Inc. | 220 Md $ | 113,21 | 17,22 | 15,1 % |
| SHOP | Shopify Inc. | 204 Md $ | 105,70 | 16,08 | 15,1 % |
| CRM | Salesforce, Inc. | 189 Md $ | 20,91 | 4,90 | 20,2 % |
Prix
| Prix | 22,68 $ (cours de clôture du 30 octobre 2026) |
| Capitalisation | 2,4 Md $ |
| Bourse | NASDAQ |
| Pays | US |
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 3,36 % |
| Rentabilité du capital investi | 3,87 % |
| Rentabilité des actifs | 2,14 % |
| Marge brute | 61,51 % |
| Marge opérationnelle | 8,07 % |
| Marge nette | 5,40 % |
Entreprises liées : NATL · QTWO · SHOP.TO · SAP · 0VHA.L · SHOP · CRM · 0L5N.L
Explorer le secteur : Technologie · Software - Application
Plus de sections de NCNO : Vue d'ensemble · Financiers · Statistiques · Estimations · Technique · Actionnariat · Actualités · Événements
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions