États financiers détaillés de NGL Energy Partners LP (NGL) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
NGL Energy Partners LP a enregistré un chiffre d'affaires de 3,16 Md $ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de -9,6 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 25,0 %, marge opérationnelle 12,3 %, marge nette -4,8 %. Le free cash flow a progressé à un CAGR de 4,3 % sur 5 ans.
À 16,42 $ (cours de clôture du 30 octobre 2026), NGL affiche des résultats négatifs (PER non significatif) et un ROE de -51,37 %. La capitalisation boursière s'établit à 2,0 Md $.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 13,02 Md $ | 16,91 Md $ | 8,69 Md $ | 7,58 Md $ | 5,23 Md $ | 7,95 Md $ | 5,68 Md $ | 4,15 Md $ | 3,47 Md $ | 3,16 Md $ |
| Coût des Ventes | 12,55 Md $ | 16,62 Md $ | 8,20 Md $ | 6,87 Md $ | 4,49 Md $ | 7,43 Md $ | 4,96 Md $ | 3,45 Md $ | 2,76 Md $ | 2,41 Md $ |
| Marge Brute | 477,1 M$ | 285,6 M$ | 494,1 M$ | 714,3 M$ | 733,2 M$ | 519,9 M$ | 716,5 M$ | 701,8 M$ | 707,4 M$ | 747,2 M$ |
| R&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Frais Généraux | 116,6 M$ | 98,1 M$ | 107,4 M$ | 113,7 M$ | 325,0 M$ | 63,5 M$ | 71,5 M$ | 121,6 M$ | 55,6 M$ | 362,7 M$ |
| Charges Opérationnelles | 431,2 M$ | 319,9 M$ | 333,1 M$ | 717,6 M$ | 1,12 Md $ | 436,8 M$ | 472,5 M$ | 539,8 M$ | 378,0 M$ | 362,7 M$ |
| Résultat Opérationnel | 255,1 M$ | -17,2 M$ | 126,7 M$ | -3,3 M$ | -390,8 M$ | 83,0 M$ | 244,0 M$ | 161,9 M$ | 329,4 M$ | 384,5 M$ |
| EBITDA | 526,3 M$ | 194,1 M$ | 308,2 M$ | 266,9 M$ | 408,5 M$ | 377,8 M$ | 558,1 M$ | 364,5 M$ | 595,0 M$ | 344,1 M$ |
| Charges d'Intérêt | 150,5 M$ | 199,1 M$ | 164,7 M$ | 181,2 M$ | 198,8 M$ | 254,7 M$ | 258,7 M$ | 254,6 M$ | 280,1 M$ | 254,2 M$ |
| Résultat Avant Impôts | 145,8 M$ | -225,0 M$ | -78,2 M$ | -180,2 M$ | -640,8 M$ | -183,1 M$ | 9,3 M$ | -156,3 M$ | 60,1 M$ | -178,8 M$ |
| Impôts | 1,9 M$ | 1,4 M$ | 1,2 M$ | 345 000 $ | -3,4 M$ | 971 000 $ | 219 000 $ | 1,5 M$ | -4,9 M$ | -276 000 $ |
| Résultat Net | 137,0 M$ | -70,9 M$ | 360,0 M$ | -397,0 M$ | -639,8 M$ | -184,8 M$ | 51,4 M$ | -143,8 M$ | 39,4 M$ | -180,2 M$ |
| BPA | 0,99 $ | -0,59 $ | 2,93 $ | -1,42 $ | -5,68 $ | -2,22 $ | -0,56 $ | -2,14 $ | -0,60 $ | -3,49 $ |
| BPA Dilué | 0,95 $ | -0,59 $ | 2,93 $ | -1,42 $ | -5,68 $ | -2,22 $ | -0,56 $ | -2,14 $ | -0,60 $ | -3,49 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 111,9 M | 121,0 M | 123,0 M | 127,4 M | 129,0 M | 129,8 M | 131,0 M | 132,1 M | 132,0 M | 127,0 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 674,7 M$ | 909,8 M$ | 949,5 M$ | 990,0 M$ |
| Marge Brute | 189,7 M$ | 194,7 M$ | 190,0 M$ | 305,6 M$ |
| Résultat Opérationnel | 94,3 M$ | 109,1 M$ | 83,6 M$ | 145,3 M$ |
| EBITDA | 155,6 M$ | 174,4 M$ | 156,3 M$ | 210,5 M$ |
| Résultat Net | 29,3 M$ | 47,2 M$ | -325,6 M$ | 78,7 M$ |
| BPA | 0,02 $ | 0,38 $ | -3,93 $ | 0,48 $ |
| BPA Dilué | 0,02 $ | 0,38 $ | -3,93 $ | 0,48 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 12,3 M$ | 22,1 M$ | 18,6 M$ | 22,7 M$ | 4,8 M$ | 3,8 M$ | 5,4 M$ | 38,9 M$ | 5,6 M$ | 8,5 M$ |
| Placements à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7,9 M$ | 0 |
| Créances | 807,3 M$ | 1,03 Md $ | 1,01 Md $ | 572,0 M$ | 727,1 M$ | 1,13 Md $ | 1,05 Md $ | 721,2 M$ | 583,7 M$ | 670,0 M$ |
| Stocks | 561,4 M$ | 551,3 M$ | 136,1 M$ | 69,6 M$ | 158,5 M$ | 251,3 M$ | 142,6 M$ | 106,6 M$ | 69,9 M$ | 67,4 M$ |
| Actifs Courants | 1,48 Md $ | 2,25 Md $ | 1,81 Md $ | 774,1 M$ | 1,01 Md $ | 1,55 Md $ | 1,29 Md $ | 1,18 Md $ | 962,1 M$ | 774,0 M$ |
| Immobilisations Corporelles | 1,79 Md $ | 1,52 Md $ | 1,83 Md $ | 3,03 Md $ | 2,86 Md $ | 2,58 Md $ | 2,31 Md $ | 2,19 Md $ | 2,18 Md $ | 2,21 Md $ |
| Goodwill | 1,45 Md $ | 1,20 Md $ | 1,11 Md $ | 993,6 M$ | 744,4 M$ | 744,4 M$ | 712,4 M$ | 617,2 M$ | 599,3 M$ | 351,5 M$ |
| Actifs Incorporels | 1,16 Md $ | 913,2 M$ | 800,9 M$ | 1,60 Md $ | 1,25 Md $ | 1,12 Md $ | 1,04 Md $ | 914,8 M$ | 834,3 M$ | 805,1 M$ |
| Actifs Totaux | 6,32 Md $ | 6,15 Md $ | 5,90 Md $ | 6,50 Md $ | 5,95 Md $ | 6,07 Md $ | 5,46 Md $ | 5,02 Md $ | 4,61 Md $ | 4,18 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 665,9 M$ | 854,1 M$ | 907,5 M$ | 532,8 M$ | 680,0 M$ | 1,08 Md $ | 927,7 M$ | 638,8 M$ | 462,1 M$ | 495,2 M$ |
| Dette à Court Terme | 29,6 M$ | 646 000 $ | 648 000 $ | 4,7 M$ | 2,2 M$ | 2,4 M$ | 34,2 M$ | 36,4 M$ | 8,8 M$ | 44,9 M$ |
| Passifs Courants | 938,6 M$ | 1,13 Md $ | 1,25 Md $ | 845,8 M$ | 910,8 M$ | 1,28 Md $ | 1,11 Md $ | 977,3 M$ | 739,2 M$ | 739,5 M$ |
| Dette à Long Terme | 2,96 Md $ | 2,68 Md $ | 2,16 Md $ | 3,14 Md $ | 3,32 Md $ | 3,35 Md $ | 2,86 Md $ | 2,84 Md $ | 2,96 Md $ | 3,22 Md $ |
| Passifs Totaux | 4,09 Md $ | 3,98 Md $ | 3,47 Md $ | 4,23 Md $ | 4,45 Md $ | 4,80 Md $ | 4,14 Md $ | 4,02 Md $ | 3,91 Md $ | 4,18 Md $ |
| Réserves | -2,26 Md $ | -2,14 Md $ | -2,42 Md $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Capitaux Propres | 2,17 Md $ | -1,8 M$ | -255 000 $ | 2,25 Md $ | 1,48 Md $ | 1,30 Md $ | 1,35 Md $ | 1,03 Md $ | 676,7 M$ | 25,9 M$ |
| Dette Totale | 2,99 Md $ | 2,68 Md $ | 2,16 Md $ | 3,33 Md $ | 3,47 Md $ | 3,47 Md $ | 2,95 Md $ | 2,97 Md $ | 3,08 Md $ | 3,36 Md $ |
| Dette Nette | 2,98 Md $ | 2,66 Md $ | 2,14 Md $ | 3,30 Md $ | 3,47 Md $ | 3,46 Md $ | 2,94 Md $ | 2,93 Md $ | 3,07 Md $ | 3,35 Md $ |
| Fonds de Roulement | 545,6 M$ | 1,12 Md $ | 561,5 M$ | -71,7 M$ | 97,0 M$ | 269,1 M$ | 182,3 M$ | 203,3 M$ | 222,8 M$ | 34,5 M$ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 8,7 M$ | 6,5 M$ | 8,5 M$ | 5,1 M$ |
| Actifs Totaux | 4,30 Md $ | 4,38 Md $ | 4,18 Md $ | 4,18 Md $ |
| Passifs Totaux | 3,69 Md $ | 3,79 Md $ | 4,18 Md $ | 4,13 Md $ |
| Capitaux Propres | 644,3 M$ | 623,5 M$ | 25,9 M$ | 32,7 M$ |
| Dette Totale | 3,03 Md $ | 3,15 Md $ | 3,36 Md $ | 3,39 Md $ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | 143,9 M$ | -69,6 M$ | 339,4 M$ | -398,8 M$ | -639,2 M$ | -184,1 M$ | 52,5 M$ | 43,2 M$ | 43,2 M$ | -139,2 M$ |
| Amortissements | 230,0 M$ | 220,0 M$ | 221,7 M$ | 276,8 M$ | 317,5 M$ | 306,2 M$ | 290,1 M$ | 266,1 M$ | 267,2 M$ | 268,7 M$ |
| Stock-based Compensation | 53,1 M$ | 35,2 M$ | 41,4 M$ | 26,5 M$ | 6,7 M$ | -1,1 M$ | 2,7 M$ | 0 | 0 | 11,2 M$ |
| Variation du BFR | -285,4 M$ | -122,0 M$ | -76,4 M$ | 39,7 M$ | 10,5 M$ | -136,5 M$ | -1,8 M$ | -109,5 M$ | -109,5 M$ | -71,3 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | -26,8 M$ | 138,0 M$ | 337,2 M$ | 464,1 M$ | 304,0 M$ | 205,8 M$ | 445,2 M$ | 297,5 M$ | 297,5 M$ | 366,0 M$ |
| CapEx | -363,9 M$ | -133,8 M$ | -455,6 M$ | -555,7 M$ | -186,8 M$ | -142,4 M$ | -147,8 M$ | -245,8 M$ | -245,8 M$ | -221,3 M$ |
| Acquisitions | 9,4 M$ | 282,0 M$ | 34,8 M$ | -1,29 Md $ | -62 000 $ | 63,1 M$ | 111,5 M$ | 72,1 M$ | 72,1 M$ | 164,9 M$ |
| Rachat d'Actions | 0 | -15,8 M$ | -297 000 $ | -266,8 M$ | -182 000 $ | -90 000 $ | -99 000 $ | -2,1 M$ | -2,1 M$ | -470,2 M$ |
| Dividendes Payés | -181,3 M$ | -225,1 M$ | -236,6 M$ | -244,4 M$ | -142,1 M$ | 0 | 0 | -305,3 M$ | -305,3 M$ | -113,5 M$ |
| Free Cash Flow | -390,7 M$ | 4,2 M$ | -118,3 M$ | -91,7 M$ | 117,2 M$ | 63,5 M$ | 297,4 M$ | 51,6 M$ | 51,6 M$ | 144,7 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | 155,0 M$ | 182,3 M$ | 110,0 M$ | 77,0 M$ |
| CapEx | -37,9 M$ | -136,6 M$ | -31,6 M$ | -108,8 M$ |
| Free Cash Flow | 117,2 M$ | 45,7 M$ | 78,4 M$ | -31,7 M$ |
| Dividendes Payés | -28,9 M$ | -26,2 M$ | -29,6 M$ | -18,8 M$ |
| Stock-based Compensation | 0 | 0 | 11,2 M$ | 2,0 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | +29,8 % | -48,6 % | -12,7 % | -31,1 % | +52,1 % | -28,5 % | -26,9 % | -16,5 % | -9,0 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | -151,7 % | +608,0 % | -210,3 % | -61,2 % | +71,1 % | +127,8 % | -379,8 % | +127,4 % | -557,7 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | -159,6 % | +596,6 % | -148,5 % | -300,0 % | +60,9 % | +74,8 % | -282,1 % | +72,0 % | -481,7 % | |
| Variation Actions (annuelle) | +8,2 % | +1,7 % | +3,6 % | +1,2 % | +0,7 % | +0,9 % | +0,9 % | -0,1 % | -3,8 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | +101,1 % | -2 913,5 % | +22,5 % | +227,9 % | -45,8 % | +368,5 % | -82,6 % | +0,0 % | +180,1 % | |
| Marge Brute | 3,7 % | 1,7 % | 5,7 % | 9,4 % | 14,0 % | 6,5 % | 12,6 % | 16,9 % | 20,4 % | 23,7 % |
| Marge Opérationnelle | 2,0 % | -0,1 % | 1,5 % | -0,0 % | -7,5 % | 1,0 % | 4,3 % | 3,9 % | 9,5 % | 12,2 % |
| Marge EBITDA | 4,0 % | 1,1 % | 3,5 % | 3,5 % | 7,8 % | 4,8 % | 9,8 % | 8,8 % | 17,2 % | 10,9 % |
| Marge Nette | 1,1 % | -0,4 % | 4,1 % | -5,2 % | -12,2 % | -2,3 % | 0,9 % | -3,5 % | 1,1 % | -5,7 % |
| Marge FCF | -3,0 % | 0,0 % | -1,4 % | -1,2 % | 2,2 % | 0,8 % | 5,2 % | 1,2 % | 1,5 % | 4,6 % |
| Taux d'Imposition Effectif | 1,3 % | -0,6 % | -1,6 % | -0,2 % | 0,5 % | -0,5 % | 2,4 % | -0,9 % | -8,1 % | 0,2 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | -3,49 $ | 0,03 $ | -0,96 $ | -0,72 $ | 0,91 $ | 0,49 $ | 2,27 $ | 0,39 $ | 0,39 $ | 1,14 $ |
| Dividende par Action | 1,62 $ | 1,86 $ | 1,92 $ | 1,92 $ | 1,10 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 2,31 $ | 2,31 $ | 0,89 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 108,1 M | 121,0 M | 123,0 M | 127,4 M | 129,0 M | 129,8 M | 131,0 M | 132,1 M | 132,0 M | 127,0 M |
Quoi regarder dans les entreprises de Énergie
- Rendement du FCF (>8%) — Cash généré / capitalisation. En énergie le FCF compte plus que l'EPS.
- ROIC moyen 5a (≥10%) — Inclure bonnes et mauvaises années pour filtrer les vraiment disciplinées.
- FCF positif sur 8 des 10 dernières années (≥8/10) — Les disciplinées (XOM, CVX, EOG) survivent aux crashes 2014-16 et 2020.
- Couverture du dividende (FCF / div) (≥1,2x) — Dividende couvert par FCF, pas par dette. <1x = coupe probable.
- Dette Nette / EBITDA (<2x au pic) — À regarder avec l'EBITDA en creux, pas au pic.
- Capex / Revenus (10-20% sain) — L'énergie nécessite un réinvestissement agressif pour maintenir les réserves.
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | -51,37 % |
| Rentabilité du capital investi | 12,03 % |
| Rentabilité des actifs | -4,08 % |
| Marge brute | 24,97 % |
| Marge opérationnelle | 12,27 % |
| Marge nette | -4,83 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 103,75 |
| Ratio de liquidité | 1,14 |
| Piotroski F-Score | 4 |
| Altman Z-Score | 1,29 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 22,83 | -18,64 | 4,80 | -1,83 | -0,36 | -1,00 | -5,18 | -2,71 | -7,57 | -3,53 |
| P/B | 1,13 | -733,28 | -6 787,65 | 0,15 | 0,18 | 0,22 | 0,28 | 0,74 | 0,89 | 60,45 |
| P/V | 0,19 | 0,08 | 0,20 | 0,04 | 0,05 | 0,04 | 0,07 | 0,18 | 0,17 | 0,50 |
| Marge Brute | 3,7 % | 1,7 % | 5,7 % | 9,4 % | 14,0 % | 6,5 % | 12,6 % | 16,9 % | 20,4 % | 23,7 % |
| Marge Opérationnelle | 2,0 % | -0,1 % | 1,5 % | -0,0 % | -7,5 % | 1,0 % | 4,3 % | 3,9 % | 9,5 % | 12,2 % |
| Marge Nette | 1,1 % | -0,4 % | 4,1 % | -5,2 % | -12,2 % | -2,3 % | 0,9 % | -3,5 % | 1,1 % | -5,7 % |
Entreprises liées : ENB.TO · 0KTI.L · ENB-PN.TO · ENB-PT.TO · ENB-PA.TO · ENB-PFA.TO · ENB · TRP-PD.TO
Explorer le secteur : Énergie · Oil & Gas Midstream
Plus de sections de NGL : Vue d'ensemble · Valorisation · Statistiques · Estimations · Technique · Actionnariat · Actualités · Événements
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions