États financiers détaillés de NICE Ltd. (NICE) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
NICE Ltd. a enregistré un chiffre d'affaires de 2,95 Md $ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 12,3 %. Le résultat net a atteint 612,1 M$, avec un CAGR sur 5 ans de 25,5 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 65,1 %, marge opérationnelle 18,5 %, marge nette 13,9 %. Le free cash flow a progressé à un CAGR de 11,0 % sur 5 ans.
À 113,76 $ (cours de clôture du 30 octobre 2026), NICE se négocie à un PER de 16,49 et un ROE de 11,28 %. La capitalisation boursière s'établit à 6,7 Md $.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 1,02 Md $ | 1,33 Md $ | 1,44 Md $ | 1,57 Md $ | 1,65 Md $ | 1,92 Md $ | 2,18 Md $ | 2,38 Md $ | 2,74 Md $ | 2,95 Md $ |
| Coût des Ventes | 337,7 M$ | 468,7 M$ | 496,8 M$ | 531,8 M$ | 562,0 M$ | 624,5 M$ | 683,7 M$ | 768,2 M$ | 909,5 M$ | 989,3 M$ |
| Marge Brute | 677,8 M$ | 863,5 M$ | 947,7 M$ | 1,04 Md $ | 1,09 Md $ | 1,30 Md $ | 1,50 Md $ | 1,61 Md $ | 1,83 Md $ | 1,96 Md $ |
| R&D | 141,5 M$ | 181,1 M$ | 183,8 M$ | 193,7 M$ | 218,2 M$ | 271,2 M$ | 306,1 M$ | 322,7 M$ | 360,6 M$ | 360,4 M$ |
| Frais Généraux | 384,9 M$ | 490,4 M$ | 524,0 M$ | 567,3 M$ | 587,2 M$ | 761,6 M$ | 856,4 M$ | 851,4 M$ | 916,4 M$ | 949,9 M$ |
| Charges Opérationnelles | 543,6 M$ | 713,4 M$ | 750,1 M$ | 803,4 M$ | 844,0 M$ | 1,03 Md $ | 1,16 Md $ | 1,17 Md $ | 1,28 Md $ | 1,31 Md $ |
| Résultat Opérationnel | 134,2 M$ | 150,1 M$ | 197,6 M$ | 238,7 M$ | 242,0 M$ | 263,9 M$ | 335,2 M$ | 435,2 M$ | 546,0 M$ | 645,8 M$ |
| EBITDA | 221,3 M$ | 307,3 M$ | 356,0 M$ | 426,3 M$ | 436,6 M$ | 440,5 M$ | 525,6 M$ | 628,8 M$ | 754,1 M$ | 903,1 M$ |
| Charges d'Intérêt | 2,2 M$ | 24,3 M$ | 21,8 M$ | 23,1 M$ | 23,8 M$ | 33,3 M$ | 9,7 M$ | 8,2 M$ | 5,3 M$ | 0 |
| Résultat Avant Impôts | 144,5 M$ | 129,7 M$ | 186,7 M$ | 234,3 M$ | 237,2 M$ | 240,6 M$ | 345,3 M$ | 457,7 M$ | 604,8 M$ | 704,0 M$ |
| Impôts | 21,4 M$ | -13,6 M$ | 27,4 M$ | 48,4 M$ | 40,8 M$ | 41,4 M$ | 79,4 M$ | 119,4 M$ | 162,2 M$ | 91,9 M$ |
| Résultat Net | 116,9 M$ | 143,3 M$ | 159,3 M$ | 185,9 M$ | 196,3 M$ | 199,2 M$ | 265,9 M$ | 338,3 M$ | 442,6 M$ | 612,1 M$ |
| BPA | 1,96 $ | 2,37 $ | 2,60 $ | 2,99 $ | 3,14 $ | 3,15 $ | 4,17 $ | 5,32 $ | 6,97 $ | 9,82 $ |
| BPA Dilué | 1,92 $ | 2,31 $ | 2,52 $ | 2,88 $ | 2,98 $ | 2,98 $ | 4,00 $ | 5,11 $ | 6,76 $ | 9,67 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 61,0 M | 62,1 M | 63,3 M | 64,7 M | 66,0 M | 66,9 M | 66,5 M | 66,3 M | 65,5 M | 63,3 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 732,0 M$ | 786,5 M$ | 766,5 M$ | 795,7 M$ |
| Marge Brute | 489,1 M$ | 513,9 M$ | 493,5 M$ | 509,6 M$ |
| Résultat Opérationnel | 160,8 M$ | 176,2 M$ | 126,4 M$ | 110,1 M$ |
| EBITDA | 230,8 M$ | 244,7 M$ | 207,3 M$ | 173,5 M$ |
| Résultat Net | 144,9 M$ | 150,6 M$ | 46,7 M$ | 84,7 M$ |
| BPA | 2,29 $ | 2,44 $ | 0,78 $ | 1,44 $ |
| BPA Dilué | 2,29 $ | 2,41 $ | 0,77 $ | 1,43 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 157,0 M$ | 328,3 M$ | 242,1 M$ | 228,3 M$ | 442,3 M$ | 378,7 M$ | 529,6 M$ | 511,8 M$ | 481,7 M$ | 379,4 M$ |
| Placements à Court Terme | 30,3 M$ | 64,0 M$ | 243,7 M$ | 210,8 M$ | 1,02 Md $ | 1,05 Md $ | 1,04 Md $ | 896,0 M$ | 1,14 Md $ | 38,0 M$ |
| Créances | 287,8 M$ | 260,3 M$ | 321,2 M$ | 326,6 M$ | 308,9 M$ | 400,6 M$ | 519,4 M$ | 585,2 M$ | 648,2 M$ | 737,9 M$ |
| Stocks | 4,7 M$ | 9,0 M$ | 3,4 M$ | 3,4 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Courants | 509,2 M$ | 693,1 M$ | 861,2 M$ | 875,7 M$ | 1,94 Md $ | 2,30 Md $ | 2,42 Md $ | 2,31 Md $ | 2,50 Md $ | 1,38 Md $ |
| Immobilisations Corporelles | 87,7 M$ | 118,3 M$ | 140,3 M$ | 247,8 M$ | 234,9 M$ | 230,7 M$ | 262,2 M$ | 279,0 M$ | 278,4 M$ | 267,5 M$ |
| Goodwill | 1,28 Md $ | 1,32 Md $ | 1,37 Md $ | 1,38 Md $ | 1,50 Md $ | 1,61 Md $ | 1,62 Md $ | 1,82 Md $ | 1,85 Md $ | 2,44 Md $ |
| Actifs Incorporels | 618,7 M$ | 551,3 M$ | 508,2 M$ | 411,0 M$ | 366,0 M$ | 295,4 M$ | 209,6 M$ | 305,5 M$ | 231,3 M$ | 587,6 M$ |
| Actifs Totaux | 2,63 Md $ | 2,85 Md $ | 3,21 Md $ | 3,61 Md $ | 4,23 Md $ | 4,71 Md $ | 4,85 Md $ | 5,12 Md $ | 5,30 Md $ | 5,11 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 25,6 M$ | 29,4 M$ | 29,6 M$ | 30,4 M$ | 33,1 M$ | 36,1 M$ | 56,0 M$ | 66,0 M$ | 110,6 M$ | 100,8 M$ |
| Dette à Court Terme | 21,2 M$ | 0 | 0 | 273,1 M$ | 259,9 M$ | 395,9 M$ | 209,3 M$ | 209,2 M$ | 458,8 M$ | 13,7 M$ |
| Passifs Courants | 472,8 M$ | 523,4 M$ | 624,9 M$ | 941,0 M$ | 1,04 Md $ | 1,27 Md $ | 1,14 Md $ | 1,12 Md $ | 1,47 Md $ | 887,6 M$ |
| Dette à Long Terme | 444,0 M$ | 447,6 M$ | 456,0 M$ | 213,3 M$ | 421,3 M$ | 429,3 M$ | 455,4 M$ | 457,1 M$ | 0 | 75,1 M$ |
| Passifs Totaux | 1,12 Md $ | 1,10 Md $ | 1,19 Md $ | 1,35 Md $ | 1,64 Md $ | 1,87 Md $ | 1,80 Md $ | 1,76 Md $ | 1,69 Md $ | 1,23 Md $ |
| Réserves | 710,9 M$ | 850,8 M$ | 1,07 Md $ | 1,26 Md $ | 1,45 Md $ | 1,65 Md $ | 1,93 Md $ | 2,26 Md $ | 2,70 Md $ | 0 |
| Capitaux Propres | 1,51 Md $ | 1,75 Md $ | 2,02 Md $ | 2,26 Md $ | 2,56 Md $ | 2,83 Md $ | 3,04 Md $ | 3,34 Md $ | 3,59 Md $ | 3,88 Md $ |
| Dette Totale | 465,2 M$ | 447,6 M$ | 456,0 M$ | 589,9 M$ | 795,9 M$ | 925,9 M$ | 777,5 M$ | 783,0 M$ | 563,6 M$ | 163,9 M$ |
| Dette Nette | 277,9 M$ | 55,4 M$ | -29,8 M$ | 150,8 M$ | -668,0 M$ | -498,8 M$ | -794,1 M$ | -624,9 M$ | -1,06 Md $ | -253,5 M$ |
| Fonds de Roulement | 36,4 M$ | 169,7 M$ | 236,3 M$ | -65,3 M$ | 897,9 M$ | 1,03 Md $ | 1,28 Md $ | 1,19 Md $ | 1,03 Md $ | 491,5 M$ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 418,1 M$ | 382,0 M$ | 263,7 M$ | 319,2 M$ |
| Actifs Totaux | 5,15 Md $ | 5,11 Md $ | 4,98 Md $ | 5,12 Md $ |
| Passifs Totaux | 1,29 Md $ | 1,23 Md $ | 1,31 Md $ | 1,34 Md $ |
| Capitaux Propres | 3,86 Md $ | 3,88 Md $ | 3,68 Md $ | 3,78 Md $ |
| Dette Totale | 86,9 M$ | 163,9 M$ | 86,1 M$ | 88,2 M$ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | 126,1 M$ | 143,3 M$ | 159,3 M$ | 185,9 M$ | 196,3 M$ | 199,2 M$ | 265,9 M$ | 338,3 M$ | 442,6 M$ | 617,0 M$ |
| Amortissements | 77,8 M$ | 156,3 M$ | 157,1 M$ | 173,2 M$ | 182,0 M$ | 184,1 M$ | 176,5 M$ | 167,4 M$ | 205,0 M$ | 199,0 M$ |
| Stock-based Compensation | 40,5 M$ | 57,0 M$ | 67,2 M$ | 80,9 M$ | 101,7 M$ | 153,0 M$ | 182,7 M$ | 176,7 M$ | 182,1 M$ | 146,0 M$ |
| Variation du BFR | 9,6 M$ | 95,6 M$ | 33,9 M$ | -59,8 M$ | 22,3 M$ | -73,8 M$ | -107,2 M$ | -76,3 M$ | 49,6 M$ | -253,7 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | 220,3 M$ | 394,7 M$ | 396,6 M$ | 374,2 M$ | 480,3 M$ | 461,8 M$ | 479,7 M$ | 561,4 M$ | 832,6 M$ | 722,2 M$ |
| CapEx | -36,3 M$ | -67,8 M$ | -63,7 M$ | -62,0 M$ | -63,3 M$ | -67,2 M$ | -81,9 M$ | -84,2 M$ | -99,8 M$ | -19,1 M$ |
| Acquisitions | -1,16 Md $ | -76,0 M$ | -104,8 M$ | -26,0 M$ | -147,3 M$ | -142,8 M$ | -29,7 M$ | -415,2 M$ | -64,8 M$ | -862,9 M$ |
| Rachat d'Actions | -43,6 M$ | -24,4 M$ | -26,0 M$ | -47,3 M$ | -48,3 M$ | -73,2 M$ | -144,9 M$ | -288,4 M$ | -369,2 M$ | -492,8 M$ |
| Dividendes Payés | -38,2 M$ | -9,6 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Free Cash Flow | 184,1 M$ | 326,8 M$ | 332,9 M$ | 312,2 M$ | 417,0 M$ | 394,6 M$ | 397,8 M$ | 477,3 M$ | 732,9 M$ | 703,2 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | 190,5 M$ | 179,7 M$ | 178,8 M$ | 125,2 M$ |
| CapEx | -26,9 M$ | -23,7 M$ | -9,4 M$ | -8,0 M$ |
| Free Cash Flow | 163,6 M$ | 156,0 M$ | 169,4 M$ | 117,3 M$ |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Stock-based Compensation | 35,8 M$ | 29,6 M$ | 35,4 M$ | 0 |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | +31,2 % | +8,4 % | +9,0 % | +4,7 % | +16,6 % | +13,5 % | +9,0 % | +15,0 % | +7,7 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | +22,6 % | +11,2 % | +16,7 % | +5,6 % | +1,5 % | +33,5 % | +27,2 % | +30,8 % | +38,3 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | +20,9 % | +9,7 % | +15,0 % | +5,0 % | +0,3 % | +32,4 % | +27,6 % | +31,0 % | +40,9 % | |
| Variation Actions (annuelle) | +1,8 % | +1,9 % | +2,1 % | +2,0 % | +1,4 % | -0,6 % | -0,3 % | -1,1 % | -3,3 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | +77,6 % | +1,9 % | -6,2 % | +33,6 % | -5,4 % | +0,8 % | +20,0 % | +53,6 % | -4,1 % | |
| Marge Brute | 66,7 % | 64,8 % | 65,6 % | 66,2 % | 65,9 % | 67,5 % | 68,7 % | 67,7 % | 66,7 % | 66,4 % |
| Marge Opérationnelle | 13,2 % | 11,3 % | 13,7 % | 15,2 % | 14,7 % | 13,7 % | 15,4 % | 18,3 % | 20,0 % | 21,9 % |
| Marge EBITDA | 21,8 % | 23,1 % | 24,6 % | 27,1 % | 26,5 % | 22,9 % | 24,1 % | 26,4 % | 27,6 % | 30,7 % |
| Marge Nette | 11,5 % | 10,8 % | 11,0 % | 11,8 % | 11,9 % | 10,4 % | 12,2 % | 14,2 % | 16,2 % | 20,8 % |
| Marge FCF | 18,1 % | 24,5 % | 23,0 % | 19,8 % | 25,3 % | 20,5 % | 18,2 % | 20,1 % | 26,8 % | 23,9 % |
| Taux d'Imposition Effectif | 14,8 % | -10,5 % | 14,7 % | 20,6 % | 17,2 % | 17,2 % | 23,0 % | 26,1 % | 26,8 % | 13,1 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | 3,02 $ | 5,26 $ | 5,26 $ | 4,83 $ | 6,32 $ | 5,90 $ | 5,99 $ | 7,20 $ | 11,19 $ | 11,10 $ |
| Dividende par Action | 0,63 $ | 0,16 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 59,7 M | 60,4 M | 61,4 M | 62,1 M | 62,7 M | 63,2 M | 63,8 M | 63,6 M | 63,5 M | 62,3 M |
Quoi regarder dans les entreprises de Technologie
- Croissance des revenus 3a (≥15%/an) — Valide une traction soutenue, pas un effet ponctuel.
- Marge brute (Dépend du sous-secteur) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Revenus (≥20%) — Cash réel généré. Beaucoup de tech maquillent les bénéfices non-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Efficacité du capital réinvesti — première métrique de Buffett.
- SBC / Revenus (<10% sain) — Stock-based compensation. Dilution silencieuse: >20% détruit la valeur.
- Dette Nette / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Résistance en récession et hausse des taux.
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 11,28 % |
| Rentabilité du capital investi | 9,76 % |
| Rentabilité des actifs | 8,37 % |
| Marge brute | 65,12 % |
| Marge opérationnelle | 18,52 % |
| Marge nette | 13,89 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 0,02 |
| Ratio de liquidité | 1,33 |
| Piotroski F-Score | 6 |
| Altman Z-Score | 4,55 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 35,08 | 38,90 | 41,62 | 51,89 | 90,30 | 96,38 | 46,12 | 37,50 | 24,37 | 11,51 |
| P/B | 2,71 | 3,18 | 3,29 | 4,27 | 6,94 | 6,79 | 4,03 | 3,80 | 3,00 | 1,82 |
| P/V | 4,04 | 4,18 | 4,60 | 6,12 | 10,79 | 9,99 | 5,62 | 5,34 | 3,94 | 2,39 |
| Marge Brute | 66,7 % | 64,8 % | 65,6 % | 66,2 % | 65,9 % | 67,5 % | 68,7 % | 67,7 % | 66,7 % | 66,4 % |
| Marge Opérationnelle | 13,2 % | 11,3 % | 13,7 % | 15,2 % | 14,7 % | 13,7 % | 15,4 % | 18,3 % | 20,0 % | 21,9 % |
| Marge Nette | 11,5 % | 10,8 % | 11,0 % | 11,8 % | 11,9 % | 10,4 % | 12,2 % | 14,2 % | 16,2 % | 20,8 % |
Entreprises liées : NDAQ · VRSK · ACIW · NCNO · FICO
Explorer le secteur : Technologie · Software - Application
Plus de sections de NICE : Vue d'ensemble · Valorisation · Statistiques · Estimations · Technique · Actionnariat · Actualités · Événements
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions