États financiers détaillés de NIQ Global Intelligence Plc (NIQ) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
Marges des 12 derniers mois : marge brute 51,9 %, marge opérationnelle 4,8 %, marge nette -8,0 %.
À 19,86 $ (cours de clôture du 2 novembre 2026), NIQ affiche des résultats négatifs (PER non significatif) et un ROE de -47,17 %. La capitalisation boursière s'établit à 5,9 Md $.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Revenus | 3,00 Md $ | 3,67 Md $ | 4,11 Md $ | 4,20 Md $ |
| Coût des Ventes | 1,49 Md $ | 1,66 Md $ | 1,83 Md $ | 1,86 Md $ |
| Marge Brute | 1,51 Md $ | 2,01 Md $ | 2,28 Md $ | 2,34 Md $ |
| R&D | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Frais Généraux | 1,29 Md $ | 1,59 Md $ | 1,66 Md $ | 1,60 Md $ |
| Charges Opérationnelles | 1,70 Md $ | 2,13 Md $ | 2,38 Md $ | 2,19 Md $ |
| Résultat Opérationnel | -191,3 M$ | -119,5 M$ | -103,3 M$ | 141,8 M$ |
| EBITDA | 166,7 M$ | 219,4 M$ | 306,9 M$ | 752,1 M$ |
| Charges d'Intérêt | 119,0 M$ | 329,4 M$ | 425,2 M$ | 329,4 M$ |
| Résultat Avant Impôts | -276,6 M$ | -570,9 M$ | -715,0 M$ | -209,8 M$ |
| Impôts | 43,4 M$ | 57,0 M$ | 117,7 M$ | 135,5 M$ |
| Résultat Net | -320,6 M$ | -632,0 M$ | -839,3 M$ | -353,3 M$ |
| BPA | -1,30 $ | -2,58 $ | -3,43 $ | -1,32 $ |
| BPA Dilué | -1,30 $ | -2,58 $ | -3,43 $ | -1,32 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 245,0 M | 245,0 M | 245,0 M | 266,9 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Revenus | 1,05 Md $ | 1,14 Md $ | 1,07 Md $ | 1,12 Md $ |
| Marge Brute | 585,7 M$ | 623,9 M$ | 444,0 M$ | 624,2 M$ |
| Résultat Opérationnel | -31,8 M$ | 116,8 M$ | 61,9 M$ | 65,3 M$ |
| EBITDA | 85,2 M$ | 251,8 M$ | 149,1 M$ | 219,0 M$ |
| Résultat Net | -198,6 M$ | -32,2 M$ | -90,1 M$ | -30,5 M$ |
| BPA | -0,70 $ | -0,11 $ | -0,31 $ | -0,10 $ |
| BPA Dilué | -0,70 $ | -0,11 $ | -0,31 $ | -0,10 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Trésorerie | 155,7 M$ | 310,6 M$ | 273,2 M$ | 518,8 M$ |
| Placements à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Créances | 581,6 M$ | 823,6 M$ | 754,0 M$ | 799,9 M$ |
| Stocks | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Courants | 868,1 M$ | 1,70 Md $ | 1,23 Md $ | 1,45 Md $ |
| Immobilisations Corporelles | 380,0 M$ | 533,1 M$ | 401,4 M$ | 411,9 M$ |
| Goodwill | 793,5 M$ | 2,60 Md $ | 2,29 Md $ | 2,43 Md $ |
| Actifs Incorporels | 1,87 Md $ | 2,98 Md $ | 2,37 Md $ | 2,19 Md $ |
| Actifs Totaux | 4,16 Md $ | 8,12 Md $ | 6,60 Md $ | 6,80 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 167,6 M$ | 224,4 M$ | 224,8 M$ | 224,4 M$ |
| Dette à Court Terme | 64,6 M$ | 113,6 M$ | 125,3 M$ | 107,5 M$ |
| Passifs Courants | 1,05 Md $ | 1,54 Md $ | 1,41 Md $ | 1,40 Md $ |
| Dette à Long Terme | 2,19 Md $ | 4,43 Md $ | 4,10 Md $ | 3,50 Md $ |
| Passifs Totaux | 3,58 Md $ | 6,65 Md $ | 6,09 Md $ | 5,58 Md $ |
| Réserves | -523,7 M$ | -1,06 Md $ | -1,74 Md $ | -2,20 Md $ |
| Capitaux Propres | 582,0 M$ | 1,19 Md $ | 256,8 M$ | 988,4 M$ |
| Dette Totale | 2,48 Md $ | 4,88 Md $ | 4,48 Md $ | 3,87 Md $ |
| Dette Nette | 2,33 Md $ | 4,57 Md $ | 4,21 Md $ | 3,36 Md $ |
| Fonds de Roulement | -182,8 M$ | 160,8 M$ | -180,7 M$ | 47,0 M$ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Trésorerie | 259,5 M$ | 518,8 M$ | 362,3 M$ | 416,6 M$ |
| Actifs Totaux | 6,83 Md $ | 6,80 Md $ | 6,75 Md $ | 6,76 Md $ |
| Passifs Totaux | 6,42 Md $ | 5,58 Md $ | 5,59 Md $ | 5,61 Md $ |
| Capitaux Propres | 168,5 M$ | 988,4 M$ | 915,9 M$ | 907,0 M$ |
| Dette Totale | 4,79 Md $ | 3,87 Md $ | 3,82 Md $ | 3,80 Md $ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Résultat Net | -340,6 M$ | -577,4 M$ | -810,5 M$ | -353,3 M$ |
| Amortissements | 324,3 M$ | 460,9 M$ | 596,7 M$ | 632,5 M$ |
| Stock-based Compensation | 4,7 M$ | 4,3 M$ | 0 | 0 |
| Variation du BFR | 79,2 M$ | 26,8 M$ | 28,5 M$ | -98,3 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | 66,1 M$ | -11,8 M$ | 73,9 M$ | 298,7 M$ |
| CapEx | -329,2 M$ | -24,2 M$ | -298,7 M$ | -274,8 M$ |
| Acquisitions | -110,0 M$ | -1,43 Md $ | 335,8 M$ | 41,0 M$ |
| Rachat d'Actions | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Free Cash Flow | -263,0 M$ | -36,0 M$ | -224,8 M$ | 23,9 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Cash Flow Opérationnel | 283,5 M$ | 193,0 M$ | -63,6 M$ | 140,1 M$ |
| CapEx | -51,0 M$ | -98,9 M$ | -3,2 M$ | -4,9 M$ |
| Free Cash Flow | 232,6 M$ | 94,1 M$ | -66,8 M$ | 135,2 M$ |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Stock-based Compensation | 0 | 0 | 0 | 8,7 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | | +22,4 % | +11,9 % | +2,1 % |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | | -97,2 % | -32,8 % | +57,9 % |
| Croissance BPA (annuelle) | | -98,5 % | -32,9 % | +61,5 % |
| Variation Actions (annuelle) | | +0,0 % | +0,0 % | +8,9 % |
| Croissance FCF (annuelle) | | +86,3 % | -524,4 % | +110,6 % |
| Marge Brute | 50,2 % | 54,8 % | 55,4 % | 55,6 % |
| Marge Opérationnelle | -6,4 % | -3,3 % | -2,5 % | 3,4 % |
| Marge EBITDA | 5,6 % | 6,0 % | 7,5 % | 17,9 % |
| Marge Nette | -10,7 % | -17,2 % | -20,4 % | -8,4 % |
| Marge FCF | -8,8 % | -1,0 % | -5,5 % | 0,6 % |
| Taux d'Imposition Effectif | -15,7 % | -10,0 % | -16,5 % | -64,6 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| FCF par Action | -1,07 $ | -0,15 $ | -0,92 $ | 0,09 $ |
| Dividende par Action | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 245,0 M | 245,0 M | 245,0 M | 266,9 M |
Quoi regarder dans les entreprises de Technologie
- Croissance des revenus 3a (≥15%/an) — Valide une traction soutenue, pas un effet ponctuel.
- Marge brute (Dépend du sous-secteur) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Revenus (≥20%) — Cash réel généré. Beaucoup de tech maquillent les bénéfices non-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Efficacité du capital réinvesti — première métrique de Buffett.
- SBC / Revenus (<10% sain) — Stock-based compensation. Dilution silencieuse: >20% détruit la valeur.
- Dette Nette / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Résistance en récession et hausse des taux.
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | -47,17 % |
| Rentabilité du capital investi | 3,92 % |
| Rentabilité des actifs | -5,20 % |
| Marge brute | 51,90 % |
| Marge opérationnelle | 4,84 % |
| Marge nette | -8,01 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 4,19 |
| Ratio de liquidité | 1,09 |
| Piotroski F-Score | 7 |
| Altman Z-Score | 0,71 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| PER | -14,62 | -7,37 | -5,54 | -12,49 |
| P/B | 8,00 | 3,91 | 18,14 | 4,45 |
| P/V | 1,55 | 1,27 | 1,13 | 1,05 |
| Marge Brute | 50,2 % | 54,8 % | 55,4 % | 55,6 % |
| Marge Opérationnelle | -6,4 % | -3,3 % | -2,5 % | 3,4 % |
| Marge Nette | -10,7 % | -17,2 % | -20,4 % | -8,4 % |