États financiers détaillés de Northwestern Energy Group Inc (NWE) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
Northwestern Energy Group Inc a enregistré un chiffre d'affaires de 1,61 Md $ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 6,1 %. Le résultat net a atteint 181,1 M$, avec un CAGR sur 5 ans de 3,1 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 66,5 %, marge opérationnelle 18,8 %, marge nette 10,1 %.
À 80,29 $ (cours de clôture du 2 novembre 2026), NWE se négocie à un PER de 28,99 et un ROE de 5,92 %. La capitalisation boursière s'établit à 4,9 Md $.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 1,26 Md $ | 1,31 Md $ | 1,19 Md $ | 1,26 Md $ | 1,20 Md $ | 1,37 Md $ | 1,48 Md $ | 1,42 Md $ | 1,51 Md $ | 1,61 Md $ |
| Coût des Ventes | 401,0 M$ | 410,3 M$ | 272,9 M$ | 527,1 M$ | 306,2 M$ | 425,5 M$ | 713,4 M$ | 640,8 M$ | 227,8 M$ | 284,9 M$ |
| Marge Brute | 856,3 M$ | 895,3 M$ | 919,1 M$ | 730,8 M$ | 892,5 M$ | 946,8 M$ | 764,4 M$ | 781,4 M$ | 1,29 Md $ | 1,33 Md $ |
| R&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Frais Généraux | 302,9 M$ | 305,1 M$ | 307,1 M$ | 116,8 M$ | 297,1 M$ | 101,9 M$ | 113,8 M$ | 117,4 M$ | 137,4 M$ | 158,2 M$ |
| Charges Opérationnelles | 610,3 M$ | 633,9 M$ | 652,9 M$ | 454,0 M$ | 656,3 M$ | 671,1 M$ | 501,3 M$ | 480,9 M$ | 962,7 M$ | 999,8 M$ |
| Résultat Opérationnel | 245,9 M$ | 261,4 M$ | 266,3 M$ | 276,9 M$ | 236,2 M$ | 275,7 M$ | 263,1 M$ | 300,5 M$ | 323,3 M$ | 325,8 M$ |
| EBITDA | 410,8 M$ | 434,5 M$ | 444,7 M$ | 442,2 M$ | 420,7 M$ | 471,4 M$ | 477,5 M$ | 526,1 M$ | 574,4 M$ | 587,4 M$ |
| Charges d'Intérêt | 95,0 M$ | 92,3 M$ | 92,0 M$ | 95,1 M$ | 96,8 M$ | 93,7 M$ | 100,1 M$ | 114,6 M$ | 131,7 M$ | 150,4 M$ |
| Résultat Avant Impôts | 156,5 M$ | 176,1 M$ | 178,2 M$ | 182,2 M$ | 144,2 M$ | 190,3 M$ | 182,4 M$ | 201,7 M$ | 214,7 M$ | 187,6 M$ |
| Impôts | -7,6 M$ | 13,4 M$ | -18,7 M$ | -19,9 M$ | -11,0 M$ | 3,4 M$ | -605 000 $ | 7,5 M$ | -9,4 M$ | 6,5 M$ |
| Résultat Net | 164,2 M$ | 162,7 M$ | 197,0 M$ | 202,1 M$ | 155,2 M$ | 186,8 M$ | 183,0 M$ | 194,1 M$ | 224,1 M$ | 181,1 M$ |
| BPA | 3,40 $ | 3,35 $ | 3,94 $ | 4,01 $ | 3,07 $ | 3,61 $ | 3,28 $ | 3,22 $ | 3,66 $ | 2,95 $ |
| BPA Dilué | 3,39 $ | 3,34 $ | 3,92 $ | 3,98 $ | 3,06 $ | 3,60 $ | 3,25 $ | 3,22 $ | 3,65 $ | 2,94 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 48,5 M | 48,7 M | 50,2 M | 50,8 M | 50,7 M | 51,9 M | 56,3 M | 60,4 M | 61,4 M | 61,4 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 387,0 M$ | 414,3 M$ | 497,6 M$ | 392,6 M$ |
| Marge Brute | 322,8 M$ | 203,2 M$ | 285,2 M$ | 313,5 M$ |
| Résultat Opérationnel | 80,3 M$ | 60,0 M$ | 114,1 M$ | 64,2 M$ |
| EBITDA | 148,2 M$ | 124,9 M$ | 184,1 M$ | 135,8 M$ |
| Résultat Net | 38,2 M$ | 44,7 M$ | 63,5 M$ | 25,0 M$ |
| BPA | 0,62 $ | 0,73 $ | 1,03 $ | 0,41 $ |
| BPA Dilué | 0,62 $ | 0,72 $ | 1,03 $ | 0,40 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 5,1 M$ | 8,5 M$ | 7,9 M$ | 5,1 M$ | 5,8 M$ | 2,8 M$ | 8,5 M$ | 9,2 M$ | 4,3 M$ | 8,8 M$ |
| Placements à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Créances | 159,6 M$ | 182,3 M$ | 162,4 M$ | 167,4 M$ | 168,2 M$ | 198,7 M$ | 245,0 M$ | 212,3 M$ | 187,8 M$ | 209,8 M$ |
| Stocks | 49,2 M$ | 52,4 M$ | 50,8 M$ | 53,9 M$ | 61,0 M$ | 80,6 M$ | 107,4 M$ | 114,5 M$ | 122,9 M$ | 132,5 M$ |
| Actifs Courants | 280,2 M$ | 296,4 M$ | 277,7 M$ | 301,7 M$ | 308,7 M$ | 437,8 M$ | 538,8 M$ | 407,0 M$ | 418,2 M$ | 503,9 M$ |
| Immobilisations Corporelles | 4,21 Md $ | 4,36 Md $ | 4,52 Md $ | 4,70 Md $ | 4,95 Md $ | 5,25 Md $ | 5,66 Md $ | 6,04 Md $ | 6,40 Md $ | 6,74 Md $ |
| Goodwill | 357,6 M$ | 357,6 M$ | 357,6 M$ | 357,6 M$ | 357,6 M$ | 357,6 M$ | 357,6 M$ | 357,6 M$ | 357,6 M$ | 367,6 M$ |
| Actifs Incorporels | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Totaux | 5,50 Md $ | 5,42 Md $ | 5,64 Md $ | 6,08 Md $ | 6,39 Md $ | 6,78 Md $ | 7,32 Md $ | 7,60 Md $ | 8,00 Md $ | 8,46 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 79,3 M$ | 85,2 M$ | 87,0 M$ | 96,7 M$ | 100,4 M$ | 115,2 M$ | 201,5 M$ | 124,3 M$ | 111,8 M$ | 129,6 M$ |
| Dette à Court Terme | 302,8 M$ | 321,7 M$ | 0 | 0 | 100,0 M$ | 0 | 144,5 M$ | 100,0 M$ | 399,9 M$ | 255,0 M$ |
| Passifs Courants | 613,8 M$ | 632,2 M$ | 347,0 M$ | 334,3 M$ | 466,4 M$ | 379,6 M$ | 620,8 M$ | 534,9 M$ | 802,2 M$ | 697,5 M$ |
| Dette à Long Terme | 1,79 Md $ | 1,79 Md $ | 2,10 Md $ | 2,23 Md $ | 2,32 Md $ | 2,54 Md $ | 2,47 Md $ | 2,68 Md $ | 2,70 Md $ | 3,18 Md $ |
| Passifs Totaux | 3,82 Md $ | 3,62 Md $ | 3,70 Md $ | 4,04 Md $ | 4,31 Md $ | 4,44 Md $ | 4,65 Md $ | 4,82 Md $ | 5,14 Md $ | 5,57 Md $ |
| Réserves | 396,9 M$ | 458,4 M$ | 548,3 M$ | 635,2 M$ | 670,1 M$ | 728,5 M$ | 771,4 M$ | 811,5 M$ | 877,0 M$ | 896,7 M$ |
| Capitaux Propres | 1,68 Md $ | 1,80 Md $ | 1,94 Md $ | 2,04 Md $ | 2,08 Md $ | 2,34 Md $ | 2,67 Md $ | 2,79 Md $ | 2,86 Md $ | 2,89 Md $ |
| Dette Totale | 2,12 Md $ | 2,14 Md $ | 2,12 Md $ | 2,25 Md $ | 2,43 Md $ | 2,56 Md $ | 2,63 Md $ | 2,79 Md $ | 3,10 Md $ | 3,44 Md $ |
| Dette Nette | 2,12 Md $ | 2,13 Md $ | 2,12 Md $ | 2,25 Md $ | 2,43 Md $ | 2,55 Md $ | 2,62 Md $ | 2,78 Md $ | 3,10 Md $ | 3,43 Md $ |
| Fonds de Roulement | -333,6 M$ | -335,9 M$ | -69,3 M$ | -32,5 M$ | -157,7 M$ | 58,2 M$ | -82,0 M$ | -127,9 M$ | -384,0 M$ | -193,5 M$ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 6,2 M$ | 8,8 M$ | 5,9 M$ | 4,2 M$ |
| Actifs Totaux | 8,30 Md $ | 8,46 Md $ | 8,58 Md $ | 8,70 Md $ |
| Passifs Totaux | 5,42 Md $ | 5,57 Md $ | 5,67 Md $ | 5,81 Md $ |
| Capitaux Propres | 2,88 Md $ | 2,89 Md $ | 2,91 Md $ | 2,90 Md $ |
| Dette Totale | 3,30 Md $ | 3,44 Md $ | 3,28 Md $ | 3,60 Md $ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | 164,2 M$ | 162,7 M$ | 197,0 M$ | 202,1 M$ | 155,2 M$ | 186,8 M$ | 183,0 M$ | 194,1 M$ | 224,1 M$ | 181,1 M$ |
| Amortissements | 159,3 M$ | 166,1 M$ | 174,5 M$ | 172,9 M$ | 179,6 M$ | 187,5 M$ | 195,0 M$ | 210,5 M$ | 227,6 M$ | 249,5 M$ |
| Stock-based Compensation | 6,7 M$ | 5,6 M$ | 7,7 M$ | 8,0 M$ | 4,1 M$ | 5,3 M$ | 5,5 M$ | 5,2 M$ | 4,7 M$ | 7,0 M$ |
| Variation du BFR | -30,6 M$ | -21,8 M$ | 15,5 M$ | -71,2 M$ | 22,7 M$ | -154,3 M$ | -58,9 M$ | 85,0 M$ | -30,9 M$ | -75,6 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | 289,0 M$ | 323,6 M$ | 382,0 M$ | 296,7 M$ | 352,1 M$ | 220,0 M$ | 307,2 M$ | 489,2 M$ | 406,7 M$ | 394,5 M$ |
| CapEx | -287,9 M$ | -276,4 M$ | -284,0 M$ | -316,0 M$ | -405,8 M$ | -434,3 M$ | -515,1 M$ | -566,9 M$ | -549,2 M$ | -524,5 M$ |
| Acquisitions | 1,4 M$ | 379 000 $ | -18,5 M$ | -100 000 $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -35,9 M$ |
| Rachat d'Actions | -561 000 $ | 0 | 0 | 0 | -1,4 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Dividendes Payés | -95,8 M$ | -101,3 M$ | -109,2 M$ | -115,1 M$ | -120,3 M$ | -128,5 M$ | -140,1 M$ | -154,1 M$ | -158,6 M$ | -161,4 M$ |
| Free Cash Flow | 1,1 M$ | 47,2 M$ | 98,0 M$ | -19,3 M$ | -53,6 M$ | -214,3 M$ | -207,9 M$ | -77,7 M$ | -142,5 M$ | -130,0 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | 126,7 M$ | 56,2 M$ | 159,4 M$ | 73,8 M$ |
| CapEx | -153,6 M$ | -149,9 M$ | -116,1 M$ | -188,7 M$ |
| Free Cash Flow | -26,9 M$ | -93,7 M$ | 43,3 M$ | -114,9 M$ |
| Dividendes Payés | -40,4 M$ | -40,4 M$ | -41,0 M$ | -41,1 M$ |
| Stock-based Compensation | 1,9 M$ | 933 000 $ | 2,0 M$ | 2,0 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | +3,9 % | -8,7 % | +5,5 % | -4,7 % | +14,5 % | +7,7 % | -3,8 % | +6,5 % | +6,4 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | -0,9 % | +21,1 % | +2,6 % | -23,2 % | +20,4 % | -2,1 % | +6,1 % | +15,4 % | -19,2 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | -1,5 % | +17,6 % | +1,8 % | -23,4 % | +17,6 % | -9,1 % | -1,8 % | +13,7 % | -19,4 % | |
| Variation Actions (annuelle) | +0,4 % | +3,3 % | +1,0 % | -0,1 % | +2,3 % | +8,5 % | +7,2 % | +1,7 % | +0,0 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | +4 145,7 % | +107,8 % | -119,7 % | -177,8 % | -299,8 % | +3,0 % | +62,6 % | -83,5 % | +8,8 % | |
| Marge Brute | 68,1 % | 68,6 % | 77,1 % | 58,1 % | 74,5 % | 69,0 % | 51,7 % | 54,9 % | 85,0 % | 82,3 % |
| Marge Opérationnelle | 19,6 % | 20,0 % | 22,3 % | 22,0 % | 19,7 % | 20,1 % | 17,8 % | 21,1 % | 21,4 % | 20,2 % |
| Marge EBITDA | 32,7 % | 33,3 % | 37,3 % | 35,2 % | 35,1 % | 34,4 % | 32,3 % | 37,0 % | 37,9 % | 36,5 % |
| Marge Nette | 13,1 % | 12,5 % | 16,5 % | 16,1 % | 12,9 % | 13,6 % | 12,4 % | 13,7 % | 14,8 % | 11,2 % |
| Marge FCF | 0,1 % | 3,6 % | 8,2 % | -1,5 % | -4,5 % | -15,6 % | -14,1 % | -5,5 % | -9,4 % | -8,1 % |
| Taux d'Imposition Effectif | -4,9 % | 7,6 % | -10,5 % | -10,9 % | -7,6 % | 1,8 % | -0,3 % | 3,7 % | -4,4 % | 3,5 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | 0,02 $ | 0,97 $ | 1,95 $ | -0,38 $ | -1,06 $ | -4,13 $ | -3,69 $ | -1,29 $ | -2,32 $ | -2,12 $ |
| Dividende par Action | 1,98 $ | 2,08 $ | 2,17 $ | 2,27 $ | 2,37 $ | 2,48 $ | 2,49 $ | 2,55 $ | 2,58 $ | 2,63 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 48,3 M | 48,6 M | 50,0 M | 50,4 M | 50,6 M | 51,7 M | 55,8 M | 60,3 M | 61,3 M | 61,4 M |
Que regarder dans les services aux collectivités
Activités régulées à croissance lente mais aux dividendes fiables. Ce sont des obligations dopées : regardez la dette, les taux et la régularité du taux de distribution.
- ROE régulé (8-12 %) — Les services aux collectivités ont un ROE « autorisé » par le régulateur. Hors de la fourchette = anomalie
- Croissance du BPA 5 ans — Les services aux collectivités stables font croître leur BPA de 4-6 % par an : plus = anomalie, moins = stagnation
- Croissance du dividende 10 ans — Les meilleurs services aux collectivités (« Dividend Aristocrats ») augmentent leur dividende depuis 25 ans ou plus d'affilée
- Dette nette / EBITDA — Les services aux collectivités utilisent beaucoup de dette : >6x avec des taux élevés = alerte
- Couverture des intérêts — EBIT / intérêts. Si elle tombe sous 3x quand les taux montent, le dividende est en danger
- Taux de distribution — Dans les services aux collectivités, il est normalement élevé (60-80 %), mais >90 % signale une tension
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 5,92 % |
| Rentabilité du capital investi | 3,85 % |
| Rentabilité des actifs | 1,97 % |
| Marge brute | 66,49 % |
| Marge opérationnelle | 18,84 % |
| Marge nette | 10,13 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 1,24 |
| Ratio de liquidité | 0,83 |
| Piotroski F-Score | 5 |
| Altman Z-Score | 0,86 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 16,73 | 17,82 | 15,09 | 17,87 | 18,99 | 15,83 | 18,09 | 15,89 | 14,61 | 21,88 |
| P/B | 1,64 | 1,61 | 1,53 | 1,77 | 1,42 | 1,26 | 1,24 | 1,11 | 1,15 | 1,37 |
| P/V | 2,18 | 2,22 | 2,49 | 2,87 | 2,46 | 2,15 | 2,24 | 2,17 | 2,16 | 2,46 |
| Marge Brute | 68,1 % | 68,6 % | 77,1 % | 58,1 % | 74,5 % | 69,0 % | 51,7 % | 54,9 % | 85,0 % | 82,3 % |
| Marge Opérationnelle | 19,6 % | 20,0 % | 22,3 % | 22,0 % | 19,7 % | 20,1 % | 17,8 % | 21,1 % | 21,4 % | 20,2 % |
| Marge Nette | 13,1 % | 12,5 % | 16,5 % | 16,1 % | 12,9 % | 13,6 % | 12,4 % | 13,7 % | 14,8 % | 11,2 % |
Entreprises liées : SO · DUK · WEC · CNP · CMS · OGE · IDA · BKH
Explorer le secteur : Services Publics · Regulated Electric
Plus de sections de NWE : Vue d'ensemble · Valorisation · Statistiques · Estimations · Technique · Actionnariat · Actualités · Événements
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions