États financiers détaillés de Okta, Inc. (OKTA) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
Okta, Inc. a enregistré un chiffre d'affaires de 2,92 Md $ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 28,4 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 78,1 %, marge opérationnelle 7,7 %, marge nette 9,6 %. Le free cash flow a progressé à un CAGR de 50,7 % sur 5 ans.
À 208,24 $ (cours de clôture du 30 octobre 2026), OKTA se négocie à un PER de 125,45 et un ROE de 4,26 %. La capitalisation boursière s'établit à 34,8 Md $, plaçant {sym} parmi les large caps.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 160,8 M$ | 256,5 M$ | 399,3 M$ | 586,1 M$ | 835,0 M$ | 1,30 Md $ | 1,86 Md $ | 2,26 Md $ | 2,61 Md $ | 2,92 Md $ |
| Coût des Ventes | 55,9 M$ | 80,8 M$ | 113,4 M$ | 159,4 M$ | 217,7 M$ | 396,4 M$ | 546,0 M$ | 581,0 M$ | 618,0 M$ | 661,0 M$ |
| Marge Brute | 104,9 M$ | 175,8 M$ | 285,8 M$ | 426,7 M$ | 617,0 M$ | 904,0 M$ | 1,31 Md $ | 1,68 Md $ | 1,99 Md $ | 2,26 Md $ |
| R&D | 38,7 M$ | 70,8 M$ | 102,4 M$ | 159,3 M$ | 223,0 M$ | 469,0 M$ | 620,0 M$ | 656,0 M$ | 642,0 M$ | 639,0 M$ |
| Frais Généraux | 140,9 M$ | 216,8 M$ | 303,1 M$ | 453,2 M$ | 598,0 M$ | 1,20 Md $ | 1,48 Md $ | 1,49 Md $ | 1,41 Md $ | 1,47 Md $ |
| Charges Opérationnelles | 179,5 M$ | 287,6 M$ | 405,5 M$ | 612,5 M$ | 821,0 M$ | 1,67 Md $ | 2,12 Md $ | 2,20 Md $ | 2,06 Md $ | 2,10 Md $ |
| Résultat Opérationnel | -74,7 M$ | -111,9 M$ | -119,6 M$ | -185,8 M$ | -204,0 M$ | -768,0 M$ | -812,0 M$ | -516,0 M$ | -63,0 M$ | 153,0 M$ |
| EBITDA | -70,1 M$ | -103,2 M$ | -102,4 M$ | -165,5 M$ | -156,0 M$ | -651,0 M$ | -676,0 M$ | -245,0 M$ | 149,0 M$ | 355,0 M$ |
| Charges d'Intérêt | 0 | 0 | 15,1 M$ | 27,0 M$ | 72,7 M$ | 91,0 M$ | 11,0 M$ | 8,0 M$ | 5,0 M$ | 4,0 M$ |
| Résultat Avant Impôts | -74,6 M$ | -110,2 M$ | -125,5 M$ | -210,3 M$ | -266,0 M$ | -850,0 M$ | -801,0 M$ | -337,0 M$ | 46,0 M$ | 255,0 M$ |
| Impôts | 425 000 $ | -321 000 $ | -17 000 $ | -1,4 M$ | 0 | -2,0 M$ | 14,0 M$ | 18,0 M$ | 18,0 M$ | 20,0 M$ |
| Résultat Net | -75,1 M$ | -109,8 M$ | -125,5 M$ | -208,9 M$ | -266,0 M$ | -848,0 M$ | -815,0 M$ | -355,0 M$ | 28,0 M$ | 235,0 M$ |
| BPA | -0,92 $ | -1,38 $ | -1,17 $ | -1,78 $ | -2,09 $ | -5,73 $ | -5,16 $ | -2,17 $ | 0,17 $ | 1,34 $ |
| BPA Dilué | -0,92 $ | -1,38 $ | -1,17 $ | -1,78 $ | -2,09 $ | -5,73 $ | -5,16 $ | -2,17 $ | 0,06 $ | 1,31 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 90,8 M | 83,0 M | 107,5 M | 117,2 M | 127,2 M | 148,0 M | 158,0 M | 163,6 M | 175,1 M | 179,3 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 742,0 M$ | 761,0 M$ | 765,0 M$ | 805,0 M$ |
| Marge Brute | 572,0 M$ | 593,0 M$ | 595,0 M$ | 641,0 M$ |
| Résultat Opérationnel | 23,0 M$ | 50,0 M$ | 56,0 M$ | 107,0 M$ |
| EBITDA | 75,0 M$ | 95,0 M$ | 104,0 M$ | 138,0 M$ |
| Résultat Net | 43,0 M$ | 63,0 M$ | 74,0 M$ | 116,0 M$ |
| BPA | 0,24 $ | 0,36 $ | 0,42 $ | 0,67 $ |
| BPA Dilué | 0,24 $ | 0,35 $ | 0,42 $ | 0,65 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 23,3 M$ | 127,9 M$ | 298,4 M$ | 520,0 M$ | 434,6 M$ | 260,0 M$ | 264,0 M$ | 334,0 M$ | 409,0 M$ | 858,0 M$ |
| Placements à Court Terme | 14,4 M$ | 101,8 M$ | 265,4 M$ | 883,0 M$ | 2,12 Md $ | 2,24 Md $ | 2,32 Md $ | 1,87 Md $ | 2,11 Md $ | 1,70 Md $ |
| Créances | 34,5 M$ | 52,2 M$ | 93,4 M$ | 130,1 M$ | 194,8 M$ | 398,0 M$ | 481,0 M$ | 559,0 M$ | 621,0 M$ | 687,0 M$ |
| Stocks | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Courants | 92,8 M$ | 317,5 M$ | 708,1 M$ | 1,60 Md $ | 2,88 Md $ | 3,04 Md $ | 3,23 Md $ | 2,98 Md $ | 3,42 Md $ | 3,47 Md $ |
| Immobilisations Corporelles | 11,0 M$ | 12,5 M$ | 174,3 M$ | 178,7 M$ | 212,4 M$ | 213,0 M$ | 181,0 M$ | 131,0 M$ | 117,0 M$ | 103,0 M$ |
| Goodwill | 2,6 M$ | 6,3 M$ | 18,1 M$ | 48,0 M$ | 48,0 M$ | 5,40 Md $ | 5,40 Md $ | 5,41 Md $ | 5,45 Md $ | 5,49 Md $ |
| Actifs Incorporels | 9,2 M$ | 11,8 M$ | 13,9 M$ | 32,5 M$ | 27,0 M$ | 317,0 M$ | 241,0 M$ | 182,0 M$ | 138,0 M$ | 91,0 M$ |
| Actifs Totaux | 130,6 M$ | 399,3 M$ | 984,3 M$ | 1,96 Md $ | 3,30 Md $ | 9,21 Md $ | 9,31 Md $ | 8,99 Md $ | 9,44 Md $ | 9,71 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 9,4 M$ | 9,6 M$ | 2,4 M$ | 3,8 M$ | 8,6 M$ | 20,0 M$ | 12,0 M$ | 12,0 M$ | 13,0 M$ | 12,0 M$ |
| Dette à Court Terme | 0 | 0 | 271,6 M$ | 100,7 M$ | 908,7 M$ | 16,0 M$ | 0 | 0 | 509,0 M$ | 350,0 M$ |
| Passifs Courants | 134,5 M$ | 187,9 M$ | 573,1 M$ | 547,0 M$ | 1,55 Md $ | 1,24 Md $ | 1,47 Md $ | 1,78 Md $ | 2,52 Md $ | 2,55 Md $ |
| Dette à Long Terme | 0 | 0 | 0 | 837,0 M$ | 857,4 M$ | 1,82 Md $ | 2,19 Md $ | 1,15 Md $ | 349,0 M$ | 0 |
| Passifs Totaux | 134,5 M$ | 187,9 M$ | 731,9 M$ | 1,55 Md $ | 2,60 Md $ | 3,28 Md $ | 3,84 Md $ | 3,10 Md $ | 3,03 Md $ | 2,71 Md $ |
| Réserves | -287,9 M$ | -366,7 M$ | -492,2 M$ | -701,1 M$ | -967,5 M$ | -1,82 Md $ | -2,48 Md $ | -2,83 Md $ | -2,80 Md $ | -2,57 Md $ |
| Capitaux Propres | -15,7 M$ | 199,3 M$ | 252,4 M$ | 405,3 M$ | 694,0 M$ | 5,92 Md $ | 5,47 Md $ | 5,89 Md $ | 6,41 Md $ | 7,00 Md $ |
| Dette Totale | 0 | 0 | 429,6 M$ | 1,10 Md $ | 1,97 Md $ | 2,03 Md $ | 2,37 Md $ | 1,30 Md $ | 952,0 M$ | 422,0 M$ |
| Dette Nette | -37,7 M$ | -229,7 M$ | -134,2 M$ | -298,7 M$ | -587,2 M$ | -472,0 M$ | -213,0 M$ | -905,0 M$ | -1,57 Md $ | -2,13 Md $ |
| Fonds de Roulement | -41,7 M$ | 129,6 M$ | 135,0 M$ | 1,05 Md $ | 1,33 Md $ | 1,80 Md $ | 1,76 Md $ | 1,20 Md $ | 893,0 M$ | 919,0 M$ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 645,0 M$ | 858,0 M$ | 762,0 M$ | 763,0 M$ |
| Actifs Totaux | 9,23 Md $ | 9,71 Md $ | 9,35 Md $ | 9,14 Md $ |
| Passifs Totaux | 2,34 Md $ | 2,71 Md $ | 2,45 Md $ | 2,17 Md $ |
| Capitaux Propres | 6,89 Md $ | 7,00 Md $ | 6,90 Md $ | 6,97 Md $ |
| Dette Totale | 423,0 M$ | 422,0 M$ | 411,0 M$ | 53,0 M$ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | -75,1 M$ | -109,8 M$ | -125,5 M$ | -208,9 M$ | -266,0 M$ | -848,0 M$ | -815,0 M$ | -355,0 M$ | 28,0 M$ | 235,0 M$ |
| Amortissements | 4,6 M$ | 7,0 M$ | 8,0 M$ | 17,8 M$ | 37,0 M$ | 108,0 M$ | 114,0 M$ | 84,0 M$ | 98,0 M$ | 96,0 M$ |
| Stock-based Compensation | 17,1 M$ | 49,9 M$ | 76,3 M$ | 126,6 M$ | 195,0 M$ | 566,0 M$ | 677,0 M$ | 684,0 M$ | 565,0 M$ | 544,0 M$ |
| Variation du BFR | 90 000 $ | 10,6 M$ | 20,3 M$ | 51,5 M$ | 38,0 M$ | 140,0 M$ | -7,0 M$ | 54,0 M$ | -53,0 M$ | -173,0 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | -42,1 M$ | -25,2 M$ | 15,2 M$ | 55,6 M$ | 128,0 M$ | 104,0 M$ | 86,0 M$ | 512,0 M$ | 750,0 M$ | 884,0 M$ |
| CapEx | -11,7 M$ | -12,0 M$ | -22,7 M$ | -27,9 M$ | -17,0 M$ | -17,0 M$ | -23,0 M$ | -24,0 M$ | -20,0 M$ | -21,0 M$ |
| Acquisitions | 0 | 0 | -15,6 M$ | -44,3 M$ | 0 | -215,0 M$ | -4,0 M$ | -22,0 M$ | -56,0 M$ | -56,0 M$ |
| Rachat d'Actions | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -73,0 M$ |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Free Cash Flow | -53,8 M$ | -37,2 M$ | -7,5 M$ | 27,7 M$ | 111,0 M$ | 87,0 M$ | 63,0 M$ | 488,0 M$ | 730,0 M$ | 863,0 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | 218,0 M$ | 258,0 M$ | 277,0 M$ | 234,0 M$ |
| CapEx | -7,0 M$ | -6,0 M$ | -1,0 M$ | -1,0 M$ |
| Free Cash Flow | 211,0 M$ | 252,0 M$ | 276,0 M$ | 233,0 M$ |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Stock-based Compensation | 138,0 M$ | 134,0 M$ | 117,0 M$ | 114,0 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | +59,5 % | +55,6 % | +46,8 % | +42,5 % | +55,7 % | +42,9 % | +21,8 % | +15,3 % | +11,8 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | -46,4 % | -14,2 % | -66,5 % | -27,3 % | -218,8 % | +3,9 % | +56,4 % | +107,9 % | +739,3 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | -50,0 % | +15,2 % | -52,1 % | -17,4 % | -174,2 % | +9,9 % | +57,9 % | +107,8 % | +688,2 % | |
| Variation Actions (annuelle) | -8,5 % | +29,5 % | +9,0 % | +8,5 % | +16,4 % | +6,7 % | +3,6 % | +7,0 % | +2,4 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | +30,9 % | +79,9 % | +469,6 % | +301,0 % | -21,6 % | -27,6 % | +674,6 % | +49,6 % | +18,2 % | |
| Marge Brute | 65,2 % | 68,5 % | 71,6 % | 72,8 % | 73,9 % | 69,5 % | 70,6 % | 74,3 % | 76,3 % | 77,4 % |
| Marge Opérationnelle | -46,4 % | -43,6 % | -30,0 % | -31,7 % | -24,4 % | -59,1 % | -43,7 % | -22,8 % | -2,4 % | 5,2 % |
| Marge EBITDA | -43,6 % | -40,2 % | -25,7 % | -28,2 % | -18,7 % | -50,1 % | -36,4 % | -10,8 % | 5,7 % | 12,2 % |
| Marge Nette | -46,7 % | -42,8 % | -31,4 % | -35,6 % | -31,9 % | -65,2 % | -43,9 % | -15,7 % | 1,1 % | 8,1 % |
| Marge FCF | -33,5 % | -14,5 % | -1,9 % | 4,7 % | 13,3 % | 6,7 % | 3,4 % | 21,6 % | 28,0 % | 29,6 % |
| Taux d'Imposition Effectif | -0,6 % | 0,3 % | 0,0 % | 0,7 % | -0,0 % | 0,2 % | -1,7 % | -5,3 % | 39,1 % | 7,8 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | -0,59 $ | -0,45 $ | -0,07 $ | 0,24 $ | 0,87 $ | 0,59 $ | 0,40 $ | 2,98 $ | 4,17 $ | 4,81 $ |
| Dividende par Action | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 90,8 M | 83,0 M | 107,5 M | 117,2 M | 127,2 M | 148,0 M | 158,0 M | 163,6 M | 169,6 M | 175,9 M |
Quoi regarder dans les entreprises de Technologie
- Croissance des revenus 3a (≥15%/an) — Valide une traction soutenue, pas un effet ponctuel.
- Marge brute (Dépend du sous-secteur) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Revenus (≥20%) — Cash réel généré. Beaucoup de tech maquillent les bénéfices non-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Efficacité du capital réinvesti — première métrique de Buffett.
- SBC / Revenus (<10% sain) — Stock-based compensation. Dilution silencieuse: >20% détruit la valeur.
- Dette Nette / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Résistance en récession et hausse des taux.
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 4,26 % |
| Rentabilité du capital investi | 3,03 % |
| Rentabilité des actifs | 3,24 % |
| Marge brute | 78,13 % |
| Marge opérationnelle | 7,68 % |
| Marge nette | 9,63 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 0,01 |
| Ratio de liquidité | 1,53 |
| Piotroski F-Score | 8 |
| Altman Z-Score | 3,38 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | -25,55 | -21,34 | -70,45 | -71,94 | -127,45 | -34,54 | -14,27 | -38,09 | 554,24 | 63,04 |
| P/B | -136,33 | 12,26 | 35,11 | 37,03 | 48,82 | 4,95 | 2,13 | 2,30 | 2,49 | 2,12 |
| P/V | 13,27 | 9,53 | 22,20 | 25,61 | 40,58 | 22,53 | 6,26 | 5,98 | 6,12 | 5,09 |
| Marge Brute | 65,2 % | 68,5 % | 71,6 % | 72,8 % | 73,9 % | 69,5 % | 70,6 % | 74,3 % | 76,3 % | 77,4 % |
| Marge Opérationnelle | -46,4 % | -43,6 % | -30,0 % | -31,7 % | -24,4 % | -59,1 % | -43,7 % | -22,8 % | -2,4 % | 5,2 % |
| Marge Nette | -46,7 % | -42,8 % | -31,4 % | -35,6 % | -31,9 % | -65,2 % | -43,9 % | -15,7 % | 1,1 % | 8,1 % |
Entreprises liées : SAIL · MSFT · PLTR · ORCL · PANW · 0KF5.L · CRWD · 0IR9.L
Explorer le secteur : Technologie · Software - Infrastructure
Plus de sections de OKTA : Vue d'ensemble · Valorisation · Statistiques · Estimations · Technique · Actionnariat · Actualités · Événements
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions