États financiers détaillés de Patrick Industries, Inc. (PATK) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
Patrick Industries, Inc. a enregistré un chiffre d'affaires de 3,95 Md $ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 9,7 %. Le résultat net a atteint 135,1 M$, avec un CAGR sur 5 ans de 6,8 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 23,3 %, marge opérationnelle 6,3 %, marge nette 3,4 %. Le free cash flow a progressé à un CAGR de 13,6 % sur 5 ans.
À 81,75 $ (cours de clôture du 2 novembre 2026), PATK se négocie à un PER de 21,29 et un ROE de 11,45 %. La capitalisation boursière s'établit à 2,6 Md $.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 1,22 Md $ | 1,64 Md $ | 2,26 Md $ | 2,34 Md $ | 2,49 Md $ | 4,08 Md $ | 4,88 Md $ | 3,47 Md $ | 3,72 Md $ | 3,95 Md $ |
| Coût des Ventes | 1,02 Md $ | 1,36 Md $ | 1,85 Md $ | 1,91 Md $ | 2,03 Md $ | 3,28 Md $ | 3,82 Md $ | 2,69 Md $ | 2,88 Md $ | 3,04 Md $ |
| Marge Brute | 202,5 M$ | 278,9 M$ | 415,9 M$ | 422,9 M$ | 459,0 M$ | 801,2 M$ | 1,06 Md $ | 782,2 M$ | 835,9 M$ | 912,9 M$ |
| R&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Frais Généraux | 98,3 M$ | 137,6 M$ | 203,2 M$ | 232,5 M$ | 244,8 M$ | 393,2 M$ | 490,5 M$ | 443,3 M$ | 481,6 M$ | 539,6 M$ |
| Charges Opérationnelles | 111,6 M$ | 157,0 M$ | 237,5 M$ | 268,4 M$ | 285,6 M$ | 449,5 M$ | 563,8 M$ | 522,0 M$ | 577,9 M$ | 636,9 M$ |
| Résultat Opérationnel | 90,8 M$ | 121,9 M$ | 178,4 M$ | 154,4 M$ | 173,4 M$ | 351,7 M$ | 496,2 M$ | 260,2 M$ | 258,0 M$ | 276,0 M$ |
| EBITDA | 115,2 M$ | 155,4 M$ | 233,5 M$ | 217,2 M$ | 246,6 M$ | 456,5 M$ | 626,9 M$ | 404,7 M$ | 424,6 M$ | 421,8 M$ |
| Charges d'Intérêt | 7,2 M$ | 8,8 M$ | 26,4 M$ | 36,6 M$ | 43,0 M$ | 57,9 M$ | 60,8 M$ | 68,9 M$ | 79,5 M$ | 74,5 M$ |
| Résultat Avant Impôts | 83,7 M$ | 113,1 M$ | 152,0 M$ | 117,8 M$ | 130,4 M$ | 293,8 M$ | 435,4 M$ | 191,3 M$ | 178,6 M$ | 177,1 M$ |
| Impôts | 28,1 M$ | 27,4 M$ | 32,1 M$ | 28,3 M$ | 33,3 M$ | 68,9 M$ | 107,2 M$ | 48,4 M$ | 40,2 M$ | 42,0 M$ |
| Résultat Net | 55,6 M$ | 85,7 M$ | 119,8 M$ | 89,6 M$ | 97,1 M$ | 224,9 M$ | 328,2 M$ | 142,9 M$ | 138,4 M$ | 135,1 M$ |
| BPA | 2,47 $ | 3,54 $ | 4,99 $ | 3,88 $ | 4,27 $ | 9,63 $ | 14,97 $ | 6,65 $ | 4,25 $ | 4,16 $ |
| BPA Dilué | 2,43 $ | 3,48 $ | 4,93 $ | 3,85 $ | 4,20 $ | 9,63 $ | 13,50 $ | 6,50 $ | 4,11 $ | 3,90 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 22,9 M | 24,6 M | 24,3 M | 23,3 M | 23,1 M | 23,4 M | 24,3 M | 22,0 M | 33,7 M | 34,6 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 924,2 M$ | 997,2 M$ | 1,04 Md $ | 975,3 M$ |
| Marge Brute | 212,7 M$ | 226,9 M$ | 247,6 M$ | 229,9 M$ |
| Résultat Opérationnel | 57,4 M$ | 64,7 M$ | 77,0 M$ | 49,8 M$ |
| EBITDA | 100,4 M$ | 107,5 M$ | 120,0 M$ | 92,4 M$ |
| Résultat Net | 29,1 M$ | 39,5 M$ | 43,4 M$ | 21,1 M$ |
| BPA | 0,90 $ | 1,21 $ | 1,36 $ | 0,67 $ |
| BPA Dilué | 0,83 $ | 1,10 $ | 1,27 $ | 0,64 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 6,4 M$ | 2,8 M$ | 6,9 M$ | 139,4 M$ | 44,8 M$ | 122,8 M$ | 22,8 M$ | 11,4 M$ | 33,6 M$ | 26,4 M$ |
| Placements à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 1,4 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Créances | 38,5 M$ | 77,8 M$ | 92,6 M$ | 87,5 M$ | 139,0 M$ | 181,1 M$ | 185,3 M$ | 173,1 M$ | 188,1 M$ | 185,4 M$ |
| Stocks | 120,0 M$ | 175,3 M$ | 272,9 M$ | 253,9 M$ | 312,8 M$ | 614,4 M$ | 667,8 M$ | 510,1 M$ | 551,6 M$ | 595,3 M$ |
| Actifs Courants | 172,8 M$ | 274,0 M$ | 385,2 M$ | 516,8 M$ | 528,1 M$ | 974,1 M$ | 909,9 M$ | 734,6 M$ | 822,6 M$ | 873,1 M$ |
| Immobilisations Corporelles | 85,5 M$ | 118,5 M$ | 177,1 M$ | 274,4 M$ | 369,3 M$ | 477,7 M$ | 514,2 M$ | 531,3 M$ | 585,6 M$ | 607,6 M$ |
| Goodwill | 109,9 M$ | 208,0 M$ | 281,7 M$ | 319,3 M$ | 395,8 M$ | 551,4 M$ | 629,3 M$ | 637,4 M$ | 797,2 M$ | 840,1 M$ |
| Actifs Incorporels | 164,5 M$ | 263,5 M$ | 383,0 M$ | 357,0 M$ | 456,3 M$ | 640,5 M$ | 720,2 M$ | 651,2 M$ | 802,9 M$ | 742,6 M$ |
| Actifs Totaux | 535,0 M$ | 866,6 M$ | 1,23 Md $ | 1,47 Md $ | 1,75 Md $ | 2,65 Md $ | 2,78 Md $ | 2,67 Md $ | 3,02 Md $ | 3,08 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 46,8 M$ | 84,1 M$ | 89,8 M$ | 96,2 M$ | 105,8 M$ | 203,5 M$ | 142,9 M$ | 140,5 M$ | 187,9 M$ | 192,4 M$ |
| Dette à Court Terme | 15,8 M$ | 15,8 M$ | 8,8 M$ | 5,0 M$ | 7,5 M$ | 7,5 M$ | 7,5 M$ | 56,3 M$ | 6,2 M$ | 61,2 M$ |
| Passifs Courants | 86,1 M$ | 136,4 M$ | 157,8 M$ | 186,9 M$ | 227,4 M$ | 432,8 M$ | 367,2 M$ | 308,5 M$ | 353,6 M$ | 348,5 M$ |
| Dette à Long Terme | 256,8 M$ | 338,1 M$ | 621,8 M$ | 676,2 M$ | 810,9 M$ | 1,28 Md $ | 1,28 Md $ | 1,02 Md $ | 1,31 Md $ | 1,43 Md $ |
| Passifs Totaux | 349,5 M$ | 496,0 M$ | 822,5 M$ | 973,5 M$ | 1,19 Md $ | 1,88 Md $ | 1,83 Md $ | 1,63 Md $ | 1,89 Md $ | 1,89 Md $ |
| Réserves | 113,5 M$ | 199,2 M$ | 224,9 M$ | 305,5 M$ | 360,2 M$ | 513,7 M$ | 758,9 M$ | 843,1 M$ | 926,9 M$ | 977,0 M$ |
| Capitaux Propres | 185,4 M$ | 370,7 M$ | 408,8 M$ | 497,5 M$ | 559,4 M$ | 767,6 M$ | 955,2 M$ | 1,05 Md $ | 1,13 Md $ | 1,18 Md $ |
| Dette Totale | 272,6 M$ | 353,9 M$ | 630,5 M$ | 775,4 M$ | 937,5 M$ | 1,45 Md $ | 1,45 Md $ | 1,21 Md $ | 1,52 Md $ | 1,64 Md $ |
| Dette Nette | 266,1 M$ | 351,1 M$ | 623,6 M$ | 634,6 M$ | 892,7 M$ | 1,32 Md $ | 1,43 Md $ | 1,20 Md $ | 1,49 Md $ | 1,62 Md $ |
| Fonds de Roulement | 86,7 M$ | 137,5 M$ | 227,4 M$ | 329,9 M$ | 300,7 M$ | 541,3 M$ | 542,7 M$ | 426,1 M$ | 469,0 M$ | 524,6 M$ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 26,4 M$ | 37,5 M$ | 29,2 M$ | 16,0 M$ |
| Actifs Totaux | 3,08 Md $ | 3,22 Md $ | 3,21 Md $ | 3,20 Md $ |
| Passifs Totaux | 1,89 Md $ | 2,03 Md $ | 2,08 Md $ | 2,06 Md $ |
| Capitaux Propres | 1,18 Md $ | 1,19 Md $ | 1,13 Md $ | 1,14 Md $ |
| Dette Totale | 1,64 Md $ | 1,61 Md $ | 1,65 Md $ | 1,61 Md $ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | 55,6 M$ | 85,7 M$ | 119,8 M$ | 89,6 M$ | 97,1 M$ | 224,9 M$ | 328,2 M$ | 142,9 M$ | 138,4 M$ | 135,1 M$ |
| Amortissements | 24,4 M$ | 33,5 M$ | 55,1 M$ | 62,8 M$ | 73,3 M$ | 104,8 M$ | 130,8 M$ | 144,5 M$ | 166,5 M$ | 170,2 M$ |
| Stock-based Compensation | 6,5 M$ | 10,4 M$ | 14,0 M$ | 15,4 M$ | 16,0 M$ | 22,9 M$ | 21,8 M$ | 19,4 M$ | 16,8 M$ | 19,1 M$ |
| Variation du BFR | 10,0 M$ | -24,9 M$ | 6,8 M$ | 13,7 M$ | -45,4 M$ | -110,1 M$ | -60,7 M$ | 98,9 M$ | 5,6 M$ | -32,9 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | 97,1 M$ | 99,9 M$ | 200,0 M$ | 192,4 M$ | 160,2 M$ | 252,1 M$ | 411,7 M$ | 408,7 M$ | 326,8 M$ | 329,4 M$ |
| CapEx | -15,4 M$ | -22,5 M$ | -34,5 M$ | -27,7 M$ | -32,1 M$ | -64,8 M$ | -80,2 M$ | -59,0 M$ | -75,7 M$ | -87,5 M$ |
| Acquisitions | -138,8 M$ | -251,9 M$ | -343,3 M$ | -56,0 M$ | -306,0 M$ | -508,1 M$ | -248,9 M$ | -25,9 M$ | -411,7 M$ | -121,7 M$ |
| Rachat d'Actions | -5,2 M$ | 0 | -107,6 M$ | -3,8 M$ | -23,1 M$ | -48,9 M$ | -77,1 M$ | -18,8 M$ | -4,7 M$ | -32,0 M$ |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | -5,8 M$ | -23,6 M$ | -27,0 M$ | -32,9 M$ | -42,1 M$ | -50,2 M$ | -55,3 M$ |
| Free Cash Flow | 81,7 M$ | 77,4 M$ | 165,5 M$ | 164,7 M$ | 128,1 M$ | 187,3 M$ | 331,6 M$ | 349,7 M$ | 251,2 M$ | 241,9 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | 130,8 M$ | -14,0 M$ | 82,9 M$ | 77,6 M$ |
| CapEx | -18,2 M$ | -18,9 M$ | -17,6 M$ | -19,3 M$ |
| Free Cash Flow | 112,7 M$ | -32,9 M$ | 65,3 M$ | 58,4 M$ |
| Dividendes Payés | -15,3 M$ | -16,3 M$ | -14,9 M$ | 0 |
| Stock-based Compensation | 3,9 M$ | 6,0 M$ | 6,0 M$ | 5,9 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | +33,9 % | +38,4 % | +3,3 % | +6,4 % | +64,0 % | +19,7 % | -29,0 % | +7,1 % | +6,3 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | +54,2 % | +39,8 % | -25,3 % | +8,4 % | +131,7 % | +45,9 % | -56,5 % | -3,1 % | -2,4 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | +43,3 % | +41,0 % | -22,2 % | +10,1 % | +125,5 % | +55,5 % | -55,6 % | -36,1 % | -2,1 % | |
| Variation Actions (annuelle) | +7,6 % | -1,3 % | -4,3 % | -0,8 % | +1,2 % | +4,1 % | -9,4 % | +53,0 % | +2,8 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | -5,3 % | +113,8 % | -0,5 % | -22,3 % | +46,3 % | +77,0 % | +5,5 % | -28,2 % | -3,7 % | |
| Marge Brute | 16,6 % | 17,1 % | 18,4 % | 18,1 % | 18,5 % | 19,6 % | 21,7 % | 22,6 % | 22,5 % | 23,1 % |
| Marge Opérationnelle | 7,4 % | 7,5 % | 7,9 % | 6,6 % | 7,0 % | 8,6 % | 10,2 % | 7,5 % | 6,9 % | 7,0 % |
| Marge EBITDA | 9,4 % | 9,5 % | 10,3 % | 9,3 % | 9,9 % | 11,2 % | 12,8 % | 11,7 % | 11,4 % | 10,7 % |
| Marge Nette | 4,5 % | 5,2 % | 5,3 % | 3,8 % | 3,9 % | 5,5 % | 6,7 % | 4,1 % | 3,7 % | 3,4 % |
| Marge FCF | 6,7 % | 4,7 % | 7,3 % | 7,0 % | 5,1 % | 4,6 % | 6,8 % | 10,1 % | 6,8 % | 6,1 % |
| Taux d'Imposition Effectif | 33,6 % | 24,2 % | 21,2 % | 24,0 % | 25,6 % | 23,5 % | 24,6 % | 25,3 % | 22,5 % | 23,7 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | 3,57 $ | 3,14 $ | 6,81 $ | 7,08 $ | 5,55 $ | 8,02 $ | 13,64 $ | 15,88 $ | 7,45 $ | 6,98 $ |
| Dividende par Action | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,25 $ | 1,02 $ | 1,16 $ | 1,35 $ | 1,91 $ | 1,49 $ | 1,60 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 22,5 M | 24,2 M | 24,0 M | 23,1 M | 22,7 M | 23,4 M | 21,9 M | 22,0 M | 32,6 M | 32,5 M |
Quoi regarder dans les entreprises de Consommation Cyclique
- Marge opérationnelle moyenne 5a (Moyenne du cycle) — Regarder la moyenne du cycle, pas l'année courante (pic ou creux).
- Rotation des stocks (≥4x/an) — Le retail sain tourne ses stocks vite. Une baisse signale demande faible.
- ROIC moyen 5a (≥12%) — Cycliques avec ROIC moyen >12% sont des gagnantes structurelles.
- Dette nette / EBITDA (pic) (<3x en creux) — En cyclique la dette tue en récession.
- Ratio de liquidité générale (>1,5x) — Tient 12-18 mois sans cash opérationnel.
- Altman Z-Score (>2,99 sûr) — Modèle de faillite — clé en cyclique sensible à la récession.
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 11,45 % |
| Rentabilité du capital investi | 6,63 % |
| Rentabilité des actifs | 4,16 % |
| Marge brute | 23,28 % |
| Marge opérationnelle | 6,32 % |
| Marge nette | 3,38 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 1,41 |
| Ratio de liquidité | 2,51 |
| Piotroski F-Score | 7 |
| Altman Z-Score | 3,35 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 13,73 | 13,08 | 3,96 | 9,01 | 10,67 | 5,59 | 2,70 | 10,06 | 19,55 | 26,06 |
| P/B | 4,12 | 3,03 | 1,16 | 1,62 | 1,85 | 1,64 | 0,93 | 1,41 | 2,40 | 2,97 |
| P/V | 0,62 | 0,69 | 0,21 | 0,34 | 0,42 | 0,31 | 0,18 | 0,42 | 0,73 | 0,89 |
| Marge Brute | 16,6 % | 17,1 % | 18,4 % | 18,1 % | 18,5 % | 19,6 % | 21,7 % | 22,6 % | 22,5 % | 23,1 % |
| Marge Opérationnelle | 7,4 % | 7,5 % | 7,9 % | 6,6 % | 7,0 % | 8,6 % | 10,2 % | 7,5 % | 6,9 % | 7,0 % |
| Marge Nette | 4,5 % | 5,2 % | 5,3 % | 3,8 % | 3,9 % | 5,5 % | 6,7 % | 4,1 % | 3,7 % | 3,4 % |
Entreprises liées : UFPI · CVCO · BC · THO · LCII
Explorer le secteur : Consommation Cyclique · Furnishings, Fixtures & Appliances
Plus de sections de PATK : Vue d'ensemble · Valorisation · Statistiques · Estimations · Technique · Actionnariat · Actualités · Événements
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions