États financiers détaillés de Paychex, Inc. (PAYX) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
Paychex, Inc. a enregistré un chiffre d'affaires de 6,51 Md $ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 9,9 %. Le résultat net a atteint 1,76 Md $, avec un CAGR sur 5 ans de 9,9 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 74,4 %, marge opérationnelle 39,2 %, marge nette 27,4 %. Le free cash flow a progressé à un CAGR de 15,2 % sur 5 ans.
À 115,65 $ (cours de clôture du 3 novembre 2026), PAYX se négocie à un PER de 22,99 et un ROE de 47,11 %. La capitalisation boursière s'établit à 41,2 Md $, plaçant {sym} parmi les large caps.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 3,15 Md $ | 3,38 Md $ | 3,77 Md $ | 4,04 Md $ | 4,06 Md $ | 4,61 Md $ | 5,01 Md $ | 5,28 Md $ | 5,57 Md $ | 6,51 Md $ |
| Coût des Ventes | 919,6 M$ | 1,02 Md $ | 1,18 Md $ | 1,28 Md $ | 1,27 Md $ | 1,36 Md $ | 1,45 Md $ | 1,48 Md $ | 1,54 Md $ | 1,67 Md $ |
| Marge Brute | 2,23 Md $ | 2,36 Md $ | 2,59 Md $ | 2,76 Md $ | 2,79 Md $ | 3,26 Md $ | 3,55 Md $ | 3,80 Md $ | 4,03 Md $ | 4,84 Md $ |
| R&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Frais Généraux | 992,1 M$ | 1,08 Md $ | 1,22 Md $ | 1,30 Md $ | 1,32 Md $ | 1,42 Md $ | 1,52 Md $ | 1,62 Md $ | 1,82 Md $ | 2,33 Md $ |
| Charges Opérationnelles | 992,1 M$ | 1,08 Md $ | 1,22 Md $ | 1,30 Md $ | 1,32 Md $ | 1,42 Md $ | 1,52 Md $ | 1,62 Md $ | 1,82 Md $ | 2,33 Md $ |
| Résultat Opérationnel | 1,24 Md $ | 1,29 Md $ | 1,37 Md $ | 1,46 Md $ | 1,46 Md $ | 1,84 Md $ | 2,03 Md $ | 2,17 Md $ | 2,21 Md $ | 2,51 Md $ |
| EBITDA | 1,38 Md $ | 1,43 Md $ | 1,56 Md $ | 1,67 Md $ | 1,66 Md $ | 2,05 Md $ | 2,26 Md $ | 2,43 Md $ | 2,49 Md $ | 3,02 Md $ |
| Charges d'Intérêt | 2,5 M$ | 3,9 M$ | 17,6 M$ | 38,8 M$ | 35,8 M$ | 36,6 M$ | 36,7 M$ | 37,3 M$ | 105,4 M$ | 269,5 M$ |
| Résultat Avant Impôts | 1,24 Md $ | 1,30 Md $ | 1,37 Md $ | 1,44 Md $ | 1,43 Md $ | 1,82 Md $ | 2,05 Md $ | 2,22 Md $ | 2,18 Md $ | 2,31 Md $ |
| Impôts | 427,5 M$ | 362,4 M$ | 333,6 M$ | 339,0 M$ | 336,7 M$ | 431,8 M$ | 490,9 M$ | 527,6 M$ | 518,6 M$ | 550,8 M$ |
| Résultat Net | 817,3 M$ | 933,7 M$ | 1,03 Md $ | 1,10 Md $ | 1,10 Md $ | 1,39 Md $ | 1,56 Md $ | 1,69 Md $ | 1,66 Md $ | 1,76 Md $ |
| BPA | 2,27 $ | 2,60 $ | 2,88 $ | 3,06 $ | 3,05 $ | 3,86 $ | 4,32 $ | 4,69 $ | 4,60 $ | 4,90 $ |
| BPA Dilué | 2,25 $ | 2,58 $ | 2,86 $ | 3,04 $ | 3,03 $ | 3,84 $ | 4,30 $ | 4,67 $ | 4,58 $ | 4,89 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 362,6 M | 361,5 M | 361,8 M | 361,0 M | 362,1 M | 363,1 M | 362,3 M | 362,1 M | 362,0 M | 360,0 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 1,56 Md $ | 1,81 Md $ | 1,61 Md $ | 1,63 Md $ |
| Marge Brute | 1,15 Md $ | 1,38 Md $ | 1,19 Md $ | 1,20 Md $ |
| Résultat Opérationnel | 571,9 M$ | 792,0 M$ | 604,7 M$ | 619,2 M$ |
| EBITDA | 697,8 M$ | 918,1 M$ | 728,5 M$ | 729,0 M$ |
| Résultat Net | 395,4 M$ | 560,3 M$ | 420,6 M$ | 429,7 M$ |
| BPA | 1,10 $ | 1,56 $ | 1,18 $ | 1,21 $ |
| BPA Dilué | 1,10 $ | 1,55 $ | 1,17 $ | 1,21 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 184,6 M$ | 358,2 M$ | 673,6 M$ | 905,2 M$ | 995,2 M$ | 370,0 M$ | 1,22 Md $ | 1,47 Md $ | 1,63 Md $ | 1,14 Md $ |
| Placements à Court Terme | 138,8 M$ | 66,0 M$ | 39,0 M$ | 27,2 M$ | 36,7 M$ | 853,9 M$ | 373,4 M$ | 33,9 M$ | 34,5 M$ | 36,3 M$ |
| Créances | 543,4 M$ | 524,6 M$ | 854,2 M$ | 790,3 M$ | 1,05 Md $ | 1,32 Md $ | 1,43 Md $ | 1,63 Md $ | 1,98 Md $ | 2,21 Md $ |
| Stocks | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Courants | 5,27 Md $ | 5,78 Md $ | 5,68 Md $ | 5,46 Md $ | 6,17 Md $ | 6,58 Md $ | 7,53 Md $ | 7,25 Md $ | 8,92 Md $ | 8,61 Md $ |
| Immobilisations Corporelles | 337,2 M$ | 393,5 M$ | 408,7 M$ | 522,2 M$ | 498,8 M$ | 480,0 M$ | 457,8 M$ | 458,6 M$ | 575,3 M$ | 652,8 M$ |
| Goodwill | 657,1 M$ | 814,0 M$ | 1,78 Md $ | 1,79 Md $ | 1,82 Md $ | 1,83 Md $ | 1,83 Md $ | 1,88 Md $ | 4,51 Md $ | 4,53 Md $ |
| Actifs Incorporels | 57,6 M$ | 141,4 M$ | 399,1 M$ | 330,6 M$ | 275,8 M$ | 224,6 M$ | 187,4 M$ | 194,5 M$ | 1,95 Md $ | 1,68 Md $ |
| Actifs Totaux | 6,83 Md $ | 7,46 Md $ | 8,68 Md $ | 8,55 Md $ | 9,23 Md $ | 9,64 Md $ | 10,55 Md $ | 10,38 Md $ | 16,56 Md $ | 16,17 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 57,2 M$ | 73,7 M$ | 75,9 M$ | 79,4 M$ | 89,0 M$ | 105,7 M$ | 84,7 M$ | 104,3 M$ | 129,8 M$ | 154,8 M$ |
| Dette à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 5,1 M$ | 7,4 M$ | 8,7 M$ | 10,2 M$ | 18,7 M$ | 418,4 M$ | 22,0 M$ |
| Passifs Courants | 4,73 Md $ | 5,30 Md $ | 4,84 Md $ | 4,43 Md $ | 4,94 Md $ | 5,27 Md $ | 5,81 Md $ | 5,31 Md $ | 6,96 Md $ | 6,84 Md $ |
| Dette à Long Terme | 0 | 0 | 796,4 M$ | 796,8 M$ | 797,3 M$ | 797,7 M$ | 798,2 M$ | 798,6 M$ | 4,55 Md $ | 4,56 Md $ |
| Passifs Totaux | 4,88 Md $ | 5,56 Md $ | 6,06 Md $ | 5,77 Md $ | 6,28 Md $ | 6,55 Md $ | 7,05 Md $ | 6,58 Md $ | 12,44 Md $ | 12,44 Md $ |
| Réserves | 901,7 M$ | 930,3 M$ | 1,41 Md $ | 1,43 Md $ | 1,45 Md $ | 1,67 Md $ | 2,02 Md $ | 2,21 Md $ | 2,28 Md $ | 1,81 Md $ |
| Capitaux Propres | 1,96 Md $ | 2,02 Md $ | 2,62 Md $ | 2,78 Md $ | 2,95 Md $ | 3,09 Md $ | 3,49 Md $ | 3,80 Md $ | 4,13 Md $ | 3,74 Md $ |
| Dette Totale | 0 | 0 | 809,4 M$ | 898,8 M$ | 926,0 M$ | 881,2 M$ | 865,7 M$ | 866,3 M$ | 5,02 Md $ | 4,63 Md $ |
| Dette Nette | -323,4 M$ | -424,2 M$ | 96,8 M$ | -33,6 M$ | -105,9 M$ | -342,7 M$ | -729,7 M$ | -636,5 M$ | 3,36 Md $ | 3,45 Md $ |
| Fonds de Roulement | 546,9 M$ | 487,7 M$ | 832,7 M$ | 1,04 Md $ | 1,23 Md $ | 1,31 Md $ | 1,72 Md $ | 1,94 Md $ | 1,96 Md $ | 1,77 Md $ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 1,54 Md $ | 1,79 Md $ | 1,14 Md $ | 600,9 M$ |
| Actifs Totaux | 16,52 Md $ | 17,51 Md $ | 16,17 Md $ | 15,66 Md $ |
| Passifs Totaux | 12,64 Md $ | 13,50 Md $ | 12,44 Md $ | 11,96 Md $ |
| Capitaux Propres | 3,88 Md $ | 4,01 Md $ | 3,74 Md $ | 3,71 Md $ |
| Dette Totale | 5,04 Md $ | 5,01 Md $ | 4,63 Md $ | 4,62 Md $ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | 274,5 M$ | 293,5 M$ | 302,9 M$ | 368,8 M$ | 464,9 M$ | 515,4 M$ | 576,1 M$ | 533,5 M$ | 477,0 M$ | 515,3 M$ | 548,0 M$ | 569,0 M$ | 627,5 M$ | 674,9 M$ | 756,8 M$ | 817,3 M$ | 933,7 M$ | 1,03 Md $ | 1,10 Md $ | 1,10 Md $ | 1,39 Md $ | 1,56 Md $ | 1,69 Md $ | 1,66 Md $ | 1,76 Md $ |
| Amortissements | 47,4 M$ | 64,6 M$ | 82,8 M$ | 91,9 M$ | 94,4 M$ | 97,0 M$ | 99,6 M$ | 108,7 M$ | 86,4 M$ | 88,7 M$ | 97,8 M$ | 98,2 M$ | 105,0 M$ | 106,6 M$ | 115,1 M$ | 126,9 M$ | 138,0 M$ | 181,5 M$ | 209,7 M$ | 192,0 M$ | 191,8 M$ | 176,6 M$ | 176,5 M$ | 209,5 M$ | 442,6 M$ |
| Stock-based Compensation | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 25,7 M$ | 25,6 M$ | 24,8 M$ | 22,9 M$ | 22,8 M$ | 26,3 M$ | 31,4 M$ | 34,6 M$ | 35,4 M$ | 44,6 M$ | 46,2 M$ | 47,4 M$ | 52,5 M$ | 52,8 M$ | 62,6 M$ | 61,1 M$ | 111,8 M$ | 96,1 M$ |
| Variation du BFR | -31,5 M$ | 16,5 M$ | -19,6 M$ | -8,9 M$ | 4,8 M$ | -28,9 M$ | 23,1 M$ | 20,9 M$ | -27,4 M$ | 33,5 M$ | -16,5 M$ | -77,0 M$ | 54,8 M$ | 8,9 M$ | 26,5 M$ | -104,1 M$ | 72,0 M$ | -227,8 M$ | -133,7 M$ | -294,7 M$ | -368,4 M$ | -317,9 M$ | -280,4 M$ | -280,7 M$ | -124,1 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | 303,8 M$ | 373,7 M$ | 390,1 M$ | 467,9 M$ | 569,2 M$ | 631,2 M$ | 724,7 M$ | 688,8 M$ | 610,9 M$ | 715,3 M$ | 706,6 M$ | 675,3 M$ | 880,9 M$ | 895,2 M$ | 1,02 Md $ | 960,4 M$ | 1,28 Md $ | 1,29 Md $ | 1,44 Md $ | 1,26 Md $ | 1,51 Md $ | 1,70 Md $ | 1,90 Md $ | 1,95 Md $ | 2,56 Md $ |
| CapEx | -54,4 M$ | -60,2 M$ | -50,6 M$ | -70,7 M$ | -81,1 M$ | -79,0 M$ | -82,3 M$ | -64,7 M$ | -61,3 M$ | -103,3 M$ | -89,6 M$ | -98,7 M$ | -84,1 M$ | -102,8 M$ | -97,7 M$ | -94,3 M$ | -154,0 M$ | -123,8 M$ | -127,0 M$ | -114,6 M$ | -132,6 M$ | -143,0 M$ | -161,4 M$ | -191,8 M$ | -234,9 M$ |
| Acquisitions | 14 000 $ | -492,6 M$ | -13,2 M$ | -444 000 $ | -726 000 $ | -3,1 M$ | -32,9 M$ | -6,5 M$ | 13,1 M$ | -126,4 M$ | -6,0 M$ | -21,3 M$ | -9,3 M$ | -27,1 M$ | -296,1 M$ | 0 | -180,4 M$ | -991,5 M$ | -6,1 M$ | -19,5 M$ | -24,9 M$ | -2,7 M$ | -208,3 M$ | -3,29 Md $ | -400 000 $ |
| Rachat d'Actions | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -1 000,0 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -249,7 M$ | -182,4 M$ | -107,9 M$ | -166,2 M$ | -143,1 M$ | -56,9 M$ | -171,9 M$ | -155,7 M$ | -145,2 M$ | 0 | -169,2 M$ | -104,5 M$ | -611,0 M$ |
| Dividendes Payés | -157,5 M$ | -165,4 M$ | -177,4 M$ | -193,0 M$ | -231,6 M$ | -301,3 M$ | -442,1 M$ | -447,7 M$ | -448,6 M$ | -448,8 M$ | -460,5 M$ | -476,7 M$ | -510,6 M$ | -551,8 M$ | -606,5 M$ | -662,3 M$ | -739,7 M$ | -826,8 M$ | -889,4 M$ | -908,7 M$ | -999,6 M$ | -1,18 Md $ | -1,32 Md $ | -1,45 Md $ | -1,59 Md $ |
| Free Cash Flow | 249,4 M$ | 313,5 M$ | 339,5 M$ | 397,2 M$ | 488,1 M$ | 552,2 M$ | 642,4 M$ | 624,1 M$ | 549,7 M$ | 612,0 M$ | 617,0 M$ | 576,6 M$ | 796,8 M$ | 792,4 M$ | 920,5 M$ | 866,1 M$ | 1,12 Md $ | 1,17 Md $ | 1,31 Md $ | 1,15 Md $ | 1,37 Md $ | 1,56 Md $ | 1,74 Md $ | 1,76 Md $ | 2,32 Md $ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | 444,9 M$ | 812,5 M$ | 580,9 M$ | 413,5 M$ |
| CapEx | -62,1 M$ | -51,0 M$ | -65,9 M$ | -56,1 M$ |
| Free Cash Flow | 382,8 M$ | 761,5 M$ | 515,0 M$ | 357,4 M$ |
| Dividendes Payés | -387,9 M$ | -388,0 M$ | -424,6 M$ | -424,1 M$ |
| Stock-based Compensation | 52,3 M$ | -3,7 M$ | 0 | 19,3 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | +7,3 % | +11,6 % | +7,1 % | +0,4 % | +13,7 % | +8,6 % | +5,4 % | +5,6 % | +16,9 % | ||||||||||||||||
| Croissance Résultat Net (annuelle) | +14,2 % | +10,8 % | +6,2 % | -0,1 % | +26,9 % | +11,8 % | +8,5 % | -2,0 % | +6,2 % | ||||||||||||||||
| Croissance BPA (annuelle) | +14,5 % | +10,8 % | +6,3 % | -0,3 % | +26,6 % | +11,9 % | +8,6 % | -1,9 % | +6,5 % | ||||||||||||||||
| Variation Actions (annuelle) | -0,3 % | +0,1 % | -0,2 % | +0,3 % | +0,3 % | -0,2 % | -0,1 % | -0,0 % | -0,6 % | ||||||||||||||||
| Croissance FCF (annuelle) | +25,7 % | +8,3 % | +17,0 % | +22,9 % | +13,1 % | +16,3 % | -2,9 % | -11,9 % | +11,3 % | +0,8 % | -6,5 % | +38,2 % | -0,6 % | +16,2 % | -5,9 % | +29,6 % | +3,9 % | +12,7 % | -12,8 % | +19,8 % | +13,4 % | +11,6 % | +1,3 % | +32,0 % | |
| Marge Brute | 70,8 % | 69,9 % | 68,8 % | 68,3 % | 68,7 % | 70,6 % | 71,0 % | 72,0 % | 72,4 % | 74,3 % | |||||||||||||||
| Marge Opérationnelle | 39,3 % | 38,1 % | 36,3 % | 36,1 % | 36,0 % | 39,9 % | 40,6 % | 41,2 % | 39,6 % | 38,6 % | |||||||||||||||
| Marge EBITDA | 43,8 % | 42,3 % | 41,3 % | 41,3 % | 41,0 % | 44,5 % | 45,2 % | 46,1 % | 44,7 % | 46,3 % | |||||||||||||||
| Marge Nette | 25,9 % | 27,6 % | 27,4 % | 27,2 % | 27,1 % | 30,2 % | 31,1 % | 32,0 % | 29,7 % | 27,0 % | |||||||||||||||
| Marge FCF | 27,5 % | 33,2 % | 30,9 % | 32,5 % | 28,2 % | 29,8 % | 31,1 % | 32,9 % | 31,6 % | 35,7 % | |||||||||||||||
| Taux d'Imposition Effectif | 34,3 % | 28,0 % | 24,4 % | 23,6 % | 23,5 % | 23,7 % | 24,0 % | 23,8 % | 23,8 % | 23,8 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | 2,39 $ | 3,10 $ | 3,22 $ | 3,64 $ | 3,16 $ | 3,78 $ | 4,30 $ | 4,80 $ | 4,86 $ | 6,45 $ |
| Dividende par Action | 1,83 $ | 2,05 $ | 2,29 $ | 2,46 $ | 2,51 $ | 2,75 $ | 3,24 $ | 3,63 $ | 4,00 $ | 4,42 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 359,8 M | 359,0 M | 359,2 M | 358,5 M | 359,9 M | 360,6 M | 360,4 M | 360,3 M | 360,2 M | 358,9 M |
Que regarder dans l'industrie
Aéronautique, défense, machines, transport. Semi-cycliques. Les clés : le carnet de commandes, les marges opérationnelles et la conversion du FCF.
- Croissance du chiffre d'affaires 5 ans — Sans croissance, pas de création de valeur à long terme
- Marge opérationnelle — Le meilleur indicateur de discipline opérationnelle en industrie
- ROIC — Les industriels de qualité ont un ROIC >15 % — les autres détruisent du capital
- Conversion du FCF — FCF / résultat net : dans l'industrie, bon au-delà de 85 %
- Dette nette / EBITDA — Industriels cycliques très endettés souffrent en récession
- Capex / chiffre d'affaires — Maintenir l'outil. <4 % = sous-investissement possible (déclin futur)
- Altman Z-Score — Modèle de risque de faillite (NYU, 1968) : combine liquidité, endettement et rentabilité. Clé pour les cycliques
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 47,11 % |
| Rentabilité du capital investi | 21,08 % |
| Rentabilité des actifs | 11,53 % |
| Marge brute | 74,39 % |
| Marge opérationnelle | 39,19 % |
| Marge nette | 27,35 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 1,25 |
| Ratio de liquidité | 1,28 |
| Piotroski F-Score | 7 |
| Altman Z-Score | 2,98 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 26,09 | 25,22 | 29,79 | 23,51 | 33,11 | 32,08 | 24,29 | 25,62 | 34,33 | 20,91 |
| P/B | 10,90 | 11,63 | 11,76 | 9,27 | 12,33 | 14,47 | 10,83 | 11,39 | 13,78 | 9,84 |
| P/V | 6,76 | 6,96 | 8,17 | 6,38 | 8,96 | 9,68 | 7,55 | 8,20 | 10,21 | 5,65 |
| Marge Brute | 70,8 % | 69,9 % | 68,8 % | 68,3 % | 68,7 % | 70,6 % | 71,0 % | 72,0 % | 72,4 % | 74,3 % |
| Marge Opérationnelle | 39,3 % | 38,1 % | 36,3 % | 36,1 % | 36,0 % | 39,9 % | 40,6 % | 41,2 % | 39,6 % | 38,6 % |
| Marge Nette | 25,9 % | 27,6 % | 27,4 % | 27,2 % | 27,1 % | 30,2 % | 31,1 % | 32,0 % | 29,7 % | 27,0 % |
Entreprises liées : ADP · WDAY · PCTY · PAYC
Explorer le secteur : Industrie · Staffing & Employment Services
Plus de sections de PAYX : Vue d'ensemble · Valorisation · Estimations · Technique · Actionnariat
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions