États financiers détaillés de Koninklijke Philips N.V. (PHG) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
Koninklijke Philips N.V. a enregistré un chiffre d'affaires de 17,83 Md EUR sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 0,6 %. Le résultat net a atteint 895,0 M EUR, avec un CAGR sur 5 ans de -5,5 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 45,9 %, marge opérationnelle 10,2 %, marge nette 6,3 %. Le free cash flow a progressé à un CAGR de -16,2 % sur 5 ans.
À 26,92 $ (cours de clôture du 30 octobre 2026), PHG se négocie à un PER de 20,72 et un ROE de 10,05 %. La capitalisation boursière s'établit à 26,2 Md $, plaçant {sym} parmi les large caps.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 24,52 Md EUR | 17,78 Md EUR | 18,12 Md EUR | 17,15 Md EUR | 17,31 Md EUR | 17,16 Md EUR | 17,83 Md EUR | 18,17 Md EUR | 18,02 Md EUR | 17,83 Md EUR |
| Coût des Ventes | 13,90 Md EUR | 9,60 Md EUR | 9,57 Md EUR | 9,20 Md EUR | 9,40 Md EUR | 9,99 Md EUR | 10,63 Md EUR | 10,72 Md EUR | 10,25 Md EUR | 9,78 Md EUR |
| Marge Brute | 10,61 Md EUR | 8,18 Md EUR | 8,55 Md EUR | 7,95 Md EUR | 7,91 Md EUR | 7,17 Md EUR | 7,19 Md EUR | 7,45 Md EUR | 7,77 Md EUR | 8,06 Md EUR |
| R&D | 2,02 Md EUR | 1,76 Md EUR | 1,76 Md EUR | 1,79 Md EUR | 1,91 Md EUR | 1,81 Md EUR | 2,09 Md EUR | 1,89 Md EUR | 1,75 Md EUR | 1,70 Md EUR |
| Frais Généraux | 6,73 Md EUR | 4,97 Md EUR | 5,13 Md EUR | 4,56 Md EUR | 4,55 Md EUR | 4,86 Md EUR | 5,29 Md EUR | 5,13 Md EUR | 5,07 Md EUR | 4,97 Md EUR |
| Charges Opérationnelles | 8,73 Md EUR | 6,65 Md EUR | 6,83 Md EUR | 6,58 Md EUR | 6,65 Md EUR | 6,62 Md EUR | 8,72 Md EUR | 7,56 Md EUR | 7,24 Md EUR | 6,63 Md EUR |
| Résultat Opérationnel | 1,88 Md EUR | 1,52 Md EUR | 1,72 Md EUR | 1,37 Md EUR | 1,26 Md EUR | 553,0 M EUR | -1,53 Md EUR | -115,0 M EUR | 529,0 M EUR | 1,42 Md EUR |
| EBITDA | 2,35 Md EUR | 2,65 Md EUR | 2,79 Md EUR | 3,06 Md EUR | 3,15 Md EUR | 2,00 Md EUR | 115,0 M EUR | 1,04 Md EUR | 1,85 Md EUR | 2,64 Md EUR |
| Charges d'Intérêt | 569,0 M EUR | 263,0 M EUR | 264,0 M EUR | 209,3 M EUR | 193,8 M EUR | 164,0 M EUR | 244,0 M EUR | 306,0 M EUR | 337,0 M EUR | 332,3 M EUR |
| Résultat Avant Impôts | 1,39 Md EUR | 1,38 Md EUR | 1,50 Md EUR | 1,25 Md EUR | 1,21 Md EUR | 509,0 M EUR | -1,73 Md EUR | -527,0 M EUR | 123,0 M EUR | 1,18 Md EUR |
| Impôts | 327,0 M EUR | 349,0 M EUR | 193,0 M EUR | 258,0 M EUR | 212,0 M EUR | -103,0 M EUR | -113,0 M EUR | -73,0 M EUR | 963,0 M EUR | 282,0 M EUR |
| Résultat Net | 1,45 Md EUR | 1,66 Md EUR | 1,09 Md EUR | 1,17 Md EUR | 1,19 Md EUR | 3,32 Md EUR | -1,61 Md EUR | -466,0 M EUR | -702,0 M EUR | 895,0 M EUR |
| BPA | 1,48 € | 1,67 € | 1,11 € | 1,21 € | 1,25 € | 0,67 € | -1,68 € | -0,49 € | -0,75 € | 0,95 € |
| BPA Dilué | 1,46 € | 1,64 € | 1,09 € | 1,20 € | 1,23 € | 0,64 € | -1,68 € | -0,49 € | -0,75 € | 0,93 € |
| Actions en Circulation (Diluées) | 990,0 M | 1 007,4 M | 997,5 M | 972,8 M | 957,6 M | 950,3 M | 952,5 M | 948,8 M | 933,4 M | 962,5 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 4,30 Md EUR | 5,10 Md EUR | 3,90 Md EUR | 4,36 Md EUR |
| Marge Brute | 1,91 Md EUR | 2,29 Md EUR | 1,77 Md EUR | 2,15 Md EUR |
| Résultat Opérationnel | 330,0 M EUR | 540,0 M EUR | 241,0 M EUR | 610,0 M EUR |
| EBITDA | 635,0 M EUR | 853,0 M EUR | 538,0 M EUR | 1,02 Md EUR |
| Résultat Net | 184,0 M EUR | 395,0 M EUR | 151,0 M EUR | 384,0 M EUR |
| BPA | 0,19 € | 0,41 € | 0,16 € | 0,40 € |
| BPA Dilué | 0,19 € | 0,41 € | 0,16 € | 0,40 € |
Bilan (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 2,33 Md EUR | 1,94 Md EUR | 1,69 Md EUR | 1,43 Md EUR | 3,23 Md EUR | 2,30 Md EUR | 1,17 Md EUR | 1,87 Md EUR | 2,40 Md EUR | 2,79 Md EUR |
| Placements à Court Terme | 101,0 M EUR | 2,0 M EUR | 436,0 M EUR | 1,0 M EUR | 0 | 2,0 M EUR | 11,0 M EUR | 3,0 M EUR | 2,0 M EUR | 0 |
| Créances | 5,63 Md EUR | 4,20 Md EUR | 4,18 Md EUR | 5,02 Md EUR | 4,16 Md EUR | 4,29 Md EUR | 4,65 Md EUR | 4,25 Md EUR | 3,67 Md EUR | 3,53 Md EUR |
| Stocks | 3,39 Md EUR | 2,35 Md EUR | 2,67 Md EUR | 2,77 Md EUR | 2,99 Md EUR | 3,45 Md EUR | 4,05 Md EUR | 3,49 Md EUR | 3,20 Md EUR | 2,87 Md EUR |
| Actifs Courants | 14,07 Md EUR | 10,12 Md EUR | 9,57 Md EUR | 9,46 Md EUR | 11,23 Md EUR | 10,35 Md EUR | 10,26 Md EUR | 9,94 Md EUR | 10,02 Md EUR | 9,93 Md EUR |
| Immobilisations Corporelles | 2,15 Md EUR | 1,59 Md EUR | 1,71 Md EUR | 2,87 Md EUR | 2,68 Md EUR | 2,70 Md EUR | 2,64 Md EUR | 2,48 Md EUR | 2,45 Md EUR | 2,22 Md EUR |
| Goodwill | 8,90 Md EUR | 7,73 Md EUR | 8,50 Md EUR | 8,65 Md EUR | 8,01 Md EUR | 10,64 Md EUR | 10,24 Md EUR | 9,88 Md EUR | 10,38 Md EUR | 9,27 Md EUR |
| Actifs Incorporels | 3,55 Md EUR | 3,32 Md EUR | 3,59 Md EUR | 3,47 Md EUR | 3,00 Md EUR | 3,65 Md EUR | 3,53 Md EUR | 3,19 Md EUR | 2,98 Md EUR | 2,57 Md EUR |
| Actifs Totaux | 32,30 Md EUR | 25,32 Md EUR | 26,02 Md EUR | 27,02 Md EUR | 27,71 Md EUR | 30,96 Md EUR | 30,69 Md EUR | 29,41 Md EUR | 28,98 Md EUR | 26,94 Md EUR |
| Dettes Fournisseurs | 2,85 Md EUR | 2,09 Md EUR | 2,30 Md EUR | 2,09 Md EUR | 2,12 Md EUR | 1,87 Md EUR | 1,97 Md EUR | 1,92 Md EUR | 1,83 Md EUR | 1,93 Md EUR |
| Dette à Court Terme | 1,58 Md EUR | 585,0 M EUR | 1,30 Md EUR | 110,0 M EUR | 962,0 M EUR | 53,0 M EUR | 95,0 M EUR | 123,0 M EUR | 224,0 M EUR | 1,15 Md EUR |
| Passifs Courants | 10,47 Md EUR | 6,87 Md EUR | 7,94 Md EUR | 6,98 Md EUR | 7,74 Md EUR | 7,45 Md EUR | 7,93 Md EUR | 8,29 Md EUR | 8,14 Md EUR | 7,51 Md EUR |
| Dette à Long Terme | 3,83 Md EUR | 3,85 Md EUR | 3,19 Md EUR | 3,77 Md EUR | 4,76 Md EUR | 4,77 Md EUR | 6,17 Md EUR | 6,09 Md EUR | 6,19 Md EUR | 6,93 Md EUR |
| Passifs Totaux | 18,80 Md EUR | 13,29 Md EUR | 13,90 Md EUR | 14,39 Md EUR | 15,81 Md EUR | 16,49 Md EUR | 17,41 Md EUR | 17,34 Md EUR | 16,93 Md EUR | 15,96 Md EUR |
| Réserves | 8,23 Md EUR | 8,60 Md EUR | 8,27 Md EUR | 8,30 Md EUR | 7,83 Md EUR | 9,34 Md EUR | 6,83 Md EUR | 5,40 Md EUR | 3,65 Md EUR | 3,58 Md EUR |
| Capitaux Propres | 12,60 Md EUR | 12,00 Md EUR | 12,09 Md EUR | 12,60 Md EUR | 11,87 Md EUR | 14,44 Md EUR | 13,25 Md EUR | 12,03 Md EUR | 12,01 Md EUR | 10,96 Md EUR |
| Dette Totale | 5,61 Md EUR | 4,72 Md EUR | 4,82 Md EUR | 5,26 Md EUR | 6,93 Md EUR | 6,05 Md EUR | 7,34 Md EUR | 7,29 Md EUR | 7,49 Md EUR | 8,09 Md EUR |
| Dette Nette | 3,17 Md EUR | 2,77 Md EUR | 2,70 Md EUR | 3,83 Md EUR | 3,71 Md EUR | 3,74 Md EUR | 6,16 Md EUR | 5,42 Md EUR | 5,09 Md EUR | 5,29 Md EUR |
| Fonds de Roulement | 3,60 Md EUR | 3,25 Md EUR | 1,63 Md EUR | 2,48 Md EUR | 3,49 Md EUR | 2,90 Md EUR | 2,33 Md EUR | 1,65 Md EUR | 1,88 Md EUR | 2,42 Md EUR |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 1,91 Md EUR | 2,79 Md EUR | 2,59 Md EUR | 1,79 Md EUR |
| Actifs Totaux | 26,34 Md EUR | 26,94 Md EUR | 27,29 Md EUR | 26,70 Md EUR |
| Passifs Totaux | 15,76 Md EUR | 15,96 Md EUR | 15,86 Md EUR | 15,22 Md EUR |
| Capitaux Propres | 10,55 Md EUR | 10,96 Md EUR | 11,40 Md EUR | 11,45 Md EUR |
| Dette Totale | 8,38 Md EUR | 8,09 Md EUR | 8,11 Md EUR | 7,46 Md EUR |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | 1,07 Md EUR | 1,03 Md EUR | 1,31 Md EUR | 1,33 Md EUR | 1,19 Md EUR | 718,6 M EUR | -1,70 Md EUR | -493,0 M EUR | -912,9 M EUR | 895,0 M EUR |
| Amortissements | 1,27 Md EUR | 1,02 Md EUR | 1,09 Md EUR | 1,34 Md EUR | 1,46 Md EUR | 1,32 Md EUR | 1,60 Md EUR | 1,26 Md EUR | 1,39 Md EUR | 1,12 Md EUR |
| Stock-based Compensation | 95,0 M EUR | 122,0 M EUR | 102,0 M EUR | 0 | 112,0 M EUR | 0 | 0 | 0 | 0 | 141,0 M EUR |
| Variation du BFR | -512,0 M EUR | -509,0 M EUR | -500,0 M EUR | -755,5 M EUR | -536,0 M EUR | -179,7 M EUR | -1,24 Md EUR | 1,51 Md EUR | 7,6 M EUR | -1,33 Md EUR |
| Cash Flow Opérationnel | 1,90 Md EUR | 1,87 Md EUR | 1,78 Md EUR | 2,27 Md EUR | 2,64 Md EUR | 1,93 Md EUR | -181,8 M EUR | 2,31 Md EUR | 1,70 Md EUR | 1,16 Md EUR |
| CapEx | -869,0 M EUR | -859,0 M EUR | -843,0 M EUR | -579,8 M EUR | -485,0 M EUR | -469,2 M EUR | -466,6 M EUR | -371,9 M EUR | -342,9 M EUR | -269,0 M EUR |
| Acquisitions | -171,0 M EUR | -2,28 Md EUR | -558,0 M EUR | -82,8 M EUR | -313,0 M EUR | -3,50 Md EUR | -600,1 M EUR | 104,9 M EUR | 141,7 M EUR | -3,0 M EUR |
| Rachat d'Actions | -606,0 M EUR | -642,0 M EUR | -1,04 Md EUR | -1,54 Md EUR | -343,0 M EUR | -1,93 Md EUR | -196,5 M EUR | -715,7 M EUR | -444,6 M EUR | 0 |
| Dividendes Payés | -330,0 M EUR | -384,0 M EUR | -401,0 M EUR | -507,0 M EUR | -1,0 M EUR | -569,7 M EUR | -433,0 M EUR | -2,2 M EUR | -1,1 M EUR | -328,0 M EUR |
| Free Cash Flow | 1,03 Md EUR | 1,01 Md EUR | 937,0 M EUR | 1,69 Md EUR | 2,15 Md EUR | 1,46 Md EUR | -648,5 M EUR | 1,94 Md EUR | 1,35 Md EUR | 893,0 M EUR |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | 327,0 M EUR | 1,39 Md EUR | 191,1 M EUR | 376,0 M EUR |
| CapEx | -68,0 M EUR | -83,0 M EUR | -74,2 M EUR | -157,0 M EUR |
| Free Cash Flow | 259,0 M EUR | 1,31 Md EUR | 116,9 M EUR | 219,0 M EUR |
| Dividendes Payés | -33,0 M EUR | 0 | 0 | -321,0 M EUR |
| Stock-based Compensation | 32,0 M EUR | 30,0 M EUR | 0 | 50,0 M EUR |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | -27,5 % | +1,9 % | -5,4 % | +1,0 % | -0,9 % | +3,9 % | +1,9 % | -0,8 % | -1,0 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | +14,4 % | -34,2 % | +7,1 % | +1,7 % | +179,6 % | -148,4 % | +71,0 % | -50,6 % | +227,5 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | +12,8 % | -33,5 % | +9,0 % | +3,3 % | -46,4 % | -350,7 % | +70,8 % | -53,1 % | +226,7 % | |
| Variation Actions (annuelle) | +1,8 % | -1,0 % | -2,5 % | -1,6 % | -0,8 % | +0,2 % | -0,4 % | -1,6 % | +3,1 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | -2,3 % | -7,3 % | +80,7 % | +27,3 % | -32,4 % | -144,5 % | +398,8 % | -30,1 % | -34,1 % | |
| Marge Brute | 43,3 % | 46,0 % | 47,2 % | 46,4 % | 45,7 % | 41,8 % | 40,4 % | 41,0 % | 43,1 % | 45,2 % |
| Marge Opérationnelle | 7,7 % | 8,5 % | 9,5 % | 8,0 % | 7,3 % | 3,2 % | -8,6 % | -0,6 % | 2,9 % | 8,0 % |
| Marge EBITDA | 9,6 % | 14,9 % | 15,4 % | 17,9 % | 18,2 % | 11,6 % | 0,6 % | 5,7 % | 10,3 % | 14,8 % |
| Marge Nette | 5,9 % | 9,3 % | 6,0 % | 6,8 % | 6,9 % | 19,3 % | -9,0 % | -2,6 % | -3,9 % | 5,0 % |
| Marge FCF | 4,2 % | 5,7 % | 5,2 % | 9,9 % | 12,4 % | 8,5 % | -3,6 % | 10,7 % | 7,5 % | 5,0 % |
| Taux d'Imposition Effectif | 23,5 % | 25,3 % | 12,8 % | 20,7 % | 17,5 % | -20,2 % | 6,5 % | 13,9 % | 782,9 % | 23,9 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | 1,05 € | 1,00 € | 0,94 € | 1,74 € | 2,25 € | 1,53 € | -0,68 € | 2,04 € | 1,45 € | 0,93 € |
| Dividende par Action | 0,33 € | 0,38 € | 0,40 € | 0,52 € | 0,00 € | 0,60 € | 0,45 € | 0,00 € | 0,00 € | 0,34 € |
| Actions en Circulation (Basiques) | 978,5 M | 990,0 M | 983,8 M | 962,2 M | 948,3 M | 907,5 M | 952,5 M | 948,8 M | 933,4 M | 962,4 M |
Que regarder dans la santé et la pharmacie
Le portefeuille de R&D est l'actif invisible. Brevets qui expirent = chiffre d'affaires qui s'évapore. Regardez l'innovation et les flux de trésorerie.
- R&D / chiffre d'affaires — Mesure l'investissement dans le futur portefeuille. La pharmacie sérieuse réinvestit 15-20 %
- Croissance du BPA 5 ans — Après l'expiration des brevets, l'entreprise croît-elle encore ?
- Marge brute — Pharmacie de marque >70 %. Génériques bien plus bas : cela définit le type d'activité
- FCF / résultat net — Qualité du bénéfice — la grande pharma devrait convertir >90 %
- ROIC — Capital réinvesti efficacement : clé en pharmacie à cause des longs cycles de R&D
- Dette nette / EBITDA — Les acquisitions pharmaceutiques génèrent beaucoup de dette : attention après une fusion-acquisition
- PER face à ses 10 ans — La meilleure comparaison est avec son propre historique, pas avec les pairs
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 10,05 % |
| Rentabilité du capital investi | 6,63 % |
| Rentabilité des actifs | 4,17 % |
| Marge brute | 45,93 % |
| Marge opérationnelle | 10,17 % |
| Marge nette | 6,31 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 0,65 |
| Ratio de liquidité | 1,26 |
| Piotroski F-Score | 7 |
| Altman Z-Score | 1,96 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 17,79 | 17,09 | 25,02 | 32,62 | 32,82 | 44,77 | -8,33 | -41,65 | -32,60 | 24,26 |
| P/B | 2,04 | 2,35 | 2,26 | 3,02 | 3,28 | 1,89 | 1,01 | 1,61 | 1,90 | 2,02 |
| P/V | 1,05 | 1,59 | 1,51 | 2,22 | 2,25 | 1,59 | 0,75 | 1,07 | 1,27 | 1,24 |
| Marge Brute | 43,3 % | 46,0 % | 47,2 % | 46,4 % | 45,7 % | 41,8 % | 40,4 % | 41,0 % | 43,1 % | 45,2 % |
| Marge Opérationnelle | 7,7 % | 8,5 % | 9,5 % | 8,0 % | 7,3 % | 3,2 % | -8,6 % | -0,6 % | 2,9 % | 8,0 % |
| Marge Nette | 5,9 % | 9,3 % | 6,0 % | 6,8 % | 6,9 % | 19,3 % | -9,0 % | -2,6 % | -3,9 % | 5,0 % |
Entreprises liées : BSX · GEHC · LIVN · ABT · MDT · RMD · SNN
Explorer le secteur : Santé · Medical - Devices
Plus de sections de PHG : Vue d'ensemble · Valorisation · Statistiques · Estimations · Technique · Actionnariat · Actualités · Événements
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions