États financiers détaillés de ePlus inc. (PLUS) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
ePlus inc. a enregistré un chiffre d'affaires de 2,44 Md $ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 9,3 %. Le résultat net a atteint 128,8 M$, avec un CAGR sur 5 ans de 11,6 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 24,7 %, marge opérationnelle 6,9 %, marge nette 5,1 %.
À 92,91 $ (cours de clôture du 30 octobre 2026), PLUS se négocie à un PER de 19,44 et un ROE de 11,84 %. La capitalisation boursière s'établit à 2,4 Md $.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 1,33 Md $ | 1,42 Md $ | 1,37 Md $ | 1,59 Md $ | 1,57 Md $ | 1,82 Md $ | 2,07 Md $ | 2,23 Md $ | 2,07 Md $ | 2,44 Md $ |
| Coût des Ventes | 1,03 Md $ | 1,09 Md $ | 1,04 Md $ | 1,21 Md $ | 1,17 Md $ | 1,36 Md $ | 1,55 Md $ | 1,69 Md $ | 1,52 Md $ | 1,85 Md $ |
| Marge Brute | 299,8 M$ | 323,5 M$ | 330,4 M$ | 373,7 M$ | 393,6 M$ | 461,5 M$ | 517,5 M$ | 534,2 M$ | 550,5 M$ | 589,5 M$ |
| R&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Frais Généraux | 205,2 M$ | 228,1 M$ | 237,1 M$ | 0 | 0 | 0 | 333,5 M$ | 0 | 0 | 423,4 M$ |
| Charges Opérationnelles | 212,5 M$ | 238,0 M$ | 250,9 M$ | 278,4 M$ | 287,2 M$ | 314,2 M$ | 351,4 M$ | 375,9 M$ | 409,1 M$ | 423,4 M$ |
| Résultat Opérationnel | 85,7 M$ | 84,2 M$ | 79,5 M$ | 95,3 M$ | 106,3 M$ | 147,3 M$ | 166,2 M$ | 158,3 M$ | 141,4 M$ | 166,1 M$ |
| EBITDA | 99,4 M$ | 100,9 M$ | 106,8 M$ | 115,0 M$ | 128,8 M$ | 172,2 M$ | 185,7 M$ | 185,9 M$ | 171,7 M$ | 201,1 M$ |
| Charges d'Intérêt | 1,5 M$ | 1,2 M$ | 1,9 M$ | 2,6 M$ | 2,0 M$ | 1,9 M$ | 4,1 M$ | 3,8 M$ | 2,2 M$ | 0 |
| Résultat Avant Impôts | 86,1 M$ | 83,9 M$ | 86,2 M$ | 96,0 M$ | 106,9 M$ | 146,9 M$ | 163,0 M$ | 161,1 M$ | 148,8 M$ | 173,4 M$ |
| Impôts | 35,6 M$ | 28,8 M$ | 23,0 M$ | 26,9 M$ | 32,5 M$ | 41,3 M$ | 43,6 M$ | 45,3 M$ | 40,9 M$ | 49,3 M$ |
| Résultat Net | 50,6 M$ | 55,1 M$ | 63,2 M$ | 69,1 M$ | 74,4 M$ | 105,6 M$ | 119,4 M$ | 115,8 M$ | 108,0 M$ | 128,8 M$ |
| BPA | 1,83 $ | 2,00 $ | 2,35 $ | 2,59 $ | 2,79 $ | 3,96 $ | 4,49 $ | 4,35 $ | 4,08 $ | 5,05 $ |
| BPA Dilué | 1,80 $ | 1,97 $ | 2,33 $ | 2,57 $ | 2,77 $ | 3,93 $ | 4,48 $ | 4,33 $ | 4,06 $ | 5,03 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 28,1 M | 27,9 M | 27,2 M | 26,8 M | 26,8 M | 26,9 M | 26,7 M | 26,7 M | 26,6 M | 26,4 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 608,8 M$ | 614,8 M$ | 581,6 M$ | 649,1 M$ |
| Marge Brute | 162,1 M$ | 152,2 M$ | 140,9 M$ | 151,3 M$ |
| Résultat Opérationnel | 48,8 M$ | 43,5 M$ | 37,6 M$ | 38,8 M$ |
| EBITDA | 61,1 M$ | 52,3 M$ | 43,5 M$ | 41,9 M$ |
| Résultat Net | 34,9 M$ | 35,1 M$ | 25,6 M$ | 30,3 M$ |
| BPA | 1,32 $ | 1,34 $ | 0,98 $ | 1,17 $ |
| BPA Dilué | 1,32 $ | 1,33 $ | 0,97 $ | 1,16 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 109,8 M$ | 118,2 M$ | 79,8 M$ | 86,2 M$ | 129,6 M$ | 155,4 M$ | 103,1 M$ | 253,0 M$ | 389,4 M$ | 410,8 M$ |
| Placements à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Créances | 342,7 M$ | 366,6 M$ | 405,0 M$ | 481,7 M$ | 538,9 M$ | 540,5 M$ | 649,5 M$ | 794,1 M$ | 739,9 M$ | 706,7 M$ |
| Stocks | 93,6 M$ | 39,9 M$ | 50,5 M$ | 50,3 M$ | 70,0 M$ | 155,1 M$ | 243,3 M$ | 139,7 M$ | 120,4 M$ | 200,9 M$ |
| Actifs Courants | 597,3 M$ | 568,1 M$ | 560,1 M$ | 649,8 M$ | 777,6 M$ | 897,5 M$ | 1,10 Md $ | 1,27 Md $ | 1,36 Md $ | 1,35 Md $ |
| Immobilisations Corporelles | 12,0 M$ | 19,1 M$ | 17,3 M$ | 30,3 M$ | 27,1 M$ | 50,6 M$ | 75,1 M$ | 32,0 M$ | 35,0 M$ | 27,8 M$ |
| Goodwill | 48,4 M$ | 76,6 M$ | 110,8 M$ | 118,1 M$ | 126,6 M$ | 126,5 M$ | 136,1 M$ | 161,5 M$ | 202,9 M$ | 202,9 M$ |
| Actifs Incorporels | 12,2 M$ | 26,3 M$ | 38,9 M$ | 34,5 M$ | 38,6 M$ | 27,2 M$ | 25,0 M$ | 44,1 M$ | 82,0 M$ | 61,3 M$ |
| Actifs Totaux | 741,7 M$ | 758,7 M$ | 786,2 M$ | 909,1 M$ | 1,08 Md $ | 1,17 Md $ | 1,41 Md $ | 1,65 Md $ | 1,88 Md $ | 1,81 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 113,5 M$ | 106,9 M$ | 86,8 M$ | 82,9 M$ | 165,2 M$ | 136,2 M$ | 220,2 M$ | 315,7 M$ | 451,7 M$ | 384,3 M$ |
| Dette à Court Terme | 159,6 M$ | 154,3 M$ | 154,2 M$ | 194,3 M$ | 154,5 M$ | 169,7 M$ | 165,4 M$ | 128,4 M$ | 117,0 M$ | 5,4 M$ |
| Passifs Courants | 376,5 M$ | 353,3 M$ | 328,9 M$ | 386,6 M$ | 459,4 M$ | 460,0 M$ | 561,3 M$ | 657,0 M$ | 797,9 M$ | 638,1 M$ |
| Dette à Long Terme | 10,4 M$ | 10,1 M$ | 10,5 M$ | 5,9 M$ | 18,3 M$ | 9,9 M$ | 9,5 M$ | 12,9 M$ | 11,3 M$ | 0 |
| Passifs Totaux | 395,8 M$ | 386,1 M$ | 361,9 M$ | 423,0 M$ | 514,4 M$ | 505,5 M$ | 632,6 M$ | 751,7 M$ | 907,2 M$ | 745,5 M$ |
| Réserves | 222,8 M$ | 277,9 M$ | 341,1 M$ | 410,2 M$ | 484,6 M$ | 507,8 M$ | 627,2 M$ | 743,0 M$ | 851,0 M$ | 956,0 M$ |
| Capitaux Propres | 345,9 M$ | 372,6 M$ | 424,3 M$ | 486,1 M$ | 562,4 M$ | 660,7 M$ | 782,3 M$ | 901,8 M$ | 977,6 M$ | 1,07 Md $ |
| Dette Totale | 170,0 M$ | 164,4 M$ | 164,7 M$ | 213,3 M$ | 181,8 M$ | 179,6 M$ | 175,0 M$ | 141,3 M$ | 128,3 M$ | 16,2 M$ |
| Dette Nette | 60,3 M$ | 46,2 M$ | 84,9 M$ | 127,1 M$ | 52,2 M$ | 24,2 M$ | 71,9 M$ | -111,7 M$ | -261,1 M$ | -394,6 M$ |
| Fonds de Roulement | 220,8 M$ | 214,8 M$ | 231,3 M$ | 263,2 M$ | 318,2 M$ | 437,4 M$ | 533,8 M$ | 616,5 M$ | 565,9 M$ | 711,8 M$ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 402,2 M$ | 326,3 M$ | 410,8 M$ | 448,9 M$ |
| Actifs Totaux | 1,77 Md $ | 1,83 Md $ | 1,81 Md $ | 1,87 Md $ |
| Passifs Totaux | 720,7 M$ | 768,4 M$ | 745,5 M$ | 795,0 M$ |
| Capitaux Propres | 1,05 Md $ | 1,06 Md $ | 1,07 Md $ | 1,07 Md $ |
| Dette Totale | 98,5 M$ | 133,2 M$ | 16,2 M$ | 0 |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | 50,6 M$ | 55,1 M$ | 63,2 M$ | 69,1 M$ | 74,4 M$ | 105,6 M$ | 119,4 M$ | 115,8 M$ | 108,0 M$ | 124,1 M$ |
| Amortissements | 11,7 M$ | 15,8 M$ | 18,6 M$ | 19,2 M$ | 20,0 M$ | 24,3 M$ | 18,6 M$ | 25,9 M$ | 29,6 M$ | 27,6 M$ |
| Stock-based Compensation | 6,0 M$ | 6,5 M$ | 7,2 M$ | 8,0 M$ | 7,2 M$ | 7,1 M$ | 7,8 M$ | 9,7 M$ | 10,0 M$ | 12,1 M$ |
| Variation du BFR | -21,4 M$ | 21,9 M$ | -41,9 M$ | -168,3 M$ | 33,5 M$ | -149,7 M$ | -160,5 M$ | 99,0 M$ | 149,7 M$ | -282,8 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | 33,0 M$ | 82,8 M$ | 39,4 M$ | -74,2 M$ | 129,5 M$ | -20,6 M$ | -15,4 M$ | 248,4 M$ | 302,1 M$ | -116,2 M$ |
| CapEx | -9,6 M$ | -7,6 M$ | -11,6 M$ | -7,0 M$ | -11,5 M$ | -23,2 M$ | -9,4 M$ | -8,5 M$ | -6,6 M$ | -4,4 M$ |
| Acquisitions | -9,1 M$ | -37,7 M$ | -49,8 M$ | -15,0 M$ | -27,0 M$ | 0 | -13,3 M$ | -54,2 M$ | -124,9 M$ | 0 |
| Rachat d'Actions | -30,5 M$ | -35,2 M$ | -18,8 M$ | -14,4 M$ | -6,9 M$ | -13,6 M$ | -7,2 M$ | -9,9 M$ | -46,9 M$ | -30,6 M$ |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -19,7 M$ |
| Free Cash Flow | 23,5 M$ | 75,2 M$ | 27,8 M$ | -81,2 M$ | 118,0 M$ | -43,8 M$ | -24,8 M$ | 239,9 M$ | 295,5 M$ | -120,7 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | -34,8 M$ | -87,4 M$ | 105,0 M$ | 76,5 M$ |
| CapEx | -994 000 $ | -1,4 M$ | -1,2 M$ | -853 000 $ |
| Free Cash Flow | -35,8 M$ | -88,9 M$ | 103,8 M$ | 75,6 M$ |
| Dividendes Payés | -6,6 M$ | -6,5 M$ | -6,5 M$ | -7,1 M$ |
| Stock-based Compensation | 3,8 M$ | 3,4 M$ | 2,2 M$ | 3,1 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | +6,7 % | -3,3 % | +15,7 % | -1,3 % | +16,1 % | +13,5 % | +7,6 % | -7,0 % | +18,1 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | +9,0 % | +14,6 % | +9,3 % | +7,7 % | +41,9 % | +13,0 % | -3,0 % | -6,7 % | +19,3 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | +9,3 % | +17,5 % | +10,2 % | +7,7 % | +41,9 % | +13,4 % | -3,1 % | -6,2 % | +23,8 % | |
| Variation Actions (annuelle) | -0,4 % | -2,8 % | -1,2 % | +0,0 % | +0,1 % | -0,8 % | +0,2 % | -0,4 % | -0,9 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | +220,5 % | -63,0 % | -392,2 % | +245,3 % | -137,1 % | +43,3 % | +1 067,3 % | +23,2 % | -140,8 % | |
| Marge Brute | 22,5 % | 22,8 % | 24,1 % | 23,5 % | 25,1 % | 25,3 % | 25,0 % | 24,0 % | 26,6 % | 24,1 % |
| Marge Opérationnelle | 6,4 % | 5,9 % | 5,8 % | 6,0 % | 6,8 % | 8,1 % | 8,0 % | 7,1 % | 6,8 % | 6,8 % |
| Marge EBITDA | 7,5 % | 7,1 % | 7,8 % | 7,2 % | 8,2 % | 9,5 % | 9,0 % | 8,4 % | 8,3 % | 8,2 % |
| Marge Nette | 3,8 % | 3,9 % | 4,6 % | 4,3 % | 4,7 % | 5,8 % | 5,8 % | 5,2 % | 5,2 % | 5,3 % |
| Marge FCF | 1,8 % | 5,3 % | 2,0 % | -5,1 % | 7,5 % | -2,4 % | -1,2 % | 10,8 % | 14,3 % | -4,9 % |
| Taux d'Imposition Effectif | 41,3 % | 34,3 % | 26,7 % | 28,0 % | 30,4 % | 28,1 % | 26,8 % | 28,1 % | 27,5 % | 28,4 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | 0,84 $ | 2,69 $ | 1,02 $ | -3,03 $ | 4,40 $ | -1,63 $ | -0,93 $ | 8,98 $ | 11,10 $ | -4,58 $ |
| Dividende par Action | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,75 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 27,7 M | 27,6 M | 26,9 M | 26,7 M | 26,7 M | 26,6 M | 26,6 M | 26,6 M | 26,5 M | 26,2 M |
Quoi regarder dans les entreprises de Technologie
- Croissance des revenus 3a (≥15%/an) — Valide une traction soutenue, pas un effet ponctuel.
- Marge brute (Dépend du sous-secteur) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Revenus (≥20%) — Cash réel généré. Beaucoup de tech maquillent les bénéfices non-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Efficacité du capital réinvesti — première métrique de Buffett.
- SBC / Revenus (<10% sain) — Stock-based compensation. Dilution silencieuse: >20% détruit la valeur.
- Dette Nette / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Résistance en récession et hausse des taux.
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 11,84 % |
| Rentabilité du capital investi | 10,34 % |
| Rentabilité des actifs | 6,74 % |
| Marge brute | 24,71 % |
| Marge opérationnelle | 6,88 % |
| Marge nette | 5,12 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 0,00 |
| Ratio de liquidité | 2,13 |
| Piotroski F-Score | 6 |
| Altman Z-Score | 4,45 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 18,45 | 19,43 | 19,32 | 12,09 | 17,86 | 14,16 | 10,92 | 17,65 | 14,96 | 14,90 |
| P/B | 2,71 | 2,88 | 2,88 | 1,72 | 2,36 | 2,26 | 1,67 | 2,27 | 1,65 | 1,85 |
| P/V | 0,70 | 0,76 | 0,89 | 0,53 | 0,85 | 0,82 | 0,63 | 0,92 | 0,78 | 0,81 |
| Marge Brute | 22,5 % | 22,8 % | 24,1 % | 23,5 % | 25,1 % | 25,3 % | 25,0 % | 24,0 % | 26,6 % | 24,1 % |
| Marge Opérationnelle | 6,4 % | 5,9 % | 5,8 % | 6,0 % | 6,8 % | 8,1 % | 8,0 % | 7,1 % | 6,8 % | 6,8 % |
| Marge Nette | 3,8 % | 3,9 % | 4,6 % | 4,3 % | 4,7 % | 5,8 % | 5,8 % | 5,2 % | 5,2 % | 5,3 % |
Entreprises liées : CNXN · WIT · INGM · SHOP.TO · SAP · 0VHA.L · SHOP · CRM
Explorer le secteur : Technologie · Software - Application
Plus de sections de PLUS : Vue d'ensemble · Valorisation · Statistiques · Estimations · Technique · Actionnariat · Actualités · Événements
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions