États financiers détaillés de Plexus Corp. (PLXS) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
Plexus Corp. a enregistré un chiffre d'affaires de 4,96 Md $ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 8,1 %. Le résultat net a atteint 202,5 M$, avec un CAGR sur 5 ans de 7,8 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 10,1 %, marge opérationnelle 5,3 %, marge nette 4,1 %.
À 209,42 $ (cours de clôture du 2 novembre 2026), PLXS se négocie à un PER de 28,26 et un ROE de 13,34 %. La capitalisation boursière s'établit à 5,6 Md $.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 2,53 Md $ | 2,87 Md $ | 3,16 Md $ | 3,39 Md $ | 3,37 Md $ | 3,81 Md $ | 4,21 Md $ | 3,96 Md $ | 4,03 Md $ | 4,96 Md $ |
| Coût des Ventes | 2,27 Md $ | 2,62 Md $ | 2,87 Md $ | 3,08 Md $ | 3,05 Md $ | 3,46 Md $ | 3,82 Md $ | 3,58 Md $ | 3,63 Md $ | 4,46 Md $ |
| Marge Brute | 255,9 M$ | 257,6 M$ | 291,8 M$ | 312,7 M$ | 323,3 M$ | 347,2 M$ | 394,6 M$ | 378,5 M$ | 406,5 M$ | 502,7 M$ |
| R&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Frais Généraux | 125,9 M$ | 139,3 M$ | 148,1 M$ | 153,3 M$ | 143,8 M$ | 167,0 M$ | 175,6 M$ | 190,5 M$ | 199,5 M$ | 238,8 M$ |
| Charges Opérationnelles | 125,9 M$ | 139,3 M$ | 149,8 M$ | 159,3 M$ | 147,0 M$ | 169,0 M$ | 198,7 M$ | 210,8 M$ | 204,1 M$ | 238,8 M$ |
| Résultat Opérationnel | 129,9 M$ | 118,3 M$ | 142,1 M$ | 153,4 M$ | 176,3 M$ | 178,2 M$ | 195,8 M$ | 167,7 M$ | 202,4 M$ | 263,8 M$ |
| EBITDA | 180,7 M$ | 166,0 M$ | 191,0 M$ | 208,2 M$ | 235,7 M$ | 236,8 M$ | 262,3 M$ | 236,3 M$ | 277,4 M$ | 340,9 M$ |
| Charges d'Intérêt | 13,6 M$ | 12,2 M$ | 12,9 M$ | 16,2 M$ | 14,3 M$ | 15,9 M$ | 31,5 M$ | 28,9 M$ | 11,6 M$ | 15,3 M$ |
| Résultat Avant Impôts | 121,8 M$ | 107,6 M$ | 126,0 M$ | 135,4 M$ | 160,4 M$ | 158,3 M$ | 161,0 M$ | 129,5 M$ | 188,0 M$ | 245,8 M$ |
| Impôts | 9,8 M$ | 94,6 M$ | 17,3 M$ | 17,9 M$ | 21,5 M$ | 20,1 M$ | 21,9 M$ | 17,7 M$ | 15,1 M$ | 43,3 M$ |
| Résultat Net | 112,1 M$ | 13,0 M$ | 108,6 M$ | 117,5 M$ | 138,9 M$ | 138,2 M$ | 139,1 M$ | 111,8 M$ | 172,9 M$ | 202,5 M$ |
| BPA | 3,33 $ | 0,40 $ | 3,59 $ | 4,02 $ | 4,86 $ | 4,96 $ | 5,04 $ | 4,08 $ | 6,39 $ | 7,58 $ |
| BPA Dilué | 3,24 $ | 0,38 $ | 3,50 $ | 3,93 $ | 4,76 $ | 4,86 $ | 4,95 $ | 4,01 $ | 6,26 $ | 7,41 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 34,6 M | 33,9 M | 31,1 M | 29,9 M | 29,2 M | 28,4 M | 28,1 M | 27,9 M | 27,6 M | 27,3 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 1,06 Md $ | 1,07 Md $ | 1,16 Md $ | 1,30 Md $ |
| Marge Brute | 104,8 M$ | 106,1 M$ | 119,2 M$ | 131,4 M$ |
| Résultat Opérationnel | 53,1 M$ | 54,5 M$ | 61,8 M$ | 61,3 M$ |
| EBITDA | 71,4 M$ | 73,2 M$ | 80,6 M$ | 81,2 M$ |
| Résultat Net | 51,4 M$ | 41,2 M$ | 49,8 M$ | 43,0 M$ |
| BPA | 1,91 $ | 1,54 $ | 1,86 $ | 1,61 $ |
| BPA Dilué | 1,87 $ | 1,51 $ | 1,82 $ | 1,57 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 568,9 M$ | 297,3 M$ | 223,8 M$ | 385,8 M$ | 270,2 M$ | 274,8 M$ | 256,2 M$ | 345,1 M$ | 306,8 M$ | 281,2 M$ |
| Placements à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Créances | 365,5 M$ | 394,8 M$ | 579,1 M$ | 596,0 M$ | 635,0 M$ | 876,2 M$ | 803,8 M$ | 742,9 M$ | 807,2 M$ | 939,0 M$ |
| Stocks | 654,6 M$ | 794,3 M$ | 700,9 M$ | 763,5 M$ | 972,3 M$ | 1,60 Md $ | 1,56 Md $ | 1,31 Md $ | 1,23 Md $ | 1,67 Md $ |
| Actifs Courants | 1,62 Md $ | 1,52 Md $ | 1,54 Md $ | 1,78 Md $ | 1,93 Md $ | 2,82 Md $ | 2,67 Md $ | 2,48 Md $ | 2,40 Md $ | 3,16 Md $ |
| Immobilisations Corporelles | 314,7 M$ | 341,3 M$ | 384,2 M$ | 453,5 M$ | 467,2 M$ | 509,8 M$ | 561,4 M$ | 575,5 M$ | 618,9 M$ | 625,5 M$ |
| Goodwill | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Incorporels | 0 | 8,2 M$ | 6,9 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Totaux | 1,98 Md $ | 1,93 Md $ | 2,00 Md $ | 2,29 Md $ | 2,46 Md $ | 3,39 Md $ | 3,32 Md $ | 3,15 Md $ | 3,14 Md $ | 3,93 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 414,0 M$ | 506,3 M$ | 444,9 M$ | 516,3 M$ | 635,0 M$ | 805,6 M$ | 646,6 M$ | 606,4 M$ | 726,6 M$ | 1,13 Md $ |
| Dette à Court Terme | 286,9 M$ | 5,5 M$ | 100,7 M$ | 146,8 M$ | 66,3 M$ | 274,0 M$ | 240,2 M$ | 157,3 M$ | 54,0 M$ | 179,5 M$ |
| Passifs Courants | 907,6 M$ | 737,7 M$ | 865,5 M$ | 1,00 Md $ | 1,13 Md $ | 2,01 Md $ | 1,81 Md $ | 1,64 Md $ | 1,52 Md $ | 2,21 Md $ |
| Dette à Long Terme | 26,2 M$ | 183,1 M$ | 187,3 M$ | 188,0 M$ | 187,0 M$ | 187,8 M$ | 190,9 M$ | 90,0 M$ | 92,0 M$ | 81,2 M$ |
| Passifs Totaux | 950,2 M$ | 1,01 Md $ | 1,14 Md $ | 1,31 Md $ | 1,43 Md $ | 2,30 Md $ | 2,11 Md $ | 1,83 Md $ | 1,68 Md $ | 2,36 Md $ |
| Réserves | 1,05 Md $ | 1,06 Md $ | 1,18 Md $ | 1,30 Md $ | 1,43 Md $ | 1,57 Md $ | 1,71 Md $ | 1,82 Md $ | 2,00 Md $ | 2,20 Md $ |
| Capitaux Propres | 1,03 Md $ | 921,1 M$ | 865,6 M$ | 977,5 M$ | 1,03 Md $ | 1,10 Md $ | 1,21 Md $ | 1,32 Md $ | 1,45 Md $ | 1,57 Md $ |
| Dette Totale | 313,1 M$ | 188,6 M$ | 288,0 M$ | 371,6 M$ | 291,3 M$ | 495,4 M$ | 469,6 M$ | 279,6 M$ | 175,5 M$ | 283,8 M$ |
| Dette Nette | -255,8 M$ | -108,7 M$ | 64,2 M$ | -14,2 M$ | 21,1 M$ | 220,6 M$ | 213,4 M$ | -65,5 M$ | -131,3 M$ | 2,6 M$ |
| Fonds de Roulement | 709,9 M$ | 779,5 M$ | 672,8 M$ | 775,6 M$ | 802,2 M$ | 809,9 M$ | 859,6 M$ | 833,9 M$ | 880,1 M$ | 952,1 M$ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 | 2026-Q4 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 249,4 M$ | 303,1 M$ | 314,1 M$ | 281,2 M$ |
| Actifs Totaux | 3,19 Md $ | 3,36 Md $ | 3,63 Md $ | 3,93 Md $ |
| Passifs Totaux | 1,70 Md $ | 1,87 Md $ | 2,10 Md $ | 2,36 Md $ |
| Capitaux Propres | 1,48 Md $ | 1,49 Md $ | 1,53 Md $ | 1,57 Md $ |
| Dette Totale | 220,6 M$ | 267,7 M$ | 299,3 M$ | 283,8 M$ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | 112,1 M$ | 13,0 M$ | 108,6 M$ | 117,5 M$ | 138,9 M$ | 138,2 M$ | 139,1 M$ | 111,8 M$ | 172,9 M$ | 202,5 M$ |
| Amortissements | 45,3 M$ | 48,3 M$ | 52,2 M$ | 56,7 M$ | 61,0 M$ | 62,7 M$ | 69,8 M$ | 77,8 M$ | 77,8 M$ | 77,0 M$ |
| Stock-based Compensation | 17,4 M$ | 18,0 M$ | 21,3 M$ | 24,3 M$ | 24,8 M$ | 23,3 M$ | 21,3 M$ | 30,3 M$ | 30,3 M$ | 46,4 M$ |
| Variation du BFR | -2,9 M$ | -32,7 M$ | -57,3 M$ | 8,7 M$ | -78,2 M$ | -240,7 M$ | -41,3 M$ | 224,6 M$ | -8,9 M$ | -239,0 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | 171,7 M$ | 66,8 M$ | 115,3 M$ | 210,4 M$ | 142,6 M$ | -26,2 M$ | 165,8 M$ | 436,5 M$ | 249,2 M$ | 68,2 M$ |
| CapEx | -38,5 M$ | -62,8 M$ | -90,6 M$ | -50,1 M$ | -57,1 M$ | -101,6 M$ | -104,0 M$ | -95,2 M$ | -95,3 M$ | -97,1 M$ |
| Acquisitions | 704 000 $ | -12,4 M$ | 1,2 M$ | 437 000 $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Rachat d'Actions | -34,1 M$ | -137,0 M$ | -182,1 M$ | -41,4 M$ | -108,5 M$ | -50,4 M$ | -40,9 M$ | -55,7 M$ | -65,3 M$ | -85,4 M$ |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Free Cash Flow | 133,2 M$ | 4,1 M$ | 24,7 M$ | 160,3 M$ | 85,5 M$ | -127,9 M$ | 61,8 M$ | 341,3 M$ | 154,0 M$ | -30,1 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 | 2026-Q4 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | -15,4 M$ | 28,5 M$ | 25,9 M$ | 29,2 M$ |
| CapEx | -35,2 M$ | -12,5 M$ | -26,7 M$ | -22,8 M$ |
| Free Cash Flow | -50,6 M$ | 16,0 M$ | -754 000 $ | 6,4 M$ |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Stock-based Compensation | 7,8 M$ | 7,9 M$ | 21,1 M$ | 9,6 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | +13,7 % | +10,1 % | +7,1 % | -0,6 % | +13,1 % | +10,5 % | -5,9 % | +1,8 % | +23,1 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | -88,4 % | +732,9 % | +8,2 % | +18,2 % | -0,5 % | +0,6 % | -19,6 % | +54,6 % | +17,1 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | -88,0 % | +797,5 % | +12,0 % | +20,9 % | +2,1 % | +1,6 % | -19,0 % | +56,6 % | +18,6 % | |
| Variation Actions (annuelle) | -1,8 % | -8,4 % | -3,7 % | -2,5 % | -2,5 % | -1,1 % | -0,7 % | -1,0 % | -1,0 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | -97,0 % | +509,7 % | +548,9 % | -46,7 % | -249,6 % | +148,3 % | +452,5 % | -54,9 % | -119,6 % | |
| Marge Brute | 10,1 % | 9,0 % | 9,2 % | 9,2 % | 9,6 % | 9,1 % | 9,4 % | 9,6 % | 10,1 % | 10,1 % |
| Marge Opérationnelle | 5,1 % | 4,1 % | 4,5 % | 4,5 % | 5,2 % | 4,7 % | 4,7 % | 4,2 % | 5,0 % | 5,3 % |
| Marge EBITDA | 7,1 % | 5,8 % | 6,0 % | 6,1 % | 7,0 % | 6,2 % | 6,2 % | 6,0 % | 6,9 % | 6,9 % |
| Marge Nette | 4,4 % | 0,5 % | 3,4 % | 3,5 % | 4,1 % | 3,6 % | 3,3 % | 2,8 % | 4,3 % | 4,1 % |
| Marge FCF | 5,3 % | 0,1 % | 0,8 % | 4,7 % | 2,5 % | -3,4 % | 1,5 % | 8,6 % | 3,8 % | -0,6 % |
| Taux d'Imposition Effectif | 8,0 % | 87,9 % | 13,8 % | 13,2 % | 13,4 % | 12,7 % | 13,6 % | 13,7 % | 8,0 % | 17,6 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | 3,85 $ | 0,12 $ | 0,79 $ | 5,36 $ | 2,93 $ | -4,50 $ | 2,20 $ | 12,23 $ | 5,58 $ | -1,10 $ |
| Dividende par Action | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 33,6 M | 33,0 M | 30,3 M | 29,2 M | 28,6 M | 27,9 M | 27,6 M | 27,4 M | 27,0 M | 26,7 M |
Quoi regarder dans les entreprises de Technologie
- Croissance des revenus 3a (≥15%/an) — Valide une traction soutenue, pas un effet ponctuel.
- Marge brute (Dépend du sous-secteur) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Revenus (≥20%) — Cash réel généré. Beaucoup de tech maquillent les bénéfices non-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Efficacité du capital réinvesti — première métrique de Buffett.
- SBC / Revenus (<10% sain) — Stock-based compensation. Dilution silencieuse: >20% détruit la valeur.
- Dette Nette / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Résistance en récession et hausse des taux.
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 13,34 % |
| Rentabilité du capital investi | 11,42 % |
| Rentabilité des actifs | 5,15 % |
| Marge brute | 10,12 % |
| Marge opérationnelle | 5,31 % |
| Marge nette | 4,08 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 0,18 |
| Ratio de liquidité | 1,43 |
| Piotroski F-Score | 7 |
| Altman Z-Score | 4,41 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 16,84 | 144,02 | 17,41 | 17,65 | 18,74 | 17,65 | 18,45 | 33,44 | 22,42 | 36,03 |
| P/B | 1,84 | 2,06 | 2,19 | 2,12 | 2,53 | 2,23 | 2,11 | 2,82 | 2,66 | 4,64 |
| P/V | 0,75 | 0,66 | 0,60 | 0,61 | 0,77 | 0,64 | 0,61 | 0,94 | 0,96 | 1,47 |
| Marge Brute | 10,1 % | 9,0 % | 9,2 % | 9,2 % | 9,6 % | 9,1 % | 9,4 % | 9,6 % | 10,1 % | 10,1 % |
| Marge Opérationnelle | 5,1 % | 4,1 % | 4,5 % | 4,5 % | 5,2 % | 4,7 % | 4,7 % | 4,2 % | 5,0 % | 5,3 % |
| Marge Nette | 4,4 % | 0,5 % | 3,4 % | 3,5 % | 4,1 % | 3,6 % | 3,3 % | 2,8 % | 4,3 % | 4,1 % |
Entreprises liées : VICR · SANM · OSIS · CLS · JBL · BHE
Explorer le secteur : Technologie · Hardware, Equipment & Parts
Plus de sections de PLXS : Vue d'ensemble · Valorisation · Statistiques · Estimations · Technique · Actionnariat · Actualités · Événements
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions